Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 94 След.
RSS
Spanish Galleon 1607 , 1:100, LEE, Мой долгострой c 2009
Кorabel , Mихаил привет,
клетневку огонов штагов и вант не делал намерено - ещё вроде как не "время", судя по букварям... а вот по каким :D ...енто надо посмотреть ещё...сразу навскидку не вспомню сейчас, но не стал делать специально... скорее всего у Андерсона в соотв. разделе...имитировал клетнёвку только первых вант ...
по большому счету ориентировался на реплику Duyfken - там огоны - без клетнёвки...

шпрюйты булиней и нок горденей... эээ...там не огоны..по факту- я делал там там простой полуштык,
мне показалось - так интереснее / смотрибельнее будет, да и фактически- проще сделать...
а бык гордени блинда,фока и грота- там - правильный беседочный узел...здесь уж пришлось повозиться...но после затяжки...нифига не видно стало, только под лупой можно разобрать, что там за узел на самом деле uuh вот так , только...ради собственного интереса...
кстати Петерсон приводит пример крепления булиней именно в виде огонов...для брамселей...так что с этим, утверждением,как имено крепились булини... надо по контексту смотреть...главных парусов - один вид узлов, брамселей - может быть другой уже...

опять же,для своего проекта  - крепление шпрюйтов булиней делал с оглядкой на" свою любимую"
реплику Duyfken :)))
но здесь похоже шпрюйты крепятся простым штыком, я сделал попроще- полуштык ,и ходовой кончик закрепил бензелем...
хотя скорее всего - здесь, на реплике - это - имено беседочный( незатягивающийся) узел

считаю ,что  для модели старинного парусника, типа галеона...в деталях проводки такелажа - есть  смысл ориентироваться на то, как решают те или иные вопросы, на известных репликах галеонов - Mayflower II, Half Moon, Duyfken...
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.02.2018 14:53:53
Вот и я говорю, не пришло еще время для обильной, повсеместной клетневки.
Михаил Привет,
на галеоне ,Может надо было бы не клетнёвку, но  worming то сделать,как Мондфельд пишет!
я что то не подумал тогда его изобразить...когда стоячим занимался...
А на Мэри Роуз...не знаю...может тоже только worming есть смысл изобразить?
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.02.2018 23:58:26
Коддегт,
Доброго времени суток,:)
сегодня закончил с оформлением талрепов вант бизани... ходовой кончик заворачивал в несколько шлагов вокруг ванты, витки фиксировал на ЦА гель... ну и  подкрасил потом...РисунокРисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 04.02.2018 00:40:07
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Михаил Привет,на галеоне ,Может надо было бы не клетнёвку, но  worming то сделать,как Мондфельд пишет! я что то не подумал тогда его изобразить...когда стоячим занимался...А на Мэри Роуз...не знаю...может тоже только worming есть смысл изобразить?
Кирилл привет! Тренцевание? В наших масштабах? Первый вопрос который сразу же возникает - а найдется ли настолько тонкая нить, чтобы изобразить трень? Ну а второй вопрос - стоит ли овчинка выделки, думаешь его будет видно? Хотя можно наверно просто марки поставить, с виду будет как у тренцованый...
Это в 48-м и выше будет смотрибельно. А в твоей сотке... Может даже будет зрительно перегружать, переразмеривать... Не знаю :}{

Мне-то с Мэри проще - на те времена что по Андерсону, что по Мондфельду, ни клетневки, ни тренцевания практически нет. Слишком ранний период.
Поздравляю с обтяжкой бизань-вант!  --)  
Изменено: Михаил Кочанов - 04.02.2018 08:46:07
Мдя..... 8D Кирилл, к концу стройки такое обилие канатов всю палубу закроет :D
Шутю.. Смотрится отлично
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Пользователь добавил изображение[quote="kirill4.66"]давеча сходил в музей- галлерею ERARTA, здесь, в  Питере... вот ... что впечатлило...по части деталировки и виртуозности исполнения!!! :D  ,прям заряд бодрости получил!!!
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 04.02.2018 13:04:15
Михаил , Спасибо!
:)))
ну хоть как то... движется... хоть в час,по чайной ложке:))) а обратная связь - все ж стимулирует продолжать процесс...:)))
Антон Привет,
нее...с канатами - почти все уже... фок и грот - закончены...2е оставшиеся бизани - там поменьше намного" веревок"
8D  
Согласен с коллегами. Очень красиво.
Я не волшебник, я  только учусь.
Кирилл, мои восхищения! Как всегда - просто прекрасно!  
Спасибо,
Рад что понравилось :)
вот...небольшое подолжение ...
сделал ворст на вантах бизани...вооружил фал грот брамеля...ну почти :) ...осталось имитацию крепления шпрюйтов к бизань штагу сделать( тали фала грот брамселя - идею скомуниздил с  реконструкции такелажа Вазы :) )
Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.02.2018 00:50:40
Привет, Кирилл.  8D  8D  8D
Я так понимаю, что на галеоне нижние ванты не имеют ворста, а для путенс-вант использовался ворст из толстого отрезка каната?
Изменено: Антон Хотеев - 09.02.2018 07:19:39
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Кирилл, шикарно!
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Кирилл привет! Тренцевание? В наших масштабах? Первый вопрос который сразу же возникает - а найдется ли настолько тонкая нить, чтобы изобразить трень? Ну а второй вопрос - стоит ли овчинка выделки, думаешь его будет видно? Хотя можно наверно просто марки поставить, с виду будет как у тренцованый...
Это в 48-м и выше будет смотрибельно. А в твоей сотке... Может даже будет зрительно перегружать, переразмеривать... Не знаю  
Я на Васе 1:75 тренцевал только нижние штаги. Пробовал на более тонких - выглядит не ахти, т.к. визуальная эстетика плетеного каната теряется начисто, а самой трени не видно. В 100м масштабе - ИМХО точно не стоит.
Антон Привет,
нижнего ворста,на нижних вантах, насколько я знаю из литературы( Хоккель,Андерсон) - не ставили - 16/17 век... во всяком случае он ими не упоминается ....
но на реплике Батавии к примеру - вроде как стоит, и не один!!!
на реплике  Mayflower - есть...
из толстого троса что то такое просматривается, не выблинки точно...
на реплике Duyfken, Half Moon...вроде ничего не наблюдается...
на модели я не стал ставить...- это про нижний ворст,
А верхние ворсты на нижних и стень вантах - должны по любому стоять,так как на них заводятся соотв. путенс- вант...опять же по литературе, из куска толстого троса- я брал по толщине соответствующих вант...
Рисунок
306.jpg (252 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.02.2018 09:22:50
Duyfken реплика
Пользователь добавил изображение
Halfmoon реплика
Пользователь добавил изображение
Mayflower реплика
здесь - нижний ворст стоит, и похоже вообще,из металлического прута...
Пользователь добавил изображение
Полагаю тут ворста все же не должно быть. На реплике они просто не заморачивались с этим. Насколько помню - металлические ворсты появились только в 19 веке
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Дмитрий Привет,
спасибо за внимание к теме :))) и отзыв
насчет тренцевания... я тоже думал про штаги...может попробовать сделать,но на следующей модели,если когда доберусь до неё uuh ,там - грот и фок штаги, достаточно толстые и фактурные " канаты"...тренцевание может будет интересно смотреться...
опять же...если нитка такая тонкая найдётся ...и вообще ,будет   ли это смотреться , в 100м масштабе...клетнёвку то легко имитировать...а тренцевание - не пробовал...
так что вопрос пока чисто теоритический...
Антон Привет,
да, думаю его поставили для красоты - что бы юферсы стояли все "красиво",плоской чтороной к зрителю...на реплике Duyfken - нет его, и видно что верхние юферсы развернуло при натяжении вант...
на модели ,такой проблемы , с разворотом - нет...да и какой то " обтяжки" вант я не делал...
Приветствую коллеги,
небольшое продолжение с такелажем ...
закончил\покрасил\затонировал шпрюйты талей фала грот-брам реи
перенес направляющий блок для их же ходового конца... первоначальный вариант крепления к петле штага не пошел-ограничивал сильно перемещение бизань рюПользователь добавил изображение
занялся установкой стень штага бизани...сделал по "мотивам" того, что можно видеть на старинных картинах, где изображены "галеоны" :) без конкретной привязки к какому то изображению...
http://www.segelschiffsmodellbau.com/t5753f763-galleons-pictures-spanish-dutch-english-begining-of-c...
первоначально намеревался сделать по аналогии с моделью Элизабет Джонас - там штаг из двух "ног" сразу идет,начиная с топа и крепится к кормовым грот вантам , побортно...
[Пользователь добавил изображение
но так как на подавляющем большинстве картин такого способа не встречается...я сделал более распространенный вариант - начало -одним тросом,а потом уже разделение на две "ноги" и крепление к кормовым грот-вантам шпрюйтами :roll:
Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение%20Пользователь добавил изображение[/IMG]
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.02.2018 20:27:15
Какие сложные и великолепные снасти!
Евгений Привет,
спасибо за внимание,
да уж... с этими crowsfeet / шпрюйтами которые... приходиться повозиться... ещё на бизанях предстоит неоднократно повторить... crezy  
Кирилл, привет! Жуть как здорово!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Привет,
Спасибо, рад что тебе понравилось!
Кирилл, присоединяюсь к восхищениям! Действительно красота!!! (hi)  
Изменено: Михаил Кочанов - 13.02.2018 08:30:52
Михаил Привет,
Спасибо, :)))
Когда уже продолжением своего Проекта порадуешь? :)
Да вообщем-то дело на месте не стоит... Просто движется черепашьим шагом :}{  
Кирилл Шабанов, вот я каждое обновление на твоей стройке внимательнейшим образом просматриваю, изучаю, поражаюсь, и чё-то как-то понимаю, что мне до такого своё "макраме" ещё плести и плести!!
Повторюсь в очередной раз: "ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!"
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ребята Спасибо, рад что вам понравились мои такелажные эксперименты....:)))
вот , обрезал и затонировал шпрюйты бизань стень штага...
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.02.2018 19:33:58
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 94 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат