Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
AV-8B Harrier II фирмы Трумпетер в 32 масштабе
Всем добрый день. Начинаю новую модель( вернее одну их новых, так как в  плане сделать в этом году 4-5 и закончить 2 - для 32го масштаба это  немало). На этот раз будет стройка самолёта AV-8B  Harrier II фирмы  Трумпетер в 32м масштабе. Самолёт для меня очень интересный, информации  вроде достаточно, посмотрим что выйдет. Из допов будет только кабина. Не  знаю, что ещё делается для него -в наше время и это выписать нелегко.  Вариант окраски будет из коробки  - номер 16. На него есть фото, вроде  на этот раз декали соответствуют прототипу
Рисунок
VMA-542-photo-046.jpg (300.91 КБ)
Рисунок
s-l1600.jpg (326.39 КБ)
Витя, я первый в зрителях! #$#  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь
Ну всё, расходимся, партер занят... crezy  
О, летающий моторчик...

Цитата
Ну всё, расходимся, партер занят...
С балкона видно лучше. :)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Блин, опередили, я только собирался приобрести.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Витя, я первый в зрителях!
Слава Богу, не опоздал)))
красавчик!

Виктор, удачи в стройке!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
ВСем спасибо за добрые пожелания!
Всем добрый день.Сегодня кроме Интрудера расскажу о начале  постройки Харриера. Честно сказать косяков и недостатков там немало(  буду рассказывать по мере постройки - если кому интересно) -это  Трумпетер. Я не хотел бы ,чтобы меня считали нытиком или человеком,  который ищет недостатки в моделях. Отнюдь. Не нравится - не делай. Я  просто хочу рассказать следующим моделистам, чтобы они были готовы..
Итак,  начал я с кабины. Она у меня смола - родная уж совсем простая. Но и её в  принципе можно сделать неплохо. Смола похоже отливалась в прошлом веке  -форма кое-где чуть оплывшая, куча облоя( легко подрезается), ну  и  задняя стенка и правая боковина практически прозрачная. Заднюю стенку  подклеили на фирме тонким пластиком, ну а боковик сделал сам. В принципе  мне всё понравилось. Конечно приборку рисовать от руки или те же ремни  из металла - это конечно вчерашний день, но увы, Квинты пока на эту  модель нет
Витя, как всегда начало впечатляющее!  \%/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
ВСем добрый день. После так сказать активного начала с Харриером  начинается "будничная" работа. Хоть мне и писали, что эта модель  прекрасна и с ней не нужны доработки - дескать бери и клей. Но...но  повозиться с ней придётся. И немало. Всё таки это Трумпетер. А в  доказательство несколько фотографий. Собрать фото по инструкции  нереально - будут видны швы склейки , ну и толкатели. Шпаклюем и шкурим.  Кроме этого входной воздухоканал - там жуть. И самое обидное -ужасные и  неправильные лопатки ротора. И их видно. Надо переделывать. Фюзеляж  состоит из 2х половинок - передняя и задняя. Передняя надо сделать  кабину - сделана, и переднюю нишу. А там не всё так просто. Надо  доделать стойку и как-то убрать стыки от половинок. Самое лучшее -  отпилю низ,, всё сделаю , а потом склею. На фото просто показал, что  делаю.
Всем добрый день! На сегодня ещё одна модель -это Харриер АV-8B. Тут я  немного поработал с крылом. На самолёте оно двойной кривизны и с   круткой. В принципе на модели всё это сделано, я лишь чуть доработал.  Кроме этого нужно убрать утяжины, на законцовках крыла слеты от  "универсальности" пресс-формы( сразу рассчитывали на другие модели) - их  нужно убрать.. Неплохо сделаны пилоны.Пока клею, доработки минимальны.
ВСем добрый день! Сегодня ещё немного об одной стройке. Это модель  Харриера. Я начал вклеивать кабину в носовую часть, больших проблем нет.  Только там надо ещё поставить носовую нишу и стойку. Я как-то  показывал, что решил чуть нишу облагородить. Начал пилить и  т.д.Оказалось что это зря. Ниша на модели вообще не такая , как на  самолёте от слова совсем. А самое главное - она закрыта на стоянке!!! И  зачем я мучился??? Склеил заднюю часть. Тут я был приятно  удивлен - сходимость половинок на 5! Но вот тепловые ловушки совсем  никакие - словно от другого самолёта. Сейчас их "приделываю" к фюзеляжу.  Ну и писал до этого, что лопатки ротора совсем никакие. Их желательно  заменить. Мне навстречу пошла фирма А.М.У.Р. и сделал их. Можно даже  вращающими. Не знаю, видео тут можно показать или нет. Уже почти пришли,  на неделе получу
Видео не получилось загрузить( или не умею). Эх....
Цитата
Виктор Клочков
Ну, или ссылку на видео можно попробовать скинуть. Если конечно, видео загружено на каком-нить Ютубе.  
Сделал на модели переднюю стойку. НО сейчас смотрю - чуть надо  переделать. Пришли лопатки  - поставил. Никакого сравнения с  Трумпетером. Носовая часть практически готова. Теперь надо сделать  заднюю половинку и можно собирать. Там довожу до ума тепловые ловушки,  ну и так...по и мелочам. Закончил почти сопла
Замечательно!  \8/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
впервые этот самолет увидел в фильме "Правдивая ложь" . машина интересная , красивая . посмотрю с удовольствием )))
Очень интересно!
Особенно про лопатки - сами рисовали им проект лопаток?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin
НЕ, ребята помогли. Я только в ФШ умею работать
Всем добрый день. Начинаю собирать фюзеляж в одно целое. Первое - если кто-то будет устанавливать лопатки их смолы( это отдельно нужно заказывать), то от основной турбины, что устанавливается в фюзеляж, нужно отрезать 3..3,5 мм. Я этого не сделал заранее, пришлось потрудиться. Следующее - хотел створки на ВЗ сделать открытыми, хотя вроде они открываются на взлёте, - но есть но.... При соединении передней части и задней там образовывается большая щель( так просто сделаны детали), и через открытые створки видно это безобразие. Зашпаклевать это нет смысла, так будет большая ступень, чего нет на настоящем самолёте. Чуть не приклеил крыло - вовремя увидел такую вещь - на модели сделаны прорези под штангу дозаправки сделаны с двух сторон. Какой-то супер вариант??? Нужно зашпаклевать, потом клеить. Я на фото пока примерил. Ну и хвалил раньше фюзеляж за отличную стыковку - здесь везде щели
Изменено: Виктор Клочков - 15.03.2023 12:01:53
Всем добрый день!
Продолжаю исправлять ошибки и косяки у модели. Как  говорится - не было у бабы хлопот, купила она порося, вот и я....Первое  -= открыл окна подпитки-жалюзи на ВЗ. Делал как на фото - 3 сверху  полностью, четвёртое наполовину. Поставил штангу дозаправки. Стал  устанавливать пушку с контейнером боеприпасов. В принципе ничего  страшного. щели можно и шпаклёвкой устранить. А вот  кожух, что закрывает рукав подачи снарядов - совсем у меня не подходил.  Словно из другой оперы. Стал искать информацию. Трудно, но нашёл -  спасибо ребятам помогли. Этот кожух у Трумпетера совсем неверный, от  слова СОВСЕМ! Так что кто будет этим заниматься - надо подумать сначала.  В принципе выкройка несложная, знать бы что делать. А показал её, но  неудачно - белое на белом. Но думаю будет понятно по фото. Шпаклюю,  довожу до ума, иду дальше
Всем добрый день. Продолжаю работу с Харриером. Закончил вроде бы  низ-створки и защиту у пушки. Склеил крыло с фюзеляжем. Это то  и отняло  у меня достаточно много времени. Стыковка так себе - т.е. шпаклёвка,  наждачка, шпаклёвка... И совет - не нужно приклеивать сопла, особенно  задние. Буду сильно мешать при доводке. Хорошо, что у меня они были  просто прихвачены - убрал на время. Теперь можно переходить на низ-  шасси, подвеска и ...делать дальше
Всем добрый день! Поставил на Харриер все стойки шасси, створки,  щитки...Кстати, кто будет делать -боковые стойки лучше до установки не  собирать - не вставлять штока. Иначе очень сложно для  всех 4 колес  сделать касание поверхности. Я поторопился и потом мучился. Сделал  подвеску. Будет стандарт, который часто встречается на фото -2 бака, 2  ракеты AIM-9L и 2 бомбы GBU-65. Ну и подвесная пушка. Теперь нужно  подкрасить, чуть попачкать - чистюля не будет, но и грязнулей тоже.  Нанести декали, лак...приклеить пилоны и... И можно делать фонарь,  антенны и т.д.
ВСем добрый день! Закончилась выставка моделей в Санкт-Петербурге, в  которой я принял участие и удачно. ... Продолжаю делать Харриер. Наклеил  декали, залил лаком, вышкурил, ещё раз прошёлся лаком. Вроде ступеньки  практически исчезли. Чуть попачкал. Но нашёл 2 фото своего -  один почти как моя модель сейчас, другой - более грязный. Что делать?  Мнение выслушаю. Приклеил пилоны. Теперь думаю пора и за кабину с  фонарём браться
Ну вот почти готов морпех!  \8/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь
ПОчти...))
Всем добрый день! Можно сказать , что с Харриером  выхожу на финишную  прямую. Осталось закончить с фонарём. Хотя там не всё так просто.А за  это время из модели делал трубочиста. Хоть и было много советов  попачкать основательно, но не стал сильно, ориентировался на фото именно  своего прототипа. . Да и то возможно переборщил.
Очередная хорошая модель, конвейер в работе! Лежит у меня такая модель от Трампа, но немного другая.
Цитата
bek
Спасибо!
Люкс!   \%/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь
Спасибо!
ВСем добрый день. Вот я и закончил очередную модель - Харриер AV-8B.  Были в конце небольшие проблемы с фонарём. Передняя часть не хотела  садиться -мешала смола и прицел.Всё достал, переделал, стало нормально. А  с сдвижной часть внутри идёт шнур ( для катапультирования). Сделано там  всё так себе ( как обычно у Трумпетера), с трудом сделал его видимым.
Теперь надо модель отснять и показать
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат