Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
КВ-1 ЧКЗ 1941 года.
Приветствую всех моделистов. Созрела идейка собрать на полочку коллекцию КВшек выпущенных заводом ЧТЗ(ЧКЗ) во время войны.
Начать решил с машины которая засветилась на параде 7 ноября 1941 года.  
Пользователь добавил изображение
414411_original.jpg (68.62 КБ)
Рисунок
UAV-022.jpg (200.2 КБ)
Рисунок
KV-1-Moskow.jpg (194.27 КБ)
В процессе постройки, выяснил некоторые конструктивные особенности данной машины. Придется рисовать в 3D и печатать 160л бак. И даже не один, а целых 5.  Фотографии битых машин раскрывают некоторые моменты. Часть элементов брони и деталей еще схожи с теми, что делал ЛКЗ, а вот с башней придется колдовать.
Начал с корпуса. Приобрел катки от фирмы ДТ-35, поддерживающие от Zebrano, "переболтил" ведущую звездочку.
Не удалось выяснить какая все же была плита над мотором. ЛКЗ или та что уже в декабре 1941 засветилась на машинах ЧКЗ?
Двигаемся потихонечку по башне. Просмотрев кучу фото, пришел к выводу что крыша башни все таки в шип соединялась и вокруг пулеметной установки есть очень массивное кольцо усиления. Пример на фото. Ничего умнее не придумал, как скрестить бульдога с носорогом) Собственно низ башни из набора Трумпетер 000357, а верх 000358. Далее вклеил детали под установку бронировки смотровых приборов, высверлил в них родную имитацию винтов и заменил их на винты от Э.В.М.  
Рисунок
20220124_214309.jpg (615.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
414745_original.jpg (24.52 КБ)
Винтики понравились, хорошо смотрятся!
Коллега PanDa38, приветствую!

Но если верх башни от 00358 - то не получится башня как на фото.
В 00358 - башня с малой нишей... На фото - с большой.
Цитата
Kais написал:
Коллега  PanDa38 , приветствую!

Но если верх башни от 00358 - то не получится башня как на фото.
В 00358 - башня с малой нишей... На фото - с большой.
Приветствую! Все просто) режем верхнюю часть и все встает на свои места.
Продолжим мучать башню. Двигаемся семимильными шагами! Вырезал из 1мм пластика кольцо под башенный кормовой пулемет.
Рисунок Рисунок Рисунок
Срезал родные и установил нормальные смотровые приборы.
Рисунок Рисунок  
Изменено: PanDa38 - 28.01.2022 08:22:41
С удовольствием наблюдаю !Успехов
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Сварка, сварка и еще раз сварка, братцы! Обварил мордашку. Возник вопрос. Дополнительная плита с тыльной стороны тоже к корпусу приваривалась?
Рисунок

Еще пока не изучен процесс изготовления гужонов. Может кто подскажет технологию? Носовая балка на моей машине должна быть на гужонах. Насколько я понял 6 снизу, а сверху непонятно.
По башне немного пробежался. установил бронировки смотровых приборов и обварил их.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: PanDa38 - 04.02.2022 17:45:46
Цитата
PanDa38 написал:
Еще пока не изучен процесс изготовления гужонов
я делал нагретым и слегка остывающим кончиком сверла или можно тупым концом толстой скрепки, чуть касаться пластика в нужном месте и остается достоверный на мой взгляд след. Но  тут нужно попрактиковаться на кусочке пластика и выверить нужный срок остывания и силу давления. Практиковался на башне от восточного экспресса
Рисунок  
Изменено: illusionist - 04.02.2022 14:45:59
Отличная стройка! Сварные швы - очень реалистичные!
Пока не далеко ушли от узла крепления ленивца: я бы болты дал как на реальном танке, утопленными. Только эти 3 верхних, остальные норм.
Цитата
illusionist написал:
Цитата
PanDa38 написал:
Еще пока не изучен процесс изготовления гужонов
я делал нагретым и слегка остывающим кончиком сверла или можно тупым концом толстой скрепки, чуть касаться пластика в нужном месте и остается достоверный на мой взгляд след. Но  тут нужно попрактиковаться на кусочке пластика и выверить нужный срок остывания и силу давления. Практиковался на башне от восточного экспресса
https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic9978/message264091/#message264091
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Kais написал:
Отличная стройка! Сварные швы - очень реалистичные!
Пока не далеко ушли от узла крепления ленивца: я бы болты дал как на реальном танке, утопленными. Только эти 3 верхних, остальные норм.
Спасибо, Алексей. Учту) Подобрать нужно размер винтов. Возможно подойдут те, что я на башню ставил. Вроде 0,8 мм.
Изменено: PanDa38 - 05.02.2022 08:21:31
Цитата
Monochromicus написал:
Цитата
illusionist написал:
 
Цитата
PanDa38  написал:
Еще пока не изучен процесс изготовления гужонов
 я делал нагретым и слегка остывающим кончиком сверла или можно тупым концом толстой скрепки, чуть касаться пластика в нужном месте и остается достоверный на мой взгляд след. Но  тут нужно попрактиковаться на кусочке пластика и выверить нужный срок остывания и силу давления. Практиковался на башне от восточного экспресса
 https://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic9978/message264091/#message264091
Спасибо за ссылку на статью. Изучил ее. Метод с нагретым сверлом интересен, но нужно потренероваться. Мне больше понравился метод с двухкомпонентной шпатлевкой.
.
Изменено: Kais - 27.08.2022 17:55:34
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат