Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Jagdpanther Ausf. G1 Sd.Kfz. 173 Early Production w/Zimmerit, Яга от Драгона или разбор завалов
Смотрел, смотрел, так и не врубился, о чем речь. Джентльмены, покажите, что вы обсуждаете?
Я короче вечером скину фото нормальное... На работе сейчас.
Цитата
Николай написал:
Джентльмены, покажите, что вы обсуждаете?
Это
Пользователь добавил изображение
35a589z.jpg (89.45 КБ)
Понятно, спасибо. На Пантере А тоже было такое устройство?
Цитата
Николай написал:
На Пантере А тоже было такое устройство?
Вероятнее всего да. Ягу вообще из А слепили.
Сделал я эту точку смазки ленивца. Оказалось все совсем не сложно, Драгон дает некий намек на нее в виде квадратной площадки, которую я пока делать не начал и не разглядел. Так, что обточил ее немного, просверлил, приклеил найденную гайку и воткнул болт мастерклабовский.
Её почти не видно, но она есть!
Фотки дрянь, но лучше не получается. Может кто научит кратко?
Начал собирать гусеницы из мастерклаба - сплошной кайф!
Рисунок
20191118_170105.jpg (216.43 КБ)
Рисунок
20191118_170345.jpg (175.44 КБ)
Цитата
Фотки дрянь, но лучше не получается. Может кто научит кратко?
На что снимали?
Телефоном
До того как сфотографировать, нужно настроить фокус.
Так как я не знаю какой у вас телефон, есть три варианта.
Одно прикосновение,.двойное прикосновение или зажать на пару секунд, на тот объект который хотите снять.
Вроде вариантов больше нету.
Собрал траки в ленты и примерил на катки. В каждой гусенице 86 траков.  Отличное качество, ни одного запоротого не нашел. На 5% есть маленький облой, который легко удаляется ножом. Полупалцы вставляются практически идеально, ни чего не рассыпается.
Мастерклабу за траки пятерка. Рекомендую.
Единственный минус - цена кусачая.
Пользователь добавил изображение
20191120_113226.jpg (110.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
20191120_113255.jpg (110.25 КБ)
Продолжаю не торопясь.
Вставил корму корпуса и собрал всё хозяйство на ней. При установке кормы завинченность ванны уменьшилась. Сделал немного швов. Зачем обварил площадку под крепление домкрата не знаю, шов там есть, конечно, но видно его только без домкрата.
Присобачил на сцепное устройство цепочки от абера, нашлись в запасах. Смотрятся, на мой взгляд, так себе, скорее всего больше не буду их делать. Плоские они. Да и отвалятся скорее всего при покраске/тонировке.

На данный момент к корме ничего не приклеено. Намертво посажу после установки корпуса. Надо буде швов добавить, те что за ящиками,  между ЗКД и бортами корпуса.
Собирается, в целом, все не плохо.
Пользователь добавил изображение
20191128_132951.jpg (82.05 КБ)
Рисунок
20191128_155625.jpg (158.81 КБ)
И еще возникли сомнения по конвойнику. Драгон предлагает его приклеить к левому ящику, но вот ни одной фоты циммериченой яги с конвойником я не нашел.

Катафот, разумеется, безнадежно потерян. Сделаю пробойником кругляшок и приклею.
Собрав корму перешел к морде.
Приклеил крылья, маску пулемета и козырек мехвода.
Козырек обварю малость, клеить пластину заварки второго прибора мехвода, наверное, не буду. Она была видимо только на самых ранних машинах.
Есть сомнения по поводу бронировки пулемета - обварить или нет? Сейчас вокруг пулеметной маски есть маленькая канавка шириной в миллиметр. Я больше склоняюсь сделать шов. Если кто знает как должно быть, подскажите, пожалуйста.
Рисунок
20191202_182909.jpg (163.67 КБ)
Изменено: Игорь - 02.12.2019 22:53:28
Делайте обварку
Шаровая тоже должна быть в циммерите, если я ничего не путаю. В таком случае и шов не будет виден
Цитата
Николай написал:
Шаровая тоже должна быть в циммерите, если я ничего не путаю. В таком случае и шов не будет виден
Должна быть, согласен. Но такой циммерит я не сделаю.
Поковырялся сегодня с орудием.
Сложилась интересная ситуёвина. Драгон предлагает в качестве маски орудия использовать деталь Т9. И она хороша всем, за исключение маленького нюанса - в нее не лезет ни родной ствол, ни ствол от RB/
А лезут они в деталь с номером N8. И лезут как в родную. Разница в деталях не только в диаметре посадочного отверстия. На N8 на верхней части присутствует некая выштамповка, для чего она я не знаю. Нашел фотку музейной Яги с похожей штуковиной, хотя у Драгона она уж больно гладкая и большая. Но большинстве фотографий углядеть я ее не смог.

Ставить буду N8. Далее два пути: или оставить эту хреновину слегка облагородив или снести ее нафиг и потыкать жесткой кисть с клеем на ее месте для восстановления фактуры брони.
Я больше склоняюсь ко второму варианту.

Скорее всего T9 под ранний монолитный ствол, но Драгоном это никак не оговаривается. Будьте внимательны)
Изменено: Игорь - 03.12.2019 19:46:47
На корме штыри крепления механического стартера (2 штырька таких на центральной круглой крышке большой на болтах) не верно приклеены: они не вниз смотреть должны, а быть параллельно корпусу.
Цитата
Kais написал:
не верно приклеены
Блин, точно. Спасибо.
Всегда пожалуйста! Я заглядываю в стройку.

Что ещё:
шкворень буксировочного устройства.
Шкворень с этим вот длинным рычагом имеет 2 цепочки: одна крепится к "рычагу", и препятствует утере его при расшплинтовке,
вторая цепочка удерживает шплинт, не дающий шкворню выпасть. Шплинтуется он плоской пластинкой.
На мой взгляд, на Вашей модели всё сделано не верно в этой части, от положения цепочек до типа шплинта.
Правильно - как-то так. По-моему, эти фото дают исчерпывающее представление.
При этом всём, мне кажется - у Вас получается всё аккуратно и вменяемо.
Машина Ваша точно на раннюю теперь НИКАК не тянет, без шансов вообще: слишком поздний выхлоп, положение домкрата, орудие.
Она была бы ранней, имея выхлоп по образцу Ausf.D/A без труб охлаждения, монолитным стволом и горизонтальным размещением домкрата.  Но это просто для инфо, к работе мало имеет отношения.

Тем не менее: если позиционируете машину как... ну скажем, ОТНОСИТЕЛЬНО раннюю, крайне Вам рекомендую поставить заглушку на 4-х болтах вместо мортирки ближнего боя.
Пользователь добавил изображение
6258298.jpg (30.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
БУ.jpg (33.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
6ibcxs.jpg (15.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
330d7kn (1).jpg (26.36 КБ)
Изменено: Kais - 07.12.2019 22:24:58
Спасибо.

Под ранней я просто понимаю машину выпуска  до сентября 44го. Несколько обобщенно, но - прототип, самые первые, до сентября, тоже самое но без циммерита, G2/. 9е мая :D



По первой фотке - у меня примерно так, но кольцо снизу.

А вот по флто 3 я вообще не понимаю, что цепь фиксирует. Она идет к какой-то трубке над шкворнем. Как она может чего то фиксировать? У меня, конечно, с этим полная фантазия :D



Да и вообще, поотваливаются эти цепочки при покраске.
Цепь идёт к плоскому шплинту, предохраняющему шкворень от выпадания. Вторая цепь крепит его к корпусу, на случай, если выпадет.

По новым данным разведки: если early, то точно вместо мортирки заглушка.

Хм... так-то пора поменять название темы на Jagdpanther G1 mid/late production. Чем больше я строю свою Jagdpanther G1 Fgst.№1, тем больше пониманию: ваша модель всё-же больше mid-late... Тут концептуально только она как ранняя.
Изменено: Kais - 19.01.2020 08:44:35
После новогодних праздников и последующей пневмонии, я снова оказался на работе, где продолжаю не спеша мучить средне-раннюю охотницу.

На данный момент подсобрал морду, ну там и собирать то нечего в целом. Ствол от Тигра Б встал идеально.

На корме и моторном люке приклеил и обварил всякие крюки, установил передние решетки с сетками. Сетки прикрутим на Мастерклабовские болтики. Сами сетки, кстати, совсем не понравились, по-хорошему надо бы менять на Абер, но и хрен с ним.
Также присобачил кормовую деталь рубки и и собрал всякие люки на ней, заменил антенный ввод.
Рисунок
20191208_152833.jpg (311.64 КБ)
Рисунок
20200210_164042.jpg (466.69 КБ)
Рисунок
20200210_164206.jpg (428.91 КБ)
Рисунок
20191208_152725.jpg (480.67 КБ)
В процессе сборки, как всегда возник ряд вопросов.

1. На циммериченых ягах была ручка на люке на кормовой части рубки? Драгон думает, что нет. Но у меня есть сомнение, что он думает правильно))
2. На морде под прибором наблюдения мехвода Драгон предлагает приклеить некую травленую пластинку, но на некоторых фотах ранних Яг она мне кажется похожей на уголок. Может развеет кто мои сомнения.
3. Драгон дает два варианта шахт на корму. С тремя выштамповками и одной, при чем никаких ссылок на варианты установки естественно нет. Собственно вопрос какие ставить? Я больше склоняюсь к трем, но никаких веских доводов не имею))
Рисунок
20200210_164540.jpg (365.18 КБ)
Игорь, у меня есть пиратская перепечатка Panzer Tracts по Ягде, может, там есть ответ? Выложить ссылки?
Цитата
Николай написал:
горь, у меня есть пиратская перепечатка Panzer Tracts по Ягде, может, там есть ответ? Выложить ссылки?
Ой, да, моя благодарность будет почти безгранична))
Есть такая книжка, судя по всему, пиратка какого-то польского издания: https://yadi.sk/i/X6XPxnVTrhKlkg

А вот и сами Панцер Трактс. Даже не пиратка: https://yadi.sk/i/kwyQFP_jRw4Btw
Наша благодарность действительно не знает границ );  
1. На циммериченых ягах была ручка на люке на кормовой части рубки? Драгон думает, что нет. Но у меня есть сомнение, что он думает правильно)) - Дрэгон по инструкции даёт там ручку. Шаг 13, детали B8+M13... только это MIAG-овская машина, ручка д.б развёрнута параллельно надмоторке а не перпендикулярно...
2. На морде под прибором наблюдения мехвода Драгон предлагает приклеить некую травленую пластинку, но на некоторых фотах ранних Яг она мне кажется похожей на уголок. Может развеет кто мои сомнения. - фото-прилагается. Он там предлагает имитацию заглушенного второго перископа. Не обращайте внимание на пулеотбойник под перископом - это самодеятельность.
3. Драгон дает два варианта шахт на корму. С тремя выштамповками и одной, при чем никаких ссылок на варианты установки естественно нет. Собственно вопрос какие ставить? Я больше склоняюсь к трем, но никаких веских доводов не имею))
- всего скорей с одной, только это не выштамповка. Деталь литая.  Это не особо критично.

Такой вопрос: зачем Вы обварили бронировку поверх циммерита? Не было ничего подобного...
Рисунок
IMG20200210214515.jpg (793.78 КБ)
Цитата
Николай написал:
А вот и сами Панцер Трактс.
Искренне благодарен, Николай!

Буду изучать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат