Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
M-577 APC, Бронетранспортер из второй части саги о "Чужих"
Приобрел себе недорогой фотополимерный принтер, после пробных моделей ощущения у меня самые радужные. То что я хотел он отлично подходит для моделиста, кто-то может сказать что распечатывать модели на 3д принтере "неспортивно" надо лобзиком выпиливать, но я так не считаю, поэтому открываю стройку строить хочу  М-577 бронетранспортер из фильма "Чужие" фильм во всех смыслах легендарный я давно хотел построить эту модель. Тем более что броневик этот существует в "металле" в натуральную величину, есть фото а так же очень приличная 3д модель, правда модель не для печать поэтому её придется перерабатывать чтобы распечатать.
Строить буду в масштабе 1/72
ТТХ:
Высота (Турель поднята): 2.81 метра

Длина (турель убрана): 9.22 метра

Длина (Турель поднята): 8.58 метра

Ширина: 3.38 метра

Диаметр колес: 158.75 сантиметра

Клиренс (без нагрузки): 21.59 сантиметра

Броня: 2 мм титановый сплав и  4 мм пластины карбида бора покрытые 2 мм ионной смолы.

Полости в полу снабжены пеной для защиты днища от мин.

Боевая масса: 14,500 кг

Скорость по шоссе: 150 км/ч.

Разгон: 42 км/ч за 6 секунд

Оружейная система: Малая турель в передней части содержит сдвоенную 20 мм пушку гатлинга Republic Electric RE700, снаряженную 1700 снарядами. Задняя турель - сдвоенная  фазовая плазменная пушка Boyars PARS 15 мощностью 20 мегаватт.

Более подробно о машине можно почитать тут https://pikabu.ru/story/legendarnyiy_bronevik_m_577_apc__5336657

Пользователь добавил изображение
M577_assembled.jpg (54.78 КБ)
Изменено: Олег - 21.10.2018 12:55:27
Для затравки, пока готовлю первые файлы с деталями броневика к печати,  распечатал модель Чужого, толщина слоя 50 мкм. Подставка распечатана на FDM 3д принтере. толщина слоя 0.2мм. Чужой загрунтован но не покрашен,  диаметр подставки 50мм. Фторая фотка это модель не снятая с поддержек, так она выглядела после того как я снял её со стола.
Пользователь добавил изображение
alien.jpg (67.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
alien_1.jpg (86.85 КБ)
Изменено: Олег - 21.10.2018 18:35:21
Вот и настала новая эра в моделизме...
________________________
Не бойся конца света.
Бойся того, что будет потом
Цитата
Михаил Кукота написал:
Вот и настала новая эра в моделизме...
________________________
Не бойся конца света.  
Бойся того, что будет потом
Ну мы в МоделлМиксе давно так модели строим. А плоские детали режем из оргстекла лазером.
Круто! Очень этот аппарат с детства нравится. удачи в запиле. Что касается неспортивности, все зависит от того, что конкретно вам в моделизме нужно. С 3д можно сделать все быстро и качественно. но пропадает наслаждение процессом. У меня 3д принтер уже давно, но я стараюсь применять его только в крайних случаях, чтобы ускорить процесс или избежать проволочек в стройках. Потому что с ним делать модели мне становится скучно. Например. существуют красящие аппараты с ЧПУ , они могут фотографию, разложенную на плоскости модели (а-ля текстура) перенести на поверхность за несколько минут, в результате у вас практически настоящая машина и никакой возни с покраской и везерингом, но ведь и кайфа нету. Ведь когда робот все делает за вас пропадает смысл вообще что то делать.  
Изменено: Слесарь Железнюк - 21.10.2018 23:04:24
3D Модель Я раздобыл вот тут. https://3dwarehouse.sketchup.com/model/f0cd2cc989def1165b8dbaa31cd99c37/Aliens-Movie-M577-APC   Из всех доступных моделей эта модель наиболее реалистична и близка к прототипу однако это модель не для печати. Часть компонентов являются не замкнутыми, то есть представляют собой не объемную деталь, а поверхность с нулевой толщиной. Модель нарисована в масштабе 1/1. Это плюс можно отмасштабировать модель в нужный размер, однако возникают нюансы. Есть детали, чья толщина после масштабирования становится меньше разумной, поэтому надо внимательно оценивать модель поле масштабирования. Отправил на печать колеса
Пользователь добавил изображение
и маленькую орудийную турель
Пользователь добавил изображение  
Нашел вот такую фотку:
Пользователь добавил изображение



Это мосты от АТТ77 - аэродромного тягача который выступил "донором" шасси для постройки броневика, с другой стороны фантастическая машина м-577 не имеет трансмиссии как таковой, у неё установлено 4 электрических моторколеса. В любом случае подумалось что некую имитацию подвески надо будет выполнить. негоже просто клеить колеса через проставки к корпусу.
Что значит недорогой фотополимерный 3д принтер? Я дешевле 170 тысяч принтера не нашел. Стоит ли овчинка выделки?
Kirov reporting...
https://ru.aliexpress.com/item/ANYCUBIC-SLA-3d-2k-Off/32846794715.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.46cd33e...


Как то так. Это же не промышленный принтер.
Цитата
Олег написал:
https://ru.aliexpress.com/item/ANYCUBIC-SLA-3d-2k-Off/32846794715.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.46cd33e...


Как то так. Это же не промышленный принтер.
А всё, понял. С алика. Я то смотрел в оф. магазинах, типа М-Видео, Эльдорадо. Из Китая конечно дешевле. Как работает? По отзывам, говорят работает из коробки без проблем.
Kirov reporting...
Первые 3 печати прошли без проблем прям сразу, потом стал зависать при печати, я проблему эту решил, немного через "задницу", тоесть я и сейчас могу печатать, качество печати отменное, но переписываюсь с сервисом. У меня глубокое подозрение, что у них кривое firmware, либо мне досталась кривая материнка внутри.  Но я не думаю, что "одноклассиники" типа Wanhao D7 чем то лучше. Советовать ничего не буду, на современном этапе 3д печать это только для пряморуких упорных пользователей.
Цитата
Олег написал:
Первые 3 печати прошли без проблем прям сразу, потом стал зависать при печати, я проблему эту решил, немного через "задницу", тоесть я и сейчас могу печатать, качество печати отменное, но переписываюсь с сервисом. У меня глубокое подозрение, что у них кривое firmware, либо мне досталась кривая материнка внутри.  Но я не думаю, что "одноклассиники" типа Wanhao D7 чем то лучше. Советовать ничего не буду, на современном этапе 3д печать это только для пряморуких упорных пользователей.
Я бы сказал, не для пользователей вовсе, если имеется ввиду традиционное понимание термина - пользователь в ИТ индустрии.
Изменено: Egor Sitnik - 22.10.2018 12:56:24
Kirov reporting...
При чем тут IT? Пользователь, он пользователь и есть, пользователь телевизора, автомобиля, электродрели да чего угодно.
В моем понимании, пользователь - конечный потребитель, исключительно ленивый, который не хочет вдаваться в тонкости работы, обслуживания, настройки и прочего. В этом смысле.
Kirov reporting...
Поэтому IT, здесь как раз таки очень притом. Раз уж Мы говорим за принтер, а тем более 3д.  
Kirov reporting...
IT - Information Technology ээээ 3д принтер можно отнести к информационным технологиям ровно настолько, насколько к IT относится станок с ЧПУ  и 3д принтер и станок с ЧПУ изначально работают с оцифрованными данными на этом их связь с IT и заканчивается. IT это просто модное слово которое пихают везде, как и нанотехнологии.
Цитата
Олег написал:
IT - Information Technology ээээ 3д принтер можно отнести к информационным технологиям ровно настолько, насколько к IT относится станок с ЧПУ  и 3д принтер и станок с ЧПУ изначально работают с оцифрованными данными на этом их связь с IT и заканчивается. IT это просто модное слово которое пихают везде, как и нанотехнологии.
Судя по Вашим словам - нет разницы между микроволновкой и 3д принтером, и пользователь микроволновки по вашей логике, легко управится с 3д принтером. Один фиг что там что там пользователь.
Довольно странная логика у Вас, с которой я в корне не согласен.
Kirov reporting...
Зд печать на данном этапе требует инженерного мышления и во многом это искусство, если вести речь о бытовых принтерах. Ибо подготовка модели к печати, настройка оборудования, интерпретация результатов печати, особенно неудачных, это все для тех, кто умеет, может и хочет. И пока между микроволновкой и 3д принтером огромная разница. Но в идеале этой разницы быть не должно. Когда управление 3д принтером станет таким же простым, как управление микроволовкой 3д печать пойдет в массы. А сейчас 3д технологии не дружелюбны к пользователь, я ни обидеть, ни ругаться не хотел:)
Цитата
Олег написал:
Зд печать на данном этапе требует инженерного мышления и во многом это искусство, если вести речь о бытовых принтерах. Ибо подготовка модели к печати, настройка оборудования, интерпретация результатов печати, особенно неудачных, это все для тех, кто умеет, может и хочет. И пока между микроволновкой и 3д принтером огромная разница. Но в идеале этой разницы быть не должно. Когда управление 3д принтером станет таким же простым, как управление микроволовкой 3д печать пойдет в массы. А сейчас 3д технологии не дружелюбны к пользователь, я ни обидеть, ни ругаться не хотел:)
Никто не ругался. А я конкретно про сейчас и говорю, а не про когда-то там. Поэтому 3д принтер в текущей реалии - это далеко не для рядового пользователя, о котором шла речь выше.
Kirov reporting...
Обожаю эту машину!

Единсвтенное что непонятно - почему она так низко сидит. Для броневика это ересь.
Отпечатаны колеса и малая орудийная башенка правда с башенкой я похоже нахомутал с размерами, но на данном этапе это не важно. Проверю потом если что перепечатаю.Пользователь добавил изображение

Следующий этап корпус но тут мне надо будет крепко все обдумать и предусмотреть:)
Цитата
Saluza Secundus написал:
Обожаю эту машину!

Единсвтенное что непонятно - почему она так низко сидит. Для броневика это ересь
Тоже торчу от это машины.Низкая посадка необходима, так как этот АРС используется в основном внутри колониальных поселений или при штурмах военных баз. Там где длинные туннели и низкие потолки. Ну и сдвижной назад боевой модуль тоже выполнен таким по этой причине.
Я в зрителях! Колеса и башня получились весьма здорово!
Цитата
левин владимир написал:
Цитата
 Saluza Secundus  написал:
Обожаю эту машину!

Тоже торчу от это машины.
+1
Много нас таких)))
Пока на словах:) фотки будут вечером:) Но не ждите многого. На данный момент собираю корпус в 3д редакторе. Хочу навесить на него все что может быть напечатано вместе с ним, процесс идет, но медленно, ибо я знаком с 3д моделированием чуть боьше чем никак.   Как я и писал, модель не подготовлена к печати, поэтому мне прихоится делать много исправлений, дополнений или упрощений. Вчера я провел тестовую печать рельсы по которой двигается основная башенная турель, не смотря на опасения все получилось фотополимерник мощная штука:)
Изменено: Олег - 25.10.2018 12:26:59
Итак фотки рельсы по которой ездит турель
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Печатать рельсы собираюсь зацело с корпусом ибо посмотрев на опечатанную рельсу я понимаю что не хочу возиться с ручной установкой.
Изменено: Олег - 25.10.2018 19:30:36
И еще сбоку на корпусе есть решетки, можно конечно их вручную вставить, но но хочется попробовать напечатать. вчера вечером сделал тестовый принт.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Как по мне, выглядит вполне достойно буду пробовать вставить в модель и отпечатать зацело с корпусом.
Изменено: Олег - 26.10.2018 08:14:05
Итак продолжаю:) Было у меня две неудачных печати, смолу конечно жалко но попытки надо было сделать многое стало понятнее, обе печати неудачны по моей вине, но за потраченную смолу я получил опыт. Ниже фотка бракованных отпечатков
Пользователь добавил изображение

С третьего захода получил нечто внятное печатал корпус тремя  отдельными деталями, результат удовлетворительный.
Пользователь добавил изображение

Собирал корпус на суперклей, а щели и дефекты заливал фотополимерной смолой и засвечивал УФ лампой, в данный момент корпус собран и частично обработан, остались еще косяки но их буду устранять в рабочем порядке.
Пользователь добавил изображение

Рельсы для основной орудийной башни отпечатал зацело с копусом.

Пользователь добавил изображение  
Конечно судить о результате пока рано....на поверхности корпуса имеется шероховатость (причем не равномерно) это недостаток печати?
Не все артефакты оставшиеся от печати устранены, кое что еще осталось, не везде еще проводиласьобработка, возни все равно много, не так много, как если клеить корпус из пластика, но много. Плюс я еще не очень опытный печатник фотополимером, сейчас я уже понимаю, какие ошибки совершил и если отправлять корпус на печать сейчас, я бы его и размещал по другоме на платформе. Много, нюансов. Если не сумею довести до ума буду печатать еще раз.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат