Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
M113A1 попытка слепить из чего-то что-то в 1:72, Набор, перерастающий в самоделку!
Всем известный аппарат, по сему, не буду вдаваться в подробности и приведу кратенькое описание.
M113 (англ. Armoured Personnel Carrier M113) — бронетранспортёр (БТР) США 1960-х годов. Разработан в 1957—1959 годах. Запущен в серийное производство в январе 1960 года, по состоянию на 2008 год его производство всё ещё продолжается. Общий выпуск M113, включая машины на его базе, составил около 85 000 единиц. Длительное время оставался основным бронетранспортёром США, в значительных количествах поставлялся также в другие страны и использовался во множестве вооружённых конфликтов. По состоянию на 2000-е годы, всё ещё во множестве состоит на вооружении ряда стран, включая США, хотя и постепенно вытесняется более современными машинами.
После выпуска двух предсерийных машин полномасштабное производство M113A1 началось на заводе FMC в конце 1964 года. Как и с M113, значительных изменений в конструкцию самого бронетранспортёра в ходе производства внесено не было, однако FMC параллельно выпускались комплекты различного назначения, могущие устанавливаться на серийные машины. Серийное производство M113A1 продолжалось вплоть до 1979 года, число машин, выпущенных по заказу ВС США как для собственных нужд, так и на экспорт, составило 23 576 единиц. Помимо этого, некоторое количество бронетранспортёров было выпущено FMC для самостоятельной продажи на экспорт.

Строить буду именно M113A1 с привязкой к войне во вьетнаме.
Рисунок
M113_vietnam0.jpg (155.03 КБ)
Рисунок
M113_vietnam2.jpg (148.88 КБ)
Рисунок
M113_vietnam3.jpg (265.09 КБ)
Пользоваться в создании аппарата буду валками с Праймпортала, книгами ИнЭкшн и бронеколлекцией, ну и всяко-разно фотками из иНета.
Что попытаюсь получить (примерно хотя бы), но моторный отсек будет закрыт, люки открыты, десантный отсек и место мехвода должно быть видно через открывающуюся аппарель (попробую сделать с работающими петлями аппарели и закрытой маленькой десантной дверью)
Рисунок
03.jpg (32.66 КБ)
Рисунок
015-Binnenkant.jpg (102.71 КБ)
Рисунок
DSC03638_V.jpg (27.95 КБ)
Машина такая-же уродская, как и вся американская техника, Удачи!
Ну и сам набор...
Рисунок
IMGP4639.JPG (278.06 КБ)
Рисунок
IMGP4640.JPG (264.83 КБ)
Рисунок
IMGP4641.JPG (210.38 КБ)
После замеров определено:
1 - форма и размеры корпуса, ленивец, гусеницы (всё равно переделывать или менять), волноотражающий щиток, размеры решеток МТО соответствуют прототипу
2 - опорные катки меньше в диаметре и толще прототипов - лепить новые
3 - ведущее колесо нужно новое
4 - задняя часть корпуса - в утиль
5 - крыша корпуса - полностью переделать
6 - какой-либо намёк на салон отсутствует

ВЫВОД - набор - шлаковый, однако, "мы не ищем лёгких путей", так что ... понеслась!
Спасибо, Дмитрий! Но давно её хотел, когда-то даже из картона лепил в 1:72, солдатиков сажал и "баттлы устраивал" на чём-то похожем на диорамки...
А тут... халява... так почему бы не поковырять?
Почесавши репу принято решение самодельничать с корпусом, так как ... днище никудышнее, стенки корпуса толщиной до 2.5мм и т.д. и т.п.
За основу взят данный чертёж:
Рисунок
Копия ARVL.jpg (143.86 КБ)
Какие люди!
Удачно попилить!
#$#
Эх, сколько тысяч км я на нем во флешпоинте проехал...
Отличный прототип, буду с удовольствием наблюдать.
Юра, ПРИВЕТИЩЕ! Спасибо!
Спасибо, Флойд!

Вот что получилось:
Рисунок
IMGP4642.jpg (225.11 КБ)
Рисунок
IMGP4643.jpg (215.14 КБ)
Рисунок
IMGP4644.jpg (248 КБ)
Очень интересно. Похожую штуку (М106) от Итала делаю уже довольно долго и довольно безрезультатно. Сажусь в первых рядах.  #$#
Геннадий, а от какой фирмы донор? Дважды перечитал, не увидел. Хася или S-model?
Einstürzen, спасибо за внимание к работе! Я не писал донора потому, что я его не знаю  :(
Помню, что он из далёких 90-х, но на то время был ваще шедевром  }%{
Ясно. Удачного запила. Корпус уже смотрится шикарно.
Спасибо, вот ещё чуток:
Внутренний бак, рычаги, приборка, сидуха мехвода, откидные лавки десанта...
Рисунок
IMGP4645.JPG (209.16 КБ)
Рисунок
IMGP4646.JPG (212.83 КБ)
Рисунок
IMGP4647.JPG (225.95 КБ)
Верхнюю лобовую деталь сделал, но не фотографировал, там ещё работа есть...
В дальнейших планах:
1 - внутренние люки моторного отсека, замки, огнетушитель, сидушка командира, внутренняя проводка (может если не поленюсь сделаю пол рифлёным...),
2 - крыша с люками и перископами (для этого нашёл DVD синего цвета), аппарель...
Здорово!
Спасибо, Юра!
Обновляюсь...
добавил чуток по нутру...
Рисунок
IMGP4648.jpg (225.53 КБ)
Рисунок
IMGP4649.jpg (185.67 КБ)
Рисунок
IMGP4650.jpg (224.93 КБ)
ОПА!
Привет, Матчасть!
Рисунок
IMGP4651.jpg (144.09 КБ)
Хо-Хо....  :)}}}  чётко в чертежах....  8[[[
Замеры после перепроверки подтверждают....  {dans}
Осталось по внутрянке:
1 - пол (пошёл искать таблеточные блистеры - СПАСИБО ЮРИЧ! вспомнил твои работы!),
2 - сидушка командира
3 - крыша-а-а-а-а (с люками, перископами, оружейными установками и прочей ерундой)
4 - напихать в салон всякого барахла (чуть-чуть, для понта...)

хочу с потолком салона пошаманить, получится - сфоткаю, оставлю, а если нет - будет просто гладким...
Быстро продвигается стройка и отлично получается.
Спасибо, Флойд!
Это пока вдохновение есть, боюсь чтобы не вышло как с Е-25 и Т-55, хотя Е-25 уже покрасил, но покоя не дают решетки - буду менять на чайные пакетики, а с Т-55 засада с катками - дырки неровные (не круглые) - тяжко даются, и гусеницы ужасные (пока в поиске замены на травло или что-то получше).
Пока возился с Т-55 собрал Кинг Тигра (сборка "искаропка", просит доработок), Шермана (тоже "искаропка" и просит доработок, особенно в свете выхода "Фьюри"), Т-72 (собрал с кучей доработок, покрасил, смывка, лаки, запылил... но выкладывать.. что-то останавливает).
Сынишка тоже "подвис" с Гвоздикой и своим Шерманом...
А ведь я ещё обещал Михаилу Успенскому собрать БМП-1, БМП-2... а там и БМД-2, Т-62 (все из афганской серии будут)...
Эх, планов сколько!!!
Вот это темп стройки!  8D
Отлично вышел ваш корпус. 113-я одна из моих любимых машин, есть в ней какая то харизма.
Спасибо!
Мне этот пепелац тоже нравится, ещё с 90-х... с фильмов про вьетнамскую войну в видеосалонах  :D
А цвет какой будет?
Изменено: Флойд - 18.12.2014 18:05:13
Планирую однотонный Olive drab
Супер!
На приборке будешь "приборы" делать, или не видно будет?
Ну и крышу ждем-с...   #$#
Изменено: Юрич - 18.12.2014 22:04:36
Спасибо, Юра! Конкретно приборы с циферблатами наверно нет, хотя, если подходящие декали найду - прилеплю.
Начато крышеваяние!
Сделал саму крышу, прорезал дырки под люки и решетки МТО. На внутренней стороне крыши сделал каркасные трубки для фиксации снаряги и т.п., поручни для командира и висячие петельки-поручни для десанта, сымитировал фонари внутреннего освещения (в них потом воткну "лампочки" красные и белые).
Рисунок
IMGP4652.jpg (223.9 КБ)
Рисунок
IMGP4653.jpg (199.41 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат