Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ми-8МТ 1/35 от trumpeter
Приветствую всех любителей ветролетов. Давно косил глазом на сей вертолёт в 35м масштабе, но то денег нет, то в интернет магазинах наличия не густо. И как то зайдя за красками в единственный магазин сборных моделей в моем городе, увидел его, ну чтож - судьба. Хочу собрать его в подарок своему отцу, который летает на восьмерке с конца 80-х. Опережая вопрос "куда его поставить?", отвечу так, мое дело подарить, а ему  мучаться куда поставить:) Вертолет будет гражданский, раскрас стандартный орнанжевый. Из допов я так же преобрел фототравление от фирмы Part, так же от фирмы profimodeller были куплены: лебёдка, бак, заглушки на двигатель, выхлоп. Я заказал краски нужного оттенка, потому как у нас в городе нужного не нашлось, теперь уповаю на скорость почты России.
Рисунок
IMG_108.jpg (303.43 КБ)
Рисунок
IMG_109.jpg (215.73 КБ)
Изменено: Anton - 25.06.2017 17:48:39
И сразу не отходя от кассы вопрос знатокам. Начал потихоньку собирать перегородку кабины и возникли сомнения. На фото я обвёл кругом, там написано "РК ВООРУЖЕНИЯ", так как собираю гражданскую, нужно ли ставить(а то мало ли, там на гражданских что то другое)? Фото гражданских мт-шек не густо, а вот военных и т-шек- навалом.
Пользователь добавил изображение
IMG_0091.JPG (58.06 КБ)
Изменено: Anton - 03.04.2017 17:59:28
На гражданских (простых восьмёрках) на этом месте должны находиться панели под два аккумулятора, насчет МТ не подскажу
Изменено: Дмитрий Щерица - 06.04.2017 09:52:59
на военных, РЭО вооружения, хотя может и не прав, давно изучал)))
Изменено: Дмитрий Щерица - 06.04.2017 12:08:44
не знаю пригодится ли. но тут есть обход Ми-8Т гражданской версии.

эта Т после модернизации летает, и люк в полу у него присутствует.
Цитата
Дмитрий Щерица пишет:
на военных, РЭО вооружения, хотя может и не прав, давно изучал)))

я решил просто не ставить, а верхнюю часть установлю, со всей проводкой. Но это пока что в долгий ящик, так как мне еще краски не пришли и грунт, я пока что потихоньку делаю трап и мелочевку из фототравления. Еще думаю заказать бумагу для деколей, сделать надписи "рк спу", "рк постоянного тока" и так далее, потому как в техничке от бегемота этого вроде бы нет.
Изменено: Anton - 25.06.2017 17:49:27
Цитата
Алексей пишет:
не знаю пригодится ли. но   0%9C%D0%B8-8%D0%A2- 0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F" target="_blank" rel="noindex,nofollow">тут есть обход Ми-8Т   гражданской версии.



эта Т после модернизации летает, и люк в полу у него присутствует.

благодарю, некоторые фотографии будут очень полезны
Здравствуйте Антон, между МИ-8Т и МИ-8МТ существует разница, перед сборкой изучите мат.часть. Так как набор представлен именно в варианте МТ, при умелых руках может получиться и Т-шка. Насколько я знаю, Трубач дает в указанном наборе двигатели ТВ2-117, которые в свою очередь устанавливались именно на модификацию "Т". Желаю удачи, слежу за стройкой!!!))) еще совет уделите внимание деталировке двигателей, производитель дает их в упрощенном варианте. Сам такой 4 года собираю и все не могу осилить, модель интересная, огромное поле для доработок!!!
Цитата
Алексей Шелковников пишет:
Здравствуйте Антон, между МИ-8Т и МИ-8МТ существует разница, перед сборкой изучите мат.часть. Так как набор представлен именно в варианте МТ, при умелых руках может получиться и Т-шка. Насколько я знаю, Трубач дает в указанном наборе двигатели ТВ2-117, которые в свою очередь устанавливались именно на модификацию "Т". Желаю удачи, слежу за стройкой!!!))) еще совет уделите внимание деталировке двигателей, производитель дает их в упрощенном варианте. Сам такой 4 года собираю и все не могу осилить, модель интересная, огромное поле для доработок!!!

Спасибо за пожелания. Я уже фото накачал целую папку, только некоторые детали выпали, например та которую описал выше. По поводу двигателя, то что упрощено, очень мягко сказано, благо хоть основные детали есть, я уже сделал запас проволоки различного сечения, буду материться но делать))) единственное, что у меня вызывает затруднение - маслобак, у меня нет опыта постройки таких вещей с нуля. Обратите внимание на кабину, она тоже от Т-шки, панель с автопилотом от Т-шки, набором фототравления от Part это исправляется, так же верхняя панель от Т-шки, но такое уже не переделать(по крайней мере мне). И по ходу, я буду собирать долго и мучительно, потому как давеча собирал лестницу, и так получилось, что собирал с 10 утра и до 4 вечера, фототравление очень жесткое(в сравнении с травлением от эдуарда), гнуть его тяжело, разметки особо и нет, поэтому одна ступенька, если приглядываться, получилась немного кривоватой. Постараюсь не накосячить в других местах)))
4-ре года назад я не знал с какой стороны подойти к этой модели, вернее боялся испортить))) сейчас хотелось бы многое сделать по другому, но вскрывать и пилить уже не буду, доделаю только снаружи)) С такими допами как у Вас, должна выйти достойная модель, по маслобаку я вытачивал его из различных кусочков пластика придав нужную форму, в принципе и не так сложно!!!)) если не секрет где приобретали дополнения???
Цитата
Алексей Шелковников пишет:
4-ре года назад я не знал с какой стороны подойти к этой модели, вернее боялся испортить))) сейчас хотелось бы многое сделать по другому, но вскрывать и пилить уже не буду, доделаю только снаружи)) С такими допами как у Вас, должна выйти достойная модель, по маслобаку я вытачивал его из различных кусочков пластика придав нужную форму, в принципе и не так сложно!!!)) если не секрет где приобретали дополнения???

Я наверное сделаю его из листового пластика, размеры скорее всего на глаз, ориентируясь по фото, а то размеры что то не нашёл:) не секрет, заказывал на profimodeller.com и на super-hobby.ru
Антон, здравствуйте! Классная модель и масштаб соответствующий, у самого такой лежит. Планирую собрать МТ. Хочу сделать топливный бак, но не знаю габаритов, может есть возможность скинуть фотки отливки бака с линейкой?
Цитата
Саша Юрочка пишет:
Антон, здравствуйте! Классная модель и масштаб соответствующий, у самого такой лежит. Планирую собрать МТ. Хочу сделать топливный бак, но не знаю габаритов, может есть возможность скинуть фотки отливки бака с линейкой?

Если честно, то модель не очень, внешне она шикарна, но внутрянка оставляет желать лучшего:( Думаю проще заказать бак и остальные допы, потому что кабину пилить и пилить
Рисунок
IMG_0292.JPG (282.2 КБ)
Рисунок
IMG_0293.JPG (227.81 КБ)
Работа над моделью немного встала, то учеба по работе, то лень, то еще что то. Как я уже говорил, внутрянка просто ужасна, не соответсвует от слова совсем, так что "Пилите, Шура, пилите...". Ручка шаг-газ в крайнем верхнем положении, а нужно нижнее. Отрезав ручку, в кронштейне сделал продольный пропил, для большего сходства с оригиналом, далее саму ручку пришлось удлинить при помощи вытянутого литника, из иглы от шприца сделал тяги. Ручки для раздельного управления двигателями не стал делать, так как они тупо не поместятся, со стороны квс шаг-газ в фюзеляж упирается. Так же, из подручных материалов сделал краны двигателей(потом добавлю тяги) и огнетушитель(почему то ни трампетер, ни парт их делать не хотят). Была переделана задняя стенка, трампетер ее дает с минимальным набором оборудования и без полок, так же отсутсвует щиток с предохранителями. Полки и щиток сделаны из миллиметрового пластика, так же на щитке выштамповки, их сделал при помощи скрайбера и проволоки. У нас в городе в магазине был только прозрачный и черный пластик, с ними как то не очень удобно было работать. После покраски добавлю проводку и оборудование(не хочется потом кисточкой лазить, мне проще отдельно все покрасить). На данный момент занимаюсь сидениями пилотов, типичная проблема, что все производители делают их не в соответствии с оригиналом. Еще доработаны были дверь и сидение бортмеха. В креплениях двери были высверлены отверстия 0,3мм и вставлены заклепки 0,3мм, получились петли на которых дверь вполне хорошо открывается. Край сидения бортмеха был сточен и к нему приклеил иглу от шприца, затем вставил проволоку, края которой приклеил к стенке. Жаль видео нельзя прикрепить, чтобы показать работоспособность
Рисунок
IMG_0288 2.JPG (250.36 КБ)
Рисунок
IMG_0295.JPG (251.62 КБ)
Рисунок
IMG_0237.JPG (218.31 КБ)
Рисунок
IMG_0297.JPG (203.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0298.JPG (142.84 КБ)
Изменено: Anton - 29.04.2017 04:28:35
Неплохо....
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Спасибо! С качеством внутрянки согласен, но к сожалению альтернативы данной модели нет ни в 48 ни в 35 масштабах
Цитата
Саша Юрочка пишет:
Спасибо! С качеством внутрянки согласен, но к сожалению альтернативы данной модели нет ни в 48 ни в 35 масштабах

Не за что. По поводу альтернативы - да, мне больше бы подошел 48-й масштаб, 35-й хорош, но из-за несущего винта его расположить где нибудь затруднительно. Отдельно строкой допы, на 72-й их всяких разных, а вот на 35-й не особо, мне больше хотелось внутрянку грузового, особенно рифленый  пол. Если все таки решение на покупку допов будет принято, то я выше написал сайты где можно заказать, ценник не очень то и ломовой, единственное надо немного уметь в английский.
Закончил с сидениями пилотов. На фото можно увидеть то, что предлагает трампетер(деталь крепления сидений на пинцете). При помощи игл от шприца сделал раму, крепления рамы к сидению изготовил из вытянутой ватной палочки, нарезанной на трубки длиной 2мм. Трубки сидят на игле довольно плотно, но в то же время свободно, чтобы сидение по высоте можно было отрегулировать.
Рисунок
IMG_0305.JPG (181.49 КБ)
Рисунок
IMG_0307.JPG (214.77 КБ)
Изменено: Anton - 30.04.2017 16:56:15
Сиденья пилотов у трампа по "мотивам" причем по очень китайским...да и вся 8ка такая же. Но другой нет [or])  Сам собирал ее неск лет назад на заказ.
За стройкой наблюдать буду. Удачного запила!
А по поводу лопастей, их можно сделать съемными и уложить в ложементы, разместив рядом с моделью.
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
Сиденья пилотов у трампа по "мотивам" причем по очень китайским...да и вся 8ка такая же. Но другой нет    Сам собирал ее неск лет назад на заказ.

За стройкой наблюдать буду. Удачного запила!

Благодарю. Тут для удачного запила вдохновения бы немного:) Кабину почти закончил, еще кое-какую мелочь добавлю и буду к грузовой кабине переходить. Случаем после сборки не остались размеры сидений в грузовой? На глаз, по фото не хочется делать
Это был 2013йгод, начало, к 23му февраля строил,как сейчас помню... ничего не осталось...а на память я не помню.
Изменено: Дмитрий Токарев - 30.04.2017 20:43:16
Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
Это был 2013йгод, начало, к 23му февраля строил,как сейчас помню... ничего не осталось...

Жаль конечно, буду импровизировать.
Всем наблюдающим за стройкой привет.
Извиняюсь, что долго не обновлял, времени на стройку не хватало, плюс из-за отсутствия опыта, все делается очень долго, в результате у меня получается "Зенит-Арена" в мире моделей.

Начнем с того, что глядя на кабину и на фото реальных восьмерок, мне очень не понравилось то что я сделал, решил заново перепилить. Полностью изменил полки под оборудование, плюс добавил дуйки(гофры делал из проволоки, вокруг которой обмотал проволоку меньшего сечения).  
Рисунок
IMG_2450.JPG (198.08 КБ)
Рисунок
IMG_2449.JPG (217.74 КБ)
Рисунок
IMG_2448.JPG (229.4 КБ)
Изменено: Anton - 09.03.2018 17:50:03
Все, кто собирал китайские восьмерки, знают, что китайцы грузовую кабину не дают совсем. Из пластика 0,4мм вырезал панели, имитирующие панели из кожзама. К сожалению на тот момент у меня был только прозрачный лист, поэтому на фото не особо хорошо видно, и плохо видно швы между ними. Так же вырезал отверстия под СПУ, крепления внешней подвески, бак. В потолке просверлил отверстия, в которые вставлю плафоны, в роли плафонов будут жемчужины для маникюра. Кстати, вопрос который я задал в начале темы, про "РК вооружения", мой коллега, который раньше работал на МВЗ, рассказал, что при конверсии весь ящик снимают.  
Пользователь добавил изображение
IMG_1113.JPG (134.83 КБ)
Рисунок
IMG_2677.JPG (269.73 КБ)
Рисунок
IMG_1115.JPG (153.44 КБ)
В журнале М-Хобби за август 2009 года, подглядел идею с рабочими блистерами, капотом, дверью и створками. Для блистер и двери сделал из латуни 0,2 мм п-образные профили, но фото будут позже, так как сейчас временно все демонтировал, потому что по отдельности мне удобнее будет красить. Петли на створки сделал из меди 0,5 и латуни 0,2 мм, в просверленное отверстие вставил латунный гвоздик 0,5мм. Китайцы и тут умудрились облажаться, на створке они сделали п-образную петлю, а должно быть наоборот. Ну доделал разную мелочевку на самих створках. Кстати, размеры лестницы нашел в техническом описании - 2050х300мм. Ее сделал из провода 0,4мм, резиновые накладки из изоляции провода.
Раз уж дверь и створки будут открываться, было принято решение, что сидения будут откидные. Не имея размеров, нашел примерную схему в интернете, по длине угадал, но по ширине прокололся на пару миллиметров(на фото будет видно старое). Хорошо, что мне коллега, о котором писал выше, скинул размеры сидений. Если кому надо, то двойное сидение имеет размер 89х50см, тройное 133х50см, высота 42см. Переделав сидения сделал сидениям ноги из проволоки 0,4 мм, для подвижности использовал иглы от 12-ти кубового шприца. Петли выполнены из проволоки 0,2мм и латунных гвоздей 0,5мм. Ну и напоследок добавил деталей к топливному баку от profimodeller: фототравление из набора, трубки из запасов с предыдущих моделей и ватные палочки.
Рисунок
IMG_2679.JPG (267.02 КБ)
Рисунок
IMG_2669.JPG (224.83 КБ)
Рисунок
IMG_2674.JPG (234.19 КБ)
Рисунок
IMG_2665.JPG (393.51 КБ)
Рисунок
IMG_2620.JPG (336.28 КБ)
Закончил окраску, выкладываю конечный результат. Перед окраской из эвергриновских уголков было сделано приборное оборудование, из проволоки и куска литника изготовлена гарнитура(закос под david clark), ус-1 из иглы кубового шприца, на ручке управления вертолетом со стороны КВС добавлен тормоз. У трампа в наборе было фототравление, с ремней были срезаны пряжки и из тамиевской ленты были изготовлены новые, так смотрится живее. На одном из форумов нашел человека который занимается декалями, он напечатал декали которые отсутствуют у бегемота(или же изготовлены неправильно).  
Рисунок
IMG_3922.JPG (150.39 КБ)
Рисунок
IMG_3878.JPG (186.36 КБ)
Рисунок
IMG_3916.JPG (203.14 КБ)
Рисунок
IMG_3917.JPG (149.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3911.JPG (128.51 КБ)
Ну и по грузовой кабине. Добавил СПУ, проводку и управление ЛПГ. Из скрепок изготовил ручки открытия иллюминаторов. Так как машина летала по северам, возила грузы, вахты и туристов, поэтому добавил небольшой грязинг.
Рисунок
IMG_3915.JPG (182.04 КБ)
Рисунок
IMG_3910.JPG (157.7 КБ)
Рисунок
IMG_3896.JPG (189.55 КБ)
Рисунок
IMG_3908.JPG (219.11 КБ)
Отличное продолжение!  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат