Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Армия России.Точнее-её следы....
Цитата
Сварог пишет:
Если б вы видели, что под Норильском творится. Какой там палладий. Там вот такие штуки лежат под открытым небом...


а это че такое...????
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
Это - обыкновенный, радиоизотопный термоэлектрический генератор

Радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи) используются как источники электропитания в навигационных маяках, радиомаяках и метеостанциях. Принцип их действия в преобразовании тепловой энергии распада высокоактивного стронция в электричество. Все имеющиеся на территории России и бывших республик СССР ритэги выработали свой срок и должны быть утилизированы. В настоящее время разбросанные по безлюдным местам ритэги представляют угрозу как легкая добыча охотников за цветным металлом и террористов. Как правило, охотники за металлом снимают металличесую защиту, и оказываются под облучением горячей внутренней капсулы со стронцием, около 1000 рентген в час, что ведет к смерти.
Изменено: Сварог - 05.10.2011 12:35:37
Sua cuique sunt vitia.
Что касается ситуации

В конце марта под Норильском в Красноярском крае охотниками за цветными металлами были разграблены 4 из 8 оставленных без контроля ритэгов, содержащих высокоактивный стронций-90. Об этом «Норильским новостям» сообщили в международной экологической организации «Беллона».

Из-за нехватки средств, в конце 2005 года при выводе филиала воинской части 96211 с занимаемой территории в 60 км к югу от Норильска, ритэги были оставлены без охраны. Хищение обнаружено в конце марта, но никаких официальных заявлений по этому поводу сделано не было. По некоторым данным, в настоящее время ритэги так и остаются без охраны.

«Считается, что катастрофа в Чернобыле произошла главным образом из-за человеческого фактора. То, что произошло теперь в Норильске, показывает, что ядерная сфера, в которой цена ошибки неприемлемо высока, не может быть застрахована от разгильдяйства, и чернобыльская беззаботность угрожает нам и через 20 лет после аварии», — прокомментировал Владимир Чупров из «Гринпис России».

«Гринпис» и «Беллона» узнали о происшествии от местных жителей. Сегодня «Беллона» отправила запрос о принимаемых мерах в Генеральную прокуратуру и Военную прокуратуру Сибирского военного округа.

Ритэги — радиоизотопные термоэлектрические генераторы — имеют начинку в виде капсулы с высокоактивным стронцием (радиоизотопный источник тепла). Большое количество ритэгов было установлено в 1960-80 годах для автономного питания маяков на безлюдных побережьях.

На сегодня ситуация, когда стронций может легко попасть в руки террористов и те изготовят «грязную бомбу», неприемлема. При помощи западных стран Россия ведет утилизацию этих устройств.

В Норильск должна прибыть комиссия разработчика ритэгов – Всероссийского НИИ технической физики и автоматизации (ВНИИТФА), однако пока договоренность не достигнута, и никаких конкретных сроков приезда специалистов нет.

«Переговоры о вывозе этих ритэгов ведутся, и мы готовы их вывезти, вопрос в том, когда эксплуатирующая организация сможет оплатить работу», – сказал специалист ВНИИТФА Анатолий Платов в интервью корреспонденту «Беллоны.Ру».

«Вопрос пока только решается. Но вывезти ритэги надо уже сейчас. Если так пойдет — то летом их раскурочат все,» — сказал «Беллоне.Ру» местный житель.

Восемь оставленных ритэгов типа «Горн» составляли энергетический комплекс «Глетчер». Каждый ритэг типа «Горн» имеет тепловую мощность 1100 Вт, электрическую мощность 60 Вт, радиоизотопный источник тепла в нем обладает активностью 170 тысяч Кюри.

От источника в Норильске, охотники за цветным металлом сняли металлическую защиту, капсула со стронцием осталась на месте.

В ноябре 2003 года в Мурманской области охотники за цветным металлом, разграбившие ритэг типа «Бета-М», бросили капсулы со стронцием рядом. Тогда Мурманская администрация выпустила заявление о том, что извлеченная капсула «представляет собой источник повышенной радиационной опасности с мощностью излучения на поверхности около 1000 рентген в час. Нахождение людей и животных вблизи источника (ближе 500 метров) представляет опасность для здоровья и жизни».

Между тем, активность радиоизотопного источника тепла в ритэгах типа «Горн» почти в 5 раз выше, чем в ритэгах типа «Бета-М».

По данным из Норильска, сами похитители, по-видимому, прибывшие на оставленную территорию филиала воинской части на вездеходе, задержаны, заведено уголовное дело.

Стоит отметить, что в июле 2004 года в Норильске уже происходил подобный инцидент. Тогда на территории воинской части 40919 было обнаружено три ритэга. По словам командира части, данные ритэги остались от ранее дислоцированной на этом месте другой воинской части. По сообщению Красноярского отдела инспекций Госатомнадзора, мощность дозы на расстоянии около 1 м от корпуса ритэга в 155 раз превышала естественный фон. Вместо того, чтобы решать эту проблему внутри министерства обороны, воинская часть, в которой были обнаружены ритэги, направила письмо в ООО «Квант» в Красноярск, занимающееся монтажом и наладкой радиационной техники, с просьбой взять ритэги к себе на захоронение.
Sua cuique sunt vitia.
РИТЭГи... они теперь такие:
Пользователь добавил изображение
______1_139.jpg (88.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
______2_116.jpg (44.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (102.8 КБ)
Рисунок
07.jpg (186.44 КБ)
Изменено: Сварог - 05.10.2011 12:46:42
Sua cuique sunt vitia.
А вот что делают с ними веселые оленеводы на вездеходах... Так что, если как-нибудь в тундре увидите леминга с хоботом и присосками - не удивляйтесь:
Пользователь добавил изображение
9457a6ecaa0f.jpg (47.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
18d9cce0e63f.jpg (72.16 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
А вот мне интересно, свеженькие кирпичные строения на заднем плане некоторых снимков - это что? Не задний ли двор это какой-нибудь части? Не может быть, что в лесу, в Подмосковье, да ещё на асфальтовой дороге.. И не разобрали? Чепуха получается...
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
И позиция барышни-грибницы тоже вызывает много вопросов - заработать может, а денюжку на Яндекс положи за инфу))) Не исключено, что за эту денюжку на эту территорию и попадают....
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Кстати, легендарная Воздвиженка не лучше выглядит, доступ на поле тоже свободный. На кдп один майор и ему всё фиолетово..   http://ifun.ru/view/188905
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Итак... Вся эта техника, которую облазила пронырливая девочка, находится на территории Москвы, в Лосином острове, недалеко от Ярославки.  Это "ОАО 59й Арсенал"  http://wikimapia.org/#lat=55.8530589&lon=37.7087259&z=14&l=1&m=b
И никакая это не заброшенная база. Это немного другое...
Спасибо коллегам с Авиа.ру за помощь в раскрытии этого "живожурнального" фейка!
Серж, доверяй, но проверяй!)))) Просто так туда девочка ну ни как не попала бы... Зашла - да, побродила - да. Но не больше 10-15 минут и только вокруг. Вся техника закрыта и опечатана.
Изменено: Антон Архипов - 12.10.2011 05:49:59
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
У нас в Свердловской области под Еланью танки в лесу стоят,потихоньку аборигены разбирают.Даже охранять никто не пытается,а почти рядом учебная дивизия.Под Невьянском как в 90 вывод войск,в лесу выкосили огромную площадкуи загнали кучу техники.В начале была охрана,а сейчас даже дорога заростает,народу что надо то и снимают.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат