Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 ... 519 След.
RSS
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Все. С вами разовор окончен, АК тчк
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Цитата
 Александр Бурков  написал:
Цитата
 Danila77  написал:
Все-таки интересно зачем они этими рулонами обвешивали мостики? И что они из себя представляют?
Мешки с песком понятно, а вот рулоны..

Так старинная японская забава. Вспоминаем Того на "Микаса" ). Защита от осколков, реально сработал тогда рулон. У европейских парусных флотов подсмотрели)
Да и у нас это было широко распространено в 1870-1910-гг на броненосцах, крейсерах, батареях и других кораблях.
Было бы странно, если бы у нас это не было распространено.
Ага, спасибо Вадиму и deLoro, которые эти моменты отразили в своих моделях.
Было очень познавательно.
Цитата
Александр Бурков написал:
Было бы странно, если бы у нас это не было распространено.
Александр,а почему?... Если такая практика была у других,значит должна быть и у нас?
Рисунок
Цитата
Сергей Димов написал:
Поэтому, коль один на борту, то - командиром подводной лодки.
Наверное,было бы правильно сказать командир управляемой торпеды или аппарата .
Рисунок
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
М б прочный корпус, тогда действительно рубка, а не консервы-скорлупа овушные. Переводчики, канеш... Водителем назвали... Представляю, дракона (боцманю) на ПЛке назвать водителем... Рулевым-то не назовешь.  
А как вы бы назвали того, кто управляет торпедой Kaiten?
Его уважать надо. Он себя убивает за свою страну. Поэтому, коль один на борту, то - командиром подводной лодки. А с вами я вообще большеразговаривать не хочу. Вас надо воспитывать, причем в жесткой форме. Вы тут нервы свои тратите и это отражается на качестве ваших моделей. От этого страна страдает. У вас тренер есть? Как с ним связаться?
торпеда = подводная лодка?
 

Ой, какие мы обидчивые, прям как девочка.    
Воспитывайте своих последышей и производных, на воспитание других людей вам никто морального права не давал.

А что не так в моих моделях, не так корявы как ваши?  
Пока что обижаетесь и истерите как девочка вы Андрей. Объективно.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Цитата
 Александр Бурков  написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Цитата
 Александр Бурков  написал:
Цитата
 Danila77  написал:
Все-таки интересно зачем они этими рулонами обвешивали мостики? И что они из себя представляют?
Мешки с песком понятно, а вот рулоны..

Так старинная японская забава. Вспоминаем Того на "Микаса" ). Защита от осколков, реально сработал тогда рулон. У европейских парусных флотов подсмотрели)
Да и у нас это было широко распространено в 1870-1910-гг на броненосцах, крейсерах, батареях и других кораблях.
Было бы странно, если бы у нас это не было распространено.
Ага, спасибо Вадиму и deLoro, которые эти моменты отразили в своих моделях.
Было очень познавательно.
Допустим лично я знал про эти скрученные койки уже давным давно, в глубоком детстве можно сказать
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
М б прочный корпус, тогда действительно рубка, а не консервы-скорлупа овушные. Переводчики, канеш... Водителем назвали... Представляю, дракона (боцманю) на ПЛке назвать водителем... Рулевым-то не назовешь.  
А как вы бы назвали того, кто управляет торпедой Kaiten?
Его уважать надо. Он себя убивает за свою страну. Поэтому, коль один на борту, то - командиром подводной лодки. А с вами я вообще большеразговаривать не хочу. Вас надо воспитывать, причем в жесткой форме. Вы тут нервы свои тратите и это отражается на качестве ваших моделей. От этого страна страдает. У вас тренер есть? Как с ним связаться?
торпеда = подводная лодка?
 

Ой, какие мы обидчивые, прям как девочка.    
Воспитывайте своих последышей и производных, на воспитание других людей вам никто морального права не давал.

А что не так в моих моделях, не так корявы как ваши?  
Пока что обижаетесь и истерите как девочка вы Андрей. Объективно.
Александр, я на Сергея не обижаюсь.
Зачем обижаться незнакомого человека с немного странной менторской манерой общения, который не делает мне лично ничего плохого?
Ну такой человек, ну такие особенности общения с ним. Ничего более. Это интернет. );  
Цитата
Фидель написал:
Цитата
 Александр Бурков  написал:
Было бы странно, если бы у нас это не было распространено.
Александр,а почему?... Если такая практика была у других,значит должна быть и у нас?
Видите ли Фидель, наш ВМФ увы не является и не являлся локомотивом военно морского прогресса, за очень редким исключением. Все копировали с запада, начиная от покраски и т.д. , увы..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Фидель написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
Поэтому, коль один на борту, то - командиром подводной лодки.
Наверное,было бы правильно сказать командир управляемой торпеды или аппарата .
интерпретаций много - пилот, пилот-смертник, камикадзе, driver, водитель, командир, тэйсинтай
Изменено: Андрей Кузнецов - 27.01.2018 15:00:30
Цитата
Александр Бурков написал:
Цитата
 Фидель  написал:
Цитата
 Александр Бурков  написал:
Было бы странно, если бы у нас это не было распространено.
Александр,а почему?... Если такая практика была у других,значит должна быть и у нас?
Видите ли Фидель, наш ВМФ увы не является и не являлся локомотивом военно морского прогресса, за очень редким исключением. Все копировали с запада, начиная от покраски и т.д. , увы..
Понял,спасибо!... Впрочем,мне стоило догадаться.

Немного странно,а как не послушаешь некоторые документальные фильмы и военных "специалистов" о нашей отечественной технике,так что не разработка,так нету аналогов в миру́... Ну это так,немного другая история.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
 Александр Бурков  написал:
Видите ли Фидель, наш ВМФ увы не является и не являлся локомотивом военно морского прогресса, за очень редким исключением. Все копировали с запада, начиная от покраски и т.д. , увы..
Понял,спасибо!... Впрочем,мне стоило догадаться.

Немного странно,а как не послушаешь некоторые документальные фильмы и военных "специалистов" о нашей отечественной технике,так что не разработка,так нету аналогов в миру́... Ну это так,немного другая история.
Лучше слушать наш тиливизор, Фидель. Так жить спокойнее. Ничего же не изменишь....
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:
Лучше слушать наш тиливизор, Фидель. Так жить спокойнее. Ничего же не изменишь....
Сарказм принят)...Но могу вас успокоить,телевизор я стараюсь не смотреть,особенно РЭН-ТВ...Так,включаю,чтобы на фоне что-то было и всё,ну а там что попадётся и что ляпнут.
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
Лучше слушать наш тиливизор, Фидель. Так жить спокойнее. Ничего же не изменишь....
Сарказм принят)...Но могу вас успокоить,телевизор я стараюсь не смотреть,особенно РЭН-ТВ...Так,включаю,чтобы на фоне что-то было и всё,ну а там что попадётся и что ляпнут.
Никакого сарказма, Фидель. Чес-слово. От души говорю. Ничего не изменишь, потому что если что-то менять, то спроектируют гении, выполнят храбрецы и герои, а пользоваться будут негодяи. Как обычно. зачем чего-то менять?....
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Danila77 написал:
Все-таки интересно зачем они этими рулонами обвешивали мостики?
А вариант "просушить" - не рассматривается? Идеальный вариант. Брызги не попадают, солнышко, обдувается со всех сторон.
Цитата
Юрий Саламатин написал:
А вариант "просушить" - не рассматривается? Идеальный вариант. Брызги не попадают, солнышко, обдувается со всех сторон.
Да, конечно, книга уникальная. Даже жалко обращаться неаккуратно)) Но вот это поразило. Как его добивали:
35 торпед и 19 бомбушек на бедного Ямато.
Рисунок

Что странно, в этой книге Скульский ни словом не обмолвился об ударной волне при выстреле ГК. В Анатомии расписал основательно.
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Цитата
 Danila77  написал:
Все-таки интересно зачем они этими рулонами обвешивали мостики?
А вариант "просушить" - не рассматривается? Идеальный вариант. Брызги не попадают, солнышко, обдувается со всех сторон.
Юра, тогда было бы логичным при просушке увеличить площадь матрасов, а не скручивать их.
И количество мантелетов было бы пропорционально экипажу.
к примеру на эсминцах я мантелетов не видел, на авиках они были только на надстройке.
если действительно сушатся, то возникает вопрос где остальные?  
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Юра, тогда было бы логичным при просушке увеличить площадь матрасов, а не скручивать их.
тогда площади корабля не хватит:)
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
если действительно сушатся, то возникает вопрос где остальные?  
А на остальных спят.
Код
Андрей Кузнецов написал:
к примеру на эсминцах я мантелетов не видел, на авиках они были только на надстройке.
Ну, а где их там сушить? Эсминцы - мокрые, чуть ли не до клотика, а у авиков кроме рубки и вывесить некуда.
Изменено: Юрий Саламатин - 27.01.2018 21:16:52
Цитата
Сергей Димов написал:
Но вот это поразило. Как его добивали:
А почему бы и нет... Американцам некуда было самолеты девать. Если я не путаю, то Ямато топило самолетов больше, чем участвовало в налете на ПерлХарбор.
Изменено: Юрий Саламатин - 27.01.2018 21:18:52
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Цитата
Сергей Димов написал:
Но вот это поразило. Как его добивали:
А почему бы и нет... Американцам некуда было самолеты девать. Если я не путаю, то Ямато топило самолетов больше, чем участвовало в налете на ПерлХарбор.
Какое-то, прям, одиночное плавание у Ямы перед финалом получилось. Обычно, есть кому борт подставить, чтобы линкор защитить и ПВО плотное. А тут расстрел, буквально. Вообще, в подробности не вдавался. Надо историю почитать.
Но ударная волна при выстреле ГК все еще с избыточным давлением 1 кг/см2 в 55 метрах от среза ствола - эт нечто. Видел, как при взрыве фугаса закопанного люди в сторонке от эпицентра падают. Никто никуда не летит. Подошвы остаются почти на том же самом месте на земле, а человека просто валит столбом с осью вращения в подошвах и фсеее... Хоронить. Их там на мостике посдувало бы если на 90-100 градусов ГК развернуть ближний.
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
   Кстати, по словам самих японцев, три самые большие и бесполезные вещи на свете: египетские пирамиды, Великая китайская стена и линкор "Ямато".
Цитата
Сергей Носов написал:
  Кстати, по словам самих японцев, три самые большие и бесполезные вещи на свете: египетские пирамиды, Великая китайская стена и линкор "Ямато".
Можно даже подумать,что японское командование слишком сильно оберегало свой крупнейший линкор и поэтому фактически он не участвовал не в одном сражении... А,возможно,что и зря.
Рисунок
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Юра, тогда было бы логичным при просушке увеличить площадь матрасов, а не скручивать их.
тогда площади корабля не хватит:)
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
если действительно сушатся, то возникает вопрос где остальные?  
А на остальных спят.
Код
 Андрей Кузнецов написал:
к примеру на эсминцах я мантелетов не видел, на авиках они были только на надстройке. 
Ну, а где их там сушить? Эсминцы - мокрые, чуть ли не до клотика, а у авиков кроме рубки и вывесить некуда.
У авиков было много спонсонов и галерей с зенитками по борту. так что место для развешивания было много. да хоть вдоль палубы.

просто вариант с сушкой как то не сильно бьется с фактами:
1. крт Асигара 31 декабря 1942 г. стоит в сухом доке Сингапура. Жара в районе 30 градусов, все палубы и мостики закрыты сверху тентами. Мантелетов нет ни на мостиках, ни на параванах, ни на прожекторах ни на позициях у 127-мм, 25-мм и 12-мм зениток. Глубокий тыл - вероятность налета почти нулевая. поэтому мантелетов нет.
Пользователь добавил изображение

2. крт Асигара в Циндао 1937 г. по пути со Спитхеда. Мирное время. Мантелетов нет, все палубы под тентами.
Пользователь добавил изображение

3. крт Асигара где то в тылу в 1941-1942 гг. в тропиках. Вся в тентах, но мантелетов нет.
Пользователь добавил изображение

4. крт Нати, в первой половине 30-х гг. до первой модернизации. на юте сушка белья. оно сушится на тросах для кормового тента.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Кузнецов - 27.01.2018 23:03:29
Цитата
Андрей Кузнецов написал:
Но фоток этих кораблей к примеру в те же годы без мантелетов в разы больше, чем с ними. И это заставляет задуматься.
Андрей, вот и я тоже задумался. Чем может быть вызвана необходимость такого декора? при условии, что он в кадр попадает нечасто? ИМХО самые терминальные формы матрасофилии на мирных фотках. На военных фотках защита обычно выполнена намного более локально, и другими материалами. Т.е. я не отрицаю, что японцы защищали открытые посты мешками с песком и сизалевыми канатами, но вот стойкость матраса против полдюймовой пули очень сомнительна. Да и при собственной стрельбе эти матрасы  могут загореться-улететь...
Мне кажется, сушка матрасов в походе - это хороший повод вывесить эти сосисочки на надстройку и на палубу. Но может они и защищались ими... Чисто плацебо-эффект...
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Цитата
 Андрей Кузнецов  написал:
Но фоток этих кораблей к примеру в те же годы без мантелетов в разы больше, чем с ними. И это заставляет задуматься.
Андрей, вот и я тоже задумался. Чем может быть вызвана необходимость такого декора? при условии, что он в кадр попадает нечасто? ИМХО самые терминальные формы матрасофилии на мирных фотках. На военных фотках защита обычно выполнена намного более локально, и другими материалами. Т.е. я не отрицаю, что японцы защищали открытые посты мешками с песком и сизалевыми канатами, но вот стойкость матраса против полдюймовой пули очень сомнительна. Да и при собственной стрельбе эти матрасы  могут загореться-улететь...
Мне кажется, сушка матрасов в походе - это хороший повод вывесить эти сосисочки на надстройку и на палубу. Но может они и защищались ими... Чисто плацебо-эффект...
Ну чисто для статистики Юра
Из 590 фоток 4 крейсеров типа Нати, которые у меня есть - только на 13 фотках  периода 1941-1942 есть эти колбаски.
11 фоток Хагуро и 2 фотки Миоко:
  • 4 фотки Хагуро в марте 1941,
  • 1 фотка Хагуро сделана в феврале 1942 во время стояния в бухте на Сулавеси за 3-5 дней до боя в Яванском море.
  • 5 других фоток Хагуро сделаны через несколько дней после боя в Яванском море уже в начале марта 1942 - видны следы стрельб, краска на стволах облупилась до жути. Там как раз он почти весь боезапас расстрелял за 2 дня в Яванском море и ему стволы в марте меняли.
  • 1 фотка Хагуро где то 1942-1943 гг.
  • 2 фотки Миоко сделаны во время сопровождения авианосцев Секаку и Дзуйкаку в мае 1942 перед боем в Коралловом море.
по Нати - в 1943 100% не было мантелетов.
На 1942 г. всего его фотки или не тех ракурсов, или сильно мутные или бликуют. поэтому разобрать наличие мантелетов на нем нереально.

все таки я считаю, что это был один из вариантов противоосколочной защиты, которая активно применялась на кораблях в 1941-1942 гг. и к концу 1942 г. себя не оправдала, после чего уже не применялась.

В русском переводе польской монографии эти мантелеты идут как "тугие скатки брезента для защиты прислуги от осколков снарядов и бомб". Это еще далеко не означает, что это истина. Просто одна из версий.
Цитата
Сергей Димов написал:
Цитата
 Юрий  Саламатин  написал:
А вариант "просушить" - не рассматривается? Идеальный вариант. Брызги не попадают, солнышко, обдувается со всех сторон.
Да, конечно, книга уникальная. Даже жалко обращаться неаккуратно)) Но вот это поразило. Как его добивали:
35 торпед и 19 бомбушек на бедного Ямато.
     

Что странно, в этой книге Скульский ни словом не обмолвился об ударной волне при выстреле ГК. В Анатомии расписал основательно.
У меня тут вопрос возник,а что за книга если не секрет?
Цитата
Roon написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
Цитата
 Юрий  Саламатин  написал:
А вариант "просушить" - не рассматривается? Идеальный вариант. Брызги не попадают, солнышко, обдувается со всех сторон.
Да, конечно, книга уникальная. Даже жалко обращаться неаккуратно)) Но вот это поразило. Как его добивали:
35 торпед и 19 бомбушек на бедного Ямато.
     

Что странно, в этой книге Скульский ни словом не обмолвился об ударной волне при выстреле ГК. В Анатомии расписал основательно.
У меня тут вопрос возник,а что за книга если не секрет?
недавно вышедшая 2-я анатомия на Ямато.

Janusz Skuslki, Stefan Draminski. Anatomy of the ship - Battleships Yamato and Musashi
более подробнее тут
http://karopka.ru/forum/forum225/topic26843/

Журнал довольно интересный. Как на итальянцах ВМВ со спасательными плавсредствами и спальниками, которые также могут использоваться по назначению “не утопнуть”.

Рисунок

Кстати, на японцах особого обилия шлюпок-плотов не наблюдается, а народу много. Плюс о наших ПЛках и оч удобная табличка по ним: наш проект-классификация НАТО и годы, причем даже 641Бяша есть и годы частично бьются, что странно.

Рисунок

Рисунок

И незавидная судьба Принца Эугена на атомном полигоне. Как Макар поет: “…уж лучше пойти ко дну”.

https://files.acrobat.com/a/preview/54097ed7-53dc-416b-99a8-f768995deb44

Изменено: Сергей Димов - 29.01.2018 14:33:18
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Итак, еще раз про койки,рулоны , скрутки.
Сейчас не дома, дочь только прислала данные фотки.
Лично для меня в этом вопросе все предельно ясно, данный девайс применялся только лишь с одной целью- защита от осколков( и да, в последствии пуль).
Вот рисунок японского морского офицера, принимавшего участие в Цусимском сражении и преподававшего в последствии у британцев(фио сейчас не вспомню, надо дома смотреть, да наверное и не важно) :

Рисунок

Рисунок

думаю все очевидно. На рисунке он показал как эти скрутки спасли жизнь Того. После этого становится понятным, почему данная система защиты надолго прижилась в японском флоте.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
И еще пару картинок, так для японофилов на всякий случай):

Рисунок

Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
https://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201801280910-q9h0.htm/amp/
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 ... 519 След.
Читают тему (гостей: 9, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат