Регистрация Вход · Почистить куки

Italian Armored Car 1ZM

Производитель:
Copper States Models
Дата размещения:
9 августа 2022 года, 20:23
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на уже не новую новинку известной фирмы.
   В период перед началом Первой Мировой войны, и в её первые месяцы, пока за Западном фронте не установилась т.н. позиционная война, бронеавтомобили пытались сделать все противоборствующие стороны. У кого-то дело не шло дальше единичных образцов, как, например у французов и немцев с австрийцами, кто-то хоть на этим поле достиг успехов, как Россия, кто-то выдал больше проектов на продажу, чем для своей армии, как англичане. Италия в этом списке всегда как бы в стороне (как и вся история бронетехники Италии, а ведь герой данного обзора был чуть ли не самым массовым бронеавтомобилем этой эпохи.
   Когда-то этот бронеавтомобиль был представлен в 1/72 лишь смоляным набором от Modelltrans. С прошлого года его выпускает уже снискавшая славу на поле бронеавтомобилей Первой Мировой войны в масштабе 1/35 латвийская фирма Copper States Models. Это первая модель фирмы в данном масштабе.
   Модель упакована в небольшую коробочку. Внутри - запечатанный пакет с деталями для сборки модели.
   Инструкция просто потрясает своей объемностью (в хорошем смысле) - это "гармошка" формата А2 в разложенном виде, причем напечатанная на картоне! Инструкция довольно подробная, но неудобная в использовании.
   Декаль и обозначения на несколько вариантов..
   На первый взгляд, сама модель выглядит превосходно, По деталировке и отливкам это лучшее, что я видел по ПМВ в пластике, лучше на вид разве что модели от Master Box.
   Качество деталей на высоте, а вот при сборке начинают вылезать некоторые омрачающие радость моменты.
   В сборке все чуть сложнее. Знаю, многие надо мной смеются за то, что я терпеть не могу стыковку деталей на скосах, и часто пинаю ту же Звезду за это. Тут ровно то же самое. Причем уже сейчас некоторые грани деталей с наплывами. У меня вышел казус с крышей капота и стыком борта и передка крыши (там где "окошко" водителя). Там образовалась микрощель.  Причем подточить там не получится, иначе придется стачивать все грани и бортов, и этой крыши по периметру, ведь часть капота отлита с боковинами, и там просто все обтачивать пришлось бы. Причем точно в этом же месте проблемы были и у ряда иностранных моделистов, чьи работы я видел в различных группах. Для сравнения, Марки от Эмхара, которым скоро вроде тридцатник стукнет, местами, конечно, порядком и оплыли, и облоем обзавелись - но детали корпуса до сих пор стыкуются почти без проблем. Еще непосредственно бронелист капота над двигателем - деталь А18 - непонятно почему дан отдельной деталью - и она Уже на 0,5 мм, чем отведенное под неё пространство! Также пришлось чуть подрезать детали А20 и А21, иначе они просто не встали бы на своё место.
   Также довольно странное членение башни, стыки придется заделывать. В остальном же это довольно приятная в сборке модель, разве что сам пластик немного дубоват.
   В общем и целом, хоть эта модель и не идеальна, но это серьезный задел для фирмы - в пластике бронеавтомобили Первой Мировой войны почти никто не выпускает, а смола всегда редка и часто имеет свойство пропадать из продажи. Если фирма посчитает спрос хорошим и выпустит анонсированный ею "Ланчестер", буду в числе первых в очереди желающих (если еще будет возможно достать это в РФ, хе-хе).
   Модель была подарена мне в конце 2021 года, знаю, что стоила где-то в районе 1500 рублей.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Антон (ZigZag)
Москва
51 год
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
Да все смотрю на на такую и думаю прикупить. Но надо с оплатой разбираться. Про Эмхары это верно, но есть ещё Эйрфиксы с их единичками 1967 года:) И ещё можно их пользовать вполне.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Да все смотрю на на такую и думаю прикупить. Но надо с оплатой разбираться.

https://model-lavka.ru/catalog/italian-armoured-car-1zm-99191
https://unomag.ru/csm-72001-sbornaya-model-italian-armoured-car-1zm
https://sennaya.modelist.spb.ru/catalog/sbornye_modeli/tekhnika_i_vooruzhenie/csm72001_tekhnika_i_vooruzhenie_italian_armoured_car_1zm_1_72/
https://m-models.ru/sbornye-modeli/csm72001-italian-armoure-car-1zm-1-72-2
Вроде везде в наличии.

Цитата:
Про Эмхары это верно, но есть ещё Эйрфиксы с их единичками 1967 года:) И ещё можно их пользовать вполне.

Когда они стоили по 300-500 рублей, можно было. У самого есть переделанный в грузовой с самодельными заслонками на месте пушек в спонсонах. Сейчас, когда за Airfix просят как за Эмхар, как-то жаба душит)))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат