Регистрация Вход · Почистить куки

Mk IV "Tadpole"

Производитель:
Emhar
Дата размещения:
20 июля 2016 года, 10:05
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на очередной танчик ПМВ.  Собраная модель уже выкладывалась ранее коллегой Антоном, но вот обзора еще не было.
   Mark IV был дальнейшим развитием танка Mark I, и, соответственно. унаследовал все его болячки, особенно - неважную проходимость. Решить данную проблему одно время пытались удлинением корпуса с помощью новой, удлиненной ходовой (из-за чего танк и получил такое название). Ну а раз у удлинили корпус - то пространство надо занять! Подумав так, конструкторы запилили сзади площадку с минометом а-ля САУ. Только не пошло ни первое решение, ни второе: проходимость не сильно улучшилась, а установка миномета прямо под выхлопной трубой вообще была решением, что называется, "за гранью".  результате вместо планируемых 400 машин дело ограничилось одним опытным танком.
   Теперь о модели.
   Модель упакована в коробку средних для этого масштаба размеров. Загрузка боковая. Внутри - аж четыре литника, два набора гусениц и инструкция. Декали, соответственно, нет.
   Что можно сказать о самой модели? Я бы сказал, что данная модель - типичный образец продукции данной фирмы, т.е. на уровне середины 90-х гг. Собирается местами легко, местами с матом. При относительно прямых руках соберется за вечер.
   Основную часть набора составляют литники от обычного "самца" Mark IV, куда добавили еще один комплект гусениц и удлиненные "ромбы" с минометом. Что самое интересное, при более чем 15-летней разнице в возрасте отливок (1994/1996 против 2012) новые детали отлиты точно из такого же темно-серого пластика в разводах, которые не скроет даже грунт (лучше обезжирить литники), и в точно таком же убогом качестве. Причем явственно видно, что производитель торопился: на новых "ромбиках" планировалось для жесткости конструкции сделать три дополнительных стыка внизу - но сделано так лишь на одном "ромбе"; со вторым, как говорится, совокупляйтесь как хотите.
   Уши халтуры проявляются и еще в одном моменте. Пропилы под внутреннюю сторону удлиненного "ромба" на 1,5-2 мм больше, чем длина низа корпуса. В результате при сборке корма и дно не сходятся, и надо чем-то наращивать, закрывая щель.
   Гусеницы довольно дубовые и ругаются почти всеми, кто собирал Эмхар, но как по мне, так это пока что лучшие гусеницы а всех "Марках" в 1/72, включая смолу. Лучше, пожалуй, только металлические наборки на Mark V от Modell Trans.
   Поскольку данная вещь явно была уменьшенной копией этой модели в 1/35, миномет и задняя площадка собираются точно так же, и точно так же убоги.
   Альтернатива, как водится, есть у Modell Trans - но альтернатива редка, да и выкладывать по 30-40 евро за модель в 1/72, тем более,опытную, готов далеко не каждый.
   Модель покупал на интернет-аукционе Meshok.ru вот у этого продавца (может, кому что-то приглянется; продавец отличный) за 850 рублей (+200 за доставку).





Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Антон (ZigZag)
Москва
51 год
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
Если совсем правильный задумаешь собирать, такм задние стенки спонссонов надо переделать. Они под углом должны быть, на модели прямые. Есть конверсионый набор не помнб от кого. Пошукаю.
Фото уже переделаного
Прикрепленные файлы:
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Если совсем правильный задумаешь собирать, такм задние стенки спонссонов надо переделать. Они под углом должны быть, на модели прямые. Есть конверсионый набор не помнб от кого. Пошукаю.
Фото уже переделаного


Modell Trans, вроде. Сначала думал сам нарастить верх и низ спонсора до наклона, но заленился)))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат