Регистрация Вход · Почистить куки

WWII British A43 Black Prince Heavy Infantry Tank

Производитель:
Triumph Model
Дата размещения:
23 июня 2022 года, 20:28
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на очень интересную новинку.
   Танк "Черчилль" стал крайне неоднозначной машиной - являясь фактически приговором британскому танкостроению конца 30-х - начала 40-х гг. (причем серийная машина была еще прогрессивной о сравнению с прототипами и - особенно - с первоначальными чертежами), танк, тем не менее, оказался не только единственным полноценным тяжелым танком Великобритании во Второй Мировой, не только самым массовым тяжелым танком в мире, но еще и вполне прилично повоевал - причем получая далеко не самые плохие отзывы. Несмотря на ужасный дебют в Дьеппе, машина вполне неплохо воевала в Северной Африке и Италии, Франции и на Восточном фронте: как говорится, тяжелых танков много не бывает. Танкисты всех фронтов ценили "Премьера" за его броню.
   Поэтому, а также учитывая "здоровый британский консерватизм", не стоит удивляться, что англичане пытались развивать концепцию тяжелого пехотного танка не только в самом конце, но еще и пару лет после Второй Мировой войны. Последней попыткой адаптировать эту конструкцию под меняющиеся реалии стал опытный танк А43 "Черный Принц". Воистину, при его разработке английские конструкторы явно руководствовались фразой "Лучшее - враг хорошего" (а что еще ждать от людей, построивших в 1944 году TOG II*?), ибо новая конструкция по максимуму унаследовала элементы "Черчилля" ( в частности, общие виды и подвеска). Наконец-то удалось впихнуть на тяжелый танк 17-фунтовую пушку, но лоб корпуса, единственную прогрессивную деталь по плану вместо классически скошенной снова сделали "ступенькой" - по просьбе военных, ведь иначе придется отказаться от курсового пулемета! Но самое странное, что потяжелевший до 50 тонн (вместо 40-42 у "Черчилля") танк получил ровно тот же самый 350-сильный, да еще и не форсированный двигатель! По итогу, конструкция оказалась слишком неудачной, и вместо крейсерских и пехотных танков англичане все же получили классические средний и тяжелый танки в лице "Центуриона" и "Конкэррора".
   Но давайте про модель. 
   Модель упакована в коробку весьма приличных для этого масштаба размеров. Внутри - куча запечатанных пакетов с деталями. Реально, каждый практически отдельный литник запакован в отдельный пакетик.
   На первый взгляд, при открытии коробки, кажется, что прямо "дорого-богато", но вот уже при более внимательном просмотре (и особенно - при сборке) восторг немного улетучивается.
   Инструкция не цветная, и не очень подробная - что, впрочем, неудивительно для смолы (хотя ряд производителей переламывает эту традицию).
   Декаль маленькая, двумя полосками.
   Травление есть, коробчатая конструкция на башне, стяжки для канистр и еще что-то по мелочи..
   1. Корпус.
    Отлит на четверочку. Явственно видны упрощения - перископы, крепление для пушки (вообще позорное), всячина на корме. Надгусеничные полки, на первый взгляд, отлиты неплохо - но потом замечаешь поехавшее литье на одной из них ближе к корме, а при стыковке с корпусом понимаешь, что они еще и немного поведены.  
   2. Ходовая.
   СЛИШКОМ подробная. Серьезно, нет никакого смысла так ее расчленять. Тем более что качество литья не идет этому решению на пользу. Детали с литников G вообще местами оплывшие, отверстия приходится прорезать заново.
   3. Башня 
   Башня сделана похуже корпуса - тоже упрощены перископы, огнетушители отлиты вместе с башней и ящиком ЗиП. Но самое печальное, что фирма почему-то решила сделать башню с обтянутой брезентом бронировкой орудия - и выглядит результат откровенно слабо. ИМХО при такой цене можно было сделать два варианта башни, или сделать эту часть башни отдельной деталью и дать вариативность.
   4. Ствол.
    Лучшая, пожалуй, часть набора. Металлический ствол и сделанный методом 3D-печати дульный тормоз.
   5. Мелочевка.
   Ее почти нет, но что есть, не сильно впечатляет. Решетки радиатора поведенные, пришлось нагревать в кипятке, чтобы влезли в посадочные места (влезть влезли, но все равно остались кривыми), посадочные места под них на 0,5 мм больше, чем детали решеток.
   5. Гусеницы.
   Отлиты неплохо, но почему-то не имеют внутренней подошвы (что должно быть, ибо подвеска та же самая, что и на "премьере". Один из длинных сегментов также поведен.
   Также стоит отметить здоровенные питатели, подведенные ко многим деталям в не самых удобных местах. Снимать с этих постаментов корму корпуса и боковины - то еще удовольствие. А учитывая, что смола очень хрупкая (несмотря на такую упаковку литников, по приезду пришлось наращивать задний левый угол башни, где откололся кусок, и изображать из листового пластика задники с прорезями под буксировочные серьги, ибо одна из них отломилась.), при обработке вполне можно что-то сломать. У меня, например, обломилась одна из бортовин, и после склейки и покраски это будет немного, но видно.
   В общем и целом, модель оставляет противоречивое ощущение. Несмотря на звучное название фирмы, триумфа явно не вышло. Первоначально, при открытии, оценил ее на пятерку. Позже, очистив пакетики, понял, что она не выше четверки. Но вот сборка показала, что набор хорошо если на троечку. Даже неслабо раскритикованный мною и не шибко качественный КВ-5 от Zebrano можно назвать более качественной моделью - там поведенным было только дно, и собиралась модель куда легче. По причине всего вышеперечисленного даже собранная с рядом доработок модель не сильно впечатляет и радует.
   Хотя, при всем при том, модель реально нужная, так как абсолютно безальтернативна во всех масштабах. Есть еще, конечно, Milicast - но это 1/76, и это Миликаст, со всеми вытекающими. Равно как и будет интересно поглядеть на следующие модели фирмы (а вдруг решатся на TOG II?). Набор будет интересен любому поклоннику английской бронетехники, и, думаю, многие захотят закончить этой моделью свою линейку "Черчиллей".
   
   Модель заказывал через вот эту группу, обошлась в 3200 без учета доставки. Как по мне, так за такую цену качество могло быть и немного повыше.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.898.898.8
Средняя оценка: 98.8 (все оценки)
Популярность модели: 79.32

Комментарии

Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Прикупил его ещё до войны на ebay.
Надеюсь, лучше milicasta.













































































































































 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат