Регистрация Вход · Почистить куки

Сверхтяжелый танк КВ-5

Производитель:
Zebrano
Дата размещения:
28 марта 2016 года, 0:28
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на интересную и довольно редкую (особенно теперь) модель.
    Говорить про данный танк явно глупо - подкованные и так знают его историю, а нубы знают по "Миру Танков".
   Если честно, то данный обзор должен называться "Сверхтяжелый танк КВ-5, или история моей жадности" - пожалев в 2014 году, когда модель вышла, 1800 рублей, не имея на руках в нужный момент 2300 рублей в 2015-м, ныне, в марте 2016 года мне пришлось выложить за него 4055 рублей.
  Теперь о модели.
   Модель упакована в стандартную для смолы небольшую коробочку. Загрузка - вертикальная.  Внутри - три запечатанных пакета с деталями для сборки модели, и краткая инструкция.
   Литье весьма качественное, на 4+, без видимых дефектов (о чем, впрочем, позже). Смола светло-серая, средней дубовости, неплохо режется канцелярским ножом. Главный плюс модели - слабое крепление мелких деталей (катков, звездочек, мелочевки) к литничкам. Вот в этом моменте белорусы обошли даже OKB Grigorov - там катки и многие хрупкие детали утоплены в питатели на 30-40%, из-за чего одно неосторожное движение способно испортить деталь.
    В любом случае, новая линейка смоляных моделей Зебрано - очевидный прорыв для фирмы. После тошнотворной желтой смолы, которую было трудно разрубить кухонным тесаком, работать с новой смолой весьма и весьма приятно (ну, кроме запаха, естественно).
   В отличие от Объекта 212, где смоляные верх и боковины комбинировались с ПСТ-шным пластиком, КВ-5 целиком отлит из смолы.
   Говорить про матчасть в случае с "бумажным" танком, про который вообще мало что известно, кроме того, что был проработан чертеж (о точности которого до сих пор идут войны между моделистами) и создано орудие, думаю, откровенно глупо.
   По отдельности:

   Боковины и дно отлиты неплохо. Дно, впрочем, настолько тонкое, что рискует закрутиться винтом. Боковины перед стыковкой с дном придется обточить и подрезать внутри.
   Катки даны выпуска лета-осени 41-го (если не ошибаюсь), упрочненные. В отличие от грубятины ПСТ, эти катки проработаны и с внутренней стороны, и имеют полную перфорацию. Любители матчасти с форума Acemodel категорично признали их "неканоном", но как по мне, сойдут и эти.
   Гусеницы, традиционно для Зебрано, позаимствованы от ПСТ и являются самой противной частью модели. Ставить их - откровенное неуважение к модели. Знаю, что есть Григоровские (сам даже ставил их на Объект 212), но мне откровенно не хочется тратить неплохую сумму на и  без того дорогую модель, поэтому я поставил наборные от Трумпетера (от ИС-3). Фэнтезятина, конечо - все же траки КВ и ИС неплохо так различались - но меня устроит и такой вариант.
   Ленивцы-звездочки - просто переотлив ПСТ в смоле, причем переотлив корявый - на одной звездочке нарушен шаг зубчиков.
   Башня - отдельная тема для разговора. Я к моменту покупки нашел на просторах Интернета два отзыва о данной модели. Первый, сделанный в конце 2014 года, показывал качественно отлитую башню из однородной смолы. Второй, сделанный гораздо позже, показывал башню, отлитую по принципу мебели из ДСП - контур + прессованные обрезки. Такое доводилось, конечно видеть - у МоделТранса, например - но там это было видно на месте среза, который все равно закроется гусеницей. Здесь же вся башня выглядит, как кусок гранита - по фактуре один в один зернышки-прожилки.
   Ствол - тоже больная тема. Он металлический, но автор второго обзора, вкладывавший модель в чертежи, обнаружил, что ствол пушки на 1 см короче, чем нужно. И действительно, с родным стволом модель выглядит как-то странно - для такого "скворечника" пушка должна быть явно длиннее. Подумав немного, я решил поставить ствол от Д-10С от Абер - он нужной длины, а утолщение у основания ствола еще увидеть надо.
   Мелочевка отлита весьма прилично, желания заменять не возникает (кроме поручней).
    Декалей, естественно, нет. Травления - тоже, и это удручает. Решетка на корме корпуса отлита преотвратно, хоть наклеивай еще одну поверх.
   Уже собирая модель, дефекты я все-таки нашел:
   1. Одна боковина короче другой - придется шпаклевать.
   2. Возникают проблемы со стыковкой верха и низа - однозначно, красить их по отдельности не удастся. Только собирать все сразу, шпаклевать стыки и только потом красить.
   3. Балансиры катков очень хрупкие.


   В общем и целом, модель на твердую "четверку": отлита хорошо - но попилить все равно придется. Да и афтермаркет в виде ствола, гусениц, катков (выбрать по своему вкусу и усмотрению) просто необходим - хотя бы гусеницы. Да и альтернативы, увы, совсем нет, так что приходится "плакать, но колоться, куря кактус".
   Данную модель покупал через интернет-аукцион Meshok.ru вот у этого продавца за 3750 рублей (+305 доставка). Покупать советую у данного продавца - в Российских интернет-магазинах обойдется в 4700-4900, на украинском HobbyPost - 5100 с доставкой (не советую связываться с данным магазином разгильдяев), а на Ебее видел только 2 набора в из Украины - 6000 и 7000 без пересылки.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98
Средняя оценка: 32.6667 (все оценки)
Популярность модели: 78.87

Комментарии

Вячеслав (SHUM)
г.Воронеж
42 года
На сайте с 17.03.2011
Вячеслав  (SHUM)
Интересная набор! Хоть и не мой масштаб, но посмотрел с удовольствием, спасибо!
А башня мне напомнила мою от Т-44, тот же Зебрано, тот же "гранит". Хотя в моем случае наверное "мрамор"...
Прикрепленные файлы:
Сергей Бородаенко (Sbboro)
Пущино
56 лет
На сайте с 26.03.2013
Сергей Бородаенко (Sbboro)
Приветствую!
Спасибо за обзор, я тоже нацелился на это чудо строение. Почитав Вас, отбросил эту мечту в дальний угол. Цена+качество+анальгин :(
Некоторые модели в 35-ом дешевше по цене, чем наш масштаб .... жесть!
Антон Фокин (Fox_314)
Мытищи
40 лет
На сайте с 23.09.2015
Антон Фокин (Fox_314)
Печалька, печалька! Собирал КВ-5 в пластике в 35-м масштабе от TAKOM, цена в 2015 была 3400 р, но в наборе и ствол нормальный (метал) и травленка была, и траки наборные. А здесь как то грустненько!
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Приветствую!
Спасибо за обзор, я тоже нацелился на это чудо строение. Почитав Вас, отбросил эту мечту в дальний угол. Цена+качество+анальгин :(
Некоторые модели в 35-ом дешевше по цене, чем наш масштаб .... жесть!


Эх, где, как говорится, были наши желания в 2014-м, когда модель стоила 1800?)))
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Да вы, батеньнка, мазохист!!!

Вызывает уважение желание сваять экскулюзивную хрень....а по мне тратить силы на руссишшушпанцер - гиблое дело....
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат