Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Андрей (Kaperplus)

Модель: Messerschmitt Bf 109 E3

"Не переставив стабилизатор немецкого истребителя из посадочного положения во взлётное,"

Уточните в оригинале это описание. Переставной стабилизатор может иметь взлетное и полетное положение. Взлетное / посадочное, обычно, относится к закрылкам или щиткам, отличаясь углом выпуска.

Полосы, вероятно, относились к элементам не отдельного подразделения, а быстрой идентификации. Силуэт мессера характерный и звезды могли просто не рассмотреть. А полосы лучше видны с разных ракурсов.
Модель: P-51B

А разве это не Р-51С?
Модель: Mиг-18 М "СКАТ"

Цитата:
Цитата:Семен Семеныч! Ну как же так то? Истребитель и с четным номером? Не принято у нас так!
Андрей, а кто Вам сказал, что это истребитель. Самолет с шестью однозарядными "пулемётами Березина" маловероятно является истребителем.
Да и вообще- "вариативно мыслящий" автор в такие нюансы не вдается. Ему глубоко монопениссуарно на такие мелочи. Главное- что-то ляпнуть, а затем, представляя себя великим специалистом, лепить отмазки невпопад.



Полностью присоединяюсь к последнему комментарию на 2 странице и аплодирую ему стоя.
Модель: Mиг-18 М "СКАТ"

Цитата:
Цитата:Семен Семеныч! Ну как же так то? Истребитель и с четным номером? Не принято у нас так!

Не пойму,откуда такое утверждение...? И у кого это,у вас ?


Почитайте историю советской авиации. Более конкретно - предвоенное время - начало Великой Отечественной.
Модель: Mиг-18 М "СКАТ"

Семен Семеныч! Ну как же так то? Истребитель и с четным номером? Не принято у нас так!
Модель: Mиг-18 М "СКАТ"

Цитата:
Ну вот, а я только только хотел обсудить, что заклепки не той системы у вас(....Полистал "обсуждение" - местами поржал, в целом все грустно...Но зато вспомнил, что давным давно от безделья и отсутствия новых моделей, слепил вот такое чудо, навеянное чем то типа Звездных войн и прочей фантастики)... Представляю, какое бы здесь было бурление всего))) И ведь нашел ради такого случая. Думал давно потерялась поделка то...


ЯгуароЛинксоБолт!
Модель: И-155

Эх, еще бы пару движков и перешел бы сверхзвук без чрезвычайного режима.
Модель: XB-70 Valkyrie

У Валькирии законцовки опускались до 65 градусов. На модели угол, визуально, около 90.
Модель: Ка-52

Цитата:
За бумагу - респект! Сборка более трудоемка, сам пробовал когда-то, но не пошло...)
Слабое место в бумажных моделях - носовые обтекатели: уж больно стыки неестественно выглядят и режут глаз) Напрашивается вариант зашпатлевать, зашкурить и самому покрасить) Но, может, у тру-бумажников так не принято))


Видна зацикленность на пластике :) Папье маше, такая старенькая газетная технология, более практична.



Цитата:

Это самая красивая тончайшая и смотрибельная часть Ка-52. В этом самый цимус.
А этого в бумаге нормально чисто технологически сделать нельзя. Ну или долго, и нудно пилить в рукопашную, проволочками и пластиком дополнять, что не делает никто..




Картон и зубочистки для бумаги практичнее.

А модель прикольная получилась.
Модель: Nakajima Ki-43-II Hayabusa

Цитата:
Цитата:А разве зеленые пятна по глянцу должны от фона отличаться?
По глянцу зеленые пятна не накрашивались. Если вы про пятна камуфляжа. Я же написал , что пришлось лампы придвигать поближе, поэтому
"баланс белого" пришлось вытаскивать до приемлимого. Вы более конкретно свою мысль выразите, пожалуйста.Все цвета указаны на скрине из книги.


Да мысль то проста. Посмотрите на первое фото - фоновый цвет камуфляжа матовый, камуфляжные пятна на нем, как блестки на новогоднем шарике. Разная глянцевость двух красок камуфляжа.
Модель: Nakajima Ki-43-II Hayabusa

А разве зеленые пятна по глянцу должны от фона отличаться?
Модель: Самолёт №24

Порты пулеметов очень близко к кабине.
Модель: Boeing 737-800 VQ-BJI Сочинский боинг.

Если бы не было самолета - поверил бы. А с самолетом - нет.

Вы наверняка смотрели новый фильм экипаж. В конце там есть довольно смешная сцена, когда при посадке отрывается "резиновый" двигатель и ускакивает от самолета. Косяк киношников заключался в том, что они не знают устройства конструкции капотированного двигателя. Корпус двигателя действительно представляет собой более менее жесткий кусок железа, который при сильных нагрузках все равно будет деформироваться. Но капоты - это тонкостенные изделия, вся задача которых обеспечить хорошую обтекаемость. Толщина обшивки - всего несколько мм. На Ил-114 толщина обшивки фюзеляжа миллиметра 3-4. Высота шпангоутов - порядка 100мм при той же толщине. Даже у Ил-96 толщина обшивки крыла, самого нагруженного элемента конструкции - 10мм. Переведите это в 144 масштаб... Сусальное золото, не толще. Ну может еще фольга самая тонка сравнится.

А теперь к чему это. Замятые обечайки двигателей, приоткрытые капоты... Смотрится как модель в 144 масштабе. Замятие носа фюзеляжа - та же самая история. Что композит, что алюминиевый сплав, при достаточно больших и грубых нагрузках будут просто рваться и сминаться в гармошку. Пивжесть - хороша для нормальных лючков, но когда их нужно деформировать, это грубый материал, который очень сложно согнуть так, как надо.

На многих самолетов в качестве капотов используются трехслойные композитные панели. Но и у них разрушение выглядит по другому.Они ломаются, как пластик.

Чтобы оторвать от консоли крыла кусок - нужна огромная сила. Сила, которая переломит несколько лонжеронов , способных выдерживать 2-2,5 кратную перегрузку максимальной взлетной массы самолета. В этом случае не достаточно немного помять и перекосить предкрылки. Там перекашивается все крыло, срываются заклепки с обшивки, расходятся швы. Не может быть кусок оставшейся консоли быть идеально ровным.

Работа, однозначно интересная. Попробуйте учесть эти замечания в следующих. И посмотрите более внимательно фотографии с авиакатастроф.

Когда то давно, когда еще клеил модельки на любительском уровне, задумался над имитацией пулевых повреждений. Сначала просто сверлил дырки тонким сверлом. Не реалистично. Потом рассверливал изнутри пластик сверлом до тончайшего слоя, который потом слегка надрезал через одну точку, а потом изнутри протыкал шилом. Получалось лучше. Потом наклеивал фольгу и протыкал ее. Результат был самым реалистичным, но прочность в этом месте была крайне малой. Неудачное касание, и обводы сминаются. В отдельно стоящих самолетах - это критично. А вот в диорамах можно попробовать. В двигатели пальцами точно лезть никто не будет.

Да, и аварийные трапы напоминают анекдот про кошку и наждачную бумагу...
Модель: Як-6НББ

А что за калибр бомб, что со свистом в антенну радиополукомпаса пролетят?
Модель: МиГ-21-93 Бизон

Цитата:
Цитата:
Ничё непонятно. Андрей,что вы увидели архи не правильное - так и остаётся загадкой. К тому же вы привели сравнение разных немножко ракурсов. Может вы и видите что то,но ... Уж извините,ваши мысли и точку зрения со стороны трудно понять,и не только мне как я понял.
С уважением,но..., непонятно пока. А хотелось бы,заинтриговали.)


Не умели наши в те времена нормально давить фонари. Козырек был одинарной кривизны - цилиндр, срезанный под углом. Откидная часть - близка к цилиндру, с некоторой бочкообразностью. Откидная часть на модели очень сильно выдавлена вверх. Это тот случай, когда форма вроде похожа, но пропорции все портят. Не критично, но внимание на себя обращает.
Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-21-93 Бизон

Цитата:
Цитата:Цитата:А мне по прежнему любопытно,что Дмитрия смущает!

Цитата:немного смущает форма фонаря.



Радиус фонаря должен быть больше при виде сбоку. На модели линия козырька продолжается до середины откидной части. На оригинале радиус откидной части переходит в линию как раз в начале козырька.
http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/mig21-93/mig21-93-4.jpg
Если можно то линиями обозначьте озвученное. Не совсем понятно на словах.


Я привел ссылку на картинку сбоку. Наложите на нее фото модели и все станет понятно.
Модель: МиГ-21-93 Бизон

Цитата:
А мне по прежнему любопытно,что Дмитрия смущает!

Цитата:немного смущает форма фонаря.



Радиус фонаря должен быть больше при виде сбоку. На модели линия козырька продолжается до середины откидной части. На оригинале радиус откидной части переходит в линию как раз в начале козырька.
http://www.airwar.ru/image/idop/fighter/mig21-93/mig21-93-4.jpg
Модель: Ryan BQM-34A & BQM-34S Firebee

Добавьте им пару сайдвиндеров, и возможно, кроме отметок с парашютами, появятся реальные звездочки.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15