Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Враг на улицах города, трагическое лето 1941-го года, виньетка с немецким самоходом и экипажем во время боя на фоне разрушенного дома
И вот маленький коллажик с процессом
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Мне нравится.. Вот только по-светлее бы, а?
Изменено: Валерий Вершинин - 02.05.2017 13:35:33
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Вот только по-светлее бы, а?
Думаете, набраться мужества и нанести еще слой по-светлее?
Подумаю. Может просто фото темное - все снимки при разной погоде и времени суток. Или при искусственном попробую сделать и обсудим.
Конечно, хотелось бы уже перейти на следующий этап  crezy
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вообще, сказать по правде, я не понимаю для чего МиниАрт в обучалке но городским строениям дает тонировку маслом.
Масло сделает цвет более сочным, глубоким, и не побоюсь этого слова - живым. Более чем оправданная метода при тонировке строений из природного (скажем живого) камня. Тут таки да, масло нужно.
А вот такие материалы как текстиль (многие мажут маслом, выглядит убого), кирпич, штукатурка, грунты различные (сухие), деревья, и прочие подобные предметы и материалы... Для чего там то масло? Масло всегда оставляет приятный, шелковистый глянец, иногда легчайший, но он есть.
А вот тело человека, кожа, металлы, камни, там масло прямо то, что доктор прописал :)
Все конечно же ИМХО, и ни разу не учу жить.. :) , но подумайте. Александр, штукатурка и масло... как то никак, а?
Штукатуренное здание (правда зависит от типа краски) выглядит всегда пыльновато, даже после дождя.
Но Вы, конечно попробуйте, где нибудь незаметненько, надо же самому посмотреть..
Валерий, спасибо за совет! Искренне благодарю: не часто повезет услышать откровенное мнение и дружеский дельный совет!
Я поясню, как думаю или планирую - а Вы подскажите, если что ;)
"Масло" в данном случае слишком емкий термин. Миниарт дает в уроке тонировку темно-коричневым цветом: намазать и стереть. Насколько я понимаю это нужно для пачканья, чтобы цвета потеряли свою яркость. Примерно, как фильтры в БТТ. Я планирую попробовать такой способ поверх белых поверхностей: выпуклые части вокруг окон.
Когда работал над своей штукатуркой, то идеалом моим была работа "Дорога на Тарнополь". И, несмотря на то, что ее автор grzegorz86 рассказал мне, как он красил свой дом, у меня ТАК не получилось  unk()
Для своей штукатурки я использовал сначала зеленый с подмесом синего цвета, потом этот базовый зеленый, потом зеленый с добавлением светло-серого. Под этими слоями выглядывает кремовый цвет известкового раствора. У меня, действительно, все цвета получились слишком яркими, насыщенными и контрастными. Поэтому я подумал, что если пройдусь сверху сине-зеленым маслом и сотру его (или на манер масляных точек), то все цвета, включая облезшую штукатурку, будут приглушенней. Исключение составят выбоины из-под пуль - там яркая свежая штукатурка останется.
После того, как масло подсохнет, думаю вскрыть матовым лаком. А после этого, в зависимости от результата, полностью или избирательно планирую аккуратно пройтись пигментом (пыли светлой, например).
Не примите, пожалуйста, за отговорку - просто делюсь мыслями/планами  ?^  Что думаете?
Если так не годится, то нужно подумать, как дальше - в таком виде же не оставишь! )T(
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
По цвету штукатурки, она очень яркая у вас получилась. вариант обшарпанности с солью, на мой взгляд тут не подходит, соль обычно хорошо имитирует вспучивание железа при ржавчине, а не отваливание штукатурки. Как сделана окраска здания "Дорога на Тарнополь" можно увидеть  в этом уроке https://www.youtube.com/watch?v=cP72z-9WRgs&list=FLbxh6Mh68-odIf_Mh8U4TdQ&index=37
очень наглядно и достоверно выходит.
Масло тут скорее всего не в состоянии будет исправить изначальные огрехи. Будет выглядеть будто в здание кидались грязью, она не вся отвалилась и все еще висит  на стене.  crezy
Стена выглядит однородно окрашенной в один цвет...а она сама по себе не маленькая по размеру то! на любой большой поверхности есть вмятины и выпуклости, они визуально дополняют базовый цвет оттенками.
Маслом правятся как раз оттенки, добавляются цвета и разные эффекты. Потому что масло сохнет долго и его можно : стереть, поправить, дополнить.
Стена должны быть светлее, согласно правилу "Меньше масштаб - светлее цвет" цвет для оштукатуренной стены должен быть блёклым, краски были ближе к натуральным и быстро выцветали и выгорали от природы.  Иначе сама стена на диораме станет доминирующим элементом и просто все внимание переключит на себя (. Процесс сложный, сам его полностью не осмыслил =))
Изменено: Krem - 02.05.2017 20:46:47
Krem, спасибо огромное! Супер классное видео! Пересмотрю его полностью попозже. Кстати, не знаете, что они используют под названием Marmite - клейкая субстанция, которую нанесли поверх извести, как сколы, а потом смыли обычной водой после нанесения краски?
В принципе соль я только вначале попробовал - потом мучился с лаком для волос, но результат выходил из-под контроля :( Да, ярковато у меня получается. Просмотрю видео и заодно подумаю - может отважусь на переделку!  8(-)
Спасибо еще раз огромное за Ваше мнение и совет!
Цитата
Krem пишет:
Будет выглядеть будто в здание кидались грязью, она не вся отвалилась и все еще висит  на стене.
uuh
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Marmite - клейкая субстанция, которую нанесли поверх извести, как сколы, а потом смыли обычной водой после нанесения краски?
Можно взять жидкость для имитации сколов и потертостей как пример тут http://armor35.ru/index.php?categoryID=769    A.MIG-2010 SCRATCHES EFFECTS,    AK 089 Heavy Chipping Effects,  A.MIG-2011 HEAVY CHIPPING EFFECTS. Нормально наносится с аэрографа, в зависимости от приложенных усилить разный результат. Очень удобная штука, на Ютубе тоже есть уроки как пользовать её.

А в видео мне кажется не использовали ничего такого, просто краска до конца не высохла и ее стирали мягкой тряпочкой с водой - вода как абразив действует в этом случае, главное не перестараться)))
Изменено: Krem - 02.05.2017 22:52:24
Спасибо, пока не знаком с этой химией, но это хороший повод познакомиться, так как сколы нужны ;)
Цитата
Krem пишет:
А в видео мне кажется не использовали ничего такого, просто краска до конца не высохла и ее стирали мягкой тряпочкой с водой - вода как абразив действует в этом случае, главное не перестараться)))
Не, я уже нашел - это намазка на хлеб такая густая и клейкая. Не знаю пока с чем сравнить или заменить. Может попробовать ее в магазинах найти  unk()
В любом случае, смысл понятен, теперь буду думать, как сделать ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
P.S. Может варенье?  [*](
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Мне кажется не надо изобретать лисапед, а взять жидкость для сколов.
Да, Александр, видимо будете переделывать? Труд и время конечно жалко.. А это видео, по ссылке от Krem, у меня оказывается было, я совсем забыл :oops
Только масло, нанесенное на акриловую подложку моментально начинает впитываться, и связующее, и сам пигмент, масло с акрила уже не стереть... Танкисты перед работой с маслом поверхность лачат, да и на БТТ небольшой лоск допустим, и даже желателен.
И еще в видео обратили внимание на расшивку кирпичной кладки, светлая все же выигрышней, мне представляется..
Спасибо, Валерий!
Буду репу чухать  :o . Посмотрю тщательно видео, смоделирую план, заодно свыкнусь с мыслью о переделке  :cry2  - тоже ньюансы есть
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Друзья, поздравляю всех с наступающим праздником Великой Победы!
В прошлом году мне удалось побывать на экскурсии штольнях близ города Валим (Нижняя Силезия, Польша), которые начались строится немцами в 1943 году и обнаружены советскими войсками в 1945-м. Их предназначение доподлинно неизвестно, хотя есть несколько версий.
Всех желающих приглашаю на небольшую виртуальную экскурсию ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветствую, коллеги!
Просмотрел видео, которое любезно предоставил Krem, почерпнул от туда много идей и полезностей! За это ему огромная благодарность!  8D
В очередной раз взглянув критически на свою стенку (точнее штукатурку на ней), приняв во внимание критику и советы коллег, решил следующее.
Радикально с нуля переделывать именно ЭТУ стенку не буду - не хочу, чтобы это диорама получилась бесконечной. Это определенная "кошка", на которой я тренируюсь. Надеюсь, при всех допущенных ошибках и неидеальном результате она останется всего лишь фоном, дополнением, а основной акцент возьмет на себя самоходка с экипажем.
Однако, советы коллег-моделистов были дельные и оставить в том виде, как она была в последний раз нельзя было.  )T(  
Поэтому, я нанес ОЧЕРЕДНОЙ слой штукатурки - в этот раз еще более светлый, чтобы стена выглядела более блеклой, выгоревшей и соответствовала масштабности. Обдирал после лака для волос в этот раз О-ОЧЕНЬ аккуратно и скрупулезно. Ну и затем нанес базовые цвета (белый и черный) на элементы здания. Вот какая заготовка вышла для последующей обработки.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Следующим шагом решил приглушить ярко-белые своды окон, которые несуразно контрастировали с обшарпанной стеной.
Намешал масляных красок (коричневая, белая, желтая, черная) и кистью нанес на всю белую поверхность.
Рисунок
IMG_5631.JPG (254.6 КБ)
Рисунок
IMG_5633.JPG (262.3 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Затем, как видео уроке Миниарта, стер краску ватным диском.
Вот как это выглядит в сравнении, когда одни окна уже обработаны, а другие еще девственно белые.
Кстати, когда красил, то добавлял в краску бежевого, чтобы приглушить яркость. Но когда белый высох, прямо как белила, стал очень ярким. Видно побоялся я добавитьв краску еще коричневого.
Рисунок
IMG_5634.JPG (273.48 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
И вот что вышло на данный момент. Результатом я очень доволен: яркость белого приглушил, к тому же эффектный плавный переход получился в проемах, углах, в местах соединения с рамой.
Рисунок
IMG_5636.JPG (212.26 КБ)
Рисунок
IMG_5637.JPG (237.01 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
И вот как выглядит в сравнении. Теперь продолжу эксперименты с маслом по штукатурке  ###
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Маленькая примерочка ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Мне нравится! 8D
Цитата
Юрич пишет:
Мне нравится!  
Ура - один голос "за"!  );
Спасибо, Юрич! После пигментов, будет, конечно, получше ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну, совсем же другое дело. Лучше значительно.
Знаешь, Саш, напомнило реальное здание 12 гимназии у нас в городе. Ну, только оно не обстрелянное..
Молодец 8D
Сейчас стало лучше, можно сухой кистью белый добавить по фасадным плоскостям белых элементов, выделить у них углы. Это вытащит переднюю плоскость рам в перед и придаст глубину внутренним частям окна. Нижнюю черную часть тоже надо высветлить, чисто черный цвет не стоит использовать на диораме, он очень резкий, лучше сделать темно серый - сейчас можно взять масло темно серое пройтись им по поверхностям и добавить земляного, примерно по тону такой как пигмент. В идеале в месте стыка земли и здания конструкции должны не должны резко различаться.
Спасибо, Валерий!  );
Понемногу уменьшаются комплексы и вселяется уверенность ;) Уверен, дальше пигменты улучшат картину.
Кстати, есть и у нас такие "перлы", на которые частично ориентировался  :}{
Жаль, но сегодня больше ничего не успел - приходилось уделять время домашним делам. А завтра снова на работу...  cry1
Рисунок
IMG_5197.JPG (283.76 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Спасибо за советы!
Цитата
Krem пишет:
можно сухой кистью белый добавить по фасадным плоскостям белых элементов, выделить у них углы.
сделаю!
Цитата
Krem пишет: Нижнюю черную часть тоже надо высветлить, чисто черный цвет не стоит использовать на диораме, он очень резкий, лучше сделать темно серый - сейчас можно взять масло темно серое пройтись им по поверхностям и добавить земляного, примерно по тону такой как пигмент.
обязательно буду еще обрабатывать - в таком виде не останется! Это просто база! Хорошие советы - пройдусь маслом
Цитата
Krem пишет: В идеале в месте стыка земли и здания конструкции должны не должны резко различаться.
Обязательно так и сделаю!
Кстати, пришли мои уличные аксессуары - разнообразим тротуар!  :)}}}
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Привет, Саш! Кстати при просмотре последних фото, только хотел отписаться по выцветанию стен, а ты уже и сам фото положил с ободранными стенами. Хорошо идёшь. Я то же не люблю спешки.
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Привет, Саш! Кстати при просмотре последних фото, только хотел отписаться по выцветанию стен, а ты уже и сам фото положил с ободранными стенами. Хорошо идёшь. Я то же не люблю спешки.
Юра, спасибо!
Я бы шел активнее и очень бы этого хотел. Но такие виды малярки вечером после работы делать не люблю! Получается только по выходным, которые и те не всегда есть - то в субботу работаю, то какие-нибудь домашние надобности. Мне бы хотелось как-нибудь сесть и всласть помоделить. Я уже и забыл, как можно дней семь подряд засесть за модель и закончить ее!  :cry2
Ну, а во-вторых, тут еще и технологический процесс - иногда нужно подождать просушки. Прям, как у строителей ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
как можно дней семь подряд засесть за модель
Уволиться с работы? crezy
Изменено: Юрич - 21.05.2017 18:47:45
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат