Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Враг на улицах города, трагическое лето 1941-го года, виньетка с немецким самоходом и экипажем во время боя на фоне разрушенного дома
Цитата
Александр Христенко пишет:
. Только тогда он будет смотреть НЕ вдоль улицы. И куда он стреляет тогда?
Ну, в смысле- чуть- ччуть наискосок... crezy
А вот с тротуаром- Блин! вообще озадачил!
На сколько я в курсе, "мощёнка" делалась под скос в сотоны, для слива воды, а между дорогой и тротуаром была канавка, для отвода этой воды. Сам тротуар , тоже был под небольшим углом к дороге, дабы отвести воду от зданий.

Кстати можно положить сточный люк колодца, между тротуаром и дорогой,  дабы как бы обозначить это техническое сооружение. И будет доп декор картины. Я на некоторых диорамах видел.
Цитата
ЮБОРГ пишет:
На сколько я в курсе, "мощёнка" делалась под скос в сотоны, для слива воды, а между дорогой и тротуаром была канавка, для отвода этой воды. Сам тротуар , тоже был под небольшим углом к дороге, дабы отвести воду от зданий.

Кстати можно положить сточный люк колодца, между тротуаром и дорогой,  дабы как бы обозначить это техническое сооружение. И будет доп декор картины. Я на некоторых диорамах видел.
Юра, спасибо! Тогда уж и будь любезен, объясни, что такое "сотоны". Ты предлагаешь возле бордюра (поребрика) положить небольшую решетку?
Вообще, изначально хотел приобрести вот такой набор, но его уже сняли с производства и купить его не смог. Но был уверен, что смогу самостоятельно воспроизвесьти такой тротуар, как на рисунке. Что считаете, пройдет такой?
Пользователь добавил изображение
36001.jpg (44.71 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Такая плитка даже на Западенщине нетипична. Может быть, разрезать основание по линии бордюрного камня и опустить мостовую ниже, чем мощеный же тротуар?
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
Такая плитка даже на Западенщине нетипична. Может быть, разрезать основание по линии бордюрного камня и опустить мостовую ниже, чем мощеный же тротуар?
Приветствую, Вадим!
Может быть и так. Получается, такие плиты не лили до войны?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, сори! "Сотоны", это в стороны, я решил видимо зашифроваться, что бы умней казаться.  :)
Саш, привет!
Попалось такое фото...
Рисунок
37.jpg (370.88 КБ)
Ух ты, блин - прям на Киев похоже! Спасибо!
Бетон или асфальт, что думаешь?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вполне может быть асфальт, его впервые у нас положили в Питере в 183? году
Интересно, что мужик возле "корыта" делает?
Готовится заплатки ставить? crezy
Слушай, реально собирается асфальт укладывать!?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Так вот Кто придумал заплатки на дорогах! Злодей! crezy
Друзья, благодаря общей дискуссии, я порылся в интернете и нашел несколько интересных фоток, которые всем могут быть полезны. Все цветные снимки оккупированных городов Украины. Причем, хочу обратить внимание НЕ западной Украины, где имела место зарубежная архитектура. Центральная и восточная Украина: Харьков, Полтава, Сумы, Лубны, Краматорск. Получается тротуары на наших улицах ДО войны вполне уместны, хотя были случаи, когда их (тротуаров) и не было. Сначала несколько фоток БЕЗ тротуаров
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Теперь подборка фоток, где видно наличие тротуара, разной ширины и различных методов изготовления
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Получается тротуары на наших улицах ДО войны вполне уместны, хотя были случаи, когда их (тротуаров) и не было.
Тротуары уместны были даже до революции как разумное разграничение места активного гужевого/автомобильного и пешеходного движения. Маленькие боковые улочки часто обходились и без них, но на них мощение (если оно было) было с однородным "рисунком", к тому же булыжник редко обтесывали, просто укладывали круглый камень.
На основании от Миниарта камень уложен по-разному, что как-то намекает на тротуар.
Цитата
Бетон или асфальт, что думаешь?
С большой долей уверенности - асфальт. До войны нередким было сочетание асфальтированных тротуаров с булыжной мостовой.

Цитата
Получается, такие плиты не лили до войны?
Из бетона - нет, могли вытесывать из мягкого камня типа известняка, но это было характерно для самого Юга - например, в Одессе много зданий построено из котельцовых блоков довольно внушительных размеров.
Пользователь добавил изображение
03215341.jpg (89.91 КБ)
Вадим, спасибо за участие!
Значит, если правильно все понял, получается так: сделать бордюр и имитацию под асфальт - будет выглядеть натурально!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, вероятно- Да!
Простите, влезу в дискуссию. А в курсе ли кто, что за грузовик на последней фотографии?
[/FONT]
Цитата
Shkalik пишет:
А в курсе ли кто, что за грузовик на последней фотографии?
Опознали, голубчика - чех это, Wikov MNO
Доброго времени суток, друзья!
Хочу рассказать вам о своих планах, чтобы вы смогли в случае чего поправить меня или посоветовать.
Из пенополистерола я собираюсь вырезать бордюр (поребрик) и уложить его вдоль стены там, где он собственно и обозначен Миниартом. Между бордюром и стеной выложить подложку из того же пенополистерола. Сверху этой дорожки выложить алебастр, смешанный с ПВА и песком. Таким образом сымитировать асфальт. Подложку делаю, чтобы слой алебастра был тоньше.
Теперь завалы от разрушенной стены.
По обе стороны стены планирую приклеить пластиковые стенки-подпорки, чтобы опереть на них насыпь строительного мусора. Из того же пенополистерола думаю сделать куски стены, а также нарезать кирпичей. Все это замешать вместе с песком для котов (для объема). Возможно из этих куч могут торчать некоторые доски с перекрытия. Может как-то сделать гнутый швеллер?
Прошу, пожалуйста, высказывайтесь, особенно, если делаю что-то не так!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, идея понятная. Одобряю.

Тут обзор на "каробке" выставили, вот с этим, может сгодится  http://karopka.ru/community/user/11632/?MODEL=475704
Цитата
Александр Христенко пишет:
Может как-то сделать гнутый швеллер?
А откуда в конструкции швеллер? Балки перекрытий тогда делали из бруса.
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
Цитата
Александр Христенко пишет:

Может как-то сделать гнутый швеллер?

А откуда в конструкции швеллер? Балки перекрытий тогда делали из бруса.

Почему только брус? Вот у нас, когда больница переехала в новое здание, старые исторические здания от царя гороха стали разбирать, обнаружились тавровые балки не только в перекрытиях второго этажа, но и первого. Так что думаю могло быть, думается.
сорян за офтоп.

интересно, закроет Отстой стройку за показ немцев не в коленно-локтевой позиции?

а то прямо повеяло непатриотизмом здесь...

заранее прошу прощения у тс.
Цитата
интересно, закроет Отстой стройку за показ немцев не в коленно-локтевой позиции?
Зачем Вы сами обостряете ситуацию? Тем более здесь? Отстой вроде пообещал открыть для дальнейшего обсуждения ту ветку, там и надо выяснять отношения.
Саня, извини за офтоп! unk()
С праздником!
Саш, кстати- асфальт делают из наждачки (но будет, наверное, слишком ровный)
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Саш, идея понятная. Одобряю.
Тут обзор на "каробке" выставили, вот с этим, может сгодится   http://karopka.ru/community/user/11632/?MODEL=475704
Юра, привет! С праздником!
Тротуар из плит, похоже бетонных, обсуждался, но асфальт побеждает, как более распространенный метод мощения тротуара.
Ты лучше подскажи мне, когда ты упоминал сливные решетки - возле них должен располагаться канализационный люк?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Не....
Люки у нас всегда посреди дороги делаются, для этого в автошколе "змейку" и сдают! crezy
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
А откуда в конструкции швеллер? Балки перекрытий тогда делали из бруса.
Вадим, с праздником!
Не буду утверждать про швеллер 100%, но видел дома сразу послевоенной постройки, построенные пленными немцами. Так вот перекрытия были из рельс, а вот на них ложились бревна, а потом досчатый пол. Вот я и подумал, что швеллер не такая уж космическая технология и вполне могла быть в городах и ДО революции 1917 года.
В любом случае, идея с бревном уместна, спасибо!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат