Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Враг на улицах города, трагическое лето 1941-го года, виньетка с немецким самоходом и экипажем во время боя на фоне разрушенного дома
И в заключение снова прошелся сухой кистью светло-серым цветом
Рисунок
IMG_7868.JPG (234.25 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вот как это выглядит окончательно на сегодняшний день.
Я еще не определился с оценками результатов: на первый взгляд это не совсем то, что я планировал. Однако хочется услышать и ваше мнение, друзья. Насколько реалистично это выглядит, учитывая поставленные задачи?
Мне кажется, что запылив швы на мостовой, исчезла контрастность с булыжником. Возможно, лучше снова пролить швы темной смывкой, чтобы булыжник выделялся. А также чуть больше припылить люк. Что скажете?
Рисунок
IMG_7875.JPG (209.51 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Следующие шаги: добавить грязи и маленькую лужицу на мостовой вдоль бордюра.
А также "застеклить" окна с помощью стекол для микроскопа, а потом разбить их ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр Христенко,а смысл проливать если только развалины старые а иначе в реале все бы так и было забито шпатлевкой да штукаруркой..это добро только сильные дожди вымывают
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Смотрится хорошо, только брусчатка показалась слишком однотонной.
Не надо проливать темным, Саша, лучше добавить пыли. Рядом же развалины. Вот смотри, часть дома рухнула, все вокруг припорошило известково-штукатурной пылью, дождями пыль с булыжников смыло, а между ними пыль еще надолго останется..
Ремонт дома делал небось, быстро отмываются следы побелки, например?.. :)  
Изменено: Валерий Вершинин - 09.10.2017 12:18:06
Забыл совсем, кусок стены очень нравится..
Изменено: Валерий Вершинин - 09.10.2017 07:55:17
Серьёзный подход! Импонирует.
Я, до этого, только участвовал в обсуждении уже готовых работ. А тут случайно осмотрел Вашу стройку, правда не всё.
Задумка понятна.
Но.
Александр, Вы планируете изобразить на диораме момент боя?
То есть моментальный снимок местности и действа в определенном месте и времени.
Попробую порассуждать, что же было в этом месте до этого...
Вижу разрушенный, не менее двух этажей, дом. Представив масштаб разрушений, сомневаюсь, что на диораме останется место для самохода. Посмотрите любые фото разрушенных двухэтажных домов. Хламу - по окна.
В диорамостроении, конечно, присутствует элемент условности. Ибо иногда невозможно разместить то, что задумано на маленьком основании.
Продолжу. Хлам (много, много,много!) должен присутствовать всенепременно. Так как - момент боя. Здание разрушено недавно. Начало войны. Следовательно, убрать не успели. Другие заботы были. Тут переборщить невозможно.
Далее, в останках дома, хорошо бы, не только кирпичи изобразить. Остатки досок, балок перекрытий, куски мебели и предметы быта. На окна занавесочки-задергушки можно. Железный подоконник, погнуть, поцарапать, а то, и оторвать с одной стороны (он и так кривовато висит). Всёж-таки сверху на него много чего упасть могло.
Торцы кирпичной кладки, на мой взгляд, должны по оттенку отличаться от лицевой части, той, где штукатурка отвалилась. Они же свежеотколотые. Ну хоть чуть-чуть, но отличаться.
Отметины от пуль. На мой взгляд, слишком равномерно распределены по поверхности стены. Не говорю, что такого не могло быть, но восприятие от этого немного страдает.
И уже самое несерьёзное. Так уж повелось, что немцы в подсознании комфортней для восприятия располагаются слева направо. Не знаю, чем это объяснить. Наверно, тем. что на всех картах они слева, РККА справа. Ибо север всегда (на картах) сверху, запад слева, восток, соответственно, справа.  
Пока как-то так.
Жду расстановки фигурок. Очень заинтересовал процесс.
Если бой еще идет то пыли там точно должно быть очень много. я помню хронику обрушения башен небоскребов в Нью-Йорке так там пылью пол острова накрыло. я еще тогда подумал, что в кино такое не показывают. не видно ничего.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
maks62 написал:
 Александр Христенко ,а смысл проливать если только развалины старые а иначе в реале все бы так и было забито шпатлевкой да штукаруркой..это добро только сильные дожди вымывают
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Не надо проливать темным, Саша, лучше добавить пыли. Рядом же развалины. Вот смотри, часть дома рухнула, все вокруг припорошило известково-штукатурной пылью, дождями пыль с булыжников смыло, а между ними пыль еще надолго останется..
Ремонт дома делал небось, быстро отмываются следы побелки, например?..  
Цитата
Александр Котов написал:
Если бой еще идет то пыли там точно должно быть очень много. я помню хронику обрушения башен небоскребов в Нью-Йорке так там пылью пол острова накрыло. я еще тогда подумал, что в кино такое не показывают. не видно ничего.  
Спасибо, друзья!
По поводу пыли - понятно. И, конечно, если дом разрушен недавно, а тем более во время боя, то все, действительно, должно быть в пыли.
Причина, по которой я пытаюсь полемизировать на эту тему в том, что мне нравилась мостовая, пока она не была запылена  :D  Ведь мы уже неоднократно поднимали вопрос и натуральности или зрелищности: и всегда чаша весов склонялась к зрелищности ;) Однако, ирония состоит в том, что как я ее (мостовую) ни запылю, все равно, когда поставлю самоходку, мало что будет видно  :D
Опять же, полемики ради, спрошу: а что если дом разрушен ранее, может несколькими неделями ранее от попадания бомбы?
В любом случае, добавлю грязи и изображу кучи мусора и тогда уже окончательно определимся - пролить швы или добавить пыли - дело нехитрое ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
Смотрится хорошо, только брусчатка показалась слишком однотонной.
Толик, привет! Ты где пропал? Где танки? Наверное, тоже работа доминирует над хобби?  uuh
Я неоднократно старался разнообразить булыжники, но потом при дальнейшей обработке сначала фильтр и сухая кисть все выравнивают. А затем пигменты (пылюка) все сводят на нет :)
   
Рисунок
IMG_6175.JPG (260.64 КБ)
Рисунок
IMG_6171.JPG (245.99 КБ)
Рисунок
IMG_7861.JPG (356.99 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Владислав, спасибо за развернутый комментарий!
Постараюсь обстоятельно ответить на все вопросы ;)
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Вижу разрушенный, не менее двух этажей, дом. Представив масштаб разрушений, сомневаюсь, что на диораме останется место для самохода. Посмотрите любые фото разрушенных двухэтажных домов. Хламу - по окна.
В диорамостроении, конечно, присутствует элемент условности. Ибо иногда невозможно разместить то, что задумано на маленьком основании.
Продолжу. Хлам (много, много,много!) должен присутствовать всенепременно. Так как - момент боя. Здание разрушено недавно. Начало войны. Следовательно, убрать не успели. Другие заботы были. Тут переборщить невозможно.
Так и будет: "хламу по окна" :) Именно с этой целью (чтобы хлам не высыпался за рамку) я соорудил бортики сзади и боков диорамы. Выкладываю фото с предыдущих постов, чтобы было понятно. Бомба разрушила перегородки - все осыпалось вниз и кое-что высыпалось наружу. Вероятно, это случилось ранее. Засыпало тротуар и часть мостовой. Конечно, все будет несколько компактнее, чем в жизни. Задача - схематически показать правдоподобные разрушения.
Я также еще раз выложу фото, на которое ориентируюсь и хочу сделать нечто похожее.
Разрушены трехэтажные здания и, хотя тротуары намного шире, чем в моем случае, остатки зданий не засыпали проезжую часть. Возможно, накануне прошел дождь и смыл некоторую часть пыли. Вдоль бордюра виднеется грязь и невысохшие лужи.
Пользователь добавил изображение
IMG_6115.JPG (136.8 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Продолжим по Вашим вопросам, Владислав!
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Далее, в останках дома, хорошо бы, не только кирпичи изобразить. Остатки досок, балок перекрытий, куски мебели и предметы быта. На окна занавесочки-задергушки можно.
Так и планируется сделать. На счет занавесок хорошая идея!
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Железный подоконник, погнуть, поцарапать, а то, и оторвать с одной стороны (он и так кривовато висит). Всёж-таки сверху на него много чего упасть могло.
Подоконник пока просто насухую приставлен и, действительно, криво, что при данных обстоятельствах может преимущество :)
Помять? Может быть. Поцарапать? Охотно, просто пока не придумал как и каким цветом :)
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Торцы кирпичной кладки, на мой взгляд, должны по оттенку отличаться от лицевой части, той, где штукатурка отвалилась. Они же свежеотколотые. Ну хоть чуть-чуть, но отличаться.
Хорошая мысль, так и сделаем, когда добавим в кладку несколько острых "свежеотколотых" кирпичей
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Отметины от пуль. На мой взгляд, слишком равномерно распределены по поверхности стены. Не говорю, что такого не могло быть, но восприятие от этого немного страдает.
Тут я шел на поводу у производителя, но между проемами окон еще будет плакат висеть, поэтому закроет часть и видно будет меньше
Цитата
Владислав Тимонин написал:
И уже самое несерьёзное. Так уж повелось, что немцы в подсознании комфортней для восприятия располагаются слева направо. Не знаю, чем это объяснить. Наверно, тем. что на всех картах они слева, РККА справа. Ибо север всегда (на картах) сверху, запад слева, восток, соответственно, справа.
Ну над этим я совсем не думал :)
Первоначальная цель была показать экипаж самоходки в действии. И здесь выбор ракурса дает возможность как бы заглянуть (подсмотреть) изнутри
Еще раз большое спасибо! Постараюсь не делать долгих перерывов ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Валерий Вершинин написал:
Забыл совсем, кусок стены очень нравится..
Валерий, спасибо!
По стене, пожалуй, завершено. Осталось окно, торец стены с колотым кирпичом и плакат ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, кажется, к тебе в стройку никогда не заходил именно писать что то просто в силу того, что не знаю, чего написать то - мне все нравится, все отлично и кажется, что все сам знаешь, чего хочешь! :)

С брусчаткой по-моему все хорошо, единственное, прямо у бордюра все это будет в луже? Мне кажется, что если уж делать лужу, то небольшую и локальную сантиметра на 5-7 и у левой или правой части, а не вдоль всего бордюра? А то как то странно будет все в пыли (дождь был давно), а рядом с тротуаром прямо река течёт ;) Но, я может, не прав и просто ещё не вижу, как это будет, поэтому, ещё раз извиняюсь :)

Рама не очень нравится, если честно. Слишком тоненькая, на мой взгляд. В основном же деревянные рамы только и были везде с двойным остеклением. Я понимаю, что наверное, выпиливать из деревянных кусочков (толстеньких) будет очень муторно, но зато, прям рамы будут :)

Стена шикарная!  \%/

Все написанное только мое мнение и ни в коем случае не руководство к действию, ибо нет у меня опыта никакого!  :}{  
Цитата
Александр Аксёнов написал:
С брусчаткой по-моему все хорошо, единственное, прямо у бордюра все это будет в луже? Мне кажется, что если уж делать лужу, то небольшую и локальную сантиметра на 5-7 и у левой или правой части, а не вдоль всего бордюра? А то как то странно будет все в пыли (дождь был давно), а рядом с тротуаром прямо река течёт  Но, я может, не прав и просто ещё не вижу, как это будет, поэтому, ещё раз извиняюсь

Рама не очень нравится, если честно. Слишком тоненькая, на мой взгляд. В основном же деревянные рамы только и были везде с двойным остеклением. Я понимаю, что наверное, выпиливать из деревянных кусочков (толстеньких) будет очень муторно, но зато, прям рамы будут
Саня, привет! Спасибо, что заглянул!
Лужа не будет вдоль всего бордюра - она уже подсыхает :) Но вдоль бордюра будет темно-коричневая грязь, как мокрая земля.
За раму пока не переживай: будет с двойным остеклением: и внутренним, и внешним ;)
И не стесняйся - говори, что думаешь - на то и форум! Мне это помогает мысли в порядок приводить :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Фото лужи в процессе подсыхания в студию! :)

Ну как я понял, должно быть как на фото-прототипе той улицы. В общем, жду всего! :)
Саш- красота!
А насчёт рам- я в детстве бывал в деревне под Саратовом, так там "зимние" рамы хранили на чердаке
про лужу грамотно...или вдоль бордюра или в процессе изготовления надо было изобразить просадку грунта с брусчаткой..ну и как бы не обязательно что все так запылено если разрушение давнее...можно часть швов ближе к зданию сделать светлыми типа штукатурка и побелка в швы вьелась а ближе к центру сделать более темными швы..а брусчатку саму так хоть полируй ..почему нет..если по ней автомашины шли то будут более темные отполированный колеи...камень то хорошо резиной оттирается от грязи
Изменено: maks62 - 09.10.2017 19:44:24
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 написал:
про лужу грамотно...или вдоль бордюра или в процессе изготовления надо было изобразить просадку грунта с брусчаткой..ну и как бы не обязательно что все так запылено если разрушение давнее...можно часть швов ближе к зданию сделать светлыми типа штукатурка и побелка в швы вьелась а ближе к центру сделать более темными швы..а брусчатку саму так хоть полируй ..почему нет..если по ней автомашины шли то будут более темные отполированный колеи...камень то хорошо резиной оттирается от грязи
Хорошо, посмотрим по ходу пьесы.
Вот как я примерно вижу загрязнения и лужу вдоль бордюра
Рисунок
IMG_7868 copy.jpg (270.63 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Еще есть идея, если получится, край грязи разбить шинами авто и вывести подсохший след от протектора на мостовую.
Примерно так
Рисунок
IMG_7868 copy2.jpg (279.64 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Юрич написал:
Саш- красота!
А насчёт рам- я в детстве бывал в деревне под Саратовом, так там "зимние" рамы хранили на чердаке
Привет, Юрич, спасибо!
А вот на счет рам я что думаю: может удалить маленькие тонкие перегородки и оставить только рамы, выделенные желтым цветом, как более типичное для наших мест?
Рисунок
IMG_5124 copy.jpg (275.61 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, про лужу: мне кажется, что единственное портит, что она прямо вдоль всего бордюра идёт. Может, оставить только у ливневки, а потом свести ее на нет, но не как сейчас вдоль всей линии бордюра, а закончить ее чуть не доходя до конца, или до середины. Ну, имхо, естественно. :)

След от шины хорош, единственное, он должен быть тогда прерывистым. Ведь машина не ехала грязная по дороге (до лужи следа нет), а остановилась в луже у бордюра (загрязнился только один сегмент окружности колеса) и поехала дальше. Вот в этом уверен точно :)

По поводу рам я с тобой согласен: так естественней, чтоли, что ты нарисовал жёлтым.  
Цитата
Александр Аксёнов написал:
Саш, про лужу: мне кажется, что единственное портит, что она прямо вдоль всего бордюра идёт. Может, оставить только у ливневки, а потом свести ее на нет, но не как сейчас вдоль всей линии бордюра, а закончить ее чуть не доходя до конца, или до середины. Ну, имхо, естественно.

След от шины хорош, единственное, он должен быть тогда прерывистым. Ведь машина не ехала грязная по дороге (до лужи следа нет), а остановилась в луже у бордюра (загрязнился только один сегмент окружности колеса) и поехала дальше. Вот в этом уверен точно

По поводу рам я с тобой согласен: так естественней, чтоли, что ты нарисовал жёлтым.  
Отлично мыслишь! Тема такая: лужа не вся вдоль бордюра - присмотрись, лужа темно-зеленая у ливневки с белым бликом. А вдоль бордюра мокрая грязючка :)
Про след мысль хорошая - учтем ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Привет, Саш! Я по поводу окон, рам и перегородок. Раньше был огромный дефицит оконного стекла, да и качество его было не ахти, тонкое, ломкое, с плохой памятью при закалки и пр. Поэтому делали рамы разделённые перекладинами на несколько секций. Было проще заменить стекло 30х30, чем найти целое, к тому же и цена была поменьше.
Саш, да, теперь вижу.  :)  С телефона сижу, такие тонкости не замечаю  crezy

С Юборгом тоже согласен, к тому-же, если делать много мелких ячеек, то в некоторых из них можно вообще стекла не вставлять, типа выбило взрывом.
Цитата
ЮБОРГ написал:
Привет, Саш! Я по поводу окон, рам и перегородок. Раньше был огромный дефицит оконного стекла, да и качество его было не ахти, тонкое, ломкое, с плохой памятью при закалки и пр. Поэтому делали рамы разделённые перекладинами на несколько секций. Было проще заменить стекло 30х30, чем найти целое, к тому же и цена была поменьше.
Привет! Ну ты - ГОЛОВА! Спасибо огромное! а то я чуть не отчикрыжил ;)
Цитата
Александр Аксёнов написал:
С Юборгом тоже согласен, к тому-же, если делать много мелких ячеек, то в некоторых из них можно вообще стекла не вставлять, типа выбило взрывом.
Мы вырежем стекла под размер ячеек, раскрошим их и вставим в ячейки некоторые осколки. А остальное стекло оставим вокруг валяться ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Еще есть идея, если получится, край грязи разбить шинами авто и вывести подсохший след от протектора на мостовую.
Примерно так
\8/  
творчество - дешевле чем психиатр!
мне пришло на ум, что если здание почти все разрушено значит  и внутри взрывы были а тогда рам там вообще быть не может или там остатки на одной петле криво висят.  нет?
Рисунок
1401968174292.jpg (215.33 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
мне пришло на ум, что если здание почти все разрушено значит  и внутри взрывы были а тогда рам там вообще быть не может или там остатки на одной петле криво висят.  нет?
Александр, спасибо! Совершенно верно. Просто раньше мы с коллегами решили чуть-чуть жертвовать реалистичностью в угоду зрелищности. А просто голые оконные проемы слишком просто. В принципе, на войне все может быть. В том числе и то, что если перекрытие обвалилось, а рамы остались, некоторые висят на одной петле, стекла поразбивались. Например, если бомба попала в соседнюю комнату.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат