Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Враг на улицах города, трагическое лето 1941-го года, виньетка с немецким самоходом и экипажем во время боя на фоне разрушенного дома
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
Под Киевом - уже заклеивали, но характерным "хаотическим" образом:  https://vk.com/feed?z=photo-59519874_4...4_00%2Frev
Вадим, я не зарегистрирован в "контакте" - не пускает меня по Вашей ссылке  cry1
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
BREMEN пишет:
знаю, что в Ленинграде уже в августе 41 клеили.
вдогонку:
"Московский комсомолец"  2 ИЮЛЯ  1941 года
"“Приказ по местной противовоздушной обороне г. Москвы №5. Для предотвращения ранений от разбитых стекол от действия взрыва во время воздушного налета, приказываю:
…  Всем жителям г. Москвы наклеить на стекла окон своей квартиры и мест общего пользования в двухдневный срок полоски из материи, целлофана, марли…  Начальник МПВО г. Москвы комбриг С. Фролов. "
BREMEN, спасибо за инфу! Понятно, что приказы по обороне зависели от местных властей, но Ваша информация дает возможность полагать, что вполне могли и заклеивать. Тем более у нас без жесткой привязки.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Юрич пишет:
Цитата
Александр Христенко пишет:
кремово-бежевую под штукатурку.
Саш, вроде штукатурка тогда была известковая?
А это, скорее- бело- чуть желтоватая?
Или я не прав?
Юрич, я примерно это и имел ввиду  :D
Вот покажу, что получилось за сегодня: это бледно-желтый, имитирующий облупившуюся штукатурку.
Надеюсь, похоже  [*](
Рисунок
IMG_5142.JPG (267.04 КБ)
Рисунок
IMG_5143.JPG (296.56 КБ)
Рисунок
IMG_5145.JPG (243.83 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
И еще покрасил кирпичи темно-красно коричневым, как основу по рекомендации Миниарта.
К сожалению, не много вышло, но на все требуется время. Зато все готово к следующему этапу: обработке кирпичей сухой кистью и нанесению соли для имитации облупленной штукатурки
Рисунок
IMG_5148.JPG (207.86 КБ)
Рисунок
IMG_5149.JPG (199.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5151.JPG (137.69 КБ)
Рисунок
IMG_5152.JPG (151.5 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Штукатурка- похожа,  а вот про кирпичи- не понял.... cry1
У нас в деревне дореволюционные церкви и цеха, ну ни как не такие коричневые....
Цитата
Юрич пишет:
Штукатурка- похожа,  а вот про кирпичи- не понял....  
У нас в деревне дореволюционные церкви и цеха, ну ни как не такие коричневые....
Если штукатурка проходит - это главное!  :D
Про кирпичи тут тема такая - это типа подложки, а далее делаю кирпичный цвет и прохожу по этому коричневому сухой кистью: пробую сделать по методе Миниарта  ###
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Это получается, что раствор между кирпичами в кладке не цементно-песчаный? А какой тогда? Я думал между кирпичами расшивка будет наоборот светлая...
Хотя у миниартовцев в обучалке выглядит неплохо..., но как то не традиционно, что ли..
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Это получается, что раствор между кирпичами в кладке не цементно-песчаный? А какой тогда? Я думал между кирпичами расшивка будет наоборот светлая...
Хотя у миниартовцев в обучалке выглядит неплохо..., но как то не традиционно, что ли..
Тоже думал над этим, особенно, после просмотра обучалки.
Сначала так и собирался делать цвет раствора. Думаю, что в данном масштабе работает эффект "импрессионизма", т.е. темно-коричневый цвет отражает не цвет раствора, а тень в щели. Посмотрел фотки - выглядит похоже. Типа, вблизи виден раствор, а издалека - тень. Просто своеобразная цвето-модуляция  unk()
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
т.е. темно-коричневый цвет отражает не цвет раствора, а тень в щели.
Вообще наверное, очень может быть. Выглядит то действительно не плохо..
Блин, а вот про швы трудно сказать....
Пользователь добавил изображение
admiral15.jpg (95.89 КБ)
Цитата
Юрич пишет:
Блин, а вот про швы трудно сказать...
Юр, здесь есть и темные и светлые швы... ХЗ
Мужики, учитывая, что я в этом деле новичок, то предлагаю относится к этому вопросу философски :)
Есть миниартовская стенка, которую предлагается покрасить на основе миниартовского урока. При хорошем раскладе у нас должно получится, как у них.
Не понравится - в следующий раз сделаем по-другому. Но хочу напомнить, что поверх базовых красок будет еще куча пигментов, которые сгладят картину ;)
Рисунок
35023_b_4.jpg (145.35 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Юр, здесь есть и темные и светлые швы... ХЗ
Валер, я это и имел ввиду...
Т.е.- Будут швы тёмные или светлые- решать Автору, всяко бывало, да ещё и вперемешку!
Юрич, я, как и Валерий, подумал, что ты хотел показать нам темные швы между кирпичами  :D
Светлые там есть на новой кладке или покрытые инеем. А темные, похоже, или загрязненные со временем или влажные
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саня привет!
По швам, думаю можно будет в любое время подкорректировать цвет той же смывкой или фильтром.
А обучалка интересная, я такой не видел.
Саш, ну да!
Просто на Одной стене- кладки разного времени, и швы на них- разного цвета!
Позвольте и свои пять копеек.
При взрыве внутри здания до такой степени, что развалились стены, взрывная волна вынесла бы не только стекла, но и створки - практически наверняка. А то и средние неподвижные рамы. И никакие шпингалеты или упоры ничего бы не удержали. Разнесло кирпичи на расстоянии МЕТРА от окна, а вы решаете где какие полуразбитые стекла можно оставить... Посмотрите фото с Донбасса - там выносит взрывом все окно.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Константин Абдуллин,
Ну, так то мы больше "про красивость".... cry1
А может быть и так- полдома есть, полдома нет...
И рамы все на месте....
Рисунок
6а.jpg (241.38 КБ)
Изменено: Юрич - 11.03.2017 20:10:53
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Позвольте и свои пять копеек.
При взрыве внутри здания до такой степени, что развалились стены, взрывная волна вынесла бы не только стекла, но и створки - практически наверняка. А то и средние неподвижные рамы. И никакие шпингалеты или упоры ничего бы не удержали. Разнесло кирпичи на расстоянии МЕТРА от окна, а вы решаете где какие полуразбитые стекла можно оставить... Посмотрите фото с Донбасса - там выносит взрывом все окно.
Константин, спасибо, что высказались! В этом я и вижу смысл открывать сказку - для меня это реальная помощь!
Вы совершенно правы: если бы бомба/снаряд попал в комнату и привел к таким разрушениям, то рамы бы вышибло. Но, как сказал Юрич, мы пытаемся смоделировать ситуацию "как красивше" :)
Поэтому, мне ситуация выглядит следующим образом: если бомба/снаряд попал в соседнюю комнату, а в этой, где сохранился оконный проем только обвалилось перекрытие, то реально большой взрывной волны могло и не быть, и рамы остались.
Я бы предположил, что в жизни всякое непредсказуемое может быть. Недавно пересматривали с сыном "Операция "Валькирия" и постоянно думал - ну как такое могло произойти - несколько человек погибли, а на Гитлере ни царапинки? Хотя все стояли в одной комнате у одного стола!
Вообщем, учитывая, что диорама - это художественное произведение, то пытаемся найти некий компромисс между реальностью и зрелищностью для достижения необходимого эмоционального эффекта ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Ваня Булочник пишет:
По швам, думаю можно будет в любое время подкорректировать цвет той же смывкой или фильтром.
Привет, Вань! Ну, во-первых, так и есть. А, во-вторых, я не сильно об этом переживаю еще и потому, что это напоминает мне ремонт в квартире  :D  Сначала, когда стены голые, придираешься к оттенкам и всяким мелочам, а потом добавляешь мебель, шторы и, вспоминая о былых беспокойствах, просто улыбаешься! Так и здесь: когда все покрасим, затонируем, припылим, да еще отвлекающих элементов добавим в виде самоходки с экипажем, то мало кто обратит внимание на швы в кирпичах.
Хотя, если бы не обучалка, то я, пожалуй, делал бы швы светлые  :}{
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
да еще отвлекающих элементов добавим в виде самоходки с экипажем,
:D
Саш, всё хорошо. Может попробовать сочетание тёмных швов(они кстати характерны для зданий с глубокими швами расшивки) и светлых(характерна больше для обычной расшивки).
Цитата
ЮБОРГ пишет: Может попробовать сочетание тёмных швов(они кстати характерны для зданий с глубокими швами расшивки) и светлых(характерна больше для обычной расшивки).
Спасибо, Юра! Вероятно попробуем!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Привет, всем!
Сегодня удалось поиграть в очень занимательную игру "50 оттенков кирпичного".  :D
Как новичок, выкладываю пошагово, как делал. Мне кажется, это облегчит обсуждение, да и возможно, кому-нибудь будет полезно.
Обратную (внутреннюю) сторону стены использую, как зксперементальную, для тренировки, поэтому ее показываю, а вообще, вид диорамы планируется только снаружи.
Сначала, как рекомендует миниарт, поверх темно-коричневого прошелся сухой кистью темно-коричневым с добавлением красного.
Рисунок
IMG_5161.JPG (166.47 КБ)
Рисунок
IMG_5160.JPG (148.12 КБ)
Рисунок
IMG_5167.JPG (180.24 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Потом, в эту же краску добавил немного желтого. Прошелся сухой кистью. И уже на этом этапе выделил некоторые кирпичи. Высветление сделал той же краской, без изменений. Она выглядит более насыщенной, по сравнению с тем, когда ее наносишь сухой кистью.
Для темных кирпичей использовал темно-красно-коричневую
Рисунок
IMG_5168.JPG (182.76 КБ)
Рисунок
IMG_5169.JPG (176.55 КБ)
Рисунок
IMG_5171.JPG (168.21 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Кирпич хороший, сочный. По цвету - XIX век.
Следующим шагом в существующую краску добавил еще немного желтого и прошелся сухой кистью
Рисунок
IMG_5172.JPG (186.47 КБ)
Рисунок
IMG_5173.JPG (177.88 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Потом снова повторил выделение некоторых кирпичей. Для высветления использовал, как и в предыдущий раз, ту же краску, что и для сухой кисти. Для темных также темно-красно-коричневую
Рисунок
IMG_5175.JPG (190.67 КБ)
Рисунок
IMG_5174.JPG (174.16 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
И в заключение добавил еще немного желтого и снова прошелся сухой кистью, чтобы несколько выровнять оттенки. На манер фильтра. На этом, по кирпичной кладке пока предлагаю остановится и заняться штукатуркой ;)
Рисунок
IMG_5176.JPG (196.47 КБ)
Рисунок
IMG_5177.JPG (174.43 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат