Регистрация Вход · Почистить куки

Штольни Валима (Sztolnie Walimskie)

Производитель:
Die Drietische Reich
Дата размещения:
27 апреля 2017 года, 16:39
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Действующие

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Доброго времени суток, коллеги!

В преддверии праздника Великой Победы хочу поделиться с вами информацией и впечатлениями об одном интересном, на мой взгляд, объекте, который наши деды и прадеды обнаружили на территории Германии в 1945 году.

НЕМНОГО ИСТОРИИ И ФАКТОВ

В Польше в воеводстве Нижняя Силезия в Совьих горах в районе «таинственного треугольника» Осувка-Валим-Валбжих расположен уникальный подземный комплекс, построенный немцами во время второй мировой войны. На сегодняшний день в самой крупной части комплекса"Осувке" к посещению доступна сеть подземных коридоров и цехов общей протяженностью 1700 м. 

Возведение сети этих масштабных сооружений под общим названием "Riese" – «Гигант» началось в первой половине 1943 года. К строительным работам привлекались не только обычные (наемные) работники, но и заключенные, привезенные из концентрационного лагеря Гросс-Розен. Цель проведения строительства была засекречена, но это не помешало к началу 1945-го года созданию большого комплекса укреплений, залов и целой системы железобетонных коридоров. В нем есть рабочая система дымоходов, окна, канализация и оборудование для внутреннего обогрева. Исходя из направлений коридоров отдельных участков, можно сделать вывод, что планировалось соединить все эти подземелья в единую сеть - "подземный город". 

Согласно одной из теорий, этот объект представляет собой последнюю резиденцию Гитлера – самую крупную и самую расширенную. Согласно другому мнению, на его территории фашисты планировали разрабатывать или налаживать производство секретного оружия. 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ

В декабре 2016 года мне удалось посетить одну из частей проекта "Riese"  -  Валимские штольни близ города Вроцлава (бывший Бреслау). Экскурсия в штольни Валима очень интересна, несмотря на то, что предназначение данного объекта доподлинно НЕ ИЗВЕСТНО и строительство его не было завершено. Сегодня для посещения доступно 750 м коридоров подземной фабрики, объединенной с по-настоящему огромным комплексом подземных штолен.

Экскурсия проходит с гидом на польском языке. Нам очень повезло: экскурсоводом был мужчина в возрасте, который с 5-ти лет, несмотря на запреты, лазал в этих штольнях и, практически, живет историей этих сооружений. Речь его была четкой, достаточно медленной и половину смысла  можно было угадать. Он рассказал, что когда советские войска обнаружили комплекс в 1945-м году, доступ к нему был закрыт на протяжении 3-х лет. Все это время велись какие-то работы. Все самое ценное было вывезено. Цель и назначение проекта - засекречено. Секретность уже продлевалась. Сейчас надеются, что с окончанием срока секретности, станет понятно истинное назначение столь масштабных сооружений. Со слов экскурсовода, многое свидетельствует о том, что в этих штольнях планировалась крупно-узловая сборка ракет ФАУ-1.

В наземной части комплекса, недалеко от входа в штольню, нас встречает ракета ФАУ-2. По словам экскурсовода они здесь не производились и ее выставили здесь для антуража. Также, непосредственно у входа в штольню, вероятно, также для "антуража" стоят 37 мм советская зенитка и пушка ЗИС-3, выкрашенные в Panzer Grau (танковый серый).  Экскурсовод сказал, что необходимости в ПВО объекта не было, так как очень трудно найти вход в штольню в горах, покрытых лесом даже с земли. Для самолетов, во-первых, обнаружить этот объект с воздуха было очень затруднительно. Во-вторых, на тот момент не существовало бомб, которые могли причинить хоть какой-нибудь ущерб сооружениям, выдолбленным  в скалах.

Внутри коридоров на поворотах находятся пулеметные гнезда, в которые установлены ржавые МГ с вмонтированными в дуло светодиодами. В перерывах между рассказами экскурсовода для создания атмосферы включают записи немецкой речи, лая собак, выстрелов, воя сирены. Объем работ поражает: во-первых сам объем горной выработки, а во-вторых, все стены и потолки представляют собой железобетонные конструкции.

В качестве экспонатов музея прямо на полу можно увидеть то, что, по всей вероятности, уже не интересовало советские войска: ржавое оружие, инструменты, рации, каски, причем многое - советское.  На стенах висят информационные стенды об объектах проекта "Riese" , о концлагере, а также планы-чертежи оборонных сооружений (похоже подлинные). На фотографиях я старался передать масштаб "залов" - видно насколько маленькими в них кажутся вагонетки. В одном из залов установлена ФАУ-1, которые предположительно, должны были собираться здесь. 

В последнем очень большом зале установили манекены, изображающие работающих узников концлагеря в полосатой одежде. Тут хочется рассказать об интересном факте, происшедшем в эту экскурсию (простите за офф-топ). Дело происходило в конце дня и в одной группе собрали несколько экскурсий, приехавших на автобусах. Похоже, для них эти штольни были последним пунктом на этот день. Некоторые туристы были "под шафе". И в самом конце этой экскурсии в последнем зале кто-то что-то пошутил по по поводу "пижамок", в которые были одеты манекены. Нужно было видеть с каким негодованием наш гид отчитывал "шутников", напоминая им сколько людей было "zakatowano, zamordowano" в концлагерях вообще и в этих штольнях в частности. Им пришлось выслушать об условиях труда и жизни тысяч людей, которые никогда не вышли из этих штолен.

Когда экскурсия закончилась, на улице уже стемнело.  И бетонные укрытия у входа, и мост через ров и ФАУ-2 в свете луны выглядели зловеще.  Представилось, что когда-то это было реальностью: и охранники с пулеметами, и овчарки и, пожалуй, хорошо, что этому проекту не было суждено быть завершенным. Ну, а если рассекретят и информация станет доступной, то думаю, нам всем будет интересно узнать, на что на самом деле было брошено столько усилий.

С Днем Победы, друзья!



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.998.7599.25
Средняя оценка: 98.9669 (все оценки)
Популярность модели: 86.13

Комментарии

Страницы: 1 2
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Саша, спасибо за интересную экскурсию.
Никогда не знал об этом объекте.
Думаю, что наверное это должно быть одним из многочисленных подземных заводов.
Таким же, как под Веной (друг два месяца назад там был), куда тоже сейчас водят экскурсии и где производились (якобы) Хейнкель 162.

Масштаб работ действительно впечатляет.

Интересно бы ещё узнать остатком объекте под Винницей. Отец там бывал в 70-х, много рассказывал. Но его я уже спросить не могу об этом.
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Да, ещё поразило качество бетона. У меня на даче гастарбайтеры приствольные стены делали, так на следующей весне одна осыпалась, как куча песка. А здесь 70 лет - и никакого изъяна
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Обзор великолепный, познавательный. Многим на диорамы пригодится. Смотрел и первая посетившая мысль,"и сколько же человеческих жизней положили эти штольни и подобные им?!. Ценность человеческой жизни оказалась ниже, жизни какой нибудь кошки, какой нибудь фрау или Ганса. Да и сравнение бетона с "у меня на даче", то же как то на гране.
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Смотрел и первая посетившая мысль,"и сколько же человеческих жизней положили эти штольни и подобные им?!. Ценность человеческой жизни оказалась ниже, жизни какой нибудь кошки ...

Да, Юра, ты прав, собственно, для этого и показывают. Хотя сейчас это трудно себе даже представить и осознать. Поэтому мне и захотелось поделиться инцидентом с "шуточками". Конечно, статистики по смертности на этом объекте никто не даст, но жертвы измеряются тысячами (может десятками тысяч). Основные данные берутся по косвенным расчетам - жертвам концлагеря.

Цитата:
Да и сравнение бетона с "у меня на даче", то же как то на гране.


Понимаешь, Юр, тут никто никого обидеть не хотел. Когда видишь подобные объекты, трудно отделаться от мысли о качестве изготовления более 70 лет назад. Тем более, сравнивая с современными технологиями и методами изготовления. Ведь поражает и то, что додумались до такого и, практически, сделали. Мы же ведь восхищаемся египетскими пирамидами и древнеримскими акведуками - там ведь тоже без рабского труда не обошлось :(

Серьезно, когда ходишь по Германии не можешь не сравнивать "нас" и "их". Вот приведу один маленький нейтральный пример. Берлин, район Шарлоттенбург, станция метро Deutscher Oper. Вроде бы Западный Берлин, а станция выглядит как-то неказисто
Прикрепленные файлы:
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Так вот оказалось, что станция функционирует с 1908 года! Это было построено даже ДО первой мировой! И БЕЗ рабского труда! Так что, тут тоже есть над чем задуматься ...
Прикрепленные файлы:
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Саша, спасибо за интересную экскурсию.
Никогда не знал об этом объекте.
Думаю, что наверное это должно быть одним из многочисленных подземных заводов.
Таким же, как под Веной (друг два месяца назад там был), куда тоже сейчас водят экскурсии и где производились (якобы) Хейнкель 162.
Масштаб работ действительно впечатляет.
Интересно бы ещё узнать остатком объекте под Винницей. Отец там бывал в 70-х, много рассказывал. Но его я уже спросить не могу об этом.

Борис, спасибо за поддержку! Ты - вдохновитель моих обзоров ;)
А масштаб и качество, действительно, впечатляют!
Автор удалён
с сайта
Вот теперь пусть Model Collect и думает как правильно ФАУ-ЗУР делать )
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Привет, Игорь!
Как оказалось, вся информация по объекту засекречена! Так что пусть пока хоть такие делают ;)
Ваня Булочник
Ростов-на-Дону
38 лет
На сайте с 25.10.2013
Ваня Булочник
Очень интересная виртуальная экскурсия получилась! Саша, огромное СПАСИБО, до этого я об этом месте не знал.
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Очень интересная виртуальная экскурсия получилась! Саша, огромное СПАСИБО, до этого я об этом месте не знал.

Привет, Иван!
Да я и сам до этого только по History Channel краем уха слышал какие-то легенды. И это только малая часть проекта - комплекс "Осувка" намного больше!
Алексей Скаредов (Рижанин)
Возраст неизвестен
На сайте с 13.09.2010
Спасибо, Александр!
Моя тема.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Интересно было почитать и посмотреть. Действительно, похоже на подземный завод.
Нравятся мне рукотворные подземелья разных веков, стараюсь посещать. Последний раз - неделю назад.
Юрич
57 лет
На сайте с 15.09.2014
Саш- очень интересно!
Но зачем наши пушки и "ФАУ-2"?
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Саш- очень интересно!
Но зачем наши пушки и "ФАУ-2"?
Да просто так. Чтобы пусто не было.
Сергей (Sergio77)
Москва
46 лет
На сайте с 22.01.2013
Сергей  (Sergio77)
Интересный обзор, спасибо!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Спасибо, Александр!
Моя тема.

Алексей, буду рад, если пригодится!
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Интересно было почитать и посмотреть. Действительно, похоже на подземный завод.

На фото №18 план, на котором видна вся задумка. Хоть это и предположение, но по масштабности строительства и коммуникаций, действительно, мог бы быть завод!
Цитата:
Нравятся мне рукотворные подземелья разных веков, стараюсь посещать. Последний раз - неделю назад.

А что?
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Саш- очень интересно!
Но зачем наши пушки и "ФАУ-2"?

Юрич, привет!
Да, SAURON прав, похоже, как декорации. Про ФАУ-2 экскурсовод так и сказал.
А вот наши зенитка и пушка покрашенные в Панцер Грау - улыбнули :)
Александр Христенко (Sarma_T)
Киев
53 года
На сайте с 23.09.2015
Александр Христенко (Sarma_T)
Цитата:
Интересный обзор, спасибо!

Очень приятно, спасибо, что заглянули!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Нравятся мне рукотворные подземелья разных веков, стараюсь посещать. Последний раз - неделю назад.
А что?
Зверинецкие пещеры. Раньше бывать там не доводилось.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Христенко
Александр Христенко
Логин
Sarma_T
Д.Р.
17 января 1971 года
Город
Киев
На сайте с
23 сентября 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (35):

  • Анатолий
  • Den
  • ЮБОРГ


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат