Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
IJN Kiji 1/350 A.B.&K Models, Японский миноносец Отори класса
Аедрей да тут было куда больше мыслей по благоустройству рубки, но в итоге решил остановиться на том что есть, по сути тут почти все с набора, кроме моряков, "карты" на столе да переговорных труб. В принципе даже в таком масштабе (а размер внутренней части рубки примерно 12х12 мм), упростив конечно, можно сделать довольно много чего. Просто не видно всего этого будет. Хотя в данном случаи рубка "Фазана" все таки хоть как-то да просматривается! Вот где не паханое поле для подобной работы, так это на кораблях с открытым ходовым мостиком, вот на Королеве оторвусь  :D  там даже травло с котятами в 1/350 есть  crezy  :D
А в больших масштабах 200 144 итд так и подавно есть где разогнаться. На своем КФК я тоже ограничился минимумом, но тоже при желании можно было сделать еще много, вплоть до диодной подсветки рубки.
Рисунок
IMG_5022.JPG (336.08 КБ)
Рисунок
IMG_5029.JPG (330.12 КБ)
Рисунок
IMG_5794.JPG (341.39 КБ)
Рисунок
IMG_5809.JPG (340.3 КБ)
Изменено: Евгений - 23.01.2017 16:13:32
Вот обещанные фото нащельников. Для сравнения положил рядом травленые нащельники. Флайхок в 1/350 слева, НордСтар в 1/700 справа.  Поставил якоря, очень они мне понравились, хорошо и рельефно пролиты, выглядят здорово! Сегодня задую все Футурой.
Рисунок
20170124_213901.jpg (267.05 КБ)
Рисунок
20170124_214030.jpg (173.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170124_200751.jpg (120.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170125_000600.jpg (129.33 КБ)
Изменено: Евгений - 25.01.2017 11:18:47
\%/ Впечатляет!
С Уважением, Сергей.
Евгений, нащельники здорово получились! а по периметру палубы и надстроек не будете их клеить?

PS Кстати, а были ли на этих кораблях в подводной части отверстия для установки параванов?
Изменено: Юрий Саламатин - 25.01.2017 12:30:03
Сергей, спасибо, самому нравиться, многим лучше чем все до селе продаваемое травло. Вот бы только кто-то в промышленном масштабе их запустил, только уже резанными на полоски. Думаю такой набор само клеящихся нащельников навсегда закрыл бы тему их имитации на моделях. (притом не только японских кораблей).
Юра, ой нее...., по периметру пускать точно не буду, тогда бы по хорошему и вокруг всего хозяйства на палубе их пускать для полного, так сказать соответствия. Но этого не перенесет моя нервная система  :D  Работать с ними конечно намного легче чем с травлом, и на изгиб идут хорошо, но вот резать под линейку полоски 0,15  мм то еще занятие (а другого метода не знаю). И при всем при этом они все равно далеки конечно от копийности, как не крути, а этот элемент скорее всего так и останется условной имитацией, так как сделать их еще тоньше, до уровня 100% похожести, да так что бы физически их потом можно было еще и поставить на место, даже не знаю, можно ли! Понятно что по периметру они тоже шли, но даже на фотках их практически не видно, очень тоненькие и прямо под ватервейсом, они еле просматриваются. Пусть это и звучит как оправдание!  :D
На надстройках тоже думал про них, но не могу нигде найти, если они там и были то как они шли, по периметру или продольно? На мурзилках ничего нет, фоток нужных нет  :(  Продольно если положить, то выглядеть будет ИМХО немного непонятно (хотя нужно попробовать), если пускать по периметру то тогда было бы логично и по периметру борта пускать, что бы было гармонично и однообразно.  
По отверстиям. Фото с сухих доков нету  :(  На тех фото что есть на воде, ни на одной не видно ни тросов ни цепей спускающихся под воду. На всех чертежах что у меня есть этот момент тоже не обозначен.
Возможно многие спорные вопросы сможет прояснить монография Евгения Пинака, но я так чуствую пока я ее дождусь модель будет уже готова  :D
Пользователь добавил изображение
1945-03-24-07.jpg (79.16 КБ)
Рисунок
e0198074_21562141.jpg (234.94 КБ)
Изменено: Евгений - 25.01.2017 14:00:16
Женя, нащельники очень хороши!
А из чего сделаны?
Я экспериментировал с ракалом или оракалом, все по разному его называют, но не особо впечатлился.
Изменено: Danila77 - 25.01.2017 13:28:26
Данила, спасибо!
Это фольга самоклейка, выглядит вот так.
Один добрый человек, с паралельной стройки "Фазана" поделился  \8/  За что ему огромное спасибо!!  );
Рисунок
20170123_210742.jpg (382.74 КБ)
Похоже я знаю этого доброго человека :D
Евгений, приветствую. Ну просто ФАНТАСТИКА!!!! И деталировка супер и аккуратно 8D  8D  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Да,все очень достойно.
С уважением, Владимир.
Спасибо коллеги!  :oops
Насчет самоклейки хочу поинтересоваться.
Уже были случаи, когда вроде хорошо ложится и клеится, а потом через какое-то время поднимается и коробится. Видимо клеевой слой слабый или бумажная подложка неадекватно реагируют на влажность unk()
В данном случае бумага есть под фольгой?
Изменено: Антон Хотеев - 26.01.2017 12:43:27
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ну у меня это первый опыт работы с ней, потому ничего по этому поводу сказать не могу. Вот и проверим )
Клеевой слой конечно не велик, так как площадь самих нащельников мизерная, но должен сказать что на отлип они довольно не плохо держаться, особенно если постараться полоску положить с одной попытки, без отклеивания и перемещения. Плюс ко всему я вчера покрыл весь корпус Футурой, думаю этого должно хватить что бы они (нащельники) сидели на своих местах и не отрывались. А ну да еще и потом слой полумата/мата сверху будет! Так что думаю все будет хорошо.
З.Ы. нет, бумаги там нет! Ну как, вернее она есть под фольгой, но только как подложка на которую приклеена сама фольга. Тоесть бумага как защита клеевого слоя до момента отделения фольги с бумаги и переноса ее на свое место! Клеевой слой напрямую нанесен на тыльную сторону фольги. Кстати с тыльной стороны она серебристая, это хорошо видно под прозрачным клеевым слоем!
Изменено: Евгений - 26.01.2017 12:59:45
Цитата
Евгений пишет:
З.Ы. нет, бумаги там нет! Ну как, вернее она есть под фольгой, но только как подложка на которую приклеена сама фольга. Тоесть бумага как защита клеевого слоя до момента отделения фольги с бумаги и переноса ее на свое место! Клеевой слой напрямую нанесен на тыльную сторону фольги. Кстати с тыльной стороны она серебристая, это хорошо видно под прозрачным клеевым слоем!
А вот это здорово! 8D  Может у этой фольги есть название (артикул)? - хочу поискать себе такую ;) До этого просто тонкую фольгу прикатывал на ПВА, - после покрытия лаком держится нормально, но не на всех деталях это удобно....
Изменено: Антон Хотеев - 26.01.2017 13:38:44
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Может у этой фольги есть название (артикул)? - хочу поискать себе такую   До этого просто тонкую фольгу прикатывал на ПВА, - после покрытия лаком держится нормально, но не на всех деталях это удобно....
Неа  unk()  мне презентовали небольшой кусочек drink . Я так понимаю это часть какого-то более большого листа, на моем нет никаких артикулов и номеров, по моему там часть названия какого-то есть на тыльной стороне, вечером гляну.
Женя отличные нащельники!
Спасибо Андрей.
Продолжаю с Фазаном. Покрыл Футурой, смыл люмики и легкая смывка для рельефных деталей, люмики вышли конечно не придел мечтаний, но в принципе вполне сходно. Установил на место рубку, прожекторную площадку, пару вытяжек (у кормовой надстройки и под прож. площадкой). Поставил мачту, пока на сухую, просто хотел прикинуть как смотрится. С мачтой до ее установки на место еще предстоит повозиться, планирую поставить крестовые растяжки троса (из Моделкастен), поставить часть такелажа, задуть матом и только потом ставить на свое место.
Если нет критичных замечаний, бум двигаться дальше.
З.Ы. блеск конечно мешает и отвлекает.
Рисунок
20170128_155351.jpg (245.48 КБ)
Рисунок
20170128_155620.jpg (205.22 КБ)
Рисунок
20170128_155210.jpg (227.8 КБ)
Рисунок
20170128_160113.jpg (218.56 КБ)
Рисунок
20170128_155824.jpg (203.74 КБ)
Рисунок
20170128_155638.jpg (224.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
20170128_155124.jpg (115.84 КБ)
Изменено: Евгений - 29.01.2017 12:15:36
Мне понравилось.
Я бы фильтром по борту прошёлся,но это чистое ИМХО. ;)
VIA EST VITA.
Цитата
XORST пишет:
Мне понравилось.

Я бы фильтром по борту прошёлся,но это чистое ИМХО.    
Я над этим тоже думал, сейчас фильтр поздно ложить, думаю попробовать легонько серой смывкой пройтись по расшивке борта. Но это после накрашивания иероглифов.
Изменено: Евгений - 28.01.2017 19:11:15
я бы не проходил фильтром
смывке негде на борту держаться на расшивке
я может чуть оттонировал бы козырьки иллюминаторов.

а вот цвет днища меня смущает. больно красный... на Hull Red как то не очень похож.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
на Hull Red как то не очень похож.
Японцев 2 МВ ниже ВЛ обычно рекомендуют красить в Cocoa Brown
Пользователь добавил изображение
gsi__h017.jpg (85.33 КБ)
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
я бы не проходил фильтром

смывке негде на борту держаться на расшивке

я может чуть оттонировал бы козырьки иллюминаторов.



а вот цвет днища меня смущает. больно красный... на Hull Red как то не очень похож.
Фильтр я честно говоря побоялся ложить но искушение было, потому побыстрей задул все Футурой  :D
Днище это стравленный ТS 33. Мне честно говоря такой цвет больше нравиться чем почти коричневый ХулРед. Да и кто скажет где правда? Есть какая-то инфа по точному цвету днища японцев!? Моделисты красят и так и так, на раскрашенных фотках тоже по разному, но ИМХО чаще более светлый красный. Еще цвет днища у меня стал более насыщенный после Футуры, это естественный процесс, после мата станет немного бледнее.
Цитата
Danila77 пишет:
Японцев 2 МВ ниже ВЛ обычно рекомендуют красить в Cocoa Brown
2 МВ ??  ?^
Cocoa Brown у меня есть, и ХулРед Тамиевский есть, но вот посмотрел я на их выкраску....  ну темные они мне показались совсем. Меня этот вопрос смущал еще когда красил Яхаги. Но тогда всетаки задул ХулРедом. Сейчас вот решил попробовать ТS 33. Какой цвет более точный с точки зрения копийности  -  ХЗ. Может кто знает точнее? Я не смог найти однозначного ответа. На будующих японцах буду искать нечто среднее наверное, ну или высветлять КокаоБраун.
Изменено: Евгений - 30.01.2017 20:54:29
У меня создалось впечатление, по рекомендациям производителей  ТS 33 вроде как на американские корабли. Это предлагает Тамия - ессстественно и Академия. А китайцы на все корабли Cocoa Brown.
Тоже делал выкраску (кисточкой) Cocoa Brown и Hull Red, мне показалось - это один цвет.
Когда красил Микасу от Академии там тоже рекомендуют Hull Red, но я не удержался, капнул в Hull Red красной краски, чуть-чуть.

И у аэрозолей цена кусачая, 100мл хватит только на пару моделей. Для Либерти намешивал акрил какао+красный, сравнивал по своему "Нью Джерси" (там ТS 33).
Изменено: Владимир62 - 30.01.2017 21:12:07
С уважением Владимир.
Ну Хасегава, Аошима и Фуджими ратуют за cocoa brawn, тамия за ТS33, смущает правда, что нет в палитре у Тамии цвета какао.
"Совпадение!?, Не думаю!" (с)  :D
А по большому счету ты прав, никто живьем не видел реальный цвет, что дает нам возможность немного варьировать.
:)
Цитата
Евгений пишет:
2 МВ ?? ?^  
А что смущает?
Вторая мировая война
Цитата
Евгений пишет:
Какой цвет более точный с точки зрения копийности - ХЗ. Может кто знает точнее? Я не смог найти однозначного ответа.
Я на "Скале" выкладывал как красились японцы на Вторую Мировую.
VIA EST VITA.
Цитата
XORST пишет:
на "Скале" выкладывал
А чуть точнее адрес нельзя (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Danila77 пишет:
Цитата
Евгений пишет:

2 МВ ??    

А что смущает?

Вторая мировая война
Сори не понял аббревиатуры!  :oops
Цитата
Danila77 пишет:
Ну Хасегава, Аошима и Фуджими ратуют за cocoa brawn, тамия за ТS33, смущает правда, что нет в палитре у Тамии цвета какао.

"Совпадение!?, Не думаю!" (с)    

А по большому счету ты прав, никто живьем не видел реальный цвет, что дает нам возможность немного варьировать.
Возможно действительно не совпадение )) Но почему так? У Тамии не то что аналога Сocoa brawn или ХулРед нет (что странно к слову) а даже аналога ТS33 не в аерозоли а в банке нету !!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат