Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
RSS
Прискорбный юбилей, Сегодня 20 лет со дня окончательного распада Советского Союза
Цитата
SAURON пишет:
Цитата
Александр Краснюков пишет: Да так то оно так, я ведь и не утверждаю, что прям все было так, а не иначе, но как Вам например тот факт, что в "самой свободной" стране сельские жители до семидесятых годов не имели паспортов, то есть были практически на уровне крепостных и мой дед, который во время войны был в 17 лет угнан в Германию по возвращении должен был "искупить" свою вину, уже в наших лагерях, а потом 12 лет работал в колхозе за трудодни. А Вы знаете, что такое трудодни? - пшик, ничего, то есть бесплатно, "за палку", как тогда говорили. Это уже далеко не 30-е годы. Как Вы думаете сильно он любил большевиков?
Паспорта Крестьянам еще Хрущев выдал. По крайней мере, на моей памяти они у них были и мои родственники из села в Курской области к нам в Киев приезжали свободно. А мои родители опять же свободно покинули село еще в 50-х годах.
Простите , вы ошибаетесь паспорта стали выдавать именно в 70 (на эту тему даже фильм есть отличный "Печки-лавочки" как семья колхозников впервые выехала на море), а вот образование стало бесплатным именно при Хрущеве ( душка Сталин за сие благо денежку брал.)
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Ага, выпустите где-нибудь в "демократической" Прибалтике или не менее "демократическом" "украинском Пьемонте", т.е Западенщине стенгазету с советской символикой....
Цитата
Hedgic пишет: Заурон, а россиянин ли вы? И не надо в чужую клумбу лезть. Сами разберемся. Без посторонних. Ситуация для всех изменилась. Не хватило воли и ума перестроиться? К зеркалу претензии.
Ох уж эти приспособ.....конформисты!
Цитата
Борис Кротков пишет: Дорогие дети. Сравнивать жизнь тогда и сейчас - просто нельзя ни по каким параметрам. В принципе. Способ существования - совершенно разный. Поймите это - и не позорьтесь дальше перед теми, кто в курсе. Это и так успеется.
Подпишусь под каждым вашим словом.Отлично все сказано
Изменено: DonRumata - 28.12.2011 22:45:49
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Цитата
Hedgic пишет: Мы все здесь славяне в большей или меньшей степени. За славянство не доплачивают. И жалеть о том, что не вернешь, а тем более о такой параше (Серегин четко объяснил), опрометчиво. Ине моя вина, что не сложилось у кого-то. Я сам ушел пшик до пенсии не доработав. Но на то ты и мужик, чтоб деньги в дом нести. И поверь, чем больше, тем меньше вопросов будет откуда они. А аватар с клыками поставить, так это запросто, бесплатно....
:)
Цитата
SAURON пишет: Ага, выпустите где-нибудь в "демократической" Прибалтике или не менее "демократическом" "украинском Пьемонте", т.е Западенщине стенгазету с советской символикой....
Ну вроде я вопрос задал четкий..и не о Прибалтике..чего ж вы передергиваете..Не хотите отвечать -так и скажите.Вопрос то риторический и ответ вам известен не хуже чем мне.) Я в 8 классе(год 88 где то), нарисовал в тетради по истории советский червонец ,вместо Ленина Николая 2 ( рисую я хорошо).. так затаскали по кабинетам учителей. а в характеристике было написано "обратить внимание на взгляды "... )
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Цитата
DonRumata пишет:
Цитата
SAURON пишет: Ага, выпустите где-нибудь в "демократической" Прибалтике или не менее "демократическом" "украинском Пьемонте", т.е Западенщине стенгазету с советской символикой....
Ну вроде я вопрос задал четкий..и не о Прибалтике..чего ж вы передергиваете..Не хотите отвечать -так и скажите.Вопрос то риторический и ответ вам известен не хуже чем мне.) Я в 8 классе(год 88 где то), нарисовал в тетради по истории советский червонец ,вместо Ленина Николая 2 ( рисую я хорошо).. так затаскали по кабинетам учителей. а в характеристике было написано "обратить внимание на взгляды "... )
И правильно написали. Диссидента вовремя выявить - дорогого стоит!
Цитата
Мишутка пишет: И правильно написали. Диссидента вовремя выявить - дорогого стоит!
Например сколько? Или Вы это так - для красоты словца?
Цитата
Мишутка пишет: И правильно написали. Диссидента вовремя выявить - дорогого стоит!
Вот -вот абсолютно верно -спорить не буду. Власть на то и власть. чтоб защищать себя... Стало быть по вашей логике всех несогласных с нынешней властью...тОже того ...к ногтю или куда подальше?
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
DonRumata, Вы где живете? У нас в Киеве в 88-м уже с портретами Диссидентов ходили. Насчет паспортов не ошибаюсь. И еще раз напомню слова китайцев о Мао Цзедуне. Они вполне применимы и к Союзу.
Цитата
Борис Кротков пишет:
Цитата
Мишутка пишет: И правильно написали. Диссидента вовремя выявить - дорогого стоит!
Например сколько? Или Вы это так - для красоты словца?
Почему же сейчас у большинства при упоминании слова "дорого" первая ассоциация "сколько"?
Простите Саурон. случайно стер мой ответ на ваш вопрос..я жил и живу в Ростове -на-Дону..по всякому было) Вы знаете..я скажу так может страна и чудесная была и все в ней было круто , но когда я лет в 13 узнал про растрел Царской семьи (из Огонька по моему) а потом в школе долго пытался выяснить "детей за что"?? я лично для себя решил либо я в этой стране ,либо эта власть ...и мне очень повезло что я закончил школу в 91...а первый экзамен по истории в РГУ сдавал 19 августа..мы с отцом ехали на экзамен и он меня умолял "Не ляпни что нибудь , я тебя прошу -смотри что в стране творится"..мне повезло.уезжать не пришлось)
Изменено: DonRumata - 28.12.2011 23:12:51
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Зато сейчас, м-м-м!
Пользователь добавил изображение
33eda7d660e0.jpg (47.16 КБ)
Насчет белогвардейских и дореволюционных песен - их в 70-е можно было записать на магнитофон. И были любители. О наказаниях для них ничего не слышал, в Киеве по крайней мере.
Цитата
Мишутка пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет:
Цитата
Мишутка пишет: И правильно написали. Диссидента вовремя выявить - дорогого стоит!
Например сколько? Или Вы это так - для красоты словца?
Почему же сейчас у большинства при упоминании слова "дорого" первая ассоциация "сколько"?
Не знаю. Я про другое спрашивал, не про деньги. Спрошу иначе - чего оно стОит? Расскажите - чего оно стОит - в любых единицах, доступных сравнению.
Цитата
SAURON пишет: Насчет белогвардейских и дореволюционных песен - их в 70-е можно было записать на магнитофон. И были любители. О наказаниях для них ничего не слышал, в Киеве по крайней мере.
Ну сажать не сажали конечно ( в мое время) , но попротить кровь и карьеру могли.. те же учителя или начальство..Ну что мы с вами спорим -сами же все знаете как было
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Athlon, я бы на вашем месте обратился к администрации с просьбой закрыть тему. Очевидно же - тут пытаются развести очередной гадюшник.
Борис - остановимся на версии "для красного словца". А вообще, пора бы и эту тему "закруглить". Как бы там не было, вряд ли одни, других в чем то переубедят, да и зачем. А вот рассотрится лишний раз могут, и опять же - зачем?
Цитата
Мишутка пишет: Борис - остановимся на версии "для красного словца". А вообще, пора бы и эту тему "закруглить". Как бы там не было, вряд ли одни, других в чем то переубедят, да и зачем. А вот рассотрится лишний раз могут, и опять же - зачем?
Очень здравая мысль.Хотя я вот например ругаться и не думал, напротив очень рад интересному оппоненту -Саурону) Всех с наступающим Новым годом-дай бог не последний!)
Изменено: DonRumata - 28.12.2011 23:26:23
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Цитата
Борис Кротков пишет: Человек с головой и руками - найдет себе достойное занятие при любом режиме. Безусловно - человек без головы и с руками, растущими откуда попало, - при СССР жил куда лучше, чем сейчас. На порядок, минимум, да. И, видимо, это было замечено народом. И таких - стало много. Может он потому и развалился? От натуги? Просто кормить стадо балаболов за счет двух слесарей - стало совсем невмочь?
Вот они - золотые слова! Как говорится - ППКС!
Цитата
Goo пишет: Athlon, я бы на вашем месте обратился к администрации с просьбой закрыть тему. Очевидно же - тут пытаются развести очередной гадюшник.
Ну вот типа я - присутствую. Гадюшник этот вычищу сейчас. Но зачем мешать ностальгирующим детишкам?:)
Цитата
Мишутка пишет: Борис - остановимся на версии "для красного словца". А вообще, пора бы и эту тему "закруглить". Как бы там не было, вряд ли одни, других в чем то переубедят, да и зачем. А вот рассотрится лишний раз могут, и опять же - зачем?
Да нивапрос. Я просто спросил. И то - только потому - что был в этих ситуациях, и знаю как они разрешались. Интересно было мнение тех, кто в них не был:)
Ладно. Специально для любителей сталинских страшилок процитирую один любопытный документ. Год назад я его уже выкладывал, но повторю. Документ - из бандеровского архива, который был частично захвачен оперативниками советской госбезопасности. Сейчас хранится в Государственном архиве Службы Безопасности Украины. Рассекречен недавно, уже при самостийности. Сам документ - донесение бандеровского осведомителя, студента Львовского университета, написано в 1950 г. Сведения заслуживают доверия: суровые ребята из бандеровской службы безопасности своего сексота за неверную информацию запросто по стенке размазали бы. Вот что стукач пишет о социальном составе студентов: «Студенти переважно старші віком. Більшість з них учасники т.зв. вітчизняної війни, є поранені і 100% каліки (без обох ніг або рук, без обох очей), є рядові, підстаршини (старші лейтенанти) льотчики і інші. Є навіть учасники УПА, які попали до червоної армії, що вони строго конспірують, одначе про що большевики напевно знають. Студенти між собою живуть досить по-дружньому і в згоді… Всі студенти на даному курсі, як і взагалі по всіх старших курсах, є членами комсомолу… Старші студенти є кандидатами й членами партії». Ничего, да? Кровавые комуняки позволяют учиться даже бывшим бандеровцам, если они потом в Красной армии служили. Сведения о материальном состоянии и условиях жизни студентов: «Всі студенти дістають на місяць 200 – 250 карбованців стипендії. Переважна більшість студентів живе тільки зі стипендії… Звичайно при кінці місяця, коли стипендія вже кінчиться, студенти живуть головно пшоном і фасолею… Майже всі студенти курять, а старші фронтовики часом пропивають стипендію, а потім цілий місяць голодують...Всі студенти, які здають іспити на «5» і «4», дістають стипендію в розмірі 450 карбованців…50% студентів живе в гуртожитках. Зарплата за гуртожиток (за кімнату, воду, газ і світло) 15 крб. в місяць. При гуртожитку є своя поліклініка. Опіка лікарська можлива… Гігієнічний стан добрий... Ціни на деякі страви: борщ – 1,05 крб. – 1,60 крб. Суп – 0, 85 крб. – 1,20 крб.» Нормально, верно? Стипендия - 200-250 руб, отличникам - 450 руб, из них за общагу всего 15, а остальные трать как хочешь. На еду хватает и даже на курево. А вот как студенты проводят досуг: «При університеті є клюб і багато різних самодіяльних гуртків. Загальноуніверситетський співочий гурток через плівку виступав з московської радіовисильні. Раз на тиждень кожний факультет справляє забави з танцями. В університеті є станціонуючий кіноапарат, який два рази на тиждень демонструє фільм». Для тех лет - очень даже неплохо. Кружки в клубе, запись выступления хора даже по московскому радио транслировали. Раз в неделю танцы, дважды - кино. А вот еще сведения, пикантного характера: «В загальному моральний стан, як на студентів університету, стоїть дуже низько… Бувають випадки, що ректор університету під час контролі застає студентів сплячих коло студенток (за це буває тільки догана, а зі школи не виключають). Парк, що припирає до університету вечером буває найкращим дзеркалом морального стану учнів. Ці справи часто підносяться на комсомольських і студентських зборах, але це взагальному мало помагає». Весело жили львовские студенты, ничего не скажешь! Свободная любовь в общаге и на лоне природы. А если поймают - только выговор влепят, выгнать могут только за проституцию, это уже уголовная статья. Вот такой был страшный» сталинизм в отдельно взятом славном городе Львове...
Цитата
SAURON пишет: Ладно. Специально для любителей сталинских страшилок процитирую один любопытный документ. Год назад я его уже выкладывал, но повторю. ...
Мне-то понятно, но с точки зрения уважения к остальным участникам - не повредит приложить перевод, хотя бы подстрочный. Западенец писал-то:) А вообще - меры воздействия в доносах не упоминаются. Конкретики не хватает:) Кто, когда, статья, срок?
Пересказ дан.
Цитата
SAURON пишет: Пересказ дан.
Прошу прощения - не заметил. Где он?
После каждой цитаты. А мне неясно, что это за меры воздействия?
Цитата
SAURON пишет: После каждой цитаты.
Это не перевод, а комментарий - краткое изложение собственного мнения. Не перевод.
Цитата
SAURON пишет: А мне неясно, что это за меры воздействия?
Ну я в смысле - старушка пишет донос - "гр. такой-то просверлил в стене отверстие и каждый вечер воздействует на меня торсионным полем из сексуальных побуждений" - сам по себе этот донос неинтересен абсолютно - интересно, какие по нему были приняты меры. воздействия. Может этот гражданин пропал бесследно с тех пор. Может он парится по уголовной статье. Может пропала старушка. А может он до сих пор ее торсионными полями терзает. Про донос-то сам по себе - что можно сказать?
Ладно, даю перевод: «Студенты в большинстве старшие возрастом. Большинство из них участники т.н. отечественной войны, есть раненые и 100% калеки (без обоих ног или рук, без обоих глаз), есть рядовые, старшие лейтенанты, летчики и другие. Есть даже участники УПА, которые попали в красную армию, что они строго конспирируют, но об этом большевики наверняка знают. Студенты между собою живут довольно дружно и в согласии… Все студенты на данном курсе, как и вообще по всем старшим курсам, являются членами комсомола… Старшие студенты являются кандидатами и членами партии». «Все студенты получают в месяц 200 – 250 руб. стипендии. Большинство студентів живет только стипендией… Конечно, в конце месяца, когда стипендия кончается, студенты живут в основном пшеном и фасолью… Почти все студенты курят, а старшие фронтовики иногда пропивают стипендию, а потом целый месяц голодают...Все студенты, сдавшие экзамены на «5» и «4», получают стипендию 450 руб… 50% студентов живет в общежитиях. Плата за общежитие (за комнату, воду, газ и свет) 15 руб. в месяц. При общежитии есть поликлиника. Медицинская помощь возможна… Гигиеническое состояние хорошее... Цены на некоторые блюда: борщ – 1,05 руб. – 1,60 руб. Суп – 0, 85 руб. – 1,20 руб.» «При университете есть клуб и множество самодеятельных кружков. Выступление хорового кружка транслировалось в записи московской радиостанцией. Раз в неделю каждый факультет устраивает танцы. В университете есть стационарный киноаппарат который дважды в неделю показывает фильм» «В общем моральное состояние студентов весьма низкое… Бывают случаи, когда ректор университета во время проверки застает студентов спящих со студентками (за это бывает только выговор, а из школы не исключают). Парк возле университета вечером бывает лучшим зеркалом морального состояния учащихся. Эти дела часто рассматриваются на комсомольских и студенческих собраниях, но это в целом мало помогает». Насчет цели - просто бандеровцы сидя в лесу очень интересовались всем, что происходит за пределами леса.
Изменено: SAURON - 29.12.2011 01:12:05
Цитата
SAURON пишет: Ладно, даю перевод: ...
Спасибо. А то я уже почти свой настрочил, но - первоисточник надежнее:) Тем более - отличий почти нету. P.S. Разрешите пару вопросов - исключительно по языку, не для поспорить - вот это фразу "а старші фронтовики часом пропивають стипендію, а потім цілий місяць голодують..." - я перевел как "фронтовики старшего возраста сразу пропивают стипендию, а потом целый месяц голодают..." А вот эту - "Опіка лікарська можлива…" как - "Имеется медицинское обслуживание". Это неверно?
Цитата
Борис Кротков пишет: Имеется медицинское обслуживание". Это неверно?
Есть нюанс. Скорее не обслуживание, а "пілкування", "турбота" - имхо переводится как медицинская забота (опека, сопрвождение). Согласитесь, это немного другое...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат