Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
Прискорбный юбилей, Сегодня 20 лет со дня окончательного распада Советского Союза
Цитата
yasek пишет:
Цитата
Борис Кротков пишет: Имеется медицинское обслуживание". Это неверно?
Есть нюанс. Скорее не обслуживание, а "пілкування", "турбота" - имхо переводится как медицинская забота (опека, сопрвождение). Согласитесь, это немного другое...
Конечно, но "Опіка лікарська можлива" в контексте - "если что - можно обратиться к врачу", то есть - работа врачей со студентами в общежитии - вроде бы это - "обслуживание", нет? Да, оно и "опека" и "забота" подходит, но учитывая термины - "опека" и "забота" - это не совсем то. Но, ясное дело - спорить не буду, не носитель.
Цитата
Борис Кротков пишет: Конечно, но "Опіка лікарська можлива" в контексте - "если что - можно обратиться к врачу", то есть - работа врачей со студентами в общежитии - вроде бы это - "обслуживание", нет? Да, оно и "опека" и "забота" подходит, но учитывая термины - "опека" и "забота" - это не совсем то. Но, ясное дело - спорить не буду, не носитель.
Согласен. Ближе всего по тексту, "если - что по медицинской части - обратитесь к врачу", хотя имея большой опыт поездок на Западную Уераину, просто - дословно тут не переведешь. Но вобщем, как минимум в плане медицины, не так уж плохо и было у них...
Цитата
Hedgic пишет: Мы все здесь славяне в большей или меньшей степени.
Хорошо рассуждать о своем славянстве на фоне Меркавы uuh
Цитата
Дорогие дети. Сравнивать жизнь тогда и сейчас - просто нельзя ни по каким параметрам. В принципе. Способ существования - совершенно разный. Поймите это - и не позорьтесь дальше перед теми, кто в курсе.
Не слишком громко и уверенно сказано для разглядывателя микросхем за 160 рублей?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Александр Краснюков пишет: но как Вам например тот факт, что в "самой свободной" стране сельские жители до семидесятых годов не имели паспортов,
Банальное вранье, даже комментировать не буду.
Цитата
мой дед, который во время войны был в 17 лет угнан в Германию
А мой дед по матери в 16 лет уже воевал и угнать себя в Германию не дал, надеюсь ход мысли понятен.
Изменено: Владимир Назаров - 29.12.2011 10:08:25
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
DonRumata пишет: Вы знаете..я скажу так может страна и чудесная была и все в ней было круто , но когда я лет в 13 узнал про растрел Царской семьи
А про расстрел 905 года, или Ленский расстрел ничего не слышали, раз уж так к о царе-дегенерате заботитесь?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
..как это -нельза сравнивать??? в последенее десятилетие Союза я помощником комбайнера работал. Это был Труд. И это была - Жизнь! Как относились в деревне к комбайнерам, наверное, рассказывать не надо. По крайней мере для детей это были Герои Советского Союза. А тех, кто с фермы мешки таскал, особо не привечали.. А сейчас - последнее поле в округе уже года четыре зарастает.. Как не сравнивать!. Исток Волги, а черных скоро будет больше чем своих.. А в Союзе ?. Потом. Сказать, что киевлянин - чужой,мол, - считаю, действительно, может только чужак. Еще.. Украинский язык легко читается РУССКИМ человеком.. Ну а кто кого залил кровью, и кого , ответно, уничтожали в 37-39 гг. - надо изучать. Не зная всех перипетий, изучив это время по коротичским огонькам, - трудно сказать что либо осмысленное.. Поkexbkcz лишь "советский" разговор.. Да и еще.."Дело врачей", инспирированное лично Сталиным, предполагало, в том числе, и разобраться с платным частныи лечением. Ибо те, которые умеют "выживать при любой власти" даже при Сталине оборзели.. А чо сейчас они со страной творят, просто неописуемо.. Вернусь к началу разговора.. Прошу не вступать в дискуссию, ибо всю жизнь живу в деревне. А на земле сразу видно, людоедская власть или народная.. С Новым Годом, ребята! Заканчивайте воевать друг с другом. Да когда же эта гражданская кончится!..
Цитата
Борис Кротков пишет: Но зачем мешать ностальгирующим детишкам?
А я смотрю Борис, вы при СССР раскрыться не смогли? Уровень не позволил? В принципе не новость....
Изменено: Владимир Назаров - 29.12.2011 10:21:14
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет: Не слишком громко и уверенно сказано для разглядывателя микросхем за 160 рублей?
Для разглядывателя - слишком громко, да:) Но это было четверть века назад. С тех пор кое-что поменялось.
Сергей Финченко +100500 Кроме последнего предложения. Лично я с друзьями не воюю. Просто меня немножко задевает, когда великовозрастные дяди, детишек поминающие, с высоты своего вселенского опыта меня носом тыкают.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет: А я смотрю Борис, вы при СССР раскрыться не смогли? Уровень не позволил? В принципе не новость....
Вам виднее, конечно. Я не знаю, что Вы вкладываете в термин "раскрыться". Но очень интересно - откуда такой неожиданный вывод?:)
Цитата
Борис Кротков пишет: Но это было четверть века назад. С тех пор кое-что поменялось.
У многих что-то поменялось, в разные стороны правда. Ностальгирующие детишки это очень хорошо видели и застали.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Сергей Финченко пишет: С Новым Годом, ребята! Заканчивайте воевать друг с другом. Да когда же эта гражданская кончится!..
Абсолютно точно! Им "там",страшно,что - "...обнимет брат ,брата.." вот и сеют раздор, а мы поддерживаем... подогреваемые сверху...печально. То что было этого уж не изменить.Надо на будущее правильно выводы сделать и не дать им себя с пути сбить...
иногда летаю на метле...
Цитата
Борис Кротков пишет: Вам виднее, конечно. Я не знаю, что Вы вкладываете в термин "раскрыться". Но очень интересно - откуда такой неожиданный вывод?
Вас так раздражает чужая ностальгия, вас так раздражает что вы корячились за 160 рублей, в отличии от всех остальных бездельников, из чего я делаю простые выводы. Я еще раз повторюсь, мне к сожалению не довелось прожить взрослую жизнь в СССР, но ноющих о нем людей, я знаю гораздо меньше чем людей, отзывающихся о нем сугубо положительно, особенно в свете сегодняшней ситуации.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет: Ностальгирующие детишки это очень хорошо видели и застали.
Владимир - Вы мою фразу на свой счет приняли что ли? Это напрасно. Я имел в виду детишек родившихся в последние годы СССР и позже. И когда они мне рассказывают как оно там было - бывает забавно:)
Цитата
Борис Кротков пишет: Владимир - Вы мою фразу на свой счет приняли что ли? Это напрасно. Я имел в виду детишек родившихся в последние годы СССР и позже. И когда они мне рассказывают как оно там было - бывает забавно
Борис , а что я должен был понять после своей фразы
Цитата
Да, я хочу туда, в ту страну в которой я родился, в которой прожил 13 лет и про которую в частности очень много слышал от своего отца и его братьев.
и Вашей
Цитата
Юные знатоки, неизбирательно слушавшие рассказы родителей
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет: Вас так раздражает чужая ностальгия, вас так раздражает что вы корячились за 160 рублей, в отличии от всех остальных бездельников, из чего я делаю простые выводы.
С чего Вы взяли, что меня ностальгия раздражает? Я даже написал что тему закрывать не стану, чтобы ностальгирующие могли продолжать. А насчет "корячились" - это Вы напрасно. Я нормально работал тогда. И зарабатывал нормально, и увлекательно было. Если интересно - погуглите про создание первого советского карманного компьютера "МК-85", там и на меня можно наткнуться. Эта бытовая, в общем-то, вещица применялась в авиации и артиллерии потом. И сейчас то же самое - и зарабатываю и интересно. С чего мне раздражаться? Хотя иногда удивляют меня - например вот, всю жизнь в оборонке разных видов работаю я, а настоящий советский человек почему-то - Бодров:) шутка.
Цитата
Владимир Назаров пишет: Борис , а что я должен был понять после своей фразы
Цитата
Да, я хочу туда, в ту страну в которой я родился, в которой прожил 13 лет и про которую в частности очень много слышал от своего отца и его братьев.
и Вашей
Цитата
Юные знатоки, неизбирательно слушавшие рассказы родителей
Моя фраза выглядела так:
Цитата
Юные знатоки, неизбирательно слушавшие рассказы родителей, или сосредоточенно изучавшие новейшую историю - рассказывают мне - как оно там жилось, что и как делалось - ну разве не прелесть?
Если Вы, послушав рассказы родителей, всерьез считаете себя знатоком, и если Вы всерьез считаете, что можете мне рассказывать, что и как там делалось - тогда конечно - вся моя писанина и к Вам относится. Лично я подозреваю, что Вы так не считаете. Но - Вам виднее.
[QUOTE]Владимир Назаров пишет: Владимир, царю царево, а дети его причем.по вашему сознательно растрелять кучу детей, за то что они носят фамилию Романовы это поступок который хоть чем то можно оправдать???? НУ ТОГДА ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЖАЛЬ ЭТОЙ ВЛАСТИ Кровавыми воскресениями и т д?? Да и власть советская свой народ не расстреливала..Новочеркасские события вам ни о чем не говорят? Или Тамбовское воостание. Кронштад? А то как генералисимусс своих войнов победителей-калек высылал в лагеря, дабы своим уродством вид его городов не портили -тоже не в курсе? хотя судя по тому что вы утверждаете , что выдача паспортов крестьянам которая впервые началась в 70-х годах - ЛОЖЬ ( если точно с 28 августа 1974 г. постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР» принимается решение о введении с 1976 г. паспорта гражданина СССР нового образца46.) то можете и НЕ знать об этих событиях..А вобще с таким слабым знанием истории своей же страны ,спорить вам о ней не стоит..имхо. Как любять тут говорить " Учите матчасть"
Изменено: DonRumata - 29.12.2011 12:30:18
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Если уж говорить о матчасти, так учить надо теорию. 99% всех тем про СССР превращаются в вечер воспоминаний на тему "а я-то в советские времена о-о-о! а я-то в советские времена у-у-у.." (с). Причем эмоциональных воспоминаний о личных ощущениях - это в общем ерунда, а особенно доставляет постоянно обобщение "все", "мы все", "они" и т.д. На любой пример найдется контрпример (ну, например, тут кто-то переживал, что в старое время хранил лыжи на лестничной площадке, а я вот и в настоящий момент храню крупногабаритные вещи на незакрытой площадке в обычном панельном доме, и че? что нам это доказывает, кроме того, что среди моих соседей нет воров?) Разговаривать на эту тему в таком разрезе неинтересно, потому что ни о чем. Хотя г**на на вентилятор набросать можно изрядно ))) Политология, социология - такие же отрасли науки, как например физика. Там тоже есть свои правила, законы, формулы и закономерности. СССР развалился в полном соответствии с этими закономерностями. Не может в современных условиях исторически долго существовать государство с институционально закрепленным принципом несменяемости элит, иначе оно не сможет модернизироваться, а в каком именно году разрешили иметь паспорта колхозникам - хорошая тема для срача, конечно, но по сути вопрос второстепенный.
Цитата
Михаил Шевчук пишет: Если уж говорить о матчасти, так учить надо теорию. 99% всех тем про СССР превращаются в вечер воспоминаний на тему "а я-то в советские времена о-о-о! а я-то в советские времена у-у-у.." (с). Причем эмоциональных воспоминаний о личных ощущениях - это в общем ерунда, а особенно доставляет постоянно обобщение "все", "мы все", "они" и т.д. На любой пример найдется контрпример (ну, например, тут кто-то переживал, что в старое время хранил лыжи на лестничной площадке, а я вот и в настоящий момент храню крупногабаритные вещи на незакрытой площадке в обычном панельном доме, и че? что нам это доказывает, кроме того, что среди моих соседей нет воров?) Разговаривать на эту тему в таком разрезе неинтересно, потому что ни о чем. Хотя г**на на вентилятор набросать можно изрядно ))) Политология, социология - такие же отрасли науки, как например физика. Там тоже есть свои правила, законы, формулы и закономерности. СССР развалился в полном соответствии с этими закономерностями. Не может в современных условиях исторически долго существовать государство с институционально закрепленным принципом несменяемости элит, иначе оно не сможет модернизироваться, а в каком именно году разрешили иметь паспорта колхозникам - хорошая тема для срача, конечно, но по сути вопрос второстепенный.
Совершенно с вами согласен. вопрос второстепенный. но при этом много говорящий об уровне "свобод" в том обществе..а срач можно развести по любому поводу, даже по кол-ву болтов на броне того или иного танка (иногда и до "стрелок" доходило))
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Цитата
DonRumata пишет: [QUOTE]Владимир Назаров пишет: Владимир, царю царево, а дети его причем.по вашему сознательно растрелять кучу детей, за то что они носят фамилию Романовы это поступок который хоть чем то можно оправдать???? НУ ТОГДА ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЖАЛЬ ЭТОЙ ВЛАСТИ Кровавыми воскресениями и т д?? Да и власть советская свой народ не расстреливала..Новочеркасские события вам ни о чем не говорят? Или Тамбовское воостание. Кронштад? А то как генералисимусс своих войнов победителей-калек высылал в лагеря, дабы своим уродством вид его городов не портили -тоже не в курсе? хотя судя по тому что вы утверждаете , что выдача паспортов крестьянам которая впервые началась в 70-х годах - ЛОЖЬ ( если точно с 28 августа 1974 г. постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР» принимается решение о введении с 1976 г. паспорта гражданина СССР нового образца46.) то можете и НЕ знать об этих событиях..А вобще с таким слабым знанием истории своей же страны ,спорить вам о ней не стоит..имхо. . Ха-ха, очередная жертва "Голоса Америки" и контрпропаганды. Союз развалился в частности и из-за нее, как-никак, весь мир на это работал. Про паспорта порадовали. Их еще при Хрущеве выдали. А про расстрелы всех Романовых -тоже достаточно смешно. И оправданно. Как любять тут говорить " Учите матчасть"
Цитата
Борис Кротков пишет: Личность - это не "советский человек". И советский человек - не "личность". Нет связи. Полно несоветских личностей, а советских неличностей - вообще - 95% населения. Не обобщайте, да не обобщены будете.
Нет, коллега. Есть связь. Советский человек (если вы читали перечень качеств) должен быть личностью, а не толпой прикрывающихся идеологией паразитов. Более того, в 60-70-х гг. в СССР велись эксперименты по созданию советской личности, в них были задействованы врачи, психологи и педагоги...
Цитата
Борис Кротков пишет: Если Вам не показали куда идти - Вам непонятно, что делать? Вы теряетесь? Вам самому - никуда не надо? Или Вы все это - не про себя?
Скажем так - моя программа прошла перепрошивку, но не изменилась. Я - на своем месте, я знаю, что мне делать и куда стремиться. Что касается остальных - думаю, для вас не будет открытием, что страна в тяжелом ауте. Рискну предположить, что не без всеобщего гражданского НЕучастия. Видно, без инструкций, наши граждане все-таки умудрились потеряться, не понимают, что делают, не знают, что им надо и стремятся совсем не туда, куда следовало бы - иначе положительная динамика все-так просматривалась бы...
Цитата
Борис Кротков пишет: Человек с головой и руками - найдет себе достойное занятие при любом режиме.
Собственно, на этом можно остановиться и не приводить все ваше высказывание полностью. Эти ребята наверняка с вами согласились бы...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
DonRumata пишет: Владимир, царю царево, а дети его причем.по вашему сознательно растрелять кучу детей, за то что они носят фамилию Романовы это поступок который хоть чем то можно оправдать???? НУ ТОГДА ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЖАЛЬ ЭТОЙ ВЛАСТИ
Как говорится, лес рубят - щепки летят. С точки зрения полного искоренения даже малейшей возможности восстановления опостылевшего всем царизма, этот поступок вполне себя оправдывает. Я убийство детей не оправдываю, касательно Николая, ИМХО стоило повесить на Дворцовой при стечении масс.
Цитата
хотя судя по тому что вы утверждаете , что выдача паспортов крестьянам которая впервые началась в 70-х годах - ЛОЖЬ
Давайте тогда уточнять, я отреагировал на фразу о сельских жителях, а не о крестьянах и Вы прекрасно понимаете, что далеко не все сельские жители являлись крестьянами и были привязаны к колхозу. Вопрос, сельская библиотекарша , всю жизнь прожившая в селе, имела паспорт до 1974 года?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
DonRumata пишет:
Как говорится, лес рубят - щепки летят. С точки зрения полного искоренения даже малейшей возможности восстановления опостылевшего всем царизма, этот поступок вполне себя оправдывает. Я убийство детей не оправдываю, касательно Николая, ИМХО стоило повесить на Дворцовой при стечении масс.
Цитата
хотя судя по тому что вы утверждаете , что выдача паспортов крестьянам которая впервые началась в 70-х годах - ЛОЖЬ
Давайте тогда уточнять, я отреагировал на фразу о сельских жителях, а не о крестьянах и Вы прекрасно понимаете, что далеко не все сельские жители являлись крестьянами и были привязаны к колхозу. Вопрос, сельская библиотекарша , всю жизнь прожившая в селе, имела паспорт до 1974 года?
За то что развалил такую империю и отдал на поругание черни - всенепременно, совершенно с вами согласен. На второй ваш вопрос ответить точно не могу ибо без фактов не привык отвечать , скорее всего да, тем паче если была переведена из города...но это слишком частный случай согласитесьи в общем массе колхозников ,библеотекарей и пришлых агрономов было не так много..ессно под жителями сел я подразумевал колхозников(крестьян). Ну не думаю что в 60 годы кроме колхозников на селе был кто то еще ( я имеюю ввиду свободных пахарей)_.Но согласитесь как минимум странно что в государстве "рабочих и крестьян" вторые находились в статусе крепостных
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Простите глюкнуло что то.
Изменено: DonRumata - 29.12.2011 17:59:58
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Цитата
Денис Баца пишет:
Цитата
DonRumata пишет: [QUOTE]Владимир Назаров пишет: Владимир, царю царево, а дети его причем.по вашему сознательно растрелять кучу детей, за то что они носят фамилию Романовы это поступок который хоть чем то можно оправдать???? НУ ТОГДА ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЖАЛЬ ЭТОЙ ВЛАСТИ Кровавыми воскресениями и т д?? Да и власть советская свой народ не расстреливала..Новочеркасские события вам ни о чем не говорят? Или Тамбовское воостание. Кронштад? А то как генералисимусс своих войнов победителей-калек высылал в лагеря, дабы своим уродством вид его городов не портили -тоже не в курсе? хотя судя по тому что вы утверждаете , что выдача паспортов крестьянам которая впервые началась в 70-х годах - ЛОЖЬ ( если точно с 28 августа 1974 г. постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР» принимается решение о введении с 1976 г. паспорта гражданина СССР нового образца46.) то можете и НЕ знать об этих событиях..А вобще с таким слабым знанием истории своей же страны ,спорить вам о ней не стоит..имхо. . Ха-ха, очередная жертва "Голоса Америки" и контрпропаганды. Союз развалился в частности и из-за нее, как-никак, весь мир на это работал. Про паспорта порадовали. Их еще при Хрущеве выдали. А про расстрелы всех Романовых -тоже достаточно смешно. И оправданно. Как любять тут говорить " Учите матчасть"
А что не так то??? Новочеркасска не было? Тамбова или еще чего? Про паспорта факты можете предоставить выдачи их еще при Хрущеве?? Хотя даже если бы это и было правдой, а что это меняет? 50 или 60 лет жили крестяне крепостными в стране советов??? Ну раз вам убйство детей оправдоно..хоть чем либо...бог вам судья
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
DonRumata Уважаемый коллега, сделайте что-нибудь с визуализацией мыслеизложения на форуме, ну ничего не понятно.
Цитата
Ну раз вам убйство детей оправдоно..хоть чем либо...бог вам судья
Я же сказал, что лично не оправдываю, неужели вы читать не умеете, или не хотите. К примеру правила применения оружия военнослужащими, в определенных случаях допускают убийство детей, вернее несовершеннолетних.... unk()
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Прошлого не изменить, будущее нам не ведомо, а в настоящем мы собачимся... А между тем Новый год не за горами, посему всех спорщиков с наступающим, всех благ и, подняв бокалы с боем курантов можно спеть гимн кому какой по душе, мелодия все равно одна ;) --)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Владимир Назаров пишет: DonRumata Уважаемый коллега, сделайте что-нибудь с визуализацией мыслеизложения на форуме, ну ничего не понятно.
Цитата
Ну раз вам убйство детей оправдоно..хоть чем либо...бог вам судья
Я же сказал, что лично не оправдываю, неужели вы читать не умеете, или не хотите. К примеру правила применения оружия военнослужащими, в определенных случаях допускают убийство детей, вернее несовершеннолетних....
))) Ну нашли чем подколоть, я всегда отличался плохим мыслеизложением или это разовый случай?)) Прошу прощения -просто возмущение взяло верх над стилем письма. Угу допускается... ну тогда в подобном стиле можно оправдать господ нацистов .Салспилс и прочее..прочее...чего уж там война была -щепки летели. Омерзительно это-и нет этому никаких оправданий.За сим хочу наш с вами диалог прекратить...надеюсь навсегда. Хочу пожелать вам одного...пусть никогда вы или ваши близкие не окажутся "щепкой в порубленном лесу"...
Изменено: DonRumata - 29.12.2011 20:33:21
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
DonRumata Да это не подколка, это просьба нормально цитаты вставлять, дабы текст написанный нормально воспринимался. По поводу всего остального, к сожалению, или к счастью, часто приходится отвечать за свои деяния, а иногда за деяния отцов, приходится страдать и детям. Хотя я не считаю это правильным. А вот этому дегенерату было за что ответить Николай-2
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат