Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Прискорбный юбилей, Сегодня 20 лет со дня окончательного распада Советского Союза
Цитата
Hedgic пишет: Да вот такие свароги и остаются... На диване...
зато, я не обвиняю никого направо и налево в плагиате ;) Nazar, для меня советский человек- это, в первую очередь, личность. Согласно идеологии Советского Союза, гражданин должен был быть оптимистом, патриотом, скромным и жизнерадостным, трудолюбивым и бескорыстным человеком. Верить в счастливое будущее. Если вы скажете, что всего этого у Сергея не было, то зря... В союзе была идеология, были люди, подпадавшие под определение советский человек, но были и "советские люди", которые в конечном итоге и победили. В нашей теперешней стране идеологии нет, нет и намеков на то, кем должен быть "россиянин", к чему стремиться и во что верить. Поэтому, не имея аналогов в современности, к чему лукавить? Сергей имел все те светлые качества, чтобы называться идеалом советского человека... В нем было то, к чему мы все должны были стремиться - глядишь, и сохранили бы страну. А что он не принимал идеологию разваливавшейся империи... Так мы все не принимали страну победивших "советских людей". Но главное отличие Бодрова было в том, что он оставался оптимистом, не смотря ни на что, верил в то, что все еще можно изменить, не скатился на уровень маленьких суетливых хеджиков... Побольше бы нам таких людей...
Изменено: Сварог Сварогов - 28.12.2011 12:00:46
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет: Согласно идеологии Советского Союза, гражданин должен был быть оптимистом, патриотом, скромным и жизнерадостным, трудолюбивым и бескорыстным человеком. Верить в счастливое будущее.
Ну прям цитата из анекдота. "Девушка должна быть как поликлиника в СССР - чистой, бесплатной и общедоступной" А если серьезно, то полностью согласен насчет отсутствия идеологии и вектора стремлений. Наверное в этом отличие стран СНГ от СССР.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Цитата
Hedgic пишет: Да вот такие свароги и остаются... На диване...
зато, я не обвиняю никого направо и налево в плагиате
Меня подробно читают. Приятно... Но бояться не надо, особенно ввиду отсутствия наличия в Галерее...
Цитата
Сварог Сварогов пишет: Nazar, для меня советский человек- это, в первую очередь, личность.
С этим-то никто и не спорит, но глупо думать, что любой советский человек - личность, а любая личность - это советский человек.
Цитата
Поэтому, не имея аналогов в современности, к чему лукавить?
А в чем лукавство? Вы же не считаете что в нынешней России, нет людей, родившихся и воспитанных не в СССР, которые не могут называться личностью? В противном случае, я удивляюсь как вы еще здесь находится можете, я имею в виду страну.
Цитата
Сергей имел все те светлые качества, чтобы называться идеалом советского человека... В нем было то, к чему мы все должны были стремиться - глядишь, и сохранили бы страну.
Ни в коей мере не сомневаюсь...
Цитата
А что он не принимал идеологию разваливавшейся империи... Так мы все не принимали страну победивших "советских людей".
Все это кто? Опять вы штампами заговорили. ;)
Цитата
Но главное отличие Бодрова было в том, что он оставался оптимистом, не смотря ни на что, верил в то, что все еще можно изменить, не скатился на уровень маленьких суетливых хеджиков... Побольше бы нам таких людей...
Оптимистов достаточно и сейчас, но как я понял, по вашей градации они личностями не являются. Вот допустим, что лично вы сделали для того, что-бы что-то изменить? ;) Или хотя-бы сделать эту жизнь, для окружающих, более приятной/насыщенной/интересной?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Если время вашей беззаботной юности пришлось на бытность СССР, это совсем не означает, что СССР была шикарной страной. На самом деле мы ностальгируем не по СССР, а по своей юности. По отрубленной голове не плачут. Вперед и с песней!
Цитата
Hedgic пишет: Меня подробно читают. Приятно... Но бояться не надо, особенно ввиду отсутствия наличия в Галерее...
Доставьте приятное другим и извинитесь ;) А бояться... Nazar... Опять, видимо что-то мешает вам нормально читать? Я же написал - были люди советские и "советские". В последних трудно найти личность, они - сплошной клубок инстинктов - самосохранеия, стяжательства, властолюбия... Личностей хватает и сейчас, но что - вы прикажете мне называть их "настоящими россиянами"? Я кажется объяснил, почему этого сделать нельзя... Повторюсь - такие люди могли бы быть настоящими советскими людьми. Было бы таких большинство - мы бы устояли. :) Жаль, не могу правильно вставить цитату из вашего высказывания... :)
Цитата
Сварог Сварогов пишет: А что он не принимал идеологию разваливавшейся империи... Так мы все не принимали страну победивших "советских людей".
Вы же сами ассоциируете советское - с Брежневым, и, видимо, с негативным оттенком. Брежнев и есть "советский человек" - ордена, показуха, поцелуи, маразм, коррупция, лизание пятой точки вышестоящим... Это об империи таких "советских человеков" я говорил. И сейчас я вижу подобное, и не принимаю... Или вы думаете иначе?
Цитата
Владимир Назаров пишет: Оптимистов достаточно и сейчас, но как я понял, по вашей градации они личностями не являются. Вот допустим, что лично вы сделали для того, что-бы что-то изменить? Или хотя-бы сделать эту жизнь, для окружающих, более приятной/насыщенной/интересной?
Да, личностью можно считать человека, не просто имеющего нужные качества, а применяющего их... Я уже несколько раз до этого задавал Вам тот самый вопрос, который Вы вернули мне, да вот ответа не получил... Разве это не вы меня поучали, что "не хорошо отвечать вопросом на вопрос" ? ;)
Изменено: Сварог Сварогов - 28.12.2011 13:46:31
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Fuad Pashayev пишет: Если время вашей беззаботной юности пришлось на бытность СССР, это совсем не означает, что СССР была шикарной страной.
Ну если это относится ко мне, то в СССР у меня даже не юность прошла, а еще более беззаботное детство, да и я никогда не называл СССР шикарной страной, таких не бывает в принципе. Я могу отвечать только за себя и свою семью, с развалом СССР, забот прибавилось значительно и основной заботой стал поиск средств на жизнь, чего в моей семье потомственных военных не было никогда. Еще будучи маленьким, в той стране я прекрасно видел и знал свое будущее, я знал что я закончу школу, поступлю в военное училище и буду служить своей Родине, так как служили отец, дед, прадед и так далее, страна закончилась, я закончил школу, поступил в училище и после стажировки с чистым сердцем уволился, насмотревшись во что превратился флот, во что превратилась идеология, ради чего служит абсолютное большинство л/с и так далее. Скажем проще, в то время я не видел смысла в своем присутствии в армии, потом, спустя лет семь, я несколько изменил свое мнение, но не очень сильно. Так что еще не известно в какой стране было больше забот. ;)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Сварог Сварогов пишет: Nazar... Опять, видимо что-то мешает вам нормально читать? Я же написал - были люди советские и "советские". В последних трудно найти личность, они - сплошной клубок инстинктов - самосохранеия, стяжательства, властолюбия...
Так такие люди были и будут всегда, эти две категории были при царе, были при СССР, есть сейчас и будут даже если нас всех китайцы захватят, как вы прогнозируете. С таким-же успехом, про Бодрова можно было сказать что это настоящий, русский человек, но еще лучше сказать, что это был просто настоящий человек.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
У меня есть один знакомый, бывший одноклассник. Он вынужден был уехать из моей страны (из-за своей национальности) 22 года назад. Сейчас он пасет коров и продает молоко где-то под Киевом. Он искренне считает, что если бы не та череда событий, то имел бы более высокий соцстатус. Я так не считаю.
А я вот рад,что страна с таким тоталитарным прошлым,пришла к своему логическому концу!Да иначе и быть не могло.Страна построенная на насилии,геноциде собственного народа,уничтожение лучшей его части после октябрьскоко переворота,захвата власти кликой коммунистов утопивших страну в крови...Уничтожение ВЕРЫ.Большой террор против своего народа.Единственное светлое пятно победа над фашизмом,но какой ценой.Застойные годы тем кто остался дали немного вздохнуть.Ложь,лицемерие,железный занавес,пропаганда,слава КПСС,народ и партия едины,Вы туда хотите?Другой вопрос куда мы пришли,но пожинаем плоды своего прошлого
Цитата
Алексей Серёгин пишет: А я вот рад,что страна с таким тоталитарным прошлым,пришла к своему логическому концу!Да иначе и быть не могло.Страна построенная на насилии,геноциде собственного народа,уничтожение лучшей его части после октябрьскоко переворота,захвата власти кликой коммунистов утопивших страну в крови...Уничтожение ВЕРЫ.Большой террор против своего народа.Единственное светлое пятно победа над фашизмом,но какой ценой.Застойные годы тем кто остался дали немного вздохнуть.Ложь,лицемерие,железный занавес,пропаганда,слава КПСС,народ и партия едины,Вы туда хотите?Другой вопрос куда мы пришли,но пожинаем плоды своего прошлого
+1
Назовите мне страну, которая возникла без насилия, без угнетения какого-то слоя граждан. Ложь, лицемерие, пропаганда - основные рычаги выживания любой претендующей на что-то страны. Применительно к Российской империи - вы точно уверены, что "лучшая часть граждан" не оторвалась от собственно народа настолько, что народ этот самый не возненавидел ее лютой ненавистью?
Изменено: Сварог Сварогов - 28.12.2011 14:38:44
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Fuad Pashayev пишет: Я так не считаю.
Это не более чем мнение и так-же как и мое, оно не является истинной, но имеет право на существование наравне с моим.
Цитата
Алексей Серёгин пишет: А я вот рад,что страна с таким тоталитарным прошлым,пришла к своему логическому концу!
И я искренне рад, что перед ней пришла к концу страна, сама себя загнавшая в тупик имперскими амбициями, царским скудоумием, церковным враньем и так далее. Технически отсталая, проигравшая подряд несколько войн и погрязшая в чиновничьей коррупции и наследственно-дворянской местечковости.
Цитата
Страна построенная на насилии,геноциде собственного народа,уничтожение лучшей его части после октябрьскоко переворота,захвата власти кликой коммунистов утопивших страну в крови...
Гораздо большим издевательством над народом, я считаю то, что было устроено в начале 90х, а это я уже оочень хорошо помню и на себе прочувствовал.
Цитата
Уничтожение ВЕРЫ.
Веру уничтожить невозможно, можно уничтожить церкви и церковных посредников между человеком и чем-то там..., что и было частично сделано. Лично я большого вреда для страны в этом не вижу, не первый раз у русских право на вероисповедание отнимали и меняли на другое, в том числе и насильственно.
Цитата
Большой террор против своего народа.
Кровавая ГБня, кровавые коммуняки. (с) Пользователь добавил изображение
Цитата
Единственное светлое пятно победа над фашизмом,но какой ценой
Странно, я считал что таких пятен больше. Перечислять?
Цитата
Ложь,лицемерие,железный занавес,пропаганда,слава КПСС,народ и партия едины,Вы туда хотите?
Не меньшая ложь, лицемерие, засилье западной псевдокультуры, пидоры на улицах и по телевизору, одибиливающие реалити шоу, пропаганда и слава ПЕДРОССИИ, обворованная страна не производящая ровным словом ничего кроме нефти, оборзевшие олигархи живущие за счет нед принадлежащих народу, священники разъезжающие на бронированных мерседесах и размахивающие часами за несколько сот тысяч евро, призывающие к скромности и терпению, толерантность к чуждым нравам и проявлениям и так далее и так далее. Да, я хочу туда, в ту страну в которой я родился, в которой прожил 13 лет и про которую в частности очень много слышал от своего отца и его братьев.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Сварог Сварогов пишет: Назовите мне страну, которая возникла без насилия, без угнетения какого-то слоя граждан.
Цитируя идеолога страны, о которой спор : "Государство-єто машина, созданная для поддержания господства одного класса над другим" В.И. Ленин. Вопрос в том как набираются "бонусы" для проскальзывания в правящий класс: по деньгам, идеологии, цвету штанов и наверное, очень редко действительно по заслугам. К сожалению, так везде
Цитата
Алексей Серёгин пишет: А я вот рад,что страна с таким тоталитарным прошлым,пришла к своему логическому концу!Да иначе и быть не могло.Страна построенная на насилии,геноциде собственного народа,уничтожение лучшей его части после октябрьскоко переворота,захвата власти кликой коммунистов утопивших страну в крови...Уничтожение ВЕРЫ.Большой террор против своего народа.Единственное светлое пятно победа над фашизмом,но какой ценой.Застойные годы тем кто остался дали немного вздохнуть.Ложь,лицемерие,железный занавес,пропаганда,слава КПСС,народ и партия едины
Когда вы говорите, такое ощущение - что вы бредите.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Алексей Серёгин пишет: А я вот рад,что страна с таким тоталитарным прошлым,пришла к своему логическому концу!Да иначе и быть не могло.Страна построенная на насилии,геноциде собственного народа,уничтожение лучшей его части после октябрьскоко переворота,захвата власти кликой коммунистов утопивших страну в крови...Уничтожение ВЕРЫ.Большой террор против своего народа.Единственное светлое пятно победа над фашизмом,но какой ценой.Застойные годы тем кто остался дали немного вздохнуть.Ложь,лицемерие,железный занавес,пропаганда,слава КПСС,народ и партия едины
Когда вы говорите, такое ощущение - что вы бредите.
Он не бредит, это типичное представление для человека, который вошел в сознательный возраст во время т.н. "перестройки" либо еще позже и знает о Союзе лишь из либерастической пропаганды. Геноцид собственного народа - типично либерастический лозунг, только либерасты умалчивают, что при плохих комуняках население росло, а сейчас уменьшается, это ли не геноцид? Уничтожение ВЕРЫ - пафосно. Только ее не уничтожили, в церковь ходить не запрещалось. Меня вот родители крестили, причем крестный был партийный и ничего ему за это не было. А заполонившие сейчас все секты пендосовского происхождения - это ли не уничтожение веры? Победа над фашизмом,но какой ценой - да уж, либерасты знают как воевать без потерь. Подними лапки кверху - тогда и потерь не будет. Уничтожение лучшей его части после октябрьского переворота - а что это за лучшая часть? Дворяне? Капиталисты-мироеды? Лично я не считаю социальное происхождение признаком принадлежности к "лучшей части". Знаете как китайцы говорят о Мао Цзедуне? 80% его дел были хорошими, 20% - плохими. Можно ли такое сказать о нынешних правителях России или Украины или любой другой республики бывшего Союза. Боюсь, счет будет обратный, если не хуже. А вообще тему закрывать надо.
Изменено: SAURON - 28.12.2011 21:31:09
Цитата
SAURON пишет: Уничтожение ВЕРЫ - пафосно. Только ее не уничтожили, в церковь ходить не запрещалось. Меня вот родители крестили, причем крестный был партийный и ничего ему за это не было.
Меня тоже. В 1979 году. Сестру в 1981. Вполне открыто, просто в церкви. И что характерно, ни родителей, ни крестных, ни сторонних свидетелей этой вопиющей сцены не расстреляли, на Колыму не сослали, даже из партии не выкинули. Как же ее уничтожали, веру эту, вот в чем загадка?...
Изменено: Athlon - 28.12.2011 21:59:11
Рисунок
Цитата
SAURON пишет: только либерасты умалчивают, что при плохих комуняках население росло, а сейчас уменьшается, это ли не геноцид?
Конечно росло, надо ведь было восполнить военные потери и тех, кого сами же уничтожили в ГУЛАГе.
Цитата
SAURON пишет: Уничтожение ВЕРЫ - пафосно. Только ее не уничтожили, в церковь ходить не запрещалось.
То есть Вы напрочь отрицаете гонения на церковь, разрушение храмов, насаждение атеизма?
Цитата
SAURON пишет: Победа над фашизмом,но какой ценой - да уж, либерасты знают как воевать без потерь.
Войн без потерь не бывает, но могли ли они быть меньше? Просто во все времена с людьми у нас не считались, ни при Суворове, ни при Жукове.
Цитата
SAURON пишет: Уничтожение лучшей его части после октябрьского переворота - а что это за лучшая часть? Дворяне? Капиталисты-мироеды?
Ой-ли? Колымские лагеря, конечно были сплошь забиты дворянами и капиталистами. В Ваших словах о современном положении дел безусловно есть правда, но не стоит огульно восхвалять то, что далеко неоднозначно на самом деле. Крайние суждения всегда наиболее далеки от истины, к какому краю бы они не были ближе.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Athlon пишет: [QUOTE]Алексей Серёгин пишет:А я вот рад,что страна с таким тоталитарным прошлым,пришла к своему логическому концу!Да иначе и быть не могло.Страна построенная на насилии,геноциде собственного народа,уничтожение лучшей его части после октябрьскоко переворота,захвата власти кликой коммунистов утопивших страну в крови...Уничтожение ВЕРЫ.Большой террор против своего народа.Единственное светлое пятно победа над фашизмом,но какой ценой.Застойные годы тем кто остался дали немного вздохнуть.Ложь,лицемерие,железный занавес,пропаганда,слава КПСС,народ и партия едины,Вы туда хотите?Другой вопрос куда мы пришли,но пожинаем плоды своего прошлого
Не надо к психиатору ходить с таким аватаром. Это уже не бред. Это клиника. Тем более жалеть о том, что, слава Богу, не вернешь, тоже не позавидуешь. Тяжело тебе, альен ты наш клыкастый....
Изменено: Hedgic - 28.12.2011 22:12:25
Александр, в "страшном" 1937-м во всем Союзе было 800 тыс. заключенных. Сейчас в одной России их более миллиона. Вообще, как я вижу, либерасты все больше вспоминают сталинские времена, а хрущевских и брежневских и знать не хотят, будто и не было их. Почему? А потому что на роль жупела они не катят. Жизнь была спокойная, не было ни колымских лагерей, ни особенных гонений на веру. Зато была уверенность в завтрашнем дне. Можно было спокойно разгуливать по темным улицам, не боясь гопников. А ведь без разницы расстреляют ли человека энкаведисты или его зарежут гопники за коробку спичек или просто ради развлечения.
Добавлю, что храмы разрушали не только в Союзе...
Пользователь добавил изображение
12289.jpg (55.68 КБ)
Заурон, а россиянин ли вы? И не надо в чужую клумбу лезть. Сами разберемся. Без посторонних. Ситуация для всех изменилась. Не хватило воли и ума перестроиться? К зеркалу претензии.
Изменено: Hedgic - 28.12.2011 22:22:20
Цитата
Hedgic пишет: Заурон, а россиянин ли вы? И не надо в чужую клумбу лезть. Сами разберемся. Без посторонних.
Я украинский подданный, славянин, а в прошлом - гражданин СССР.
Да так то оно так, я ведь и не утверждаю, что прям все было так, а не иначе, но как Вам например тот факт, что в "самой свободной" стране сельские жители до семидесятых годов не имели паспортов, то есть были практически на уровне крепостных и мой дед, который во время войны был в 17 лет угнан в Германию по возвращении должен был "искупить" свою вину, уже в наших лагерях, а потом 12 лет работал в колхозе за трудодни. А Вы знаете, что такое трудодни? - пшик, ничего, то есть бесплатно, "за палку", как тогда говорили. Это уже далеко не 30-е годы. Как Вы думаете сильно он любил большевиков?
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Позволю себе задать один вопрос все ностальгирующим по СССР. Как вы думаете , а что бы произошло с вами, если бы вы публично как сейчас , излили свою грусть по поводу 20 (30,40. 50.60) летнего развала Российской империи,живя в Советском Союзе разумеется?
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Мы все здесь славяне в большей или меньшей степени. За славянство не доплачивают. И жалеть о том, что не вернешь, а тем более о такой параше (Серегин четко объяснил), опрометчиво. Ине моя вина, что не сложилось у кого-то. Я сам ушел пшик до пенсии не доработав. Но на то ты и мужик, чтоб деньги в дом нести. И поверь, чем больше, тем меньше вопросов будет откуда они. А аватар с клыками поставить, так это запросто, бесплатно....
Изменено: Hedgic - 28.12.2011 22:33:31
Цитата
DonRumata пишет: Позволю себе задать один вопрос все ностальгирующим по СССР. Как вы думаете , а что бы произошло с вами, если бы вы публично как сейчас , излили свою грусть по поводу 20 (30,40. 50.60) летнего развала Российской империи,живя в Советском Союзе разумеется?
Эту грусть в советские времена даже на экранах изливали. Ну, скажем, в фильмах "Бег" или "Трактир на Пятницкой".
Цитата
Сварог Сварогов пишет: для меня советский человек- это, в первую очередь, личность. Согласно идеологии Советского Союза, гражданин должен был быть оптимистом, патриотом, скромным и жизнерадостным, трудолюбивым и бескорыстным человеком. Верить в счастливое будущее. Если вы скажете, что всего этого у Сергея не было, то зря...
Личность - это не "советский человек". И советский человек - не "личность". Нет связи. Полно несоветских личностей, а советских неличностей - вообще - 95% населения. Не обобщайте, да не обобщены будете.
Цитата
Сварог Сварогов пишет: В союзе была идеология, были люди, подпадавшие под определение советский человек, но были и "советские люди", которые в конечном итоге и победили. В нашей теперешней стране идеологии нет, нет и намеков на то, кем должен быть "россиянин", к чему стремиться и во что верить. Поэтому, не имея аналогов в современности, к чему лукавить?
Если Вам не показали куда идти - Вам непонятно, что делать? Вы теряетесь? Вам самому - никуда не надо? Или Вы все это - не про себя?
Цитата
Сварог Сварогов пишет: В нем было то, к чему мы все должны были стремиться - глядишь, и сохранили бы страну.
Это - вряд ли. Человек с головой и руками - найдет себе достойное занятие при любом режиме. Безусловно - человек без головы и с руками, растущими откуда попало, - при СССР жил куда лучше, чем сейчас. На порядок, минимум, да. И, видимо, это было замечено народом. И таких - стало много. Может он потому и развалился? От натуги? Просто кормить стадо балаболов за счет двух слесарей - стало совсем невмочь?:) Тут нелишне признать, что никакого сочувствия я к таким персонажам не испытываю. Давече прочитал в газете, что один специалист (фамилия имеется) в СССР диссер защитил - "Ф.М.Достоевский в творчестве советских поэтов". Мне подумалось - он же, пока этот диссер писал - зарплату получал. А потом - издал этот труд книгой. И жил, считая, что он сам себя кормит. Он деньги за это получал - вопрос - чьи? Мелькнуло - то есть я - попом в мыле кверху, ползаю по полу - военные микросхемы глазами проверяю за 160р в месяц, а настоящие люди (вроде Бодрова:)) - делают "настоящее дело" и получают столько, что им на жизнь хватает? Воплощение "морального кодекса строителя коммунизма". Идеал, да. А, ну да, чуть не забыл - зато культура - на немыслимой высоте. Самая читающая страна. Натюрлихь. А вообще - насчет СССР - я очень не люблю вмешиваться в разговоры. Но - очень люблю читать.:) Юные знатоки, неизбирательно слушавшие рассказы родителей, или сосредоточенно изучавшие новейшую историю - рассказывают мне - как оно там жилось, что и как делалось - ну разве не прелесть? Позитивное похохатывание - весь вечер. Они-то - дети - они - просто не понимают разницы:) Вот например, коллега, недавно вернувшийся из командировки рассказал, что в Северной Корее (мои соболезнования тамошнему народу ) - тоже есть либералы. И эти либералы - уверены, что средний американец живет очень жирно и хорошо. И они уверены - что жирно и хорошо живущий средний американец - получает не менее трех килограммов риса в день на карточку! Они - иначе не понимают просто. Типа "Захожу, а царь - чай пьет. Самовар - о тридцати ведрах. А у каждого прибора - ситного - фунта по три"(с)из мультика. Дорогие дети. Сравнивать жизнь тогда и сейчас - просто нельзя ни по каким параметрам. В принципе. Способ существования - совершенно разный. Поймите это - и не позорьтесь дальше перед теми, кто в курсе. Это и так успеется.:)
Цитата
Александр Краснюков пишет: Да так то оно так, я ведь и не утверждаю, что прям все было так, а не иначе, но как Вам например тот факт, что в "самой свободной" стране сельские жители до семидесятых годов не имели паспортов, то есть были практически на уровне крепостных и мой дед, который во время войны был в 17 лет угнан в Германию по возвращении должен был "искупить" свою вину, уже в наших лагерях, а потом 12 лет работал в колхозе за трудодни. А Вы знаете, что такое трудодни? - пшик, ничего, то есть бесплатно, "за палку", как тогда говорили. Это уже далеко не 30-е годы. Как Вы думаете сильно он любил большевиков?
Паспорта Крестьянам еще Хрущев выдал. По крайней мере, на моей памяти они у них были и мои родственники из села в Курской области к нам в Киев приезжали свободно. А мои родители опять же свободно покинули село еще в 50-х годах.
Цитата
SAURON пишет:
Цитата
DonRumata пишет: Позволю себе задать один вопрос все ностальгирующим по СССР. Как вы думаете , а что бы произошло с вами, если бы вы публично как сейчас , излили свою грусть по поводу 20 (30,40. 50.60) летнего развала Российской империи,живя в Советском Союзе разумеется?
Эту грусть в советские времена даже на экранах изливали. Ну, скажем, в фильмах "Бег" или "Трактир на Пятницкой".
Ну в Трактире уж совсем мимоходом, в Беге погруститли малеха не спорю.То есть ваш ответ -ничего бы вам не было за это? Ну скажем выпустили бы вы стенгазету в школе или на производстве на эту тему. и вам ничегошеньки не было бы? Я правильно понимаю?)
«Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат