Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Ferrari SF70H, Tamiya 1/20, Моя первая сказка на данном форуме.
Очень правильная стройка! Из пожеланий — хорошо бы детально осветить процесс подготовки и, собственно, саму окраску. Было бы очень познавательно.
Мусоровоз Норба KI-5 на МАЗ-500, Постройка машины из 80-х
Такого кропотливого труда в пластике я немного встречал, да еще и с освещением, очень впечатляет, очень!
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Тут очень циничная разновидность травления, она, во-первых очень мелкая, во-вторых не плоская, а с рельефом. Практически каждая деталь имеет микроскопические углубления и выпуклости, которые очень жалко вообще чем-либо закрашивать, ибо тут же теряется вся ценность этой ажурности. Мне доводилось окрашивать всякие поверхности, конечно, качественный грунт зернистостью 1500 прекрасно справится с задачей, если дуть аэрографом, но вот возиться с ним было откровенно лень.
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Рычаги специально оставил для сравнения с переделанным на проволоку, сразу в глаза бросаются. Грунтовать обязательно, я пробовал, часть деталей вовсе  пропадает ))
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Доброе утро, страна! Добил я таки этот мини-проект, который, однако затянулся на несколько месяцев. Вот насколько я не люблю все военное, настолько и военное меня любит также.
Рисунок

Единственное военное, что собралось без капризов и с удовольствием, так это Scammell Pioneer, ну и почти военный экскаватор Э-305БВ. Здесь же совсем не задалось с окраской, вот совсем.
Рисунок

Первую неудачную попытку я даже замочил в ванне со спиртом, при этом, естественно, отвалилась часть деталюшек, но я был кремень. Специально купил свежую банку Тамии XF-62, нормально развел, немного осветлил (темноватая она), и пошла вторая попытка.
Рисунок

Но нет. Краска и тут ложиться ровно не пожелала: шагрень, мусор, краскопульт плевался, в общем, ни в какую.
Рисунок

Не судьба значит. В принципе я этой моделью и не дорожил особо, изначально было интересно повозиться с травлением, ну и повозился по-полной. Именно травление VoyagerModel делает этот обычный набор очень сложным в изготовлении. Далеко не все элементы оправданы, не все получается так красиво, как выглядит на картинке. Панель приборов, стеклоочистители, зеркало, бамперы, ручки, дуги тента, кронштейны канистры и топора с лопатой — несомненно являются украшением модели. Часть деталей получились не особо смотрибельны, например, ремешки, несмотря на то, что на них присутствует текстура (которая отчасти убивается слоем краски), выглядят они не очень естественно.
Рисунок

Ну и приделать их на свои места это просто пытка, все что не отрывается при примерке и установке, облезает. Краска на фототравлении держится из последних сил. Светоотражатели и задние фонари я даже не стал делать, как говорил выше, их не столько сложно делать, сколько аккуратно удалять с модели оригинальные. Пулемет я и вовсе не рассматривал, хотя он, наверное, хорош, но мне не интересен совершенно. Чтобы сделать канистру (из набора не пойдет) ее нужно купить отдельно, например, в составе тамиевского набора с бочками, канистрами и прочими скатками.
Рисунок

Ну и с тонировкой и прочим загадингом тут у меня тоже случился упс. Только что-нибудь заденешь кисточкой посильнее, оно тут же норовит отвалиться или облезть еще больше )))

Считаю, что это самое навороченное дополнение из мною виденных. Если оно попадется очень упорному человеку с очень хорошими зрением, терпением и руками, то можно сделать прям шедевр, рекомендую. Не для слабонервных.
Изменено: Николай - 15.10.2019 06:50:23
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Это все в наборе Voyager тоже есть. Не вижу смысла в замене светоотражателей, получится тоже самое (внутри красненькое, снаружи зеленое), но вот чисто удалить с кузова родные элементы, это очень ювелирная работа. У меня бесследно удалить ничего не получилось, в любом случае зона поражения всегда куда больше удаляемой детали. Скорее всего, правильно срезать абсолютно все сразу и потом зашкурить/заполировать весь кузов целиком.

Травленка тут и правда на грани, я собственно из-за нее и решил собрать Виллиса, максимальный детализьм и все такое. Думается мне, что с нормальным зрением, аккуратностью, а главное не спеша, все это собирается, раз уж я кое-что смог сделать. Главная засада, в том, что вся эта мелочь внезапно выстреливает из пинцета, как бы аккуратно ты ее не старался держать и летит. Летит естественно не в том направлении, где ты установил отражающие и улавливающие экраны. Я некоторых беглецов находил лишь спустя день, они думаю сами возвращаются от тоски, что их никто не ищет, выпучив шары. А клеить я приноровился на густой ПВА, он позволяет елозить и позиционировать, все равно намертво даже супер-клей не держит.
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Определенно, это травление нездорового человека:
Рисунок

Не встречал такого тонкого и ажурного, даже пришлось зачернить подложку, чтобы хоть как-то разглядеть этих блох. Наверное, у авиаторов в 48 масштабе есть еще более изощренные детали, но мне туда путь заказан, глазки уже не видют...
Изменено: Николай - 02.10.2019 06:15:12
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Пылесос — это как-то сильно радикально, до такого состояния еще не доводилось терять детальки ))

А тем временем издевательства над внешним обвесом продолжаются, приходится изощряться по-всякому, чтобы кузов не елозил, ибо в руки он даваться вовсе перестал.
Рисунок

Современная молодежь, кстати, уже не знает от чего эта люминиевая планка с дырочками и что с набором подобных планок можно сотворить. Лего — нашевсё нынче, да...
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Еще очень качественные фотки Виллиса на дише лежат, прям очень.
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
А авто, тем временем, обрастает ништяками, становясь при этом абсолютным недотрогой.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Будет прикольно поработать с ремнями, но пока что с ужасом жду этого момента, который настанет после окраски кузова, ибо все чертовски мелкое. Да и латунь к пластику не сильно-то стремится прилипнуть даже на супер-клей, чуть посильнее зацепишь — отлетает.
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Вот так выглядит Виллис на сегодняшний день )
Рисунок
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Не, круто будет собрать до конца и ничего не проиметь )))))
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Сегодня утром, продолжая возню с травлением (его реально больше, чем самих деталей от джипа), сделал фиксаторы рамы лобового стекла, на фото пара фрагментов справа.
Рисунок

Ну как сделал, выкусил, согнул и начал было собирать, как вдруг заготовка из пинцета бзыньк и стрельнула в неизвестном направлении, как они это любят делать. Далее, как водится сирена, оцепление возможного места падения (читай пол-квартиры), все прожектора включены, все очки и линзы на башку. Исползал все, подивился находкам, извлеченным из потайных углов и прочей шерсти, коей откуда-то все усыпано вокруг, хотя животных, кроме меня дома нет. Не нашел. Вечером сделал полную стерилизацию возможной зоны приземления, нету. Уже решил плюнуть, а дай, думаю, вон туда еще взлелзу! И ведь лежит, собака, лежит и молчит, а скорее всего ржет. Короче трясущимися пинцетами изловил херовину и, обретя наконец счастье, решил продолжить. С одной закончил, вторая недолго думая, бзыньк! Сука!



Для топора карман хорошо получился, шов на ручке не забыть сточить.  
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Вечерняя попытка принесла успех, рамка со стеклом собрана и встала на свое место (пока не вклеена). Установлен привод дворников — отчасти то, ради чего все и затевалось.
Рисунок

Кронштейн не помят, такой ракурс.
Изменено: Николай - 18.09.2019 18:27:06
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Фарш невозможно прокрутить назад, и лошадь из него не восстановишь, поется в известной песне. Вот и в моделизьме (да и в жизни, чоуж) такое же чувство порой возникает. Наверное, поэтому я так и не смог научиться собирать модели непосредственно из журналов, только сканы, правда делал их только сам. Неистребимая и сладкая возможность права на ошибку. Истинные, особенно бумажные тру-моделисты имеют внутри себя какой-то специально обученный дзен — не париться на эту тему, и ведь режут себе журналы в лапшу, и ошибаются, и ничего, продолжают жить, резать, я вот никак, чертов перфекционизм. Вот и тут. Короче, расклеил взад всю конструкцию, порезал раму, а стеклышек у меня с запасом распечатано )))
Рисунок

На проволочках сохнут вновь окрашенные половинки рамки, вечером еще раз соберу.
Изменено: Николай - 18.09.2019 06:11:13
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Ну, собственно, рамка стекла оказалась нестрашной, всего три слоя. Там есть микроскопические элементы крепежа, но капелька суперклея их вполне сносно заменяет. Первая попытка сборки показала, что окрашивать элементы нужно гораздо тщательнее, потому что блеск латуни проступает из малейших неокрашенных грехов. Ну и проем в раме очевидно великоват, хотя перед резкой и примерял фототравленую рамку, все равно придется его уменьшать.
Рисунок
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Вообще, начиная этого малыша, совсем не собирался так в нем завязнуть. Но травление тут — просто ювелирный ад! Вот, например, рамка стекла, она многослойная, соосность слоям обеспечивают иглы 0,25 мм, такие там отверстия для осей стеклоочистителей.
Рисунок

И это только начало. Надо ведь это окрасить со вставленным стеклом или сначала окрасить, а потом вставлять стекло, но тут еще тьма такой мелкой мелочевки, что нужен гномский мелкоскоп, типа вот этих кронштейнов:
Рисунок

Оси из проволоки 0,3 мм.
Изменено: Николай - 16.09.2019 18:29:52
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Доброе утро, страна! Как говорил один поэт, у пожарных дел полно: игры, шашки, домино, вот и тут то одно, то сразу двое. Но, несмотря ни на что, добил приборку, добавив цилиндрики освещения приборов и пимпочку на крышку бардачка. Пока не пропала решительность, выгнул капот, на удивление он не стал капризничать, думал хуже получится. Из травления же согнул балку заднего бампера и припаял новую полоску углубления под укосины сцепного устройства, та, что идет в наборе, совершенно не годится.
Рисунок
Овальные демпфирующие элементы тоже из травления, в качестве оправки годятся срезанные с пластикового бампера. Имея два набора, есть возможность для экспериментов с травлением, которое зачастую не очень-то оправдывает те усилия, которые надо приложить для реализации задуманного. Вот и задний бампер без острой нужды я бы не стал менять на травленный, не особо-то будут видны различия, а риск запороть модель присутствует, так как родной задний бампер с рамы удаляется без возможности восстановления.
Изменено: Николай - 11.09.2019 08:08:59
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Все, теперь дошло и до меня ), огромное спасибо, коллеги, за науку и терпение!  Не стал пачкать пленочку, измазал подложку, безусловно так виднее.
Рисунок
Будем продолжать.
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Решил все же делать фототравленную приборку (без бардачка), так как на стандартную декалей с приборами нет, просто закрасить черным — скучно. От пленки отрезал все лишнее, оставил только шкалы, получилось лучше, чем ничего. С белой краской и фольгой (на фото нижний вариант) честно сказать недопёр...  unk()
Рисунок
Уже чем-то умудрился поцарапать...
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Что-то сомневаюсь
Рисунок
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
К вечеру дошли руки до приборной доски. Думается мне, что тут товарищи из voyagermodel перемудрили. Приборка в их версии трехслойная, сначала нужно взять оригинальную деталь из набора, сточить с нее всё и вырезать нишу бардачка. Потом вырезать из пленочки прослойку, на которой напечатаны шкалы (которых и не видно), а сверху наложить само фототравление с ящиком бардачка и крышкой. Бардачок при примерке быстро отвалился, да и нужды в нем какой-то острой, я не обнаружил. А танцы с бубном при попытке приделать крышку бардачка, вообще превратились в лютый мазохизм.
Рисунок

Оставлю ка я родную приборную доску (хорошо есть второй набор), позаимствовав может, рукоятку ручника да петли.
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Всем привет! Вместо того, чтобы со всей решительностью собраться встать пойти найти выпить и сделать, что-нибудь нужное, изыскиваю простые детальки, например, двигатель или бампер.
Рисунок

А все потому, что страшно. Капот надо гнуть или вот приборку с бардачком, жЭсть, как все мелко. Бардачок предлагают изготовить полностью с собственно ящиком и новой крышкой, которая открывается, капец. Зато нашел канат на бампер.
Изменено: Николай - 01.09.2019 10:34:41
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Конец отпуска неизбежен, прям, как крах капитализма. Вместе с отпуском кончилась жара, да и лето стремится к своему исходу. Сквозь это дома восстанавливается нормальная температура воздуха, способствующая моделизму, поэтому продолжаю Виллис. Вскрыл красивый набор фототравления и начал с простых элементов. Они пока особой погоды не делают, но дают ощутить всю мелочность и ажурность, очень все мелкое.
Рисунок

Сделал потолще подушку сиденья водителя и добавил полоски "ткани" к спинкам. По полу прошелся кисточкой, смоченной ацетоном, чтобы хоть какую-то фактуру и неоднородность поверхности добавить, поэтому видны разводы.
Изменено: Николай - 27.08.2019 18:20:18
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Согласен, можно было вообще ничего не покупать, а еще раз сделать все из бумаги. )))
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Впечатляет!
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Почти ни у кого не осталось, я ко всем стучался, на сайте есть, а на деле нет. Про тент я в курсе, спасибо, но этот хочу сделать открытым, не скрывать же такое богатое травление под ним. Скоро Таком выпустит свою версию Виллиса, может туда пригодится.
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Обзор могу предложить в виде листов инструкции, из них видно, какие детали из коробки меняются на травление. Фотографировать саму пластину нет смысла, там ничего не понятно, пока не начнешь собирать.
Рисунок
РисунокРисунок
Рисунок
На ебее, если что еще два набора есть. Как и чем я их буду выкусывать, пока не знаю, после отпуска буду продолжать, там будет видно.
Willys MB. Tamiya 1/35, Американский армейский джип Willys
Наконец-то пришел долгожданный набор фототравления от Voyager Model, заказанный аж на ебее и ехавший почти полтора месяца. Но от таки пришел и он прекрасен, я такого еще не встречал: коробочка, инструкция больше, чем на сам Виллис, 100500 деталей, просто чума! Всем маст хев!
Рисунок

Правда в мире их почти не осталось. Может смогу еще колеса смоляные найти, а может и нет, это уже не очень принципиально. Главное пережить отпуск )))
Посоветуйте кино
https://kino.mail.ru/awards/emmy/2019/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.