Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Ferrari F430 Spider, Ну и намучился я с ней, а всё равно вышло плохо
Тут аудитория все больше по БТТ, суровым грузовикам и прочим самолетам, в плане назидания и выдачи полезных советов будет тишина.
Мотоцикл Ducati 916 SENNA. Tamiya 1:12, Схема окраски SENNA
Не перестаю удивляться коварству малярной химии. Казалось бы все готово, чтобы с радостью и внутренним смирением принять на себя благодатный слой прекрасной серебристой краски, но нет. Еще вечером узнал у коллег по цеху, что под металлик необязательно покрывать поверхность черной основой, можно и на обычный серый грунт наносить. Но один момент все-таки меня зацепил, черная основа позволяет контролировать непрокрас. А так как я тот еще маляр, то непрокрас у меня случится обязательно, поэтому с вечера слегка так задул загрунтованную "кузовщину" и успокоенный пошел спать. И что же утром? А утром на самых видных местах проявился стык двух половинок, которого не было видно.
Рисунок
Вот под седлом он был, мне его там заделывать вовсе лень, а больше нигде не было, все было вышкурено и вылизано, и вышкурено, и вылизано, и вылизано, и вылизано. Или был? Или чо, сцк?!?!  :o

Вот такая нестабильная психическая обстановка у моделиста-маляра. Завидую людям на ютубах, как они легкими движениями за сорок три минуты собирают и окрашивают три мотоцикла в хромовый металлик синего цвета, обклеенных карбоном.
Мотоцикл Ducati 916 SENNA. Tamiya 1:12, Схема окраски SENNA
Третья попытка натянуть сову на глобус:
Рисунок

Так и хочется вскричать словами Машкова: — Есть надежда, Таня! Вот что микроСол животворящий делает, думаю с четвертой попытки должно получиться! Правда пока фотографировал, декаль примерзла насмерть, стал отдирать, краска пошла, все как я люблю!
Мотоцикл Ducati 916 SENNA. Tamiya 1:12, Схема окраски SENNA
Пока ничего необычного, обвес загрунтован, подшкурю немного и задую черной базой для металлика.
Рисунок
Хотя нет, были танцы и бубен был — тренировался в оклейке карбоном переднего крыла. Одной деталью точно не получится, чтобы с кронштейнами вместе, придется стыковать. Посмотреть бы на кудесника, который могет. Тот еще ребус, сначала выкройку на офиске тренировал, более менее подогнал, потом уже карбон, но все равно не горит желанием эта пленка ровно все изгибы повторять, хоть с SOLом, хоть с Mark softerом.

Кстати, тренироваться наносить цвета побежалости удобно на трубочке от антенны, вон она стыдливо спряталась за головным обтекателем. Лак надо пожиже разводить.
Мотоцикл Ducati 916 SENNA. Tamiya 1:12, Схема окраски SENNA
"Кузовщина"
Рисунок
Что странно, у более простых и недорогих моделей от Тамии переднее крыло и прочий обвес дан одной деталью. Зачем тут из половинок? Вопрос риторический, думаю, чтобы зае.ацца.

Зная, что клепки сотрутся при шлифовке/полировке, заранее сбрил их с обтекателей, ну и процарапал шов поглубже. Вообще эти детали в натуре раздельные.
Рисунок
Мотоцикл Ducati 916 SENNA. Tamiya 1:12, Схема окраски SENNA
Всем моделистам, привет! Последние два месяца находился в творческом эксперименте, причем весьма интенсивном — повышал квалификацию маляра. За это время было собрано две кошки: Yamaha YZF-R1M
Рисунок

и Ducati 888
Рисунок

Публиковать их я, к сожалению, не готов, косяков по-прежнему очень много. У Ямахи я перестарался со шлифовкой обтекателей и бензобака, дотер до ожогов, поэтому полный перекрас с потерей декалей. Зато получил урок — с однокомпонентным лаком обработка только вручную. Скорее всего гуру-шлифовщики умеют и бор-машинкой обрабатывать, я — точно нет. А вообще, модель очень интересной оказалась, сделаю ее заново. Ну а Ducati 888, это просто полигон для отработки малярных навыков. Сама по себе модель очень простая, ее новичкам собирать самое то. Там самое сложное место, которое я с успехом провалил, это декали. Те, что без вырезов еще ничего, хотя тоже ничего хорошего, а вот декаль, которая на морду, начала рваться и крошиться на кусочки при попытке уложить клапаны в соответствующие ниши.

Но, некоторые навыки удалось сильно улучшить, а главное — пришло понимание, что процесс созидания должен все-таки носить медитативный характер. А описание этапов сборки, призвано внести размеренный характер в этот процесс и вдумчивое осмысление содеянного. Спешка, как говорили мудрые люди, нужна при ловле блох и при поносе. В нашем деле спешка противопоказана категорически.

Теперь к телу — Ducati 916 SENNA. Желание собрать этого красавца в нестандартной ливрее, не оставляло на мне живых мест еще с момента сборки первого 916-го. Он и красный красив, а в серебре так и вовсе полный отвал башни...
Рисунок

Для таких вот дел был давным давно приобретен набор от товарищей Blue Stuff.
Рисунок

Там помимо декалей (куда без них) есть очень нужные детали для сборки глушителей, которые являются предметом гордости этого мотоцикла, и должны правильно сверкать, как яйца у матерого кота.

Сборку же я начну с обтекателей и прочих "кузовных" элементов, именно от приемлемого результата в малярно-шлифовальных делах, будет иметь смысл в дальнейшей работе.
Изменено: Николай - 27.03.2021 13:26:48
Мотоцикл Ducati 916. Tamiya 1:12
Ну что, уважаемые моделисты, добил скотинку, интересная тема оказалась.
Рисунок
Она мне напоследок подложила таки свиноту — оказалось, что зеркала надо клеить прямо на нежно выполированную красочку. Это неправильно. Вот, например у модели Yamaha YZR там предусмотрены ниши для крепления, а тут, как я ни старался, чисто приклеить не получилось. Нужно предусматривать узел крепления до покраски, например, на штырь или саморез. Ну да ладно, это был хороший кошак, который есть желание сделать еще раз, а то и два с учетом черной цветовой схемы Senna.
Мотоцикл Ducati 916. Tamiya 1:12
Неспешный такой ритм у этой сборки, рабочее место до конца не организовано, поэтому приходится производить много лишних движений. Но, тем не менее, прогресс имеется. Все кузовные детали окрашены, залакированы и даже заполированы.
Рисунок
Последние два этапа были для меня в новинку, а хотя нет, был еще один — декали! Я его практически провалил. Одну шкурку и вовсе умудрился обмакнуть в ацетон, при повторном смачивании. Это когда пытался оклеить аккумулятор. Ей такое купание не пошло на пользу, она всё. Потом вроде стало налаживаться, но все равно, одну порвал, другую приделал криво (примерно как тот русский с двумя титановыми шарами  uuh ). Тяжело после тракторов работать с нежностью. А еще видны края декалей при определенном угле зрения, хотя смачивал поверхность тов. micro setом (уксус голимый, есличо). Технологию растворения краев я пока не освоил.
Рисунок
Но, в целом, процесс затягивает, интересные методы порой всплывают, особенно с красками, конечно. От одних только видов крыша едет, хоть на форумах и много обсуждений типа "грунт-краска-лак-чокак?", но пока сам не попробуешь, разницу ощутить не получится. Вся эта возня в большей мере относится именно к покрытию больших плоскостей кузовных элементов, на всякой мелочевке разница не столь очевидна.
Рисунок
Я, если честно, каких-то неописанных проблем пока не встретил, все как у многих начинающих — заливка швов и мелких выступающих деталей, ну и пыль естественно. Шагрень пока не наступала. Основное покрытие тамиевская TS-8, стравленная из баллона. Потом, по совету тов. Михаила (RedCeres) забодяжил лак GX-100 c выравнивающим разбавителем 1:2 (он правда рекомендует 1:3 разводить) и нанес первый слой для декалей.
Рисунок
Потом декали и сверху мокрый слой лака. После суточной сушки поверхность выглядела, как качественно рассосанный чупа-чупс )))) В виде финишной обработки попробовал тамиевские компаунды fine и finish, затем воск, ну да — красота, прям хочется зализать эту гладкость. Теперь нужно у себя обновить версию прошивки, отвечающую за аккуратность, и вперде, как говорится!
Мотоцикл Ducati 916. Tamiya 1:12
Получил интересные ощущения от работы с нитрокраской (TS-13 в моем случае, стравливал из баллона). При нанесении слои получаются гораздо более тонкими и прозрачными по сравнению с традиционной акриловой краской. Эта более текучая, что ли. Ну и эффект зеркала после полного высыхания "мокрого" слоя, это, конечно кайфец! Главный бич — пыль. Как ни старался избавиться от нее при работе на балконе, полностью победить так и не удалось, хотя сушил в хлебнице, как взрослые маляры. В результате при попытке заполировать грехи, перестарался и на одной грани дотер до грунта. Легкое шкурение и замазывание не прокатило, все видно. СеменСеменыч...  
Рисунок
Пыль присутствует на всех деталях, что-то удалось удалить, но не все. Перекрашивать не буду, но выводы сделал. Еще все-таки надо углублять некоторые линии расшивки (!внезапно!) и сбривать изкоробочные клепки и маленькие шляпки болтов, они после шкурения/полировки практически стираются вовсе. Интересный дзен получен и это я еще до лака не дошел.
Мотоцикл Ducati 916. Tamiya 1:12
Добрый вечер, страна! Переезд завершен, и жизнь постепенно входит в привычное русло, хоть и не ровное, но уже без коробок. Рабочее место пока не обустроено, но кое что уже вынул на свет божий и теперь пытаюсь восстановить цепь сборочных событий. Параллельно слепил из говна и палок приспособу (идею скрал, конечно, у буржуазных камрадов) для фиксации мототела, ибо оно не стоит, да и трогать его за всякое чревато пятнами.
Пользователь добавил изображение

Что еще вспомнилось, колеса, окрашенные акриловыми красками, рекомендуемыми в инструкции, облезли после нанесения лака TS-13. Выяснилось, что все не просто, и более "взрослая" химия нещадно кушает "детские" акриловые краски. Думаю пока обойтись совсем без лакирования, либо поэкспериментировать с 2К-лаком.
Изменено: Николай - 08.02.2021 19:01:22
Мотоцикл Ducati 916. Tamiya 1:12
Да вопрос с красками оказывается имеет непадецки мощный пласт! Все, что я считал оргазмом, оказалось обычной астмой. Просто надо специалистические форумы читать, там этот велосипед давно нашли, откопали и даже некоторые на нем ездить научились. Мы тут гуашью тамией балуемся, прости господи, а взрослые маляры совсем другое амбрэ нюхают! Тут все-таки БТТ, субординация и выслуга лет, высокое искусство не совсем тут )))

А у меня, пока что переездъ, переездъ, переездович...
Мотоцикл Ducati 916. Tamiya 1:12
Согласен, я это тоже заметил. Неспроста опытные камрады тамией не опрыскивают своих коней. Так, по форумам собираю инфу, примерная картина вырисовывается, от замесов в отделах автомобильных красок до Зеро паинта и прочего Гравити колорс. Из доступных и неплохих Mr.COLOR я так понял. А Нимфа Тамия разве товар дает, у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель.  
Мотоцикл Ducati 916. Tamiya 1:12
Да, я пока от инструкции стараюсь не удаляться, я пока ненастоящий сварщик, степ-бай-степ, как говорят у них. Причем металлик тут только зеленоватые крышки, сам блок — матовый алюминий.
Изменено: Николай - 02.12.2020 10:57:44
Мотоцикл Ducati 916. Tamiya 1:12
Дошли пальцы до кнопок, утро, как обычно, но лютый холод. Двигатель.
Пользователь добавил изображение
Наблюдения по общему восприятию и конструктиву: с одной стороны он неплох, но с другой, для такого масштаба думал будет более насыщенно. Импортные продвинутые коллеги по цеху, имея свободный и быстрый доступ к вкусняшкам, делают из него полный фарш, там есть где разгуляться. Но это для продвинутых, упрощений в данной модели много. Мы пока так. Дебют опять же. Ништяки едут, но ооооо-о-О-о-ооочень долго. Ну и пусть, все равно доедут. Хомуты на патрубки из скотча, вот и все добавки на сегодня.
Пользователь добавил изображение
Хотя многие, кто собирали и хвалили этот КИТ, к выбору цветов, согласно инструкции, отнеслись скептически. Соглашусь. Вот крышки на двигателе, они в жизни просто темно-серые, и у меня это еще не сильно зелени перелито, в инструкции замес еще зеленее. Прежде чем поливать, надо смотреть фотографии оригинальных машин, благо их есть. Ну и просто всем сердцем пора полюбить непрерывное мытье аэрографа )))
Honda CRF1000L Africa Twin 1/6 (Tamiya 16042), Процесс сборки модели мотоцикла Honda CRF1000L Africa Twin в масштабе 1/6 от Tamiya.
Аккуратно, чисто — на мой взгляд на этом этапе самое актуальное состояние. Эх, когда же я за свой мот возьмусь...
Газ М1
Вот тут про полировку 2к лака. http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=8572&p=6 (от тов. Barabakinа). Как раз опыт проводился над кузовом, окрашенным в черный цвет.
Изменено: Николай - 08.12.2020 15:16:15
Трактор Сталинец СГ-65 в 16-ом масштабе
Огонь-трахтур!
МоАз 546П-Д357П
Красиво, факт, советская мощь чувствуется!
МоАз 546П-Д357П
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Вынужден разочаровать
Всегда приветствую разностороннее развитие личности!   {[}]  
МоАз 546П-Д357П
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Интересная технология будем посмотреть.
Осторожнее, такого рода любознательность может окончиться переходом на бумажную сторону моделизма, а там все непадецки!  :D  
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
Ацетон смолу разъедает! Я так испортил морду у ЗИЛ-130:
Рисунок
Вот тут ее как раз и не видно, разъело ))) А димексид не только жутко воняет, его пары еще и активно впитываются через кожу и не кисло так воздействуют на организм моделиста.
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
надо попробовать, лишь бы пластик не пожрала
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
А один из самых сложных моментов при сборке моделиста-маляра, это психологический, когда ты думал, что вот он — финиш, а финиш в это время тихонько посмеивался в кулачок...
Рисунок

Наверное, через это просто необходимо пройти каждому. Про процесс: менее всего мне понравилось отмачивать в тормозухе, она, помимо краски, съедает клей и действует на пластик, он становится более хрупким. Самое безвредное воздействие оказал обычный изопропиловый спирт, правда ЛКП нужно оттирать губкой и зубной щеткой. Хуже всего отдираются декали... эх, прощайте, декали! Естественно, схема окраски согласно инструкции теперь стала неприемлемой, все будет скорее всего черным. Можно было попробовать оклеить карбоном, но из-за сложной формы деталей пока воздержусь, мне бы пока просто осилить гладкое покрытие без шагрени.
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
Смотрю Игорь понимает толк в моцыках! Я вот тоже внезапно к ним живейший интерес прочувствовал. Конечно, пока наша страна проектировала Буран и прочие космические корабли, которые до сих пор бороздят, а в институтах 80% специальностей были военной тематики, кое-кто ТАМ работал над моцыками. И неплохо у них, надо сказать, получилось. У меня тот самый момент, когда на рамках не осталось деталей, а на объект сборки они до сих пор не перекочевали...
Рисунок

Этот тоже красив оказался. Но он не сразу стал красив, как Ducati, например. Но постепенно. Ему тут часть деталей прям таки надо сделать карбоновыми, но опыта видеть такое пока нет совсем, поэтому красил по схеме, заменив лишь производителя краски.
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
Да, заметил эту особенность, но пока не могу заставить себя выждать требуемое время, надо учиться следующему уровню терпения. 2К-лак пока подождет, есть наблюдение, что некоторые камрады смогли обуздать 1К и даже добились превосходных результатов )))
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
А я продолжаю осваивать этот хитрый сегмент моделестроения. Что сказать, сборка, конечно, тут не самая простая, но терпимо, хотя тьма разновсяческих мелких деталюшек и каждая норовит быть окрашена в свой цвет. Полностью перешел на краску MR.Hobby, которая неводорастворимая, очень приятная в работе субстанция. Часть металликов (титан и алюминий) AK, ну да, тоже хороши. Синий — TS-51.
Рисунок

А вот хитрую и коварную штуку — шагрень, я пока не могу сказать, что одолел. Она внезапно проявляется в самых неожиданных местах, хотя вчера еще был уверен, что победил ее. Вон она на левом обтекателе переднего крыла, как миленькая, и уже не убрать, крыло приклеил. Зато сверху ее точно нет, лампочка отражается четко без омерзительных вибраций. Впереди самое сложное и интересное — обтекатели, бензобак.
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
Крутой зверь и масштаб смотрю уже недетский! Удачи, там тоже все не просто.
Пробойники, Ищу модельные пробойники
https://aliexpress.ru/item/1005001608872342.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.211ef89eiJW3YD&al...
Весёлыйе картинки, ВНИМАНИЕ! Вход в тему на рабочем месте выполнять с осторожностью! (Ваш хохот может отвлечь сотрудников от косынки)
Может он просто примерз и вылезти не может?
Чо я прикупил...)))
Там красочки пахнут позабористее ))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.