Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вопрос о замене пигментов на палетку теней
Собственно, с такими ценами на пигменты возник вопрос: А можно ли заменить пигмент(например тамиевский) на обычную палетку теней?
Как она поведет себя на краске и какой будет результат?
Рисунок
Цитата
Как она поведет себя на краске и какой будет результат?
Все тени в основном имеют в своем составе металлики для блеска. Как это будет выглядеть на модели можете представить сами.
Если есть проблемы с доступностью модельных пигментов, купите набор сухой пастели, натрите ее на наждачке и будет Вам счастье.
Набор от Сонета на 12 цветов стоит дешевле 500р.
Обращаю внимание - именно сухой пастели, а не масляной или восковой.
Пользователь добавил изображениеРисунок
Когда-то, во времена рождения этого сайта,  с этого начиналось,  тени,  сухая пастель на наждаке... Я думал те времена канули в небытие,  однако ж время действительно идёт по спирали...

Неужто 96 - 150 руб это дорого?
https://i-modelist.ru/goods/880/1898/41663.html

https://i-modelist.ru/goods/880/3221/83663.html
Изменено: Athlon - 13.03.2024 16:17:38
Рисунок
Цитата
Набор от Сонета на 12 цветов
Хорошая штука. У меня такой набор уж добрый десяток лет. И хотя применяю его на каждой модели, использовано всего процентов двадцать. Так что на мой век его должно хватить.)
Цитата
однако ж время действительно идёт по спирали...  
Натертая сухая пастель это и есть содержимое всех модельных банок с пигментами, только в пять раз дешевле. Производители рубят бабло на моделистах даже не моргая. 100 мл медного или железного купороса для чернения траков по цене канистры и прочие непотребности. Многое можно найти в разы дешевле. Либо платить за удобство и этикетку.
Ну этот вопрос подробно обсудили лет 17 назад и пришли к твёрдому выводу,  что пигменты и тертая пастель это не одно и то же.  
Изменено: Athlon - 13.03.2024 16:24:36
Рисунок
Цитата
Athlon
Цена-это одно. Вот доставка-совсем другое
Думаю на озоне то же есть с бесплатной доставкой.
Три слова - это два слова.
На Озоне всё модельное в два раза дороже.  
Рисунок
Эх, сейчас бы пастель на тёрке вечерами натирать, чтоб пигмент добыть...  D;D
Цитата
Собственно, с такими ценами на пигменты возник вопрос: А можно ли заменить пигмент(например тамиевский) на обычную палетку теней? Как она поведет себя на краске и какой будет результат?
Иван, если у вас много времени - пастель самое то. Но если заниматься моделизмом интереснее, чем тереть пастель - купите банки готового пигмента, и занимайтесь в своё удовольствие моделизмом.
Тем более, именно пигмент, по моему опыту, практически не отличается у "дорогих" и забугорных производителей, и у отечественных аналогов. И уж хватит вам его на дооолгие годы, опять же - сужу по своему опыту, за 7 лет ни одной банки даже на 1/3 не израсходовалось.
Цитата
Иван, если у вас много времени - пастель самое то. Но если заниматься моделизмом интереснее, чем тереть пастель - купите банки готового пигмента, и занимайтесь в своё удовольствие моделизмом.
Имею пигменты от Мастер Пигмент, Wilder, Vallejo, АК, а также несколько видов сухого пигмента с производства красок и набор пресловутой пастели от Сонета. Да, банки опустошить почти нереально, согласен. Но насчет "тереть пастель долгими вечерами" - простите, Вы сразу ведро эмалированное трете, что ли? На то, чтобы натереть нужный мне пигмент из пастели в необходимом количестве для одной модели у меня уходит минута на 100й наждачке. Не пугайте человека.
Цитата
На то, чтобы натереть нужный мне пигмент из пастели в необходимом количестве для одной модели у меня уходит минута на 100й наждачке. Не пугайте человека.
Да я не то чтобы напугать - скорее призвать к здравому смыслу))
Нужно же несколько цветов, а если делать - так уж с запасом, чтоб не на одну модель.
Цитата
Нужно же несколько цветов, а если делать - так уж с запасом, чтоб не на одну модель.
Пять цветов - пять минут. Натирать с запасом не надо, хранить как раз проще в оригинальных брусках. При покраске следующей модели снова натереть не проблема. В общем метод вполне рабочий и дешевый.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат