Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Аэрография и Здоровье
Всем салют!
Собственно сабж. Все обсуждают какой аэр лучше, как правильно красить, чем красить, как чистить, как устранить неполадку, а вот о здоровье многие замысливались?
Сегодня в очередную грунтовал модельки и запах грунта\растварителя уж очень едкий. Проветриваемость хорошая рабочего места, но все же очень интересует на сколько вредно наше хобби использовав воздушную кисточку. Каковы есть домыслы и рассуждения на данную тему?
Респиратор РПГ, с двумя фильтрами. А лучше - противогаз!
А как дохтур считаю, что при адекватном проветривании это не вреднее, чем стоять на жигулях в пробке летом...
Евгений Сухочев, как доктор, можете сказать на сколько вредна наша химия и какое влияние может быть на здоровье?
крашу только в респираторе.независимо от того,какая краска залита в аэр.даже если краска не имеет неприятного запаха,её частицы,попав в лёгкие,пользы точно не принесут.
Про АКАН не знаю, звездовский акрил и акрил остальных производителей в принципе безвреден при нашей работе, ибо растворять его можно водкой, которую почти все употребляют орально больше, чем вдохнут при покраске. Звездовский Супер, по моему уайт-спиритом растворяется? Уайт-спирит в принципе тоже малоопасное вещество, достаточно проветриваемого помещения...
Тамиевская химия, которой я пользуюсь вот уже 4 года, имеет ядрёные растворители, тут точно нужен хотя бы респиратор. Но я вроде даже не пожелтел пока)))
Ежели совсем безопасно хотите, то покупайте Вальехо - там даже значок Health Label есть! И краска с растворителями почти не воняют!

Вообще же отравления химией начинаются от концентрации 10-20 г/м3. Если комната 3на4, то это 12 кубометров. Значит надо 120 г растворителя! Они быстро улетучиваются, поэтому не будем учитывать то, что концентрация будет максимальна возле фейса моделиста. Так вот, поскольку растворители почти все легче воды (а 120 мл воды равно 120 г), то для заполнения 120 г надо, допустим, от 150 до 250 мл. растворителя. Это, например, полностью опрокинутая банка тамиевской жидкости для промывки аэрографа в герметичной комнате упомятого выше объёма - одной из самых опасных жидкостей в нашем нелёгком деле))) А её у меня на год-полтора может хватать! И у всех ли комната абсолютно герметична? Ведь как уже я сказал - растворители очень летучие вещества. Также из модельной химии мало что может накапливаться в организме и повышать свою концентрацию.

Так что не бойтесь. Закрывайте комнату на время покраски (если, конечно, изделие не метровой длины), а после покраски открывайте настежь окно, даже зимой. Ну и респиратор лишним не будет.
Цитата
Format-72 пишет:
крашу только в респираторе.независимо от того,какая краска залита в аэр.даже если краска не имеет неприятного запаха,её частицы,попав в лёгкие,пользы точно не принесут.

+1, крашу в 3М 6200, по соотношению цена - качество, лучше пока не видел ничего!
Евгений Сухочев, благодарю Вас за подробное разъяснение. Буду искать респиратор =)
Нужен не респиратор, а маска от 3М (и фильтры), например.
У меня такая:
Пользователь добавил изображение
Изменено: ekha - 30.09.2012 20:55:20
Ваш полировщик из поколения Гугла...
ekha, а разве эта фигня не респиратором тоже называется? Я тоже подобное имел в виду.
Пользователь добавил изображение
очки в комплекте.
Пользователь добавил изображение
а так можно кислотнорастворимыми красками пользоваться drink
а если серьезно: пользуйтесь водорастворимыми красками в хорошо проветриваемом помещении (микрочастицы пигмента все равно выдуваются аэрографом) и пейте молоко.
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
ekha,  а разве эта фигня не респиратором тоже называется? Я тоже подобное имел в виду.
Мне кажется, что респиратор - это все-таки что-то типа такого:
Пользователь добавил изображение
или такого:
Пользователь добавил изображение

А маска с фильтрами уже ближе к противогазу. По принципу противогаза она и работает.
Изменено: ekha - 30.09.2012 22:57:04
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Почитал википедию, точно респиратор))) А конкретно "современный промышленный респиратор со сменными фильтрами")))
То, что вы показали - одноразовые, от них толку вообще нет, разве что от пыли немного помогают.

Главное - маску по размеру морды лица подобрать, тогда не будет щелей для проникновения бяки.
Ну, возможно, и респиратор.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
У меня однажды, после нанесения лака воспалилась роговица. Неделю глаза слезились, опухло так, что веки не мог открыть.
А если задуваешь без респиратора, потом сопли такие разноцветные...
Это, видимо, аллергия... Я когда в институте ещё учился, такая же фигня на формалин была. Пройдёт занятие по анатомии, а потом всю неделю сопли ручьём, несколько дней глаза красные... И как раз к следующему занятию заканчивалось...
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Вообще же отравления химией начинаются от концентрации 10-20 г/м3.

Вообще-то, есть такое понятие, как ПДК - предельно допустимая концентрация, это то количество вещества в воздухе, при котором не оказывается вредного воздействия на организм. Измеряется в миллиграммах на кубометр в минуту. Так вот, ПДК толуола (а он является основой растворителей нитрокрасок) составляет всего 0,6 мг/м3 в мин.! И поверьте, все эти нормативы промышленной безопасности с нормами ПДК придуманы не дураками, не от скуки, не за один год и не высосаны из пальца. Так стоит ли лишний раз добровольно травиться химией, если есть возможность выбора из нетоксичных материалов?
Изменено: antiob - 01.10.2012 12:11:00
Я нитрой не крашу именно по названным вами причинам))) Я акрилом пользуюсь и разбавляю его водкой или изопропиловым спиртом.
Но всё равно ничего вам не будет от этих маленьких баночек с красками. Растворители же летучие, когда воняет, любой нормальный человек приоткроет окошко...
И не призываю я к пользованию токсичной химией, наоборот же, Вальехо советую!

Ну, в конце-концов, к нам с отравлениями рабочие попадают в токсикологию редко и как правло из-за несоблюдения ТБ: отсутсвие респираторов, противогазов и вентиляции... Даже это часто не рабочие, а неопытные маляры или ремонтники.
У меня такой алгоритм: закрываюсь в комнате, окошко на полную или на проветривание (ежели мороз). Потом промываю аэр в банку для промывки (значительно уменьшает вонь). После сеанса оставляю комнату закрытой с открытым настежь окном минут на 20-30. Ну, в респираторе, конечно, крашу.
Как я уже писал, на жигулях в пробке летом стоять гораздо опаснее, но никто почему-то противогазы не надевает в таких случаях...
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Это, видимо, аллергия...
Что обидно, у меня она стала проявляться на покраску акрилом + ИПС. Правда не глаза слезятся, а появляются легкий насморк и затруднение дыхания, длится вся эта прелесть практически сутки после покраски. Похожие симптомы у меня вызывает строительная пыль...
Для решения проблемы применяю РПГ-67:
Пользователь добавил изображение
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Раньше пользовался противоаэрозольными респираторами 3М. Легкий девайс и судя по рекламе гарантирует что будет работать при концентрации 20 ПДК. Но мне не понравилось что маска от пота промокает и становится бесформенной. Не пожалел денег - купил респиратор полумаску 7500, производства 3М. Понравилось хорошее прилегание к лицу и удобства снятия надевания. Здоровые фильтры и предфильтры дают ощущение что все ок.По рекламе обеспечивает защиту от аэрозолей при концентрации 50 ПДК, при работе с вытяжкой думаю такой быть в принципе не должно.
С уважением,
Андрей
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат