Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
У кого есть опыт по обклейки фольгой?
Обклеил Б-26 в 48-ом и счас вот Р-47 в 32-ом, использовал клейкую фольгу, результат таков, если красить потом модель, то еще болеее менее, ну если оставлять блястючим что то отстой получается, завтра притараню с собой фотоаппарат и скину фотку Р-47, решил обклеить обычной фольгой, но что то не могу я выдавить всякие штуки типа зализов крыла и т.д. Может кто помочь?
Нужна боее внятная формулировка проблемы или фото.
Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - это реализьм...ГЫ-ГЫ-ГЫ"
Ну фото завтра будет, а проблема в том как вытягивать фольгу на то же самый зализ крыла, фольга рвется, всяко разно пытался и что то без успешно
Всё равно не совсем понятно... Могу только посоветовать сделать надрез на границе загибов.
Вот ссылка на перевод статьи по работе с фольгой: http://www.autoinscale.com/?section=article&id=301
Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - это реализьм...ГЫ-ГЫ-ГЫ"
Спасибо большое счас почитаю
Блин читал я эту статью, такой фольгой можно обклеить какие нибудь отдельные элементы, но в целом результат не очень, завтра покажу
Цитата
такой фольгой можно обклеить какие нибудь отдельные элементы, но в целом результат не очень,
ИМХО фольга для того и нужна. А если хочешь всё крыло или весь самолёт покрыть, то уж лучше краску подходящую поискать ИМХО.
Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - это реализьм...ГЫ-ГЫ-ГЫ"
Да не краску не подберешь, фольга всеравно лучше вид делает, намного реальней
ну вот все проблемные места стрелкой показал, извеняюсь за качество стрелок
Рисунок
5443.attach.jpg (349.58 КБ)
Рисунок
5444.attach.jpg (394.89 КБ)
Рисунок
5445.attach.jpg (407.09 КБ)
Рисунок
5446.attach.jpg (382.71 КБ)
Рисунок
5447.attach.jpg (383.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
5448.attach.jpg (64.29 КБ)
Рисунок
5449.attach.jpg (348.09 КБ)
Рисунок
5450.attach.jpg (336.08 КБ)
Рисунок
5451.attach.jpg (372.84 КБ)
Рисунок
5452.attach.jpg (348.89 КБ)
Вот еще
Пользователь добавил изображение
5453.attach.jpg (46.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
5454.attach.jpg (41.05 КБ)
Вот в принципе, и проблема с этой фольгой обратите внимание на микро царапины, может на фото не так хорошо видно но в живую это ужас, кто может помоч каким советом? Заранее спасибо
Все царапины, из за того что клеевой слой у нее помойму толстоват, ну в общем кто что скажет, буду рад послушать может к чему общему и приду
Цитата
Да не краску не подберешь,
Нет такого слова. Вы просто плохо искали. Вот вам для начала: http://www.alclad2.com/alclad-home.html
Ну если уж вы нацелились на фольгу, то под неё поверхность нужно идеально подготавливать и притирать аккуратно: ватными палочками и плоскими зыбочистками.
А поповоду поблемных участков, помеченых стрелкой: при взаимноперпендикулярных загибах нужно делать несколько надрезов фольги в одной из плоскостей. В статье это было. Вы ж читали...
Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - это реализьм...ГЫ-ГЫ-ГЫ"
По поводу краски, сказать честно шибко и не искал, читал несколько статей очень хороших моделистов. те говорят, и все что у меня было а было не мало ни че не подошло, по поводу поверхности и приглаживания, так и делал, если Вы пробывали то я думаю Вы поняли чем зубочистка чревата, не могу на пальцах рассказать, по поводу надрезов, опять же при том что я не хочу его красить, это будет видно, я просто ободрал там уже где стрелка, было сделано именно так, тогда было бы можно и оставить весь самолет в таком стиле
Добрый день, Василий.

Я тут темку открывал по оклейке фольгой. Активность народа упала до нуля. Сам тоже сейчас не имею времени на эксперементы. Вы поиройтесь (на второй странице в "Технологиях" должна быть), может что-то для себя интересное найдёте.

Спасибо.
Да спасибо я уже видел, но пока ни че не нашел для себя удовлетворяющего, начал лепить обычную фольгу разных оттенков, блин новая проблема всякий мелкий мусор типа пыли попадает и в итоге все видно на фольге, надо блин наверно какуюто толстенную фольгу использовать, но найти такую и разных оттенков тяжеловато, а у видил фото, мужик обычной пищевой и от конфет фольгой обклеил, класс, короче не знаю видать опыта набирать надо%((
Далась Вам эта фольга....:) .краска-тоже хорошо.а если нужен "листовой" эффект,то его можно и тонировкой добиться с масками.:)
Да если честно не видел я еще ефекта краски лучше чем фольга
Посмотрите здесь - http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=1944, может, что пригодится. Но я аналогичный участок Тандера (переднюю часть зализа крыла) заклеил без особых проблем. Тут важно сделать выкройку максимально точно, что бы было меньше проблем с разглаживанием.
Получалось даже полностью обклеить капот - http://www.vif2ne.ru/smf/stuff/witaj/g01946_1472973.jpg
И ещё. Самоклейкой лучше обклеивать ту модель, которая потом будет окрашена. Тогда и царапины-вмятины будут почти не заметны, и сколы получатся очень живописные.
В некоторых случаях, всю модель обклеивать совсем необязательно, можно ограничится лючками и панелями, которые снимались в процессе эксплуатации. Например, подобным образом - http://www.vif2ne.ru/smf/stuff/witaj/g02481_8337726.jpg
Удачи!
Спасибо, я так и писал что под краску, то пойдет потомучто при обклейки Б-26 в 48-ом, получилось не плохо, а вот если не красить, вмятины и портят весь вид, а если не полностью обклеивать, то да результат не плохой
Кстати, насчёт вмятин и царапин. Они неизбежно появляются при работе с самоклейкой из-за того, что клеевой слой не высыхает, т.е. не твердеет. Но! Этот недостаток можно использовать для пользы. Можно фольгу разгладить уже после приклейки. Вчера я так и делал. После покраски отличить фольгу от расположенного рядом пластика очень сложно. Фото будут позже.
В данном случае (МС205 в 1\48) я оклеил фольгой лючки и панели вокруг них, что бы сделать маленькие, аккуратные сколы. Поэтому красил без грунтовки, что бы было легче соскоблить до фольги...
Да Вячеслав Вы правы вмятины из за клеевого слоя, об этом я тоже писал, я тоже всяко разно разглаживал, чуть ли не до того что весь клеевой слой вылазил из под фольги, но результат не удовлетворил, а есле делать панели в стык то это вообще попа, т.к. вытягивается она не равномерно, а вот дома пробывал клеить обычную фольгу на клей карандаш разбавленый водой, получается не плохо, но нужен опыт, да и сложней намного, счас просто нет времени, но как появится я обязательно скину фотки, я специально одно крыло оставил в самоклейки, а второе сделаю новым методом
ДА и еще оттенки нужны разные, пробывал натирать под разными углами, эффект не плохой, но видны микроцарапины
ВОт пример
Пользователь добавил изображение
5979.attach.jpg (129.05 КБ)
Я использовал иглу. Боковой стороной очень удобно и просто разглаживать.
Пример на фото. Качество поверхности не отличается.
Удачи!
Пользователь добавил изображение
6017.attach.jpg (63.18 КБ)
Очень заметно, а если смотреть в живую там мне кажется еще более заметней будет, а так прикольно разгладили
Пользователь добавил изображение
6050.attach.jpg (54.64 КБ)
Что именно очень заметно? :)
На поверхности фольги нет ни вмятин, ни царапин. Она нормально приклеилась и я разгладил, устранив немногочисленные дефекты. И свою функцию выполняет неплохо - имитация сколов до "металла".
Законченный вид поверхности на фото.
Пользователь добавил изображение
6060.attach.jpg (35.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
6061.attach.jpg (46.04 КБ)
Все очень хорошо, я про то что видно перепад фольги от пластика, или так должно быть в реале, просто Вы  писали что когда ее разгладишь, то  не отличить от пластика, а я Вам показал перепад стрелкой:)
Да, небольшая ступенька есть. Но она настолько мала, что заметна лишь на ощупь. При большом увеличении фото она заметна визуально. Но ведь и поверхность реальных ЛА далека от безупречной поверхности пластиковых моделей. Присутствуют и ступеньки, и неравномерность стыков, и вздутия, и волны...
Основная цель, которую я преследовал - имитация сколов естественным путём, т.е. скалыванием краски с фольги. Вот готовая модель и полученные эффекты.
Пользователь добавил изображение
6106.attach.jpg (70.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
6107.attach.jpg (55.47 КБ)
Вячеслав, а почему бы вам не сделать сколы другим способом, задуваете модель серебрянкой, а потом красите, берете бумажный скотч, лепите к чему нибудь, чтоб не сильно липкий был и начинаете липить на модель и отрывать, для сколов серебрянка вполне подходит, очень реалистичный эффект, главное краску просушите хорошо, а то начнет листами отдираться:) А то что поверхности у ЛА не идеальные с Вами полностью согласен, но они опять же не такие ровные всякие вздутия и лесинки, этой фольгой классно делать какие то накладные вещи, особенно с петлями, как например у Яка 9 по бокам фюзеляжа, там у него панели на обычных рояльных петлях, а так я думаю все же надо попробывать обычную фольгу:rolleyes:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат