Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грузовая зенитка с ДШК
Есть задумка диорамы с участием зенитки на основе грузовика и ДШК. Идея не новая, но тем не менее. Видел ряд моделей, но они, как правило, без конкретных прототипов и не очень помогают в исторический части. Поскольку тема для меня малоизученная, вопросы, возможно, наивные.

1. Какая база для такой зенитки наиболее исторична: ЗиС или ГАЗ? Есть ли какие-то закономерности в распределении грузовых баз в зависимости от подразделения? Например, для ПВО аэродрома, ПВО мехсоединения и т.д.?
2. Есть ли фотореференсы или качественные модели/реконструкции, на основе которых можно зацепиться за конкретный прототип?
3. Как ДШК закрепляли на платформе кузова - там какое-то типовое решение или кто во что горазд?
4. Какие еще спецмашины могли быть рядом с зениткой ДШК? Например, рядом с более тяжелой пушечной автоустановкой объектовой ПВО можно поставить грузовик с прожектором, а вот что могло быть рядом с пулеметной?
5. По тактике - могла ли такая зенитка вести огонь, находясь внутри остановившейся колонны (сильно сомневаюсь в способности огня с ходу), или все же ситуация боя на замаскированной позиции достовернее?

Прямой интернет-поиск принес несколько фото и текстов, но не принес ясности.
Буду благодарен за любую инфу и наводки!
https://477768.livejournal.com/7037808.html
http://wio.ru/galgrnd/flak/spflak-ru.htm
https://topwar.ru/126879-podderzhka-tankov-v-realiyah-1945-goda.html
http://livinghistory.ru/topic/37146-pulemetchiki-na-forume/page-12
Судя по всему, базой для ДШК в основном выступала полуторка. Какого-то конкретного крепления не было предусмотрено, просто приваливали различными грузами.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Спасибо! Полезные ссылки! Часть видел, часть новая - как раз идеи появились. Зенитка в танковой колонне, например, есть. Ну и понятней стало, что там в кузовах творилось.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат