Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Дт-75 масштаб 1:72, Волгоградский тракторный завод
Добрый вечер друзья!Решил рассказать еще одну сказку.На этот раз про изготовление трактора.Дт-75 старого образца,римерно середина 70-х.За основу взята ходовка "Почтальона" от Alex Miniaturs.
Буду ориентироваться на фото прототипа.Раняя версия с плоской крышей и диваном в кабине.После изменения требований к безопасности и комфорту тракториста,производителю пришлось поставить подресореное кресло,соответствено нужно было изменить высоту кабины.Проблему решили выштамповкой на крыше.Я думаю с этой "нахлобучкой",трактор смотриться более брутальней.Решил делать имено такой.
Рисунок
RIAN_576191.jpg (234.83 КБ)
Для изготовления модели,конечно же нужны чертежы."Прогуглив" весь тырнет,материалу нашел крайне мало.Можно было бы конечно, интересующие размеры,замерить самому,но реального прототипа под рукой не оказалось.Пришлось поверить чертежу из нета.Проверил на соответствие базу ходовки,ту, что у меня есть.По ширине между ведущими звездами совпала,а вот по длине,между центрами ведущей звезды и переднего катка,оказалась немного короче.Пришлось перемещать все катки.На гусеницах тоже добавил по три трака.
Так как чертежей нет,буду делать как обычно по "теории относительности".Сделал площадку под кабину,от нее и буду плясать.
Склеил заготовку кабины.Отсекая все лишнее,буду "вгонять" в размеры и пропорции.
Саша, привет!
Чуть не пропустил #$#
эх, хотя бы кабину отлить
Рисунок
В зрителях..... #$# Успехов! Саша, фото очень большие.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Буду ориентироваться на фото прототипа.Раняя версия с плоской крышей и диваном в кабине.
У вас не ранний ДТ, а вполне себе серийный, и там уже стояли раздельные сиденья. Ранний ДТ-75 имел другую морду радиатора
Рисунок
11.jpg (499.6 КБ)
В Blender есть чертеж 3д модели, в телеге найти не проблема (сюда почему то не прилепляется файл). Доработать и распечатать в любом масштабе, по возможности.
Друзья,всем добрый вечер!Вчера некогда было продолжить рассказ,добавлю сегодня.Но прежде отвечу на комментарии,я рад,что смотрите!
Цитата
vile
Да,Юр,мне тоже очень жаль.Очень много времени уходит на выведение пропорций,формы,тем больее,кабина у Дт-75 достаточно сложная по геометрии и плоскостям.И все только для одного экземпляра...
Цитата
Ляш Игорь
Игорь,учел твое замечание.Я их скидовал сразу с телефона.Следующие в стандартном размере.Думаю,так действительно будет лучше.
Цитата
Юрий Гаврилов
Юра,я имел в виду кабину."Почтальон" ведь тоже Дт-75.Мой,так скажем средний,середина 70-х.А если смотреть от того,что на "твоей" фотографии до "Почтальона",увидим достаточно много модернизаций и  изменений фэйслифтинга.По поводу дивана,спорить не буду,информацию черпаю на RC-форуме.По срокам замены дивана и выштамповке на крыше,рассказывал специалист,который работал на ВгТЗ.
Цитата
key1979
Спасибо за информацию!Я обычно ищу в Яндексе.Меня интересуют проверочные размеры:ширина кабины,высота,длина,размеры проемов дверей,размеры от края кабины до края обдицовки радиатора и т.д.В общем все те,что нужны для изготовления модели.Как правило,таких нет.
Продолжу.Изготовил крышку моторного отсека,решетку и облицовку радиатора.С обратной стороны решетки,вклеил сеточку от чайной пирамидки,но не очень удачно.Позже переделаю.
Продолжаю "мучать" кабину.Вывожу пропорции,геометрию,плоскости.Вырезаю оконные проемы.
Примерка показала,заготовка кабины узковата и немного выше чем нужно.Пришлось разрезать вдоль и вклеивать вставку.Низ кабины подтачивал.В лобовые проемы вклеил "обрезинивание".Вырезал проемы для дверей.Из пивжести вклеил дождевые желобки.
Хорошо.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
8D  
Рисунок
Друзья,продолжаю "пилить" железного коня.Сделал подобие коробки редуктора.На сусликах внимание не акцентирую.Добавил боковые нижние панели.
Приклеил заготовки боковых крышек.Подгоняю состыковку.
Сделал заготовку топливного бака.Параллельно делаю конверсию маслозаправщика на базе Газ-63.
Изготовил двери,облицовку на левую сторону моторного отсека.Собрал все в "кучу",что бы примерно видеть то,что выходит.
Классно получается и трактор и маслозаправщик...
Изменено: GAZ - 30.11.2023 11:18:11
Друзья,прошу прощения,продолжать сказку в детализации,не смог,не было времени.Ну я думаю и так все понятно.Вот уже "слепленая" и покрашеная верхушка.
Отлично выходит!  #$#  
Класс!!!!
Люксово получается!  \8/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Прекрасно получается!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат