Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
БМ 13-16Н вариант 2, Еще одна Катюша от ICM на шасси Студебеккер US6
Всем бобра!Начинаю еще одну стройку легендарной Катюши.В наличии сам кит и набор РСов из смолы от SMP.Травление от Микродизайна брать не стал,т.к.по прошлой стройке понятно,что оно на ICM практически не подходит,от слова вообще.Других производителей травла на эту модель я не нашел.Здесь я буду отталкиваться от статьи Владимира Шевченко https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3509&lng=E
Рисунок
DSCF9907.JPG (395.73 КБ)
Рисунок
DSCF9918.JPG (386.13 КБ)
Изменено: Zaxar 157 - 16.08.2022 14:45:52
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Пока накидал раму с трансмиссией,собрал колеса и движок.
Рисунок
DSCF9914.JPG (231.79 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Сточил горб на капоте,также подточил планки на решетке радиатора.Защита фар будет из полосок плат травленки и медной проволочки.
Рисунок
DSCF9922.JPG (271.72 КБ)
Рисунок
DSCF9916.JPG (205.57 КБ)
Изменено: Zaxar 157 - 16.08.2022 15:06:15
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
#$#  
Доработал буксировочные крюки.Срезал с них какие-то пеньки имитирующие болты и поставил что-то более-менее похожее с трампоских колес.На ступеньки также болты крепления поставил.Производитель и намека на них не дает.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
.
Рисунок
DSCF9926.JPG (225.26 КБ)
Рисунок
DSCF9928.JPG (326.9 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Да,сами крюки в бараний рог завернул,а то они прямые какие-то были))
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Не отходя от кассы,задул все собранное воедино оливковой базой.Известно,что шасси поставлялись в Союз в родном цвете,а в комплекте шло эНное количество той же краски.Сколько доходило до заводов где устанавливали ПУ мы никогда не узнаем,поэтому буду рассуждать так:-Если даже эти банки пришли(а их2-3),то все равно на полную покраску шасси с установкой их не хватит.Значит,на заводе вся машина красилась в стандартный на тот период времени 4бо.Я имею ввиду внешнюю часть машины.Думаю вниз лезть,чтобы покрасить раму и трансмиссию резона не было(цвет-то все одно схож),все это оставалось родным цветом.По поводу дисков колес думаю тоже самое.Поэтому выводу(лично моему)окрашена Катюша будет в 4бо,за исключением нутрянки кабины,шасси и дисков колес.Следующий этап будет работа с двигателем.Попытаюсь сделать рабочим капот,Если не получится не беда,одним сусликом жирнее.
Рисунок
DSCF9930.JPG (222.71 КБ)
Рисунок
DSCF9931.JPG (271.3 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Да,забыл сказать,что подножки и бампер сточил до нормальной толщины.
Рисунок
DSCF9932.JPG (227.04 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Известно,что шасси поставлялись в Союз в родном цвете,а в комплекте шло эНное количество той же краски.Сколько доходило до заводов где устанавливали ПУ мы никогда не узнаем,поэтому буду рассуждать так:-Если даже эти банки пришли(а их2-3),то все равно на полную покраску шасси с установкой их не хватит.Значит,на заводе вся машина красилась в стандартный на тот период времени 4бо.
Цитата
Здесь я буду отталкиваться от статьи Владимира Шевченко  https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3509&lng=E
Раз уж вы отталкиваетесь от этой статьи, то позволю себе здесь привести цитату из этой-же статьи.


"Как правило, машины окрашивались полностью защитной краской. Разницы в тоне краски ПУ и машине не отмечается."
Изменено: Анатолий Буров - 17.08.2022 10:54:00
Не эстет.
А я где-то написал,что машина и ПУ будут разным цветом?Ну и отталкиваться и тупо следовать это разные вещи.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
И снова здравствуйте.В связи с этой долбаной жарой желания моделить не было ни какого.Спасала от жары тока рыбалка.Но нонча с утречка погодка дала холодку и появилось желание что-то пособирать.А именно ,на ранее окрашенный салон кабины  поместил декали и поработал со смывкой.Собрал сиденья и зад кабины пока на сухую.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                


В прошлый выходной провозился целый вечер с защитой фар.Осилил только одну.Сломал 4 сверла,когда сверлил бормашинкой(хотя ранее такого не было),затем начал сверлить вручную,нудно,но терпимо и экономия сверел.Новый паяльник почему-то начал хреново паять,в общем неудачное стечение обстоятельств(( Зато то,что вышло будет получше того исиемовского пластика.

Рисунок
Пользователь добавил изображение
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Поставил на места капот и крылья,Добавил выштамповки на боковинах моторного отсека в местах соприкосновения с крыльями.


РисунокПользователь добавил изображение
Изменено: Zaxar 157 - 16.09.2022 18:13:31
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Теперь возник вопрос!Производитель дает не правильную перегородку низа кабины и моторного отсека.


Рисунок
Рисунок

На фото реальных машин это выглядит так

Рисунок

Стоит ли переделывать или зашпаклевать щель между деталями и оставить как есть?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Немного надо подтонировать салон и можно ставить заднюю стенку.

Рисунок
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Приветствую всех,товарищи.Кто подскажет как ведет себя ИСМовский прозрачный пластик при полировке?Знаю,что Звездовский полировать бесполезно.Сейчас открыл пакетик с остеклением,везде царапины.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Приветствую всех,товарищи.Кто подскажет как ведет себя ИСМовский прозрачный пластик при полировке?Знаю,что Звездовский полировать бесполезно.Сейчас открыл пакетик с остеклением,везде царапины.
Попробуйте полирните, все равно терять нечего.
Не эстет.
Цитата
Попробуйте полирните, все равно терять нечего.
Да,можно попробовать на остеклении фары,все равно Эльф будут в работе.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Ну,а пока решаем со стеклами надо продвигаться лальше.Под крыльями переделывать ничего не стал,т.к. нет никаких предложений от коллег,просто все щели зашпаклевал и оставил задумку ИСМ как он и хотел.
Рисунок
DSCF0007.JPG (230.22 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Поработал с нутрянкой кабины,поставил  на место сидушку и заднюю стенку.
Рисунок
DSCF0025.JPG (305.9 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
просто все щели зашпаклевал и оставил задумку ИСМ как он и хотел
Рисунок
IMG-3034.jpg (224.32 КБ)
Цитата
Александр
Спасибо,Александр.Но сдается мне,что это  то,откуда ИСМ брали  "образ")).Но,может и так было.В любом случае теперь у меня именно такой вариант.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
И снова здравствуйте.Выдалось немного времени по моделить,по сему продолжил стройку.А именно-установил задние крылья на раму и сточил толстенные посадочные шпеньки от которых за версту веяло игрушечностью (на первой модели я это почему-то сделать не догадался),поставил на место кожух поворотного механизма установки.

Рисунок

Из остатков Дрегоновских экранов сделал буфера и "прикрутил" их к раме.

Рисунок
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
8D  #$#  
Ну и как вы заметили,поставил инструментальный ящик.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Юрий Зуйко
(bay)  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Приветствую всех!Выходные не прошли даром.За это время доделал защиту фар (поправить надо пинцетиком)

Рисунок

Собрал и установил ферму.Крепления подъемного домкрата сделал самодельные.Более приближенные к оригиналу.Установил рычаги на механизмы подъема и поворота установки.

Рисунок

Ну и подвел проводку .Добавил винтики на распредкоробку,куды ж без винтиков та.

Рисунок
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Приветствую, коллега! Ограждения фар получились очень хорошо и ажурно!
На их фоне выделяется решетка радиатора. Но выделяется в первую очередь неравномерностью обточки ребер и следами от их обработки.  
Я в подобных труднодоступных, но ответственных местах использую шкурку с жесткой подложкой, отрезанной узкой полоской. Она не особо гнется и позволяет достаточно равномерно в плоскости зачищать или стачивать что-либо до приемлемой толщины. Такой своеобразный аналог шкурника. Или если такой нет под рукой, можно нарезать в полоску ту, что есть, сложить ее в 2-3 раза и зажать в пинцет, или наклеить на тонкую полоску пластика/металла, и пройтись между ребер решетки.
Это заметно улучшит внешний вид и решетки и самой модели. Да и на этапе грунтовки/окраски избавит от необходимости подчищать "мусор".
Тем более, решетка для Студебекера - это чуть ли не его визитная карточка!
По решетке согласен с Кириллом. Уж если переделывать ограждение фар, то и решетку надо)))

По ферме, не беря в расчет, что башмаки для установки пакета направляющих у ICM сделаны монолитом, по большому счету их не очень видно будет, есть еще пара моментов, на которые надо обратить внимание.
Пользователь добавил изображение

Если за основу брали машину Ленрезерв, то там ферма не оригинальная!

А это из руководства на БМ-13Н. У ICM пары косынок не хватает на верхней угловой части.
Рисунок

Крылья я так понимаю менять не решились?
ICM предлагает а-ля сварные, с непонятным скосом внутренней части (условно Л-образные). С точки зрения модели сделано для того, что бы "уши" поворотной рамы вместились, а это следствие толщины пластика и отсутствие зазора между крылом и рамой (порядка 1 мм должно быть).
На Студер устанавливалось 2 типа крыльев - сварные и штампованные. И те и другие имели П-образную форму, но штампованные соответственно имели закругленные углы (полукруг с спрямленной верхней частью). Сварные собиралось чаще всего из 7 деталей - гнутая П-образно середина с отворотом для крепления к раме, чаще с 3 выштамповками сверху (или без них), спереди и сзади приварены загнутые листы, а к ним изнутри и снаружи приваривались боковины.
Крылья крепились в середине к раме на т-образный профиль (клепкой), спереди и сзади на кранштейны в виде уголков или труб. Этого у ICM нет вообще.

Еще заметил, что рейка горизонтальной наводки изкоробочная, без передней стенки. (фото ЗИС-6, но рейка везде одинаковая)
Рисунок
Изменено: Ditrich - 24.10.2022 12:27:45
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат