Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Линкор "Слава", 1/350
Не трубы у меня точно по чертежу. А вот как этот цвет?
Рисунок
18.jpg (2.72 МБ)
Рисунок
17.jpg (1.12 МБ)
Кстати и фальшборт там есть.
Не правильно прочитал и подумал что толстые трубы. По кольцам ориентировался на эту модель, кстати и цвета мне эти тоже нравятся. Прогрунтую будет видно, если что кольца подточу надфилем.  
Рисунок
1767e0c57f54.jpg (370.99 КБ)
И фальшборт.
Рисунок
20.jpg (803.35 КБ)
Покопавшись в первоисточниках нашел приказ командующего Практическим отрядом от 18.04.1906: "В отмену прежних распоряжений, принять за образец для окраски судов цвет, в который окрашен эскадренный броненосец "Слава", по следующему составу красок: на 30 фунтов белил свинцовых масляных тертых, охры 10 фунтов и сажи масляной тертой 1 фунт". В принципе, можно попробовать намешать.  
Цитата
цвета мне эти тоже нравятся
Белорусская модель, которую Вы показываете (я, кстати, тоже ориентировался в основном на нее), изображает "Славу" не на момент вступления в строй, а на период между 1907 и 1913 гг. Соответственно, и окраска другая. Так что сначала надо точнее определиться с периодом, на который будете строить. Желательно скорее, т.к. скоро пойдут детали, которые различаются в зависимости от года службы.
Белорусская модель на 1905г. Т.к  только в этом году на Славе были шесты сетевого заграждения. В 1906г они были сняты и появились, но уже немного другими во время первой мировой войны. Я тоже хочу строить на 1905.
Цитата
Из набора от Звезды, пожалуй кроме двух половинок корпуса больше ничего использовать не получится. Есть травление от Микродизайна, но там то же процентов 70 применить на данной модели не выйдет.
Корпус от "Звезды" не правильный В КОРНЕ.И двумя половинками,ни четырмя.А травло от Микродизайна-я вообще молчу.Вы даже створки от 75-мм пушек использовать не сможете-у них (МД) они по обоим бортам  В НОС направлены.
Цитата
Белорусская модель на 1905г. Т.к  только в этом году на Славе были шесты сетевого заграждения.
Слона-то и не приметил...
Тогда по этой модели еще больше вопросов, чем я думал. Шесты были действительно только в 1905 году, как и прожекторная площадка на грот-мачте. Тогда откуда на модели моторный катер фирмы "Торникрофт", который появился на "Славе" только летом 1907-го?
Катер появился в 1904г и был до конца жизни Славы.
Рисунок
s23.jpg (865.79 КБ)
Рисунок
s24.jpg (828.17 КБ)
Цитата
Корпус от "Звезды" не правильный В КОРНЕ.И двумя половинками,ни четырмя.А травло от Микродизайна-я вообще молчу.Вы даже створки от 75-мм пушек использовать не сможете-у них (МД) они по обоим бортам  В НОС направлены
Ну ничего, как то изловчимся. Вон Александр вообще из Дредноута Рюрика построил. По травлению да - засада. Больше всего меня добили шлюпки. Мало того что от Звезды в наборе шлюпки странной формы и это еще мягко сказать, так Микродизайн предлагает свои травленные банки клеить прямо  сверху на планширь шлюпки, да еще и умудряются свое травление сделать большего размера.
Цитата
Катер появился в 1904г и был до конца жизни Славы
Информация в приведенной статье полезная, но не совсем полная. А местами и не очень достоверная...
События развивались примерно так:
В начале декабря 1904 года  генерал-адмирал распорядился о заказе катера-прототипа "около 8 тонн водоизмещением и длиной 55 фут"  у фирмы Уайтнея (а не у Торникрофта).
5 января 1905 года вице-адмирал Дубасов (на тот момент начальник МТК) распорядился прекратить переговоры с фирмой Уайтнея и заказать опытный катер у компании Торникрофт.
Катер был построен к маю 1905 года, но потом еще 1,5 месяца "доводился" производителем до контрактной скорости (к слову, добиться ее так и не смогли).
Катер был отправлен из Англии в Россию пароходом 31 августа 1905 года и прибыл не позже 23 сентября (23 сентября в "Кронштадтском вестнике" была заметка о его прибытии).
В Кронштадте катер был передан в ведение Учебно-минного отряда и использовался как разъездной катер начальник отряда.
"Снабдить эскадренный броненосец "Слава" строившемся для него катером" распорядился контр-адмирал Бострем (товарищ Морского министра) после возвращения "Славы" из первого заграничного похода.
Появился катер на "Славе" летом 1907 года.

И еще к вопросу о достоверности информации в статье. В ней сказано, что перед каждым заграничным походом катер сдавался на хранение в порт. В то же время этот катер очень хорошо просматривается на фотографиях "Славы" в Портсмуте (1909 год), похуже, но тоже просматривается на фотографии с рейда Тулона (1911 год)
Да, по видимому Вы правы  в отношении катера. Приведенные мной данные из Морской компании за 2007 г. не верны, но автор строил модель еще раньше и возможно тоже опирался на что то аналогичное.
Поскольку мои эксперименты со смешиванием мне не понравились от слова совсем, решил строить модель на 1910г с серой окраской, такой как на моем Севастополе. Теперь к вопросу в отличиях от изначального чертежа. Сетей понятно нет, 45мм артиллерия  осталась 4 шт на кормовом мостике, появилась рубка за второй дымовой трубой, прожектора на мачте нет. Какие еще отличия?  
Рисунок
87a14b33.jpg (172.32 КБ)
Цитата
решил строить модель на 1910г
Сейчас некогда искать фотки, посмотрю вечером, но имейте в виду, что на фотография 1910 года за кормовыми 6-дюймовками уже нет коечных сеток
Цитата
Максим Сертаков
да хоть 20! всё равно переделывать уже ничего не буду!)  про геометрию корпуса в курсе, а остальное старался переделать.  
А на выложенном мной цветном фото есть, может это другой какой год?
Костя, у меня в коллекции это фото подписано 1910, Кронштадт.
Цитата
А на выложенном мной цветном фото есть, может это другой какой год
Исходя из моих слабых познаний английского, фото подписано "начало 1910 года", хотя если писал кто-то с моими знаниями, то можно перевести и как "раньше 1910 года". В монографии Виноградова указано, что это 1908 год.  
Цитата
Поскольку мои эксперименты со смешиванием мне не понравились от слова совсем, решил строить модель на 1910г с серой окраской
На период 1907-1909 годы есть фотографии с довольно светлой окраской. Даже по оригиналу этой фотографии, которую раскрасили компьютерщики,  я бы атрибутировал цвет не как серый, а как светло-защитный (такой, как окрашены "Три Святителя" у А.Лежнева).
Свою "Славу" строил на компанию 1908-1909 года по следующим основаниям: минимальные изменения по сравнению с моментом ввода в строй + наличие фотографий достаточно хорошего качества + возможность светлой окраски (красил АКАНом № 73104, в жизни она светлее, чем показана на сайте у Аканихина)
Цитата
Теперь к вопросу в отличиях от изначального чертежа. Сетей понятно нет, 45мм артиллерия  осталась 4 шт на кормовом мостике, появилась рубка за второй дымовой трубой, прожектора на мачте нет. Какие еще отличия?
По состоянию на 1910 год не разбирался. На 1908-1909 добавлю: нет носового украшения, есть плотики на 12-дм башнях. В 1908 году в Неаполе пулеметы-пушки еще видны на местах в количестве больше четырех
Цитата
Больше всего меня добили шлюпки.
Возьмите у меня напечатанные на фотополимернике  ;) . На "Славу" шлюпки есть все, паровые катера тоже, моторный будет через 2-3 недели.
Изменено: Константин - 24.10.2023 23:27:17
Игорь спасибо, подписи под фото с моим совпадают.
Константин, спасибо за предложение по шлюпкам, но в данное время в связи с тем, что проживаю  в украине это не возможно. По окраске уже писал, будет как на цветном фото, в любом случае по другому покрасить не имею возможности.
Идет покраска корпуса и установка деревянной палубы, ширина доски 0,5мм, завтра выложу результаты
Цитата
КОС1904
интересно, какая у вас будет технология? У меня просто на Варяге тоже скоро предстоит покраска корпуса, а затем наклейка деревянной палубы.
Технология простая. Делаю бумажный шаблон, затем обрисовую на шпоне контуры и вырезаю палубу при помощи ножа и ножниц. Клею на корпус на клей Момент. Когда делал Севастополь использовал готовую палубу от Эскадры, так она села настолько плотно на пластиковую палубу модели,что я не мог ее снять обратно и клеил с помощью клея для пластиковых моделей кусочками. Промазывал стыки и вокруг всяких надстроек прижимал пальцами, через минуту переходил на следующий участок и так потихоньку пока не приклеил всю палубу. Предварительно попробовал на кусочке пластика из того набора и шпона, Через пять минут попробовал оторвать- ничего не получилось.
Сегодня обещал выложить результат покраски, но посмотрел сделанные фото и решил не выкладывать, потому что цвета передались намного темнее чем в реальности. Завтра перефотографирую на улице. Также была сделана носовая надстройка и кожух дымовой трубы.
Цитата
Также была сделана носовая надстройка и кожух дымовой трубы
Чичас появятся специалисты по "Славе" и опять начнутся споры - был проход за броневой рубкой или нет  [or])

А вот окошки на кожухах дымовых труб были не круглые, а прямоугольные.
Какая интересная стройка. У меня вопрос, извените если глупый: броненосец не имел подводных травевзных торпедных аппаратов? В целом ТА было четыре. Норовой и кормовой надводные, их видно - а где остальные два?
Успехов в стройке.
Цитата
Норовой и кормовой надводные, их видно - а где остальные два?
Вопрос к автору модели ,почему он эти аппараты не изобразил? Если вопрос в том, где эти аппараты были на настоящем корабле- в районе носовой башни ГК ,примерно на 4м ниже ВЛ.
Изобразил именно та где Вы сказали.
Рисунок
Рисунок111.jpg (464.27 КБ)
Цитата
КОС1904
Спасибо, теперь понял. Всегда на моделях не показаны подводные ТА, самому делать надо всё время. На "Виктории" не было, и на "Кондорсэ" от Хобби-Босс тоже нету, сам сделал. А вам, КОС, и дальше успехов.
Спасибо Михаил. Сегодня занимался боевой и штурманской рубкой. Для колибровки окон на штурманской рубке из гвоздя сделал типа пробойника. Под конец дня решил сделать машинный световой люк по аналогичной технологии с рубкой был сделан свой пробойник 1мм*0,8мм. Результат более менее удовлетворил, теперь можно делать так же остальные 5 световых люков. И придумали же на Славе на люках квадратные иллюминаторы, то ли дело круглые, просверлил и готово. .
Рисунок
40 (1).jpg (282.22 КБ)
Рисунок
40 (2).jpg (494.18 КБ)
Рисунок
40 (3).jpg (287.76 КБ)
Рисунок
40 (4).jpg (1.19 МБ)
Рисунок
40 (5).jpg (2.07 МБ)
Рисунок
40 (6).jpg (934.97 КБ)
Рисунок
40 (7).jpg (609.85 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат