Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Канонерская лодка "Храбрый". Масштаб 1/200
Ладно. Понял.
Извиняюсь перед автором темы, убегаю.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Ну тогда и я свои "пять копеек" вставлю. Не столько строим, сколько много букв пишем..
Хамство это, конечно, плохо... Но хочу обратить внимание коллег, что чрезмерная фамильярность с незнакомыми или малознакомыми людьми чаще всего вызывает негативную реакцию. (hi)  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
А можно спорить без хамства или как, даже если оппонент не прав?
А началась-то вся "бодяга" с первой фразы этого поста:
https://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic33458/message1584230/#message1584230
Но тот, кто начал хамить, остался в стороне. Как будто бы так и надо. Печально, что "гафы" замечаются только со стороны новичков, а "старичкам" это позволяется.
Цитата
Но тот, кто начал хамить, остался в стороне. Как будто бы так и надо. Печально, что "гафы" замечаются только со стороны новичков, а "старичкам" это позволяется.
"Абонент, который теперь не абонент" получил не только за хамство. За хамство был бы только бан может и недолгий. Тема уже почищена, и вы уже не можете прочитать каким образом отметился данный бывший пользователь. Так что закрывайте вопрос и не засоряйте тему о постройке модели.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Пришли 203/45-мм пушки Обуховского сталелитейного завода от "Scale_3D". Качество просто загляденье! Щиты придется сделать самому, но это не сложно. Жаль, что на период РЯВ у них практически больше ни чего нет.
Вот такая должна быть печать фотополимером, а не то что "Судомодельный 3D" продает начиная с калибра 75мм. Интересно, что исправляться не хотят. На критику "в Контакте", скромно промолчали, а мои комментарии к выпускаемым набором по поводу откровенной "рефленности" некоторых деталей тупо удаляют. Ну чтобы не мешали торговле, видимо...

Рисунок
Изменено: Fedot - 24.02.2024 09:32:17
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Качество просто загляденье!
Я бы не был столь категоричен.
Судя по фото, гладкость поверхности получена, кроме всего прочего (качественный принтер, тонкие слои, грамотное расположение деталей, правильный подбор параметров сглаживания), за счет сильного "перезасвета", о чем говорит замыленность углов. Этот "перезасвет" может проявиться через несколько месяцев трещинами или "поведенностью", а может и нет - тут дело случая. Лично я при печати предпочитаю с "перезавсетом" не рисковать.
Говорят, что на "Храбром" (а возможно и на "России", "Громобое") площадки комендоров на этой установке появились только после РЯВ. Похоже их придется срезать.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Говорят, что на "Храбром" (а возможно и на "России", "Громобое") площадки комендоров на этой установке появились только после РЯВ.
Очень может быть. Во всяком случае на Обуховском заводе к станкам 152-мм орудий их стали приделывать только в 1906 году.
Ага, вот shhturman на airbase уточняет, что сами площадки появились уже в 1900 году, а позже еще какие-то откидные части.
На одном из фото "Громобоя" после боя с японцами площадки на кормовом 203мм точно присутствуют,  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
На одном из фото "Громобоя" после боя с японцами площадки на кормовом 203мм точно присутствуют,  
Судя по подписи под фото, они были уже в 1903-м. Правда подпись "ориентировочна" и корабль уже перекрашен. Или это та же самая фотография?
Рисунок
1.png (1.2 МБ)
Цитата
Или это та же самая фотография
Нет, я вот на эту смотрел. Видите, бадьи на правой площадке стоят, а на левой брезент свернут?

Рисунок
Изменено: Fedot - 26.02.2024 09:20:08
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Все-таки хочу попробовать показать эти два шва на корпусе, Не получится, сотру наждачкой. Но вот вопрос. Нижний шов получается из-за нахлеста верхней обшивки на нижнюю, а вот на полубаке нижняя идет внахлест на верхнюю или наоборот. Мне кажется что нижняя идет внахлест ни верхнюю.

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Мне кажется что нижняя идет внахлест ни верхнюю
Неоднозначное впечатление. Если смотреть на верхний шов, кажется, что верхняя внахлест на нижнюю, а если на боковой, то нижняя на верхнюю. Немного в другом ракурсе снимков нет?
Цитата
Неоднозначное впечатление. Если смотреть на верхний шов, кажется, что верхняя внахлест на нижнюю, а если на боковой, то нижняя на верхнюю. Немного в другом ракурсе снимков нет?
На других, у меня имеющихся, еще более не понятно. Я почему думаю, что нижняя обшивка сверху, как-то указанный стрелочкой угол об этом говорит.

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
указанный стрелочкой угол об этом говорит.
Добрый день, Федор. Это угол листа усиления фальшборта. На мой взгляд выглядело это так:
Рисунок
1.png (1.3 МБ)
Ну, то есть все-таки сверху ступенька. :(  
Изменено: Fedot - 29.02.2024 05:55:59
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Ну, то есть все-таки сверху ступенька.
Похоже, что да
Цитата
Ну, то есть все-таки сверху ступенька
Рисунок
1.png (774.53 КБ)
Да, про лист укрепления я понял.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Занимаясь разметкой иллюминаторов на корпусе, согласовывая с фотографиями, заметил пару интересных изменений с момента вступления судна в строй. На "Храбром" в белом окрасе верпы с фальшборта у спонсонов "переехали" на фальшборт кормы (юта), а одна из кормовых шлюпбалок левого борта поменяла свое местоположение (вместо 6-ти весельного вельбота, там наблюдается 6-ти весельный ял).  Появляется вопрос: а что висит на средних шлюпбалках вместо 6-ти весельного яла?

Пользователь добавил изображение

Рисунок
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Volegen, а в носу корпуса такая же ситуация с упрочняющим листом, раз линия нахлеста заканчивается после иллюминатора?

Рисунок

Пользователь добавил изображение
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
На "Храбром" в белом окрасе верпы с фальшборта у спонсонов "переехали" на фальшборт кормы (юта)
Фёдор, в помощь: запасный якорь и верп перенесены на новые места во время ремонта в Тулоне, конец марта 1900 г.
Цитата
Игорь Тараканов
Фёдор, в помощь: запасный якорь и верп перенесены на новые места во время ремонта в Тулоне, конец марта 1900 г.
Да я так думаю, что все изменения, что мы видим на фото 1904 года и появились после ремонта в Тулоне.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
такая же ситуация с упрочняющим листом,
В районе якорных клюзов обшивку, как правило, усиливали, в том числе и медную.
Фёдор Васильевич, в помощь: вот ещё пара изменений, которые можно будет определиться на модели, с привязкой к известной дате - ремонту в Тулоне.
Переставили иллюминаторы (не указано) - февраль-март 1900
Убрали сходную рубку на полубаке (так в тексте), трап на ходовой мостик перенесли вперёд - май 1900
Цитата
Игорь Тараканов
Трап, перенесенный вперед - это первое, что бросилось в глаза при беглом просмотре фотографий, когда я еще только думал о модели. "Сходная рубка" - крайне загадочный термин, конечно... Про иллюминаторы... Когда занимался их разметкой, сверяя с фотографиями, разницы на фото до и после ремонта не обнаружил. Это загадка про какие иллюминаторы речь. Даже от проектного их положения разницы не обнаружил. Возможно речь шла не о корпусе...
Изменено: Fedot - 05.03.2024 02:11:42
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
...

Рисунок
Вот ты какая, сходная рубка!!! :D Сразу и не поймешь, о чем речь.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
:D   :D   :D  
Давно ни чего не выкладывал, надо что-то показать.
Немного поторопился с разметкой иллюминаторов. Вернее, сперва разметил, а потом решил все-таки попробовать изобразить линии обшивки в нахлест. Поэтому иллюминаторы на корпусе не стал пока рассверливать до конца. Двери от Микродизайна.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок



Подготовленный корпус к созданию линии нахлеста при помощи грунта.

Рисунок
Изменено: Fedot - 06.03.2024 17:17:30
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат