Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Papegojan в масштабе 1:48, Попытка изготовить декор
Перед Новым годом получил небольшой заказ от Константина.
Кормовой фонарь напечатанный по моей модели:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пушки, тоже по моей модели
Рисунок
Рисунок
блоки по разработке Константина
одношкивный 4мм, двух шкивный 3 мм, одношкивный 3 мм (для будущей обвязки пушек)
Рисунок
Первый раз держу в руках детали выполненные на 3D принтере, получилось здорово, я доволен. Особенно рад, что получился фонарь. Были сомнения, как хорошо пропечатается решётка (толщина переплёта 0.3мм).
Круто!!! Тоже любопытно взглянуть на решетку..  
Цитата
IgorSky
Я имел ввиду решетку фонаря
Рисунок
Наконец доделал 12-ый элемент декора. Получилось нормально, сферические элементы не срезались, но станок работал без перерыва почти 1.5 часа.
Рисунок
В любом случае в ручную я бы так не сделал.

Начал моделировать голову расположенную на баке.
Рисунок
Получилось серьёзное лицо.
"Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера" :)
Рисунок

Уши и волосы пока не делал специально, т.к. будет шлем, а вот какой шлем одеть на голову я пока не решил.
У Шипярда какая то каска, с непонятными нащечниками.
Пользователь добавил изображение
Пересмотрев фото найденных античных шлемов, нашел такой вариант несколько похожий на журнальный.
Рисунок
Попробую изобразить этот вариант, если у кого есть какие другие варианты, прошу в "студию".
Смоделировал шлем, правда несколько его упростил, т.к. фрезер всё равно не сможет выполнить точную детализацию. Тем более  учитывая размер головы - 10 мм от подбородка до верхней точки гребня.
Шлем выполнил с малым количеством полигонов, но всё равно файл модели получился 25 Мб.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Несмотря на малое кол-во полигонов у шлема, станок его вырезал достаточно хорошо.
Поворотной оси у меня нет, пришлось резать половинками.
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Для первой попытки получилось вполне нормально, но поворотную ось хотелось бы прикупить.  
Александр Привет!
Ну отлично получается !
Всегда с большим интересом смотрю на такие вещи - cnc
а почему выбран вариант сделать глаза выпуклые ....  ?
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.02.2023 23:00:46
Привет Кирилл!
Глаза выпуклые сделал просто по неопытности, думал что так лучше их будет видно. Когда вырезал понял,что ошибся. Потом посмотрел миниатюры людей в 1:35 масштабе (размеры голов примерно такие же как у меня), профессиональные скульпторы показывают на лице веки (нижние и верхние), а само глазное яблоко утапливают. Спасибо за внимательность, думал ни кто не заметит, а нет всё под контролем.  :D   Так что будет ещё попытка.
Ну, голландские резные фигуры настолько суровы, что с глазами ошибки-то и нет!  :D
"Батавия":
Привет Игорь!
Отличная подборка... может какую рожу на аватарку уволочь?! :)))
Игорь пучеглазики позабавили  :D  
Но хотелось примерно такие глаза
Рисунок
не голландия, а швеция. Не знаю правда лицо оригинал или восстановленное,  но выглядит вполне достойно.
Если такие глаза не получатся, значит будут пучеглазики ;)  
Ещё не сдаюсь, пытаюсь победить декор.
Взялся за носовую фигуру льва.
В Блендере есть интересная функция: в любую модель можно вставить "кости" и изменить позу фигуре.
В ранее скачанную модель льва вставил "скелет".
Рисунок
и изменил позу
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
но поскольку в моделировании я не имею опыта, идеально не получилось, придётся ещё дорабатывать.
В процессе изменения позы почему то рвёт сетку.
Критика приветствуется, свой глаз замыливается, а со стороны бывает лучше видно.
Привет,
смотрится интерессно, но насколько я могу судить львы в качестве нос. фигуры,
в то время,
были весьма стилизованны...те с настоящей мордой льва, у корабельного , сходство было очень условное как впрочем и сама фигура...
а этот лев - настоящий... мне кажется для прототипа надо поискать фигуру именно "корабельного ",стилизованного льва.
Изменено: Кирилл Шабанов - 05.04.2023 07:25:40
Привет !
Может подойдет  сохранившаяся фигурка льва "Васы" . Я вырезал его по этим фоткам на свою модель "Васа".

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пользователь добавил изображение
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Кирилл, Владимир, Игорь спасибо, что откликнулись.
Смотрю на льва с Васы и на картины выложенные Игорем, вижу львов, да у шведского льва голова не много "косоватая" (на мой взгляд), но не сказал бы, что сильно стилизован (просто скульптор такой попался).
Обратил внимание, что пасти у львов приоткрыты (наверное в те времена это фишка была такая). Попробую льва немного стилизовать, но учитывая размеры (длина фигуры 55 мм) и возможности ЧПУ,  станок его наверное сам  стилизует (не проработав некоторые  детали). Буду пробовать.
:D
Рисунок
Всем привет.
Спасибо Игорь, Лёва на последнем фото позабавил  :D .

"Палка, палка огуречик, вот и вышел человечек.."
Смоделировал фигуру на корме
Рисунок
И попытался всё это вырезать
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Не скажу, что получилось супер. Всё таки размер имеет значение, а также технические возможности ЧПУ.
Можно попытаться доработать фигуры ручками и спокойно жить дальше  или попытаться отдать на печать на 3D принтер (где  скорее всего качество будет лучше).  

Поздравляю с наступившим Новым годом!
Пока есть время перевожу сканы журнала в чертежи. Есть небольшие неточности, но в целом сходимость хорошая, заодно проверяю в 3d.

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Вырезал и собрал тестовый лафет, примерил к пушке.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

"Железный обвес" лафета хочется сделать как на данном прототипе
Пользователь добавил изображение
Накладки на колёса вырезать получилось, а вот сделать отверстия под "гвозди" пока не получилось.

Рисунок
Приветствую. Подкладываете деревяшку, иглой накалываете маленькую канавку и сверлом (тонким) сверлим. Лучше это делать до отделения детали ИМХО
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Подкладываете деревяшку, иглой накалываете маленькую канавку и сверлом (тонким) сверлим.
Антон, плюсую  D;D

Мне даже удалось таким способом просверлить отверстие 0,3мм в проволоке 0,6мм (имитация крепления задней щеки брашпиля). Так там толщина сверления была соответственно 0,6мм и поверхность не плоская, а округлая. После накалывания шилом сверло не соскакивает даже на сложной поверхности. Сверлил сверлом от Джаз (Китай недорогой кто не знает) ручной дрелькой и то справилось. Тут надо терпение иметь и сверлить дольше, не останавливаться на пол пути.
Всем привет. Кстати можно и ручной цанговой сверлилкой, если толщина материала невелика ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, Александр спасибо за идеи, сверлить попытаюсь.
Проблема в том, что данных отверстий нужно сделать около 40-50 шт. на один лафет, а лафетов (видимых) 8 шт. Итого получается 320 -400 отверстий диаметром 0.3 мм. К тому же их ещё нужно ровно разметить (наколоть иглой).
В ручную для меня это "мазахизм". На станке пытался сверлить сверлом 0.5 мм. слишком толстое, рвёт деталь. Если получится купить сверло 0.3 мм для станка ЧПУ, сделаю ещё попытку, главное его не сломать.
Александр, раз речь пошла о столь скрупулёзном подходе, и раз переводите сканы в чертежи, сразу предупреждаю про двери на модели от "Шипъярд".
Это любимая "мелочь", о которую так любят спотыкаться все подряд.
На море ведь не бывает мелочей, и всё, что сделано как-то так, а не иначе, сделано именно так по какой-то важной причине, не так ли.

У шипъярдовцев двери открываются неверно. Они должны распахиваться наружу, как и показали разработчики, но наружу не к бортам, а, ровно наоборот, к ДП корабля. Иными словами: петли дверей расположены со стороны ДП корабля, ручки (кольца) дверей - со стороны бортов.
Так делали во всём мире для того, чтобы в шторм накатившая волна не вдавила дверь (открытие наружу) и не распахнула её при сходе (открытие к ДП, против движения воды).

Кстати, знаменитые наклонные переборки у кораблей голландской школы, равно как и клинкерная обшивка переборок, наклонные и разнесённые двери, особенно на передних переборках бикхеда,  - это всё меры по усилению конструкции для преодоления главной причины гибели кораблей всех времен - штормовых волн.

Но на Попугае есть ещё и одиночные двери - понятно, в офицерские/капитанские каюты. Шипъярдовцы, логично разместив одиночную дверь по ДП корабля, всё равно ошиблись с распахиванием двери. Да, она открывается наружу, но слева направо (в сторону правого борта). Это неверно, потому что при основном и самом результативном виде морского боя тех лет, абордаже, такая дверь будет помогать атакующим и мешать защищающимся. Дверь, как и в крепостях, должна распахиваться так, чтобы атакующий снаружи противник вынужден будет перенести оружие в левую руку, а защищающийся, наоборот, смог бы действовать изнутри правой рукой. То есть, на кораблях одиночные двери делались только с распахиванием наружу-влево.

Следующее, на что я обратил внимание, это странная раскладка палубного настила. Не, в целом, это один из редких примеров нормальной раскладки, без бредятин типа стандартизации шага стыков (чего никогда не было в жизни), рациональная привязка к бимсам, более-менее адекватная врезка в ватервейс... Но! Почему-то в узких местах показаны палубные доски, зауженные более чем наполовину ширины. Это ошибка, потому что, из-за особенностей древесины, кораблестроители не заужали поперечные резы волокон древесины более, чем на одну треть, максимум, половины от ширины. А вот шипъярдовцы запихнули -таки щепки в палубную раскладку. Чтоже касается "стандартизации шага", то есть, распределения поперечных стыков поясьев обшивки, то показанные на модели стыки "через один" совершенно не обоснованы и не совсем понятны. Там, где вполне помещалась восьмиметровая доска, ставили её полностью, не разрезая на две (зачем???), так что половину стыков на палубах можете смело выкидывать в мусор. А, если по каким-то причинам надо застелить пространство шириной большей, чем ширина доски, брали... более широкую доску, ведь корабелы обычно были адекватными людьми, в отличии от современных производителей наборов моделей.
Так же на палубах показаны передние и задние бимсы, куда врезаны доски палубного настила, эти бимсы по ошибке можно принять за некие "поперечные ватервейсы". На самом деле, действительно, существовала такая схема, когда в передний и задний бимсы надстройки были шире остальных, и выше остальных бимсов. Выше как раз на толщину будущего палубного настила, шире - достаточно, чтобы разместить ограждение надстройки и паз-четверть для установки досок палубы. Это английская схема. Ладно, шипъярдовцы применили её. Но тогда какого фига они на поперечном срезе "палубы" не показывают, что это у нас тут, хехе, вообще-то бимс! Они показывают обычную наложенную палубу. Это ошибка. Французская школа подразумевает, что и на передний, и на последний бимсы надстройки палубные доски лягут целиком на всю ширину бимса (крайние бимсы одинаковы по высоте с остальными) и тогда поперечный срез досок действительно был бы виден, как у шипъярдовцев, и ограждение надстройки ставили сквозь доски палубы в бимсы... А то, что показала Шипъярд, никогда в истории кораблестроения не существовало, более того, это ещё и технический ляп. Так что палубу придётся перерисовать - хотя бы убрать "поперечные ватервейсы".

Рисунок Рисунок Рисунок
Примеры гнутых переборок с клинкерной обшивкой и правильно открывающимися дверями часто можно найти у маринистов-документалистов тех лет...

Рисунок
Спасибо Игорь.
По поводу палубы планирую делать примерно как у Vasa.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
По поводу открывания дверей, в какой то теме читал, пока помню, главное не забыть когда дело дойдёт до установки.
А вот по поводу наклонных перегородок и врезания досок.
Ещё раз решил пересмотреть фото той же Васа и вот что увидел

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Мой мир рухнул  :facepalm:
Да перегородка наклонная, двери оказывается выше настила надстроек, доски надстроек свисают (плохо видно, не нашёл пока фото получше). Не пойму пока, получается у Васы доски не врезались в бимс, а просто свисали?
Цитата
Мой мир рухнул
Александр, поздравляю! Вы вышли на путь принятия неизбежного. И вот она первая стадия из пяти - Отрицание. Знаем, плавали...
Настоящий кайф докопаться в результате до истины (ну или максимально приблизиться к ней). При этом такие ситуации будут повторяться многократно. Если делать не из коробки и при этом не быть экспертом в этом вопросе этот процесс неизбежен. Ну может в этом и есть смысл затеивать переделку КИТа - выводить себя из зоны комфорта, чтобы потом поднять свой уровень знаний и воплотить в материальной модели!

Вот это я сказанул  [or])  
Цитата
Не пойму пока, получается у Васы доски не врезались в бимс, а просто свисали?
Да, они положены поверх крайнего бимса и полностью его закрывают, а к поперечным срезам досок прибиты планки, защищающие срезы от влаги (вот все эти замысловатые врезки в ватервейсы, пазы-четверти и накладные планки служили защите поперечных срезов волокон и сосудов дерева - именно с поперечных срезов дерево начинает разрушаться).

Цитата
Да перегородка наклонная
Да, на большинстве кораблей голландской школы надстройки занижены, а переборки усилены незамысловатой инженерной находкой - сделать переборку изогнутой, или, тоже вариант, наклонной.

Цитата
По поводу палубы планирую делать примерно как у Vasa
Андрей, главное, руководствуйтесь рациональным зерном, а сама схема, как многократно замечено, может быть любой в рассматриваемый период. Для столь малого пинаса найти пару кубометров нормальных досок особого труда не составляло, вряд ли кораблестроители делали частного торговца на продажу из щепок и забора...
Цитата
Александр Голованов
Ну, что тут скажешь. Жаль, что нет правильных КИТов и мало чертежей. С другой стороны, действительно интересно узнать, что то новое для себя и внести в сущ. кит правильные изменения. (hi)  
Цитата
Игорь Тараканов
Инф. принята, буду пытаться сделать по правильному.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат