Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Эскадренный Миноносец проекта 7 "Разумный" масштаб 1:200, Попытка построить модель из заготовки от "Моделиста"
Всех приветствую.
С прошедшим Новым годом!
Решил все таки открыть сказку по постройке своего "Разумного" . Сказка будет долгой и возможно вялотекущей, т.к. времени сейчас мало на моделизм, а что то делать руки чешутся.
Используется модель от фирмы "Моделист", фототравление для "Разумного" разработки Сергея Шевченко, изготовленое на заказ фирмой "Микродизайн". Само собой подручные материалы, пластик, трубки, пруток "Эвергрин" сыростирол, проволока и т.п.. Стволы орудий 130мм, зенитные автоматы 70-К, прожектора и пушки 34-К из Судомоделиста.  Чертежи из журнала Моделист-Конструктор, фотографии эсминцев 7 серии из сети, развертки бумажных моделей от "Орла" и "Дом Бумаги" ну и конечно советы и тапки из Каропки.
Пользователь добавил изображение
00022337.jpg (128.98 КБ)
Вот чертеж. Увеличил до 200 масштаба, склеил в одно целое.
Понятно что чертеж старый и не точный, но тут уже в помощь фото. Ну и на балансере в теме про 7-ки роюсь постоянно.
Вот и травление.
Работы по корпусу:
Вклеил гайки для крепления к подставке. Изготовил временную рабочую подставку.
РисунокРисунок
Срезал кронштейн руля, сделал новый кронштейн и руль по чертежу
Рисунок
Чтобы отбить ватерлинию, сделал из подручных материалов вот такую штуку, и слегка процарапал ватерлинию.
Рисунок
Вот теперь другое дело!

Успешной работы!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Адмирал, спасибо.  
Хотелось бы глянуть на корпус целиком с любого борта с линейкой. А что из себя представляет деталировка набора?.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Это перепаковка довольно известного Трамповского набора китайского "Аньшаня" он же "Рекордный"
Рисунок
Изменено: cadett - 03.01.2023 21:57:19
Ну и последнее на сегодня: изготовил и приклеил привальный брус.
Рисунок
Цитата
Это перепаковка довольно известного Трамповского набора китайского "Аньшаня" он же "Рекордный"
У меня такое ощущение, что у корпуса в китайском исполнении, больше чем нужно, наклон форштевня.
Цитата
Тунгус-74
Так и есть. Лечится распиливанием по форштевню и в разрез вставляется латунная пластина или проще - полистирол. Нашёл как сделал:
Пользователь добавил изображение
20200527_194338.jpg (139.22 КБ)
Изменено: Юрий Флоров - 04.01.2023 12:52:27
И клюзы надо сделать от руки и на коленке.
Рисунок
Гремящий8.jpg (361.91 КБ)
Изменено: Юрий Флоров - 04.01.2023 13:00:23
Привальный брус раза в три меньше был:
Пользователь добавил изображение
photo498.jpg (120.67 КБ)
Всем привет! С Рождеством.
Выдалась минутка поработать с кораблем.
Что то действительно погорячился я с привальным брусом, хоть в реале и не так грандиозно выглядит, но на фото прям шпалы вышли.
Снес его,буду переделывать.Рисунок
И по замечанию Юрия, распилил нос и вклеил 0.5 полистирол за неимением такой латуни.Рисунок
По клюзам: конечно буду переделывать, но когда уже палубу приклею.
Еще есть вопрос: вот эта лыжа после шпиля была или нет?Рисунок
Что то я не вижу на фото ни где.
Была. Фото на Аньшане.
Рисунок
Аньшань.jpg (168.23 КБ)
На Аньшане то понятно, а на наших семерках до модернизации? Логически понятно, для направления цепи из цепного ящика на шпиль, чтоб не упиралась в пьедестал шпиля.
Приветствую всех!
Небольшое обновление по "Разумному":

Скорректировал угол наклона форштевня:Рисунок
Сделал новый привальный брус:Рисунок
Сделал обтекатели сальников валов и сами валы:Рисунок
Поработал над кормовой надстройкой:Рисунок
Ну и общий вид на сегодня:Рисунок
Изменено: cadett - 16.01.2023 22:33:14
Доброго времени суток, вопрос по травлению, где и за сколько можно приобрести ?
Покупал у поляков. Элементов раз два и обчелся. Подгонки требуют серьезной,пришлось докупать просто леера,, трапы и наклонные трапы. Ни для катера,ни для шлюпок ничего не нашел.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Я кронштейны гребных валов сразу в мусор отправил, а дымовую трубу глобально перепилил.
Изменено: Юрий Флоров - 17.01.2023 15:47:04
Цитата
Павел Скоблов
Немного выше писал: травленку разработал Сергей Шевченко, заказывал у Микродизайна. Рисунок
По цене уже не скажу, т.к. делалось давно. Тем более там тоже не все нужно и не все верно.
Изменено: cadett - 17.01.2023 20:12:24
Цитата
Юрий Флоров
Кронштейны пока просто приставлены, для удержания валов т.к. обтекатели прошпаклевал. А труба так еще вообще в двух точках прихвачена для общего вида. Переделка еще предстоит. Пока работа с корпусом идет. Вообще если подходить очень скрупулезно, то и валы, и кронштейны, обтекатели да и вообще всю теорию в топку и заново с нуля корпус делать. Там же и углы выхода нарушены и даже места выхода должны быть разные.  
А чем вам кронштейны не угодили. Я только вклеил металл  для валов пока думал делать на ходу, а потом так и оставил. С трубой и поляцкой продукцией помучился,но одолел. А вот травло от Микродизайна не видел к сожалению. А сейчас и заказать не могу. Даже деньгу в Россию не переслать и уже исполненное не получить. cry1  :(
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.

Прошу прощения у автора темы, что вмешиваюсь в разговор. Из-за возникших вопросов по травлению, разрешите сделать некоторые пояснения. Данное травление Микродизайн не выпускает. Схема была разработана мной в далеком 2016 году, при строительстве подобной модели для себя. А Микродизайн, по частному заказу выполнил само травление. В схему вошли леера, двери, вьюшки, трапы и некоторые другие элементы. В данный момент схема выглядит как на представленной картинке. При желании в схему можно внести необходимые изменения или добавления.

Двери я навыдавливал сам,труба уже закончена,а вот леера и трапы я бы коненчо взял,но..... :(
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Сергей Шевченко
Ни каких возражений, очень рад. Про авторство указал. Пришло время для моего эсминца наконец. Только решил немного в матчасть глубже нырнуть.  Пользуясь случаем хотел бы спросить: что за детали в виде рымов справа от паука расположены, не нашел им применения?  
Цитата
Борис Волконский
Не подскажете что там по трубе? Я и так смотрел и так, ну понятно козырек, внутри рассекатели вместо паука, типа лееров что то сверху и между марок. Что упустил?  
Цитата
cadett
Сергей, взгляни на свою цветную картинку в начале темы. В глаза бросается обилие растяжек мачты, антенн. Рымы я вклеивал в поверхность палубы и надстроек для обвязки данных растяжек.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат