Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 24 След.
RSS
IJN Тяжелый авианесущий крейсер "Mogami" модернизация 1943 г. (1/350)
Продолжение грот-мачты. Осталось пару штрихов и можно в малярку.
У меня есть вопрос к знатокам! Я правильно ж понял что вот эти флаг-фалы на схеме тоже должны быть из светлой нити? И тянутся они по логике куда то на леер..?
Интересный вопрос! Я даже не знал, что такелаж мог быть разных цветов! :))))
Дим, ну усы металлические и смотрятся даже круче! Как же тебе всё-таки так удаётся клеить без следов? Я вот нервы подлечиваю, после нескольких раз на своём творении, увидел всё равно кое где наплывы, так распсиховался, что пришлось жахнуть в одно физио бутылку красного сухого…, а потом что то ещё…. И ещё….  Вообщем, не получается пока с СА без следов и так же аккуратно, как у тебя….
Подпсиховываю…. :)))))))))))
Цитата
Я даже не знал, что такелаж мог быть разных цветов!
Привет Олег! На сколько я понимаю, флаг-фалы, они ж верёвки. Соответственно из светлой нити вяжутся. А остальной такелаж, он вроде как троссы, антенны и прочее, он из чёрной нити.

По поводу следов... это просто их на фото невидно, на латуни. Покрасится и все капли и сопли вылезут))) Но я и сам себе признаюсь, что стал чище работать. "Арктика", а она вообще мой первый опыт с травлением, заметно хуже. Практический опыт, он конечно играет серьёзную роль. Моделей (лет) через пять глядишь и подойду к уровню мэтров)))
Аминь Бро! :))) Лучше не скажешь! :))))) Главное не спиться или не свихнуться к тому моменту! :)))
Грот-мачта готова! Добавил пару элементов. Модно в малярку))
Леерическое настроение. Подогнал немного лееров по палубе.
Дим, это ты булавками пришпилил леера, чтобы они от покраски не бегали? :)
Точно! Пенопласт, бумага, булавки))) Вообще, надо сказать, леера в покраске самые проблемные))
А я их на плате сразу все крашу! Спил потом кисточкой…
Я так пробовал на Арктике. Меня отговаривали, но у меня ж блин свой путь))) Короче фигня получается. Даже с учетом того, что они там были по месту уже скроены. Пока гнешь, подгоняешь, краска отваливается. Начинаешь подкрашивать, цвет от кисти отличается. А здесь они еще и погонные. Так что Миша (Migel) как и всегда прав! Вырезал, скроил, согнул, покрасил, приклеел)))
Поставил себе зарубку! :))
Цитата
вот эти флаг-фалы на схеме тоже должны быть из светлой нити?
Привет Дима! Все верно, светло-серые, или бежевые веревки. На них быстро цепляются сигнальные флажки, и быстро меняются, для сообщений внутри эскадры, при маневрировании, швартовке, и прочих изменениях.
Флаг-фалы в нижней части крепятся утками (крючки такие), в легкодоступном месте, бывает, на леерах, бывает на стенке надстройки, надо смотреть конкретный корабль.
Рядом с нижним креплением флаг-фала, располагается шкаф с флажками (может быть и в помещении).
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Приветствую всех! Поздравляю с праздником весны и труда! Я сегодня уже реализовал своё конституционное право на труд, так что можно и в хобби окунуться))

Набросал строенные зенитки и добавил леера. Так же залил смывкой мачты, но смотреть там пока не на что.
Занялся трапами и сразу решил сделать прожекторные площадки. Надо трапы ставить сразу, а то будет как на ледоколе, кое где забыл поставить, а потом проблема подлезть.
Вот такие площадки. Осталось ящики повесить и добавить снизу усилители.
Дим, привет! Знаешь что бросилось в глаза?
на фото с трубой под ней вентиляционный короб и на нём пятнище смывки! Думаю, если сейчас не уберёшь, тебе потом мозг выгрызут! У дальней трёхстволки ствол левый чуть погнут!
на фото с зениткой под авиа-палубой, бросилось в глаза, что леер справа от площадки наехал на палубу….
Пользователь добавил изображение
IMG_0667.jpeg (14.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0668.jpeg (14.01 КБ)
Привет Олег! Спасибо за детальный осмотр!
Пятно на вент.коробе это не смывка. Это клей. Рука дрогнула и капля размазалась. Надеюсь скроется лаком или прикроется переходным трапом. Стволы зениток это вообще отдельная песня))) а леер.., ну да. С косячком согнулся/приклеелся. Отдирать не буду его. Там сейчас и краска оторвётся и палуба тоже может... )))
Мешками надо заложить! :)))))
По самые топовые огни)))))
Цитата
Мешками надо заложить! ))))
Цитата
По самые топовые огни)))))
Жжоте, парни!!! uuh
Все верно, без юмора, труднее будет.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Пока очень маленькие мешки наполняются очень маленьким чем то, я собрал пару дальномеров и раскрасил огни на грот-мачте. И саму мачту по середине в чёрный (чуть не забыл). И еще эту проклятую белую полосочку. ))

Можно натягивать такелаж! А можно натягивать такелаж на не установленную мачту???  Который только на ней, разумеется)))
Не только можно, но и нужно! В идеале мачту надо жестко прикрепить к надстройке, и обтянуть по-максимуму: весь стоячий такелаж и флаг-фалы. Но я не помню, наколько это реально для Могами-вроде бы там подкосы в палубу клеятся?
Юрий, благодарю за подсказку!

А теперь интересное! Купил я таки матовый лак. Внимательные помнят, что покрыв полуматом, была избыточная блескучесть. Особенно на трубе было заметно. Я решил попробовать не сразу матом, а смешать. Итак! Смешал 1:1 маи и полумат Mr.Color + всё это 1:1 с тамиевским LP растворителем. И дунул трубу и палубу на надстройке (линолеум). Постарался сделать фото что бы было видно блески. Я всё-таки придерживаюсь мнения, что корабль не танк. Глухой мат это немного не то))

Вопрос. Лакируем смесью или просто матовым?))
Забыл про башни! Тоже задул смесью. Свет на фото падает сверху. Расстояние метра полтора, диодные светильники. Как мне кажется блеска нет, но и не полностью матовая поверхность.  
Потихоньку начал заниматься передней надстройкой. Мостиком в общем. Подготовил пластик. Надо засверлить иллюминаторы и браться за травление.  
Так и не сумев определиться с матовостью задул матом вторую башню (лысую). Так удобнее сравнивать. И шо я таки вам скажу, разница есть! Но что лучше, я не понимаю пока)))
Дим, скажу только своё мнение…. Мне больше нравится, как получилось смесью! На мой взгляд прям совсем хорошо! Я не фанат чрезмерной глянцевости, да и матовости не должно быть ни на одной технике, если только не в г…не засохшем….
я голосую за Смесь! Видимо стырю твою идею, если не возражаешь! А так, вдруг корифеи что скажут…. :)))))
ну, не знаю
По-моему, немного все же блестит на фото металл...
не переборщить бы с матом
Рисунок
Mogami1935.jpg (228.1 КБ)
Изменено: Владимир Якунчиков - 05.05.2023 21:18:53
Да я думаю, что именно как раз хорошо получилось! У Димы лёгкий отблеск всё-равно даёт! Матовая поверхность вообще всем противопоказана, кроме солдатиков…. :)))
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат