Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Испанский галеон Моделист 1/100, Процесс постройки модели
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Aчто значит "с верхней протяжкой или с обоими"?
ну на крышках насколько я понял должно быть 2 каната,верхний, который открывает, Нижний, которым закрывают порт. Хотя я редко видел, что бы ставили оба. По логике вещей, если отпускать верхний крышка опустится под своим весом и так. Но не притянется вплотную. В целом можно сделать. Но мне не хотелось бы визуально лепить канаты снизу крышек. Пока думаю
Пока не поздно, предложил бы срезать на бортах отлитые рымы и поставить нормальные, возможно даже рабочие (благо, масштаб позволяет).
А на фендерсах и бархоутах имитировать головки болтов.
Изменено: Константин - 18.02.2022 19:14:39
Цитата
Константин написал:
Пока не поздно, предложил бы срезать на бортах отлитые рымы и поставить нормальные, возможно даже рабочие (благо, масштаб позволяет).
А на фендерсах и бархоутах имитировать головки болтов.
рымы я закрою. Посмотрите ближайшее время. Часть перенесу. По болтам думаю. Идея хорошая,  но пока думаю как реализовать.  
В общем, подолбавшись пару часов с пробником, решил что для этой модели подвязывать трассы поднятия крышек портов бессмысленно. Убираюсь в бархоуты при засверливании. И боюсь, что будет только хуже. По итогу нарезал крышки. Сверху шпон в две полоски, петли из проволоки и на этом остановился.  
Цитата
Игорь Грошев написал:
По болтам думаю. Идея хорошая,  но пока думаю как реализовать.
Вот несколько вариантов:
- сделать из проволоки накаткой;
- имитировать при помощи  корневёртки;
- сделать из заклёпок MasterClub или подобных;
- сделать из шариков, которые насыпают в фильтры "Брита" и "Аквафор".
Цитата
Константин написал:
А на фендерсах и бархоутах имитировать головки болтов.
Доброго времени суток коллеги!  (hi)

На фендерсах выступающих головок болтов не было (см. Мэри Роуз).

Было бы неплохо перенести якорные клюзы на положенное им место, а на их месте сделать погонные пушечные порты. Но тут уж Вам решать  (bay)    
Цитата
Михаил Кочанов написал:
На фендерсах выступающих головок болтов не было (см. Мэри Роуз).
А кто говорил про выступающие?
Как раз для этого случая я и писал про имитацию корневёрткой, чтобы головки не выступали за  поверхность фендерсов.
Цитата
Константин написал:
Цитата
Михаил Кочанов написал:
На фендерсах выступающих головок болтов не было (см. Мэри Роуз).
А кто говорил про выступающие?
Как раз для этого случая я и писал про имитацию корневёрткой, чтобы головки не выступали за  поверхность фендерсов.
а есть пример как это должно выглядеть?
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Цитата
Константин написал:
А на фендерсах и бархоутах имитировать головки болтов.
Доброго времени суток коллеги!  

На фендерсах выступающих головок болтов не было (см. Мэри Роуз).

Было бы неплохо перенести якорные клюзы на положенное им место, а на их месте сделать погонные пушечные порты. Но тут уж Вам решать      
якорные клюзы не на месте, согласен, но погодные орудия есть на баке, поэтому оставлю так. Зону гальюна пересоберу по другому. Решётка, сральники и пр. Может сегодня закончу.  
Цитата
Игорь Грошев написал:
но погодные орудия есть на баке, поэтому оставлю так
Дело конечно же ваше...  (hi)
Необходимость мощных погонных орудий на гондеке диктовалась тактикой морского боя того времени, а также необходимостью борьбы с низкосидящими галерами противника.
К тому же это был бы неплохой вариант заделать старый неправильный клюз  ;)  
Цитата
Константин написал:
А кто говорил про выступающие?
Я просто уточнил
Цитата
Игорь Грошев написал:
а есть пример как это должно выглядеть?
Как ДОЛЖНО выглядеть - не скажу, а как МОЖЕТ - это запросто. На своём "Олифанте" делал имитацию нагелей на чёрном дереве корневёртками, но после этого ещё шкурил, поэтому головки "нагелей" довольно плоские. Но если по пластику и без последующей сошлифовки (которая там не нужна), то головки будут полукруглыми и утопленными.
Пользователь добавил изображение
Нагели.jpg (114.36 КБ)
Вот такую фигню положил по борту, что бы совсем без украшений не оставлять.
Константин Привет,
Спасибо за идею с корневертками - смотрится очень правдоподобно!
Обязятельно надо взять на вооружение!
А можно детали - где брал\где посмотреть- и какие размеры нужно выбирать-заказать для имитации крепежа?

Игорь, а как делал такой узор?
Хорошо смотрится!
Успехов!!!
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Константин Привет,
Спасибо за идею с корневертками - смотрится очень правдоподобно!
Обязятельно надо взять на вооружение!
А можно детали - где брал\где посмотреть- и какие размеры нужно выбирать-заказать для имитации крепежа?

Игорь, а как делал такой узор?
Хорошо смотрится!
Успехов!!!
Кирилл, добрый вечер! Проволоку заплетаю в косу потом молотком плющу. Дальше покраска. Сейчас вторую сторону буду делать сниму процесс
Изменено: Игорь Грошев - 19.02.2022 21:40:07
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
А можно детали - где брал\где посмотреть- и какие размеры нужно выбирать-заказать для имитации крепежа?
Брал в "Сапфире" сразу набором ( https://www.sapphire.ru/vcd-258-1-12432/goodsinfo.html , в принципе можно купить в любом магазине для ювелиров), поэтому конкретных размеров сказать не могу.
Хотя особой сложности в определении нужного размера не вижу: корневёртки  имеют номера и соответствующий этим номерам размеры (указывается внутренний диаметр). Исходя из масштаба определяем нужный диаметр нагелей или болтов и подбираем подходящую корневёртку. Я встречал диаметром от 0.25мм и выше с шагом 0.05мм.
Ручку надо брать обязательно, без неё процесс крайне болезнен для пальцев и/или ладони :) .
Процесс
Итого на сегодня вот такая каракатица.
Константин, Игорь,
Спасибо за информацию!
Мелочевка пока пилится. Станков нет. Все напильником))
Простите за вмешательство, но удержаться не могу - глаз режет.
Дно укатывается белилами по нижний бархоут. Оное - для защиты дерева. Об отбивке ватерлинии в XVI веке никто даже и не думал...  
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Отнюдь
Рисунок
11.jpg (242.79 КБ)
Рисунок
111.jpg (205.68 КБ)
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Отнюдь
Прошу прощения за неточность формулировки. Не обязательно именно под бархоут по всей длине, просто в миделе чаще всего под бархоут и получается при полной загрузке. Но тир все равно кладется вдоль пояса обшивки, а не пересекает их несколько, параллельно плоскости земли.
Такая отбивка появилась позже - на моделях, где е можно нанести, и где она нужна для привязки, скажем так, "размерений модели". При реальном тировании это не нужно и очень неудобно выполнять. Пример - на приведенных Вами же фрагментах картин, а так же и у других голландцев много где видно.    
Изменено: Юрий Сорокин - 01.03.2022 10:14:24
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
согласен абсолютно ,что какая либо "отбивка " ватерлинии
в данном случае ,не нужна/не применялась...
про" ватерлинию"
с поста 4 и дальше
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/a-160-foot-dutch-eastindiaman-voc-1699-completed-build.9233/
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.03.2022 23:32:30
Привет! Рустерные решетки правильно положены только две последние
,,, ещё - кофель-нагели устанавливались на кофель-нагельных планках но никак не на планшете,,,
,,, на планшете а не на планшете,,,
,,,на планшире,,
Цитата
Толяныч 00 написал:
,,, ещё - кофель-нагели устанавливались на кофель-нагельных планках но никак не на планшете,,,
Откуда дровишки? И как быть с десятками (если не сотнями) старинных картин и старинных моделей, где нагели показаны и на кофель-нагельных планках, и на планшире?
Цитата
Константин написал:
Цитата
Толяныч 00 написал:
,,, ещё - кофель-нагели устанавливались на кофель-нагельных планках но никак не на планшете,,,
Откуда дровишки? И как быть с десятками (если не сотнями) старинных картин и старинных моделей, где нагели показаны и на кофель-нагельных планках, и на планшире?
посмотреть-бы на эти чертежи
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат