Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Игорь, Кирилл, привет! Я Вас понял, спасибо!
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Игорь привет! То есть это будет выглядеть так: перты, рей тали, шкота и топинант блоки и брас?


Странно, почему-то не видел сообщения. Ответ таков: опять буду настаивать, что нужно разделять заводку снастей у нижних реев и у верхних, крепление разное. Второе: ты про рей-тали не спрашивал, равно как и про риф-тали. Рей-тали всегда самые-самые последние: мало того, что они могли быть съёмные, но и, в случае стационарных, как и в случае с риф-талями, рей-тали заводили вообще через шкив-гат в ноке рея.
Игорь привет! А у Будрио рей тали идут вторыми, сразу после пертов.
А как по твоему будут располагатся стропы?Конкретно. А то уже такая путаница в голове. crezy  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, так-то оно так, у Будрио снасти могут быть показаны настолько, насколько он владеет информацией по прототипу. Поэтому вопрос с рей-талями и риф-талями открыт в плане "это общее правило, или конкретная особенность прототипа". Мне попадались именно вынесенные. Я считаю такую заводку логичной и обоснованной технически. А про стропы - какие именно будем обсуждать, уточни, пожалуйста.
Игорь, привет! Просто нужна конкретная инфа. Нижний рей - такой порядок. Марса рей - другой порядок. Брам рей - сякой. (hi)  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет. Картинки из испанского атласа. - может пригодятся.....
https://yadi.sk/d/4pIsW8TyAd9n2g
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, привет! Интересные картинки. А у тебя есть ссылочка на этот атлас что бы распечатать его?
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Антон, привет! Интересные картинки. А у тебя есть ссылочка на этот атлас что бы распечатать его?
Привет, Серег. Увы.... - это все что имею. Картинок надергал из какой-то темы в ВК
Изменено: Антон Хотеев - 24.06.2020 19:56:19
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Жалко...
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Игорь, привет! Просто нужна конкретная инфа. Нижний рей - такой порядок. Марса рей - другой порядок. Брам рей - сякой. (hi)  
Сергей Привет ,
делай всё по Будрио и не метайся зазря!:)))
по чертежам 3х дечника шевалье де Турвиля, 74х пушечника, том по такелажу - они друг друга дополняют...
Кирилл, привет! Спасибо. Делать то некогда, ремонт задолбал. Никак нижние реи не вооружу.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
делай всё по Будрио и не метайся зазря!))по чертежам 3х дечника шевалье де Турвиля, 74х пушечника, том по такелажу - они друг друга дополняют...
Так оно-то вроде хорошо, но, в том-то и дело, что уж очень скользко у Будрио освещён этот момент. Я вот и чертежи сравнивал, и текстовку. Думаю, самый удачный вариант - это воспользоваться уже предложенным мной вариантом расстановки стропов (1047) - я там уже готовую выжимку самых распространённых вариантов сделал и картинки музейных моделей в придачу давал, так сказать, для уверенности. Просто, боюсь, Сергей запутается окончательно - они уж так надополняют, да так надополняют, что голова неделю пухнуть будет! (а, если учесть, что в книгах Будрио есть чертежи, сделанные не им, а, например, Жераром ДэЛакруа, то тогда вообще полный песец - этот пишет одно, тот рисует другое, а мы понимаем третье...) :D  
😄😄😄😁😁😁
Это точно! Я уже начал вооружать нижние реи. Порядок такой. Перты, рей тали, брас и шкот с топинантом.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Пока только нижние реи и бизань-рю. Вот что получилось.
Я не волшебник, я  только учусь.
Очень качественно получилось.  8D  
Изменено: Геннадий - 30.06.2020 21:00:02
Прекрасная работа!   8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Всем привет! Гена, Владимир спасибо! Немного продолжения. Бегин рей и блинда рей.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет!  Грота марса рей и фор марса рей. Осталось ещё 4 рея, надеюсь за эту неделю сделаю. Если конечно ничего не отвлечет.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
блоки гитовых , как то ты  очень близко к  блокам шкотов  повесил...
насколько я помню их положение вполне определённое должно быть...
а блоки гитовых,на грота реях, располагаются на вантах,а не на реях...
как пример - иллюстрации из Будрио,книжка по трёхдечникам Турвиля...
по блокам гитовых грота,что Будрио позиционирует на передних вантах...вообще то странно...как это бы работало приуборке паруса в его представлении?...
здесь явно какая то описка или неправильная интерпритация...
на картинах того времени, в Albom de Colbert опять же...явно видно что шкотовые  углы и грота, и фока подтягиваются к блокам укреплённых на рее, а потом уже гитов проходит через направляющий блоки на вантах и далее как у Будрио по тексту...
мда...всё таки блоки гитовых очень близко к шкотовым ты расположил...:)))
вот этот вариант по проводке гитовых основных парусов мне представляется более правильным ,по крвйней мере так,как на картинах и в Albom de Colbert...
фрагмент из книжки изд.Ancre опять же :))), как бы не того же Будрио, по Le Francois 1683
Кирилл привет!  Ты имеешь в виду только нижние реи или все что сделал?
Положение гитовых у Будрио мне тоже не понятно. Поэтому я решил сделать на Короле классику.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сейчас просмотрел книги. У Марквардта четко сказано что 4 фута от середины рея. Мондфельд и Андерсон говорят про треть половины рея. Это крепление самого гитова. А гитов блоки ещё ближе к мачте. Так что я считаю что у меня нормально блоки стоят.
Я не волшебник, я  только учусь.
Ларчик просто открывается. Дело в том, что книгу "Le Francois 1683" написал, на основе манускрипта Франсуа Колома, Жан-Клод Лёмино, чертежи изготовил тоже он. А вот перевёл манускрипт господина Колома непосредственно великий и ужасный Жан Будрио. То есть, Лёмино написал книжку всё-таки сам, без Будрио. Возможно, именно поэтому гитов-блоки на реях показаны примерно на трети от длины руки рея - как в Альбоме Колберта (а Колберт, в свою очередь, дал приказ Колому подготовить теоретический материал по морской практике) и на других изображениях, а так же моделях.

Так что правильно вы, коллеги, смотрите на Le Francois 1683.

Да, и ещё :D
Коллеги, гитовы -  вот как раз в этом случае не единственное и несклоняемое, а это совершенно точно множественное число, а сама снасть называется "гитов" - единственное число, мужской род.  Например, "матросы выбрали грот-марса-гитов по правому борту". Так что склоняйте смело! Соответственно, уместно говорить не "гитовых", а "гитовов".  
Сергей Привет,
я про нижние реи,основных парусов....про положение блоков гитовых, хозяин барин конечно, но сравнивая с картинами и моделями - смотрится ,что они у тебя стоят очень близко к шкотовым...
я не настаиваю, просто в глаза бросается...:)))
вот к примеру, расположение блоков гитовых...голландцы правда,но сути дела не меняет...
если оставлять в таком положении как у тебя, то может есть риск что они лягут на ванты при опущенных реях,когда возникнет такая необходимость...
Игорь ,
Спасибо большое за разъяснения по Le Francois! :)))
Игорь привет! Спасибо за инфу.
Кирилл, то есть ты предлагаешь маленько раздвинуть крепление блоков гитовых? Могу их раздвинуть примерно на 5 мм к нокам.Больше не получится. Иначе придется перевязывать все остальные блоки.
Изменено: Сергей Петров - 06.07.2020 19:14:13
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
мне кажется что есть смысл их передвинуть ближе к нокам...
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат