Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] Нью Бэдфордский китобойный вельбот XIX века от AMATI., Никуда не торопясь. Делаю, когда есть настроение.
Здесь тоже кое-что подсматриваю: http://whaleboats.blogspot.ru/ Всё больше склоняюсь к мысли, что придётся брать MODEL SHIPWAYS. Похоже, что он наиболее точный в плане достоверности.
И здесь много картинок: http://www.coolantarctica.com/gallery/whales_whaling/0001.htm
Изменено: Calibrador - 26.12.2013 23:13:37
Credo tibi, sed dubito.
Рисунок
Credo tibi, sed dubito.
Раскурил хорошенько трубку,попытался забраться на колени к Calibrador'u да "popa" помешала :D
Пришлось сказку так слушать...сидючи на скамейке :D
Было довольно интересно! Я смотрю по тем ссылкам что ты давал ,на реплике они сделали бокс для шверта?
При таком узком корпусе наверное не лишняя вещь,если предполагается парус ставить...?
Архивный сайт впечатлил обилием разнообразных конструкций гарпунов, даже что-то типа гарпунного ружья...а такое будет в наполнении? Наконечники гарпунов ты похоже не точно повторил? там вроде как такие "зазубрины" присутствуют...
Вообще проект - внушительный! А вот как насчет старины Моргана ... будет ? В пластике такой вроде есть...вроде как и в дереве встречалось,но не помню,китовый или нет...
УСПЕХОВ!!!
здесь интересные вещи есть http://www.flickr.com/photos/nbwm/ только пользователь заблокировал возможность сгрузить фотки, так что сам посмотри, там почти полноразмерную модель строят,может что интересное будет,и перо руля кстати из штуки одной дерева...с парусом -красиво смотрятся! как яхта!
Рисунок
IMG_6638.jpg (188.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
013.jpg (53.71 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 27.12.2013 02:00:53
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
и перо руля кстати из штуки одной дерева
Привет Владимир и Кирилл.
на фото по ссылке, если я смог правильно разглядеть, перо руля делается не из одной штуки дерева, а из листа хорошей толстой современной фанеры, с последующей пропиткой, а из массива - только окантовка пера руля по периметру.......
а доска из целикового куска дерева шириной 73 см. (почти метр) и толщиной около 3-5 см., какими лаками и т.п. её не обрабатывай, без крепкой фиксации даже на открытом воздухе очень быстро поведётся (а в воде, да ещё при перепадах температур, плюс огромные механические нагрузки, из неё вообще бантик получится, если сразу на куски не развалится)....... поэтому в данном случае думаю, что вопрос в том:
применялась ли в 19 веке фанера с водостойкой пропиткой в качестве материала для рулей ботов...... а если перо руля делалось из массива, то уверен, что он не мог быть из одной доски......, только наборный, и с прочной оковкой...

p.s. лично я склоняюсь к тому, что конечно только наборный, и наверняка с какими-либо своими особенностями.... но это только моё мнение, основанное на давнишнем опыте работы с деревом, не связанном со строительством кораблей, или их моделей......
но если здесь я не прав, то прошу закидать меня помидорами.... ?^ ... :D
Удачного продолжения стройки! 8D
Изменено: Сергей Верзилин - 27.12.2013 03:44:09
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
на реплике они сделали бокс для шверта?
И на модели MODEL SHIPWAYS он тоже есть. Поэтому я её и хотел с самого начала.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Наконечники гарпунов ты похоже не точно повторил?
От чего же? Вот:
Пользователь добавил изображение
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
насчет старины Моргана ... будет ?
Не-еее...  :D Меня из дома выгонят...
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
типа гарпунного ружья...а такое будет в наполнении?
Заманчиво, но нет.
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
прошу закидать меня помидорами....
Э-эээ... Дарагой!!! Зачем памидор кидать? Памидор кущать нада!  :D
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Calibrador пишет:
Э-эээ... Дарагой!!! Зачем памидор кидать? Памидор кущать нада!
:D эх, если б на сто процентов знать, а так только на личном опыте.....
но если убедил Вас и друзей капитанов, тогда пойду скющаю пару помидоров, выпив за успешное изготовление красивого наборного руля 8D
Привет,
Сергей ,я эту фотку имел ввиду http://www.flickr.com/photos/nbwm/9092282351/ но там форма немного другая чем на обсуждаемом проекте, просто интересно,что в принципе и цельнокроенный имеет место быть...
По гарпунам и прочим вопросам - усе понятно! наконечники - как надо!, я таких фото и не видел...
Успехов!
Хотя ,если внимательно посмотреть - он вроде клееный,но не из фанеры ,а из нескольких досок ,бутербродом...по большому счету ,как мне кажется ,не стоит на модели показывать что перо наборное какое-то, будет грубо смотреться...достаточно знать что он мог быть наборным/клееным ...в 19 веке плотники думаю что были знакомы с такими технологиями,да и про клей знали не по наслышке :D
Изменено: Кирилл Шабанов - 27.12.2013 13:57:15
Хоть и с опозданием, но приветствую нового члена нашей кают-компании!
Стройка получается очень интересная, буду с интересом следить за созданием отличной (это чувствуется) модели.

Цитата
Calibrador пишет:
Ну коли интересно - подсаживайтесь поближе. Самый маленький - ко мне на коленки, остальные - в кружок.
Используя служебное положение, займу место в зрительном зале, а не на коленках у Автора. Я всё-таки 80кг вешу....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Пожалуй продолжу, что там и как.
После того, как снял корпус со стапеля, зашкурил внутреннюю обшивку, убрал где видно подсохший клей и приклеил кильсон (рейка 1х5мм). В инструкции он не указан, так что самостоятельная добавка №1.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Дальше по инструкции - легко и просто.
Пользователь добавил изображение
Подлегарс с разметкой под банки, планширь и буртики (уже данные полукруглыми планками).
Здесь тоже всё просто:
Пользователь добавил изображение
Кроме дет.44. Она в наборе дана отлитой из белого металла.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Не лучшим образом. В принципе, можно обшкурить, покрасить и приклеить. А с другой стороны сделать заново не сложно - обычное тело вращения. Кругляш подходящего диаметра зажал в дрель - шум, пыль и деталь готова. (Простите, токарного станка не имею.) Самоделка-переделка №1. Добавил так же опору и степс. В инструкции не указано. Самостоятельная добавка №2.
Пользователь добавил изображение
Клеим, листаем инструкцию дальше.
Пользователь добавил изображение
Очередная засада. Дет.53-54-56. Опять литьё (дет.56 - просто отрезок медной трубки). Прямое как стрела, с вогнутостями по плоскостям. В ведро!
Пользователь добавил изображение
Взял подходящую буковую реечку, пилим/сверлим/режем/шкурим - две детальки готово. Ролик - тот же отрезок трубочки но развальцованный с двух сторон. Внутрь залил эпоксидку и засверлил. (Крутится...)
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Станков по бедности своей не имеем.* Ручкам, на коленке.  Самоделка-переделка №2.
Fig.28 - кожаная полоска в месте упора ноги гарпунёра.  :o (Во сказанул...) Пока не клеил. После покраски. Дальше опять - выключаем мозг, тупо отрезаем/обтачиваем/сверлим/клеим и устанавливаем на свои места по общему чертежу.

Продолжение будет... (Ужинать пора.)
* "- Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас глаз и так пристрелявши."(С)
Изменено: Calibrador - 28.12.2013 01:23:09
Credo tibi, sed dubito.
Приятного!
Кирилл Шабанов,
мерси! "Желаю... чтобы все!"(С)
Credo tibi, sed dubito.
Еще парочку... блоков пойду закрашу
:D
Эх! Вот смотрел без покраски ну прям слюни до пола... но многие красят такой БЛАГОРОДНЫЙ материал как дерево, я увы этого ни когда наверное не пойму. Хорошая модель. Кстати фото делать нужно, я думал потом на память мини альбом сделать что как было, строилось. Может детям (внукам) будет интересно...
Привет Владимир.
Интересная сборка, наоборот: сначала внутренняя обшивка, потом внешняя, на стапеле.... может кто уже имел такой опыт, а я первый раз наблюдаю.... теперь буду знать....
инструкция довольно подробная и понятная, пока с такими тоже не довелось встречаться.... :D
и переделки все в тему, правильные и очень аккуратные  8D ....
Удачного продолжения стройки!
И с наступающим новым годом!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Сергей ,я эту фотку имел ввиду http://www.flickr.com/photos/nbwm/9092282351/ но там форма немного другая чем на обсуждаемом проекте, просто интересно,что в принципе и цельнокроенный имеет место быть...
Привет Кирилл.
очень интересная ссылка, на счёт пера руля - там кажись немного другая конструкция, потому и цельный, хотя спорить не буду, может действительно могли бутербродом делать, тогда у Владимира всё нормально с рулём  :D .... да и со всем остальным всё отлично   :D
меня там по твоей ссылке мужик с рубанком на фото улыбнул.....
так без палева доску по дуге против волокон стругает  uuh .... жаль сохранить эту фотку не получается.....
Проздравляю с Наступающим!
Всего Наилучшего В Новом Году!
Успехов! Счастья! Здоровья!
Цитата
Calibrador пишет:
...
Цитата
Игорь Шейнин  пишет:

Вопрос.. по перу руля. Расшивку на пере делать будете или так останется?

Сам озадачен... По идее вроде бы надо, хотя бы на две доски. С другой стороны - пара сборок этого набора есть в сети, но там не понятно, плохо видно, но вроде как целиковый. Фотографий пера именно такой формы не нагуглил, может плохо искал. Но с другой стороны ширина пера на модели - 46мм, умножаем на 16 - 736мм. Не так много для одной доски. А может и много... Черт его знает... Так что -    прошу совета   .

Думаю, что из одной доски, в противном случае конструкция выйдет хлипкой. Две доски и более потребуют уже оковки металлической полосой для придания жёсткости. Нарыл у себя ещё и вот такую реконструкцию:

Пользователь добавил изображение
http://fotki.yandex.ru/users/alekpolyakov/view/792407/

Тут руль уже другой формы. И в этом случае две доски вообще исключены из-за особенностей крепления пера к баллеру.

Цитата
Calibrador пишет:
...
Кроме дет.44...

Та же реконструкция (на ней эта деталь за номером 5) предлагает называть её логгерхед и пропускать вокруг неё гарпунный линь.

Пользователь добавил изображение
http://fotki.yandex.ru/users/alekpolyakov/view/792406/

Пользователь добавил изображение
http://fotki.yandex.ru/users/alekpolyakov/view/792405/

Цитата
Calibrador пишет:
...
Добавил так же опору и степс...

Исходя из целевого назначения логгерхеда, без них никуда. Кстати, а как разработчик предлагает устанавливать рулевое весло? На первой из приведённых мной картинок его крепят на балке, вынесенной с левого борта...
Цитата
Sierra пишет:
Кстати, а как разработчик предлагает устанавливать рулевое весло? На первой из приведённых мной картинок его крепят на балке, вынесенной с левого борта...
И в наборе тоже самое:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

И совсем малюсенькое дополнение: компасный ящик под кормовой банкой.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Credo tibi, sed dubito.
Цитата
Calibrador пишет:
И совсем малюсенькое дополнение: компасный ящик под кормовой банкой.
Привет Владимир.
Класс! люблю я эти самые малюсенькие дополнения.... (на своей стройке по любому поводу что-нибудь дополняю) :D
Считаю, что тут просто необходимо изготовить и положить компас!!!!
:D ДАЁШЬ КОМПАС И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ!!!!  8D :D
P.S. всё очень аккуратно и красиво....
Успешного продолжения стройки!
Привет, Володя!

Интересные дополнения к модели!  8D
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат