Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
"Орленок", "Орленок", взлети выше солнца..., Строим экраноплан и, по традиции, костерим "отечественного" производителя.
Дано:
звездо-ревель, масштаб 1/144
Цель работы:
На полку поставить. ШобКрасива!!!11расрас
Причины:
Люблю я макароны экранопланы. Не мог пройти мимо.

Итак, есть модель, инструменты, а главное желание.
Но, ох уж это "НО", модель далек от совершенства, впрочем скажем звездо-ревелю спасибо и за это.
Я не хочу учинять мегазапилов с архиточной матчастью, а хочу убрать явные ляпы и добавить недостающее.
В виду незнания и не владения матчастью данного пипелаца хочу спросить совета у более умудренных, нежели я, опытом товарищей и коллег по хобби.
Советы, замечания и прочее категорически приветствуется.

С уважением.

Рисунок
Ох уж эти сказочники...
http://www.3gfb.org/gallery/ekranoplan
К примеру. Где-то должен быть блог с описанием постройки китайским товарищем, но не нашёл.
http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/79155-revell-a-90-orlyonok-sea-eagle/
http://www.flankerman.fsnet.co.uk/modl_ekrano.htm
На нашем форуме есть валки и редкие фото.
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1255615&page=40
В Авиации и Времени по-моему были вменяемые чертежи. Свой архив долго рыть/искать - много собирал.
Изменено: Оберон - 27.02.2014 02:47:26
Оберон, благодарствую.

ToAll как быть с шасси? Его имитация на модели вызывает просто недоумение.
И посоветуйте как быть с иллюминаторами. Высверлить это понятно, а дальше?
Изменено: Владимир Демьяненко - 27.02.2014 03:11:51
Ох уж эти сказочники...
Первый камень в огород - в районе пазов, стыкующих половины корпуса мелкие парные утяжины. так же воздухозаборники и "перемычка" над ними встают на место, но с внушительными щелями. %D
Отделил головную часть от остального корпуса и собрал. Заменил пластиковую имитацию сеток в воздухозаборниках латунной сеточкой:
Рисунок
Нарастил место среза тонким пластиком:
Рисунок
дали будэ...
Изменено: Владимир Демьяненко - 27.02.2014 10:28:31
Ох уж эти сказочники...
А, эээ, зачем носовую часть отпилил???
Место стыка носа и корпуса это линия лесенки, а точнее крепёжных захватов/петель.
По шасси не знаю, а вот иллюминаторы обычно высверливаются и отверстия вставляются вырезанные кусочки листового прозрачного пластика от упаковок/блистеров продуктов. Вырезаются кругляши круговым циркулем-резаком или под трафарет, диаметр несколько меньше высверленного отверстия, для того, чтобы плотно держалась. Клеить на глянцевый лак, или спец-клеем для прозрачных деталей.
Отрезал, чтоб собрать носовую часть. А по "лесенке" резать не стал, чтоб её не восстанавливать.
С иллюминаторами поступлю проще. Высверлю отверстия и вставлю выточеные на токарнике втулки из оргстекла. Вот.
Надо бы размеры воздухозабоников уменьшить - они переразмерены - но что-то не охота, да и не знаю, как к этому подступиться.
Изменено: Владимир Демьяненко - 01.03.2014 00:51:29
Ох уж эти сказочники...
Итак, из сделанного на текущий момент.

-аналоги пластиковых деталей "в металле" и втулки из оргстекла, для иллюминаторов:
Рисунок

-Стволы пулеметов (из игл):
Рисунок

- Кок турбины "тягового" двигателя, о котором звездо-ревель "тактично" забыли:
Рисунок

- процесс "остекления":
Рисунок
Рисунок
Рисунок

-Подставочку еще сварганил [or]) :
Рисунок
Ох уж эти сказочники...
Не хочется придираться, но из замеченного - где-ты видел  иллюминаторы ступенчатой формы?
Цитата
Оберон пишет:
Не хочется придираться, но из замеченного - где-ты видел  иллюминаторы ступенчатой формы?

Они не ступенчатые. Это следы резца. Я их повклеивал но еще не заполировал оргстекло. Потому и кажется. :}{
Кстати, никому не интересно что ли? Жаль, если так :cry2
Изменено: Владимир Демьяненко - 04.03.2014 04:34:12
Ох уж эти сказочники...
Владимир Демьяненко, почему же? Мне интересно. Добавил сказку в закладки браузера. Очень уж интересно. С детства очень нравятся экранопланы. Подкупает ваш подход к стройке. "Золотая середина", так сказать...
За гранью тени, где ты ютишься, сверкает чудо...
Цитата
Александр Кольченко пишет:
Владимир Демьяненко,  почему же? Мне интересно. Добавил сказку в закладки браузера. Очень уж интересно. С детства очень нравятся экранопланы. Подкупает ваш подход к стройке. "Золотая середина", так сказать...

Спасибо. Приятно слышать. ?^
--------------
Продолжаем:
-Усекновенная глава восоединалсь с бренным телом
Пользователь добавил изображение

ВАЖНО!
Для тех, кто будет собирать данный набор!


Обратите внимание на данное место:
Пользователь добавил изображение
1) Внутри турбины и на пазах (так по всему корпусу) наличествуют следы толкателей и облой. Он мешает стыковке, но удаляется легко.
2)при стыковке половин корпуса образуется внушительная щель. (место обведено красным)
3) половинки корпуса, имитирующие хвостовой двигатель спереди, в районе винта сходятся по шву со смещением, образуя "ступеньку". При склеивании стоит учесть. (место обведено зеленым)

Пы.Сы. У корпуса модели большая протяженность швов, а потому нужно использовать текучий и не слишком быстро сохнущий клей.
Изменено: Владимир Демьяненко - 04.03.2014 21:41:47
Ох уж эти сказочники...
В туррели тоже пару окошек должно быть.
Переднее шасси. По основному только такая фотка и схема.
Пользователь добавил изображение
900019-1.jpg (67.58 КБ)
Про окошки на турели знаю, но доступ есть только к токарному станку.
За фото шасси отдельное спасибо. Диаметр колеса, хотябы приблизительно не скажете?
Сегодня начну делать механизм. но все упираеться в отсутствие колес нужного размера.
Ох уж эти сказочники...
Точно не скажу, но по ощущениям - диаметр передних около 70 см, задних 100-110 см.
Цитата
Роман Жук пишет:
Точно не скажу, но по ощущениям - диаметр передних около 70 см, задних 100-110 см.
Понял.
Значит в масштабе передние колеса имееют d=4.86мм, а задние d=6.94мм.Таким образом, для простоты округляем и получаем 5 и 7мм соответствено. что характерно, эти размеры совпадают с пластиковой имитацией из наюора. не бог весть какой источник информации, но...
Ну хорошо, будем точить. 8(-)
Изменено: Владимир Демьяненко - 05.03.2014 22:14:04
Ох уж эти сказочники...
Цитата
Владимир Демьяненко пишет:
Кстати, никому не интересно что ли? Жаль, если так  
Интересно, интересно - но сам понимаешь больше 50 процентов дети, остальные 40 не владеют инфой, редко заходят и другие направления...оставшиеся 10 рандомны.
Здравствуйте Владимир!
Цитата
Владимир Демьяненко пишет:
втулки из оргстекла, для иллюминаторов:
Втулки сделаны для придания иллюминатору формы сферы изнутри? unk()
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата


Втулки сделаны для придания иллюминатору формы сферы изнутри?  

Нет, на самом деле таковой цели я перед собой не ставил. Т-образная форма просто позволяет их легко вклеить. Хотя с ними ляпсус вышел. Некоторые переразмерил, так что изнутри оно конечно стремно выглядит.
Но в целом, на модели иллюминаторы выглядят темными прозрачными кругляшами и результат меня устраивает. Всяко лучше черных декольных кружков.
Надеюсь я вас правильно понял.
с уважением.
Ох уж эти сказочники...
Я постоянно под иллюминаторы дыру побольше делаю. Потом уже на этапе грунтовки-покраски леплю маску из оракала.
Цитата
Владимир Демьяненко пишет:
Надеюсь я вас правильно понял
Да, но я сначала подумал, что в "ножке" просверлено и отполировано отверстие...
А кружки декальные это, конечно, не дело. Для пионеров может и сойдет, но никак не для продвинутой модели.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Роман Жук пишет:
Я постоянно под иллюминаторы дыру побольше делаю. Потом уже на этапе грунтовки-покраски леплю маску из оракала.
Ну, мне было проще садить их "втугую". А до маскирования их еще полирнуть надо.
Цитата
Михаил пишет:
Да, но я сначала подумал, что в "ножке" просверлено и отполировано отверстие...
С Уважением, Михаил!
Все. я понял о чем вы. Это не отверстия. Это "ножки" оставшиеся после отрезания. Я попросту поленился их убрать. Типа, внутри темно, кто там заметит. Фиг там, оказалось заметно ?^
Изменено: Владимир Демьяненко - 08.03.2014 04:31:45
Ох уж эти сказочники...
Кстати,господа хорошие, выступите ка моральным авторитетом:

Заморочиться с переделкой и доработкой узлов открывания/запирания носовой части?
На модели они даны условной "лесенкой", что абсолютно не достоверно.
Пользователь добавил изображение

За выходные думаю доделать шасси. Выходит грубо, но лучше чем дано изначально. Вот и думаю, что еще, из "неглобального" можно доработать.
Изменено: Владимир Демьяненко - 08.03.2014 18:59:35
Ох уж эти сказочники...
Повозившись и заморочившись сделал более-менее нормальное шасси. Имитация на пластике невероятно убога.
Несомненно, что можно было сделать лучше, точнее и аккуратне, но меня и так устраивает.

-носовая стойка:
Пользователь добавил изображение

"брюшное" шасси:
Пользователь добавил изображение

алтугезер:
Пользователь добавил изображение

В целом, на модели, с учетом масштаба, и того, что шасси бросаеться в глаза не первым, все выглядит прилично и я доволен результатом.

Дали будэ... [or])
Изменено: Владимир Демьяненко - 09.03.2014 09:07:27
Ох уж эти сказочники...
Необычно смотрится! "Фототравлённые" точёные колёса эта пять.
Насчёт деталировки заморачиваться не стоит - это из области точной расшивки и проработки каждого лючка - дело долгое и муторное - изначально такое надо делать.
раз понравилось, то сделано не зря.
в планах допил обтекателя РЛС. На модели он дан неверно, хотя масштаб и позволяет, а так же переделка запоров на откидной части носа.
Ох уж эти сказочники...
Еще неплохо было бы перепилить воздухозаборник маршевого двигуна. Я на своем попытался, щоправда, не вполне удачно. А еще столкнулся с тем, что наплывы крыла к корпусу поведены настолько, что образуют двух-трех милиметровые щели(модель от ревелла), рад, что Звезда лишила моделистов возможности положить тонны две шпакли и вспомнить запас ненормативной лексики когда шпакля даст километровую усадку.
Цитата
о.Димитрий Бакка пишет:
Еще неплохо было бы перепилить воздухозаборник маршевого двигуна. Я на своем попытался, щоправда, не вполне удачно. А еще столкнулся с тем, что наплывы крыла к корпусу поведены настолько, что образуют двух-трех милиметровые щели(модель от ревелла), рад, что Звезда лишила моделистов возможности положить тонны две шпакли и вспомнить запас ненормативной лексики когда шпакля даст километровую усадку.
о неправильности воздухозаборников знаю, но не хочу заморачиваться. Косяки с щелями звезда вылечила, да не полностью. Щели есть. Но не такие глобальные. вполне легко шпатлюются акриловой шпатлевкой.
Ох уж эти сказочники...
Шасси очень даже похоже на правду.
По замкам - лучше все спилить и прилепить новые. ИМХО. Заодно и две большие бульбы петель.
"бульбы" сделаю, но срезать имеющиеся замки наверное не буду. только уберу лишние и добавлю недостающие. не хочу лишней работы. уже хочется покрасить и на полку. :)
Ох уж эти сказочники...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат