Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
И-301 "Рояль"
Цитата
Николай Гилев  пишет:
...Например на Ил-2 до 43, а на некоторых заводах и позже, не хватало А-14, поэтому они и шли с разноцветными кабинами
Фактически все Ил-2 (~99,5%)были собраные в Куйбышеве на двух заводах. Первом и восемнадцатом. Фактически, это была одна площадка с общим забором (на одном из них я проработал 16 лет, на другом проходил практику в институте). И быда у них одна поставка краски... Начальник нашего заводского лётного отряда (кстати, ГСС) летал на трёх Ил-2, которые здесь же и получали строевые лётчики. Спрашивал его про разноцветную краску (этоа информация-байка давно ходит) - говорил, что серая кабина была на всех машинах.
Николай, а почему стройка затихла?
Я бы с удовольствием посмотрел бы на "рояль"
Борис, я на самом деле партизаню =) некогда выкладывать, нападаю на модель наскоками. Модель уже почти готова к проявительному грунтованию, осталось замаскировать всякие разные дела и под баллон =) фото на днях =)
А вот как выглядел неокрашенный серийный ЛаГГ, вдруг пригодится:
Пользователь добавил изображение
Ну вот, честно говоря, думал что не смогу сейчас работать над моделью, а оказывается и полулежа можно все делать =)
В общем с закрылками неудалось, пришлось травленые в закрытом положении делать. Вернусь к ним на последующих моделях.
В общем модель загрунтована и отполирована 2000 и готова к покраске.
Собраны и загрунтованы основные стойки шасси
остается вопрос. Еще не придумал как изготовить хвостовую опору, хотя мысли есть, завтра попробую.
И не придумал как сделать лопасти винта максимально похожими на металл. Пробовал покрасить тамиевским серебром и отполировать - не то. покрасить этим же серебром, покрыть глянцем и отполировать - снова не то. Эмалью от Звезды "Серебро", сперва очень хорошо ложится, прям как металл, а потом мутнеет. Так же полировке не поддается и мутнеет. В общем буду еще думать над этим вопросом....
Пользователь добавил изображение
DSC05912.JPG (143.59 КБ)
Молодец, Николай, так держать! Получается отлично! А по лопастям - есть такая засада, ни тамия, ни звезда тут не помощники. Тут, наверное, какой-нибудь alclad подошёл бы. Я в своё время, за неимением оного (да и какого-либо прочего), плюнул на всё и на своём ЛаГГе "Звездой" лопасти задул... Мутновато, конечно, вышло, да что ж теперь))
Николай, в автомагазинах продаётся хромовая аэрозоль. Хром-серебро, хром-сталь... попробуйте может сначала ей, а потом задуть лаком...Себе то я купил, но на модели еще не пробовал. Есть у меня мустанг 51, под него и покупал. А на баклажке из под колы очень даже ничего смотрится.
АКАН делает полуматовый алюминий http://akan.ru/akriluretanovye-emali-na-spetsialnom-razbavitele/acrylic-urethane-enamel-on-special-diluent-metallics/86001.html. Очень даже прилично смотрится на лопастях. По баллончикам то же есть опыт использования. Попробовал случайно попавшейся  краской хром дунуть на пластик. Результат превзошёл все ожидания - зеркальная поверхность без следов пигмента. Так что только пробовать на собственном опыте получается нужно.
Изменено: Вадим Цюпа - 19.12.2013 23:39:38
Заходите https://vk.com/club191182204
Я пробовал из баллончика хром. лег отлично, а под лаком стал просто серым, без намека на блеск. хотя лопасти можно и не лакировать =)
Что касается алклада и акана - за две недели в минске не найду я их
Ну вот, есть две новости.
Первая - краску я нашел. Легла не совсем так как надо, но я и поверхность не подготавливал. Была просто проба. В целом - доволен. Осталось тщательно подготовить поверхность, отполировать и красить. Будет - то, что надо!
Рисунок
DSC05914.JPG (155.42 КБ)
А вторая - печальнее. Переделываю капоты на "Рояле". Вчера просматривая архив обнаружил интересную деталь.
на раннем фото прототипа отчетливо виден гладкий капот. Я принял эту фото как призыв к действию, дескать ранний вариант не имел двух пулеметов. Но при увеличении фото отчетливо видны выемки, куда оружие должно будет помещаться.
Что я благополучно в своей модели пропустил.
Изменено: Николай Гилев - 20.12.2013 11:05:12
Исследуя далее фото я обнаружил, что на фото самолета, совершившего аварийную посадку обтекатели на капотах уже были...
В общем, содрал я, не без усилий, старый капот и вклеил тот, что привычен нам из ранних серий самолета ЛаГГ-3, с обтекателями. Подгонка оказалась не такая уж сложная, как я предполагал в самом начале.
До грунтовки
Пользователь добавил изображение
DSC05915.JPG (137.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05916.JPG (138.07 КБ)
Цитата
Николай Гилев  пишет:
фото самолета, совершившего аварийную посадку
Это, кажется, тоже он))
Рисунок
ЛаГГ-3 48.jpg (182.44 КБ)
Ну вот, как приходит ночь - нормальные люди спать ложатся...
Ошибкой было грунт белый использовать. Краска не обладает хорошей укрывистостью... Ну да ладно, и это проходили =) оставил сохнуть до утра...хм вечера =)
Рисунок
DSC05917.JPG (291.98 КБ)
Рисунок
DSC05918.JPG (266.38 КБ)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат