Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Convair B-58A Hustler, 1:48 Monogramm (Revell)
#$#  8D  8D  (bay)
Мое почтение автору модели. Скажите металлические стойки на много лучше штатных, есть ли смысл их заменять? Буду с огромным интересом следить за Вашей работой. С уважением Александр
Цитата
Александр пишет:
Мое почтение автору модели. Скажите металлические стойки на много лучше штатных, есть ли смысл их заменять? Буду с огромным интересом следить за Вашей работой. С уважением Александр
Они такие же как в наборе, просто отлиты из металла. Даже не знаю стоит или нет заменять их, ну разве что они прочнее, а модель получится не из легких.
Рисунок
Ради отдыха от запила пластмассы решил обклеить уже хоть что-то фольгой. Хотя бы переднюю часть контейнера TCP.
В качестве клея я использую - Metal Foil Adhesive от Microscale.
Пользователь добавил изображение
Сначала вырезается кусочек фольги слегка большего размера, чем нужно.
Пользователь добавил изображение
В этом месте присутствует двойная кривизна и поэтому нужно предварительно вытянуть заготовку например задним концом шариковой ручки.
Пользователь добавил изображение
Намазываем клей (инструкция есть на тюбике) прикладываем заготовку к детали и начинаем аккуратно приглаживать не допуская появления складок.
Пользователь добавил изображение
Затем обрезаем лишнее тонким резцом, проводя по расшивке и удаляем излишки клея уайт спиритом.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Grey - 13.07.2011 17:07:33
Рисунок
Очень качественно.
Вот и я дождался момента которого очень хотел увидеть!!! Спасибо за фото клея. Скажи, а есть отличия между работой с самоклеящейся фольгой и тем что у тебя? Меня в первую очередь интересует не трудоемкость, а конечный результат.
Отличия весьма существенные, во-первых фольга у самоклейки намного толще, чем кухонная фольга или фольга от шоколадки. Во-вторых, а точнее это главный недостаток самоклейки, это толстый слой соплей, пытающихся изображать из себя клей. Из-за него не удается ровно пригладить фольгу, а когда удается достичь приемлегого результата, любое касание приводит к деформации фольги из-за того, что этот "клей" вообще не сохнет.
Разница в конечном результате такая, что под тонкой кухонной фольгой с клеем от майкроскейл видны не только заклепки и расшивка, но даже случайно попавшие туда волоски, которые просто утонули бы в метровом слое соплей самоклейки.
Пользователь добавил изображение

А что собственно мешает купить баночку майкроскейловского клея и пользоваться им ? Стоит он не дорого, купить его наверняка можно в ТМ или ММ, а если есть возможность купить на eBay, то вообще проблем нету - обойдется в 250-260р с доставкой.
Рисунок
Листовой эффект достигается несколькми способами:
1 - кусочки фольги приклеиваются под углом 90° друг к другу
2 - в этом месте один кусок фольги, но на месте люка натерт ластиком.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Спасибо Большое за консультацию. Возьму на вооружение.
А с лючками что  за хиромантия, или это особенности серебристого пластика, что после шлифовки остаються контуры старых?
общество по отстрелу сусликов
Да, я уже это писал в посте №5, из-за пластика такой эффект.
Рисунок
Пардон, сразу просто не вспомнил.
общество по отстрелу сусликов
Цитата
Grey пишет:
Отличия весьма существенные, во-первых фольга у самоклейки намного толще, чем кухонная фольга или фольга от шоколадки. Во-вторых, а точнее это главный недостаток самоклейки, это толстый слой соплей, пытающихся изображать из себя клей. Из-за него не удается ровно пригладить фольгу, а когда удается достичь приемлегого результата, любое касание приводит к деформации фольги из-за того, что этот "клей" вообще не сохнет.

Разница в конечном результате такая, что под тонкой кухонной фольгой с клеем от майкроскейл видны не только заклепки и расшивка, но даже случайно попавшие туда волоски, которые просто утонули бы в метровом слое соплей самоклейки.


 



отличия конечно есть и не в пользу самоклейки, но хочу немного оговориться, так-как в течении нескольких лет работал на производстве, производящем  то, и другое.
Есть самоклейка толщиной от 15мкм, не думаю что та, которую сейчас используете Вы, много тоньше, минимум 12мкм. Клеевой слой на самоклейке действительно не застывает никогда и поверхность подвергается воздейсвию острых предметов, но черт побери, как-же Демченко Славик обклеивает свои модели самоклейкой, получает на выходе превосходные модели и в ус не дует.
ИМХО, сноровка, опыт, аккуратность. но для полного обклеивания модели фольгой, лично я все-же, самоклейку бы не посоветовал.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Есть еще какая-то самоклейка Bare Metal, правда стоит она как пузырек майкроскейловского клея на eBay.
Главный недостаток самоклейки - этот несохнущий клей. Приноровиться наверное можно даже к нему, но гораздо легче и удобнее пользоваться клеем microscale и простой фольгой. Это не только проще, но на мой взгляд гораздо доступнее - чем искать тонкую самоклейку и приноравливаться к ней, легче просто приобрести пузырек клея, а рулон кухонной фольги можно купить в ближайшем хозяйственном магазине.
Хотя это звучит конечно просто, но фольга же не резиновая, приклеить ее на плоское место не составляет труда, а вот к поверхностям с двойной кривизной - тут уже никакой клей не поможет деформировать кусочки фольги и переклеивать их по 5-6 раз. Поэтому наверное оклеивать полностью модель фольгой вообще лучше не советовать :)
Изменено: Grey - 11.08.2011 19:16:37
Рисунок
Давно я не моделил, а тут вдруг захотелось...  не знаю, надолго ли это или просто весеннее обострение, однако потихоньку продолжил работу над Хастлером.

На фотках по левому борту видны две решетки в виде жабр. К сожалению крупной фотки этого элемента я не нашел, поэтому придется фантазировать. В пластике у ревелл в этих местах вообще ничего нет, только задняя решетка нарисована прямоугольничком внешней расшивки :)
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Каждая решетка будет состоять из 4 элементов, а размер 5х4 мм. Для начала проделал отверстия в нужных местах, сделал рамки и вклеил их на места.
Пользователь добавил изображение

Затем по одной вклеил сами жабры и зашкурил заподлицо с фюзеляжем.
Пользователь добавил изображение

В самом конце протравил люминтий кротом, чтобы не сиял как хром.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
фуф... ожила стройка)))
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
Уважаемый! А какова продолжительность жизни(хранения) клея!?
Цитата
GROWLER пишет:
Уважаемый! А какова продолжительность жизни(хранения) клея!?
Наверное пока не засохнет. А в чем проблема то ?  Даже если засохнет или испортится один флакончик, без проблем можно купить еще.
Рисунок
Цитата
Grey пишет:
А в чем проблема то ?
Grey,он не 59 рублей стоит,и не в каждом хозяйственном-я ж не Рокфеллер...!.Поэтому и принимается решение -щас-взять-пусть -стоит  или потом заморачиваться через фиг-его-знает-как-достать..(в ебурге только в одном маг-е есть а через нет -ради одного флакона..)
Просто глядя на Вашу работу стал задумываться об оклейке того-же самого только в 72-м..
Изменено: GROWLER - 17.05.2012 09:42:35
Просто ради интереса, а сколько он стоит в том магазине, где Вы его видели ?
Там, где я покупал он стоил 250р.
Рисунок
Да так же ...
Продолжаю мучать ревелловский пластик. Решил поработать над подвеской и запилить 4 небольших ядерных бомбочки мк.43. У ревелла они немного толще чем нужно, а толщина пластика не позволяет сточить очень много. Кроме того оперение бомб ужасно толстое, поэтому было отрезано и заменено на доширак. Так же вся наружная расшивка сточена и нарезана внутрь по фотографии настоящей бомбы.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Далее провел лакокрасочные и смывочные работы с моделью подводной лодки контейнером TCP. Верхний "компонент" обклеен фольгой полностью. Нижняя половинка обклеена травленой фольгой в носовой части, остальное покрашено металликом ( на фотографиях видно, что в этом месте он был окрашен ). Носовые и хвостовые конусы сделаны из целого куска алюминия.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
На этой фотке можно увидеть насколько отличается настоящий металл от краски-металлика. Фотка очень крупная, если ее растянуть на максимум, все очень хорошо видно.
1 - участок обклееный фольгой
2 - участок обклееный травленой в кроте фольгой
3 - металлик Testors Chrome Silver + несколько слоев футуры.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Блин,если так выглядит только контейнер ,то что будет за модель ....  [:](  ()()
Фиг знает что получится, до этого еще далеко..
Модель крупная, поэтому приходится подгонять достаточно большие куски пластика друг к другу. Так же много упрощений в мелочах.
Например пилон для бомб Mk.43 - бомба должна как бы вставляться в углубление в пилоне, повторяющее внешнюю поверхность самой бомбы, а он сделан просто плоским примерно вот так:
Пользователь добавил изображение
Поэтому пришлось обклеить пилон по кромкам узкими полосками доширака
Пользователь добавил изображение
Затем аккуратненько подогнать края по форме бомбочек
Пользователь добавил изображение

Так же заметил, что носок киля намного короче, чем должен быть. Поэтому вырезал кусок пластика до линии расшивки. Вставку пришлось склеить из двух половинок пластмассы, так как просто не нашлось целого куска 8 мм толщиной.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Рисунок
Чтобы немного отвлечься от работы с пластиком, решил сделать хвостовую пушку. Родная пластиковая улетела в помойку с такой скоростью, что я не успел ее даже сфоткать для сравнения.
Чтобы получить натуральные чвета побежалости использовал стальную фольгу толщиной 0.25мм
Пользователь добавил изображение
Так же использовал наиболее близкие к 20мм стволу в 48 масштабе из имеющихся у меня иголок.
Пользователь добавил изображение
Примерно так будет выглядеть пушечка на модели.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Главное,если не комментируют ,помнить что наблюдают ! )))
пушка смешная. в смысле на оригинале. (выглядит как жалко у пчелки )не понимаю ее там смысла.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Красиво получается.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
пушка смешная. в смысле на оригинале. (выглядит как жалко у пчелки )не понимаю ее там смысла.
))) поддерживаю,учитывая скорости./Статью в АиВ читал/
Представьте- Б-эха ,а за ней в хвосте (уже без ракет) Мигарь,пусть будет 25-й ...С подвесными пушками &*^
Они-б туда ещё стрелка засунули ()()
Изменено: GROWLER - 29.05.2012 10:32:21
Цитата
GROWLER пишет:

Представьте- Б-эха ,а за ней в хвосте (уже без ракет) Мигарь,пусть будет 25-й ...  

Они-б туда ещё стрелка засунули  

Когда Миг-25 начали ставить на вооружение, Хастлер был с него уже снят.
Ну и не надо забывать, что с пушки можно ставить ИК и РЛ помехи, не знаю как это было реализовано на Вулкане, у нас точно было на Ту-22М.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат