Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
"Лопатизация" и постройка Т-34 Гайка(Экранированный), описание работы
...Сейчас посмотрел,померил.Действительно,надо ещё наращивать и с той и с другой стороны,ну это мелочи.Что касается высоты,то "по данным" моей прозрачной линейки-это 26-27мм приблизительно.
...Я не понимаю,зачем такая точность?Я ориентировался по нижнему шву,который сам и сделал.Хотя...сейчас взглянул и увидел,что при существующей длине лист закрывает "шов".
...Спасибо за информацию,укорочу малость,до шва.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Ну продолжаем.Нарастил плиту и тут оказалось,что возникла ещё проблема:я же сточил края у боковых листов.Значит их,по идее,нужно где-то "брать".Я решил,раз я царапаю задний люк,значит и боковые листы сделаю так же.Остаётся маленькая неувязочка:нужен шаблон для заднего люка или типа того.Размеры я выяснил,осталось воплотить.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Получились вот такая симпатичная плита со швами по бокам,шаблон и лючок.Авось,ещё пригодится?
Броня крепка и танки наши быстры...
...Короче,если кто надумает делать(т.е.переделывать круглый люк в прямоугольный)этот люк,то его расположение по высоте можно найти так:
1.Нижний край(судя по фото,которое я взял для образца)люка параллельно болтам уголков задней плиты(ну догадаетесь,я надеюсь,что я имел ввиду);
2.Длина люка 1,8см(судя по данным П35),высота 1,0см.Уголки обрезаны;
3.Дальше-проще:
а)...Смерил высоту плиты и разделил пополам(с тыльной стороны);
б)...смерил ширину плиты и таким образом нашёл центр плиты;
в)...потом почесал "репу" и перенёс центр на лицевую сторону;
г)...разметил сам люк и подставил шаблон и шилом провёл раз 10;
д)...потом снял фаски с обеих сторон(люка и плиты).
...Вот,собственно,что получилось.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Сразу отсекаю вопросы по симметричности люка,вот фото.Здесь отчётливо видно,что он посредине.
Пользователь добавил изображение
164078020.jpg (105.98 КБ)
Броня крепка и танки наши быстры...
...вроде нашёл ещё кадр хроники,на которой экранированный Т-34 "Гайка".Трофейный похоже .
Пользователь добавил изображение
164078055.jpg (79.15 КБ)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Интересное замечание:
...Из ситечка на носик заварочного чайника можно сделать не одну сетку для крышки МТО для Т-34,минимум-три.
А я-то сомневался,что вообще хватит.Здорово.
Броня крепка и танки наши быстры...
Очень интересное повествование, но что-то из-за неактивности наших - разговор "сам с собой". Правильным путём идёшь. Не смещён ли люк несколько вправо? Сетку МТО попробуй сделать неутопленную как у всех.
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Очень интересное повествование, но что-то из-за неактивности наших - разговор "сам с собой". Правильным путём идёшь. Не смещён ли люк несколько вправо? Сетку МТО попробуй сделать неутопленную как у всех.

...Я же специально выложил фото танка с таким люком сзади.Как не смотри-посредине он.Ну или пусть мне так ка-а-а-а-а-а-тся".Я ведь его уже выцарапал,теперь уже не буду переделывать.
...Насчёт сетки я думал сегодня на работе,вот что пришло в голову:
...Можно сделать сетку несколькими способами:
1.Заказать травлёнку и потом тупо наклеить на соответствующее место;
2.Вырезать по размеру,обклеить по контуру фольгой и тоже наклеить;
3.Можно "вписать" эту "рамочку" в искомый прямоугольник и вклеить;
4.А можно как на моём БТ:вклеить сетку изнутри грибом(кончики приклеить внутри),а потом вырезать рамочку и наклеить сверху для законченного вида.
...Как говорится-вывалил идеи,можно обсуждать.
...Как только появится время,сделаю,т.к. на неделе я бываю здесь набегами по 5 минут.Пилю по выходным.:(
Броня крепка и танки наши быстры...
Удачи ! Ждем выходных :)

Травленка это всё таки не то..
...Ну вот,наконец дорвался до стола с компьютером и коробки с танком. :oops
...Посмотрел критически на крышку и почесал "репу":"...мля,подумал я,а её придётся наращивать".Нашёл пластик от этого танка и с помощью паяльника наплавил края,обломанные при демонтаже.Конечно,петли надо будет делать по-новой,но это частности.
...Да,вспомнил,что на старых корпусах имел место задний фонарь(видимо,для передвижения в колонне).Нашим легче,выпилю и под него место.
Броня крепка и танки наши быстры...
...При помощи моментального клея прихватил один край сетки,затем по краю прямоугольника отогнул наружу не приклеенный кончик,чтобы сетка не выглядела "утопленной" в тело крышки.
...Затем,когда супер-(или секундный)клей высох,подогнул другой край сетки и вставил на место.
...Снова нанёс клей уже на другую сторону сетки и край рамки и зафиксировал прищепками до высыхания.Теперь дело за самой рамкой.
...Про прошлому опыту с БТ я,пожалуй,сделаю рамку из "любимой" жести(или алюминия) от тюбика крема для рук "Василёк".
...Процедура неспешная,но кропотливая,требует терпения и известной выдержки.Можно,для реализма,ещё сделать имитацию клёпок по всей поверхности.Ну да ладно,не буду забегать вперёд.Сначала сама рамка.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Э-э-э...я пожалуй воздержусь от клёпок на рамке. :oops Толщина стенки у рамки всего 1 мм.Да простит меня Оберон,копийности здесь не ждите.Вырежу окна,выровняю рамку и буду клеить на место.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Тем,кто надумает делать такую рамку,могу посоветовать резать окна на картоне,чтобы всё получилось хорошо.И не очень жёстко под жестью и достаточно твёрдо для работы.Резать ножом с выдвижным лезвием,взяв его как ручку.
...Сначала(я Вам советую по опыту своему)резать углы,а потом постепенно прорезать остальное.
...Выравнивать чем-нибудь круглого сечения типа карандаша.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Сейчас приклеил с грехом пополам эту рамку и увидел,какая кривая эта крышка.Придётся делать поё...поношенный танк :oops
...Пока думаю,что делать, поставил жалюзи,благо,подготовил их раньше.
...Ну вот...уже что-то вырисовывается.Да и не забыть бы,надо ещё задний лист приклеить. :)
...Фото будут позже,т.к. камера временно вне доступа. :oops
Броня крепка и танки наши быстры...
...Стал примеривать крышку "по месту",обнаружилось неприятное обстаятельство:при повёрнутый под углом жалюзи,их края цепляют за крышку.Пришлось подрезать края тоже "по месту".Под сеткой,я надеюсь,не будет заметно и не испортит общую картину.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Ну вот,камера подоспела,выкладываю то,что получилось.Не лишко,но зато всю технологию расписал. :oops
Броня крепка и танки наши быстры...
Жалюзи сделаны неправильно,совсем неправильно.
Должно быть вот так (взято с Панзер35) http://model-forum.ucoz.ru/_fr/57/s0025767.jpg
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
...Честно говоря,я просто не знал,как устроены жалюзи на Т-34 и сделал как на БТ. :oops
Исправлюсь,но не на этом танке. {0}
Броня крепка и танки наши быстры...
...Приклеив задний лист понял,что придётся ещё и шпаклевать место стыка,а то будет нелогично.
P.S.Я немного расстроился от того,что с жалюзи вышла незадача,надеюсь,что(как я уже и говорил)под крышкой не будет видно этого.
Броня крепка и танки наши быстры...
Алексей! Может все-таки переделать жалюзи? Их и надо-то просто развернуть. И я бы переделал крышку МТО. Я тоже звездовскую убил в хлам. Пришлось макетовскую пилить.
Артиллерия - бог войны
Цитата
Старков Андрей пишет:
Алексей! Может все-таки переделать жалюзи? Их и надо-то просто развернуть. И я бы переделал крышку МТО. Я тоже звездовскую убил в хлам. Пришлось макетовскую пилить.
...Я понял! uuh Я неправильно их повернул,понятно,НО!!!Они должны быть уже ширины и крепиться не к бортам,а к отбортовкам,на которых ещё заливные горловины баков.
...Но у меня нет больше крышек,а выдавить из жести у меня не получилось.
Броня крепка и танки наши быстры...
...Всё насмарку.Придётся переделать.Вот я "тупанул"...Надо было просто срезать перегородки и сделать жалюзи,а я уж начал пилить...то до бортов.
...Да уж,хорошо,что пластик ещё есть.
...Просто подумал,что нелогично,что такие маленькие жалюзи на таком большом танке.Век-живи,век-учись,дураком помрёшь.
...Теперь уже завтра,сейчас поздно.
Изменено: Aleksey - 12.06.2011 00:13:04 (дополнил мысль)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Сейчас открыл коробку с Т-34 с минным тралом и решил по нему восстановить отбортовки.Прямо:"...дурная голова ногам(в данном случае-рукам)покоя не даёт.
У нас в армии(в нашей части)говорили:"Не доходит через голову-дойдёт через ноги..."
...Конечно,это тормознёт стройку,но не критично,сделаю".
Броня крепка и танки наши быстры...
...Ну вот и готово.Я посмотрел и подумал:не жалюзи,а фигня какая-то.Я про размеры.
Броня крепка и танки наши быстры...
А жалюзи можно из "доширака" сделать. Да и крышку, пожалуй, тоже.
Артиллерия - бог войны
...Может просто из жести?Там на 4-й странице ссылка есть на этот аппарат.
...Я доширак не ем,слава Богу. [*](
...Да! У меня этих тюбиков от крема валом!Щас соображу.
Изменено: Aleksey - 12.06.2011 14:39:16 (Дополнил мысль.)
Броня крепка и танки наши быстры...
...Странно.Ширина "дырдочки" всего 8мм.Какие здесь жалюзи можно втюхать???
...По 4мм шириной?Жесть...
Броня крепка и танки наши быстры...
...Вклеил жалюзи,установил выхлопные трубы с кожухами.Короче,обрастает "мясом" танк потихоньку.
...Насчёт крышки я сомневаюсь.Форма сложная,такую сделать трудно.Много подготовки потребуется.Я думал на эту тему.Можно сделать форму для выдавливания(куда давить и чем давить).Можно,конечно, из куска пластика выпилить,можно можно крышку из олова отлить,тот ещё мазохизм.
...Я думаю,танк будет "не новый",поэтому эта крышка пойдёт.
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Aleksey пишет:
...Вклеил жалюзи,установил выхлопные трубы с кожухами.Короче,обрастает "мясом" танк потихоньку.

...Насчёт крышки я сомневаюсь.Форма сложная,такую сделать трудно.Много подготовки потребуется.Я думал на эту тему.Можно сделать форму для выдавливания(куда давить и чем давить).Можно,конечно, из куска пластика выпилить,можно можно крышку из олова отлить,тот ещё мазохизм.

...Я думаю,танк будет "не новый",поэтому эта крышка пойдёт.
Алексей, ничего сложного нет. Я на Т-34/57 брал лист пластика(в моем случае доширак), рисовал на нем развертку и просто склеивал. Результат можете посмотреть в галерее :)

ИМХО, танк должен быть уж очень убитым, чтобы ездить с таким люком. Лучше сделайте свой как я сказал. Заняло не больше часа
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат