Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
КВ-2 с МТ-1 от Трумпетер 1/35
Привет всем!
Некоторое время назад договорились мы с одним замечетельным моделистом из Латвии устроить груп билд. Собрать одинаковый модели и сравнить что у кого получилось. Насамом деле это не соревнование, а сокоее взаимо поддержка в постройке модели. э
Итак собирать решили КВ-2 с МТ-1 от Трумпетер 1/35. Срок 20 марта 2011 года.

Я хочу построить модель танка КВ с большой башней начала серийного выпуска. Всего таких машин выпустили 24 (20 серийно и 4 установочная партия). Большенство этих машин (19 штук) попало в Прибалтийский Особый Воейнный Округ (ПриОВО). Так что вполне вероятно что часть из них каталась и по Латвии.
Конктретный прототип я не выибирал, пусть будет серийная машина выпуска Июля-Августа 1940 года, которая попала в ПриОВО, зимой или весной 1941 года прошла модернизацию в Ленинграде и вернулась обратно в прибалтику.
Итак начало лета 1941 года, последнии недели перед войной, машина ухожена и в тоже время несет немногочисленные следы эксплуатации.

На данный момент у меня есть следующие наборы:
Cобственно сама модель КВ-2 с установкой МТ-1 от Трумпетера в 1/35, Набор траков от Восточного Эксперса (пока не уверен что буду их использовать), и мотор и трансмиссия от Т-34 в качестве заготовки для мотора КВ.

Основные источники информации:
Отличный сайт с фотками КВ-2 http://mechcorps.rkka.ru/files/kv2/kv2.htm
Статья «КВ от Трубача. Взгляд ниже "пояса"» Олега Рожкова http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=791
И многие другие
Пользователь добавил изображение
KV_v_len-1.jpg (51.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
KV-ruk-1.jpg (26.87 КБ)
Рисунок
IMG_0223.jpg (161.53 КБ)
8D
Современнка БТТ.БТТ Великобритании.
Удачи в постройке! Только зачем надо было покупать гуси от ВЭ, если китайцы дают вполне приличные полунаборные? Хотя хозяин - барин  :D .
Началал я, как водится, со сбора информации. Накопал не мало, во многом разобрался, ну и еще в большем запутался :)
Ну инфа инфой, а время все идет, пора и ручками поработать.
Начну с переделки днища, для начала "отсеку все лишнее" коего дофига
Рисунок
IMG_0227.JPG (145.63 КБ)
Вот бы никогда бы не подумал, что у КВ ошибка с симметричностью трёх маленьких лючков, однако и клёпа не хватает.
Николай, Антон спасибо :)
Дополнительные гуси купил по случаю, благо цена не большая. До гусей еще не добрался, хотя думаю что достаточно точны и те и другие, но у трумпа провис немного не совпадает с поддерживающими катками. Вобщем доберусь до гусей будет видно.

Оберон.
Идиальных моделей не бывает, и даже отличная модель трумпа нуждается в небольшой доработке. :) Тем боллее место такое что найти инфу по нему китайцам было не просто.

Сточил все лишнее
Рисунок
IMG_0230.JPG (184.97 КБ)
Зашпаклевано, отшкурено. Нанесена разметка для гужонов

Так выглядят гужоны на настоящем танке
Рисунок
Рисунок
IMG_0233.JPG (190.04 КБ)
8D
Гужоны на месте. пока не супер, но думаю позже будут выглядеть получше
Пользователь добавил изображение
IMG_0236.JPG (141.58 КБ)
Рисунок
IMG_0237.JPG (192.93 КБ)
приступаем к установке заклепок.
задний бронелист крепиться, помимо всарки, к листу днища 17 заклепками диаметром 40мм. в 35 это примерно 1,1 мм.
я буду использовать Мастерклубовские заклепки с круглой головкой диаметром 1,2 мм.
1. разметил места под заклепки и просверлил 17 дырок даметром 0.8 мм. Чтоб легче было центрировать сверло наклеил полоску изоленты
2. заклепки на месте, к сожелению получилось не слишком ровно :(
3. наклеиваем изоленту поверх заклепок, чтоб они не вывалились
4.5. переврачиваем и щедро залеваем суперклеем

Пока все. Клей сохнет, а я пошёл чистить снег
Рисунок
IMG_0242.JPG (178.38 КБ)
Рисунок
IMG_0245.JPG (180.2 КБ)
Рисунок
IMG_0244.JPG (173.1 КБ)
Рисунок
IMG_0243.JPG (171.79 КБ)
Рисунок
IMG_0240.JPG (198.76 КБ)
а зачем изоленту то чтоб центрировать?не проще шилом наколоть сначало?)
Вот то что неровно это пофиг, но вот не симметрично...
Vitalij,
Ай, оепередил! :D Я со дня на день жду такой же набор..Только строить буду без двигателя..сказку планирую начать опосля Н.Г., так что строить будем параллельно, если не против %)- ..Удачи в постройке!..Кстати- смещение гусянки относительно поддерживающих катков- не критично..А вот нижнюю кормовую деталь лучше приклеить заранее, до клёпки- у трампа она ступенькой, а нужно заподлицо с днищем- без шлифовки и шпатлевания не обойтись..
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
zZtale, Оберон Тут я действительно стпупил  :oops  Подходящего шила ненашлось, а булавкой оказалась неудобно. Кроме того получилось криво. Дальше я поступил мудрее. (хорошая мысля приходит опосля :) ) И просто вырезал кусок чертежа и наклеил обычным клеем "карандаш" на деталь. Благо форма детали для этого самая подходящщая. Этим я решил проблему точной разметки и как следдствие точность всерления повысилась. Правда местами все равно немного накасячил :(
Фотки будут вечером.

Monochrome
Конечно присоединяйся, вместе веселей :) Кормовую детаель я прикладывал насухо, там действительно придется обрабатывать шов, кроме того шов деталей модели не совподает со швом не прототипе, что тоже малость усложняет дело. не клеил я её вполне осознанно. так как место там будет не столь страшное и подлезть будет не сложно. а работать с двигателем и трансмиссией будет проще.
Цитата
Monochrome пишет:
Vitalij,  
Ай, оепередил!   Я со дня на день жду такой же набор..Только строить буду без двигателя..сказку планирую начать опосля Н.Г., так что строить будем параллельно, если не против   ..Удачи в постройке!..Кстати- смещение гусянки относительно поддерживающих катков- не критично..А вот нижнюю кормовую деталь лучше приклеить заранее, до клёпки- у трампа она ступенькой, а нужно заподлицо с днищем- без шлифовки и шпатлевания не обойтись..

что же всех на КВ-2 потянуло???я тоже буду после НГ собирать ток с другой башней  :D  8D
Цитата
Egor Buzin пишет:

что же всех на КВ-2 потянуло???я тоже буду после НГ собирать ток с другой башней    

Вот и отлично, машина заслуживает внимания :)
Жаль что на КВ-2 особенно не развернёшься - тактических знаков на них практически не было, голые башни, разве что попадания снарядов имитировать.
Делай брошеный, с немецкими кракулями если тебе так не хватает надписей
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Не, тады лучше со следами от снарядов...
Интересно а вот круг со стрелкой это наши обозначения или немецкие?
Пользователь добавил изображение
117833971.jpg (52.68 КБ)
Рисунок
117833867.jpg (150.71 КБ)
Сам отвечу - это эмблема 12-й танковой дивизии вермахта.
http://mechcorps.rkka.ru/files/kv2/kv2.htm
Как и обещал фотки.
1. Наклеен кусок чертежа
2. Насверлены дырки в одной части (ох и сколько я их насрелил... дофига вобщем), приклеена вторая часть...
3. ... и снова сверлить :) Дырки готовы, деталь помыта от клея.
4. Вставлены заклепки (пока не приклеены). К сожелению не хватило заклёпок с круглой головкой :( постораюсь купить в ближайшее время, если не у Арниса не будет придется извращатся :( Использованы заклепки 2х типов со сверической головкой 1,2 мм и с плоской головкой 1,1 мм. я Старался подбирать более мение похожие заклепки, но получилось все равно несколько утриравано. уж простите меня за это несоответвиие. :) И заметте, хоть ряды и не идиальны, все равно стали заметно ровнее.

Пока решается вопрос с заклепками предлагайте варианты как лучше сделать люки и сливные горловины.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
IMG_0247.JPG (121.01 КБ)
Рисунок
IMG_0251.JPG (195.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0253.JPG (126.11 КБ)
Рисунок
IMG_0254.JPG (172.81 КБ)
Сливные горловины делал так..Кусочек наружной изоляции от проводо "Витая пара"..на цианокрилат..внутрь- литник..вроде сносно..
Эваколюк- доширак наклеил..Вот только стоило ли сошлифовывать клёпку и гужоны родные?- там всё не так уж плохо..
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Monochrome пишет:
Сливные горловины делал так..Кусочек наружной изоляции от проводо "Витая пара"..на цианокрилат..внутрь- литник..вроде сносно..
Эваколюк- доширак наклеил.

не пойдёт, сливные горловины должны быть заподлицо, а с люками самое сложное сделать ровный круг.

Цитата
Monochrome пишет:
Вот только стоило ли сошлифовывать клёпку и гужоны родные?- там всё не так уж плохо..
Стоило, клепка недостаточна и расположена не правильно, переносить не удобно да и будет оличатся. с гужонами тоже самое
Наконец полностью определился с закупаемыми дополнительными наборами. На этот раз отдано предпочтение Аберу, несмотря на более высокую цену точность и наполнение наборов у Абера лучше чем Эдуарда или Парта.

1. Советские тяжелые танки КВ-1 и КВ-2 (Vol.4 - ящики ЗиП раннего типа для ранних надгусеничных полок) AB35194
Пользователь добавил изображение
2. Надгусеничные полки для KV-1, vol.2 (ранние) AB35192
Пользователь добавил изображение
3. KV-2, vol.1 (основной набор) AB35191
Пользователь добавил изображение
4. 152,4 mm ствол M-10S для танка КВ-II AB35L44
Пользователь добавил изображение
Общая стоимость вместе с доставкой около  50 евро :( что означает что придетётся заказывать только в следующем году..
Вот с вырезанием люков проблем быть недолжно..Я брал доширакопласт, нашёл трафарет нужного диаметра (офицерская линейка)..и обычной иглой в несколько заходов вырезал нужные люки..
По такому же принципу можно и сливные горловины выпилить в днище..
Изменено: Monochrome - 28.12.2010 10:55:43
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Вери гуд!  8D  
Ушел искать трафарет.
file://localhost/D:/МОДЕЛИЗМ/КВ-1/модель/KV-2%20-%20Trumpeter%201_35%20Step%20by%20Step%20painting.%20-%20planetArmor.mht
конечно рановато, но могет сгодится
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Цитата
Михаил Иванов пишет:
file://localhost/D:/МОДЕЛИЗМ/КВ-1/модель/KV-2%20-%20Trumpeter%201_35%20Step%20by%20Step%20painting.%20-%20planetArmor.mht
конечно рановато, но могет сгодится
Спасибо, но к сожелению ссылка не работыет :(
http://www.planetarmor.com/forums/showthread.php?t=4418
извиняюсь, не то кинул (точнее,то но с компа), теперь точно заработает.
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Ольфа делает циркульный нож, оч хорошо подходит для вырезания лючков из доширака.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат