Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
БТР-Д, Своя растишка
Цитата
Officer
В Рязань хотел поехать, замеры поснимать. И Р-440 хотел, Строй-П там есть, опять же, БРЭМ-Д.
Сорока - по корпусу там переделок совсем немного. Основа та же, не сложнее, чем в Нону переделать (там я уже по корпусу закончил моделирование). Самое главное и интересное - это всё антенное хозяйство. Сделать его просто статично лежащим на крыше не очень интересно, так что надо вживую посмотреть, как там что выглядит.  
Изменено: Ghost-Evg - 26.02.2023 21:58:04
Ездить мерять прошлый век.Делаешь вокруг  машины несколько десятков фотографий,загружаешь в программу ,она делает 3д модель грубую рябую,но с точными пропорциями.Накладываешь свою модель на модель сделанную программой и смотришь где расхождения.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Ездить мерять прошлый век.Делаешь вокруг  машины несколько десятков фотографий,загружаешь в программу ,она делает 3д модель грубую рябую,но с точными пропорциями.Накладываешь свою модель на модель сделанную программой и смотришь где расхождения.
Не везде место позволяет сделать нормальную съемку. Пытался сделать такое с Ноной из Падиково - получилась мешанина. Причем скармливал я даже не фотки, а 8к видео. А всё потому, что снять её можно только с левого борта и спереди нормально. Пытался в зефирке этот фокус сотворить.  
Цитата
несколько десятков фотографий
ммммалова-то, если рассчитываете хорошее качество в итоге получить... В зависимостри от размера объекта - может даже светового дня не хватить чтоб всё отснять как следует... На МиГ-23 у меня например ушло около 1200 фотографий и весь световой день с 10 утра до 17 вечера. И результат хоть и достаточный для работы по своей методике, но это далеко не идеальный скан чтоб работать именно по нему.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Собственно, я к тому что - если думаете что это очень просто и быстро - то хочу огорчить, это довольно серьёзный труд. Помимо того что надо сделать сами фотографии - надо прекрасно понимать как их делать, как настраивать фотоаппарат и т.д.
Cканы хороши как опорная модель для точных пропорций при моделировании своей модели,так называемый "реверс инженеринг",все таки с чертежей моделить это лотерея если  только ты не гений 3д хорошо чувствующий форму.Такие профи на моей памяти  моделили по двум трем фотографиям в перспективе по своей оригинальной методике и они точно попадали в форму оригинала,этот трюк мне ни когда не повторить. С другой стороны я видел модели сканированные которые были доведены  до состояния бери и печатай.Пример  https://sketchfab.com/3d-models/russian-motorcycle-3dscan-d5d366471b4c4d4c9365d52b5c963c13  Понятно что там полно ручной работы и с наскока так не выйдет,но как вспомогательное средство,облегчающее жизнь вполне себе работает.Еще существуют фирменные сканеры которые делают полуавтоматом вот такие подробные модели  https://www.artec3d.com/3d-models/snowmobile .
Самолет сканировать фотоаппаратом это конечно та еще задача,он большой,нужно как то сфоткать с верху  его,(для этого еще применяют дроны типа мавика)часа за два фотоаппаратом можно отфотать если не спешить объект такого размера.Важно фотографировать на одних и тех же настройках,что бы не плыла на разных кадрах экспозиция и баланс белого,важно что бы было достаточно освещения,но освещение должно быть рассеяным как в пасмурный день,что бы на разных ракурсах модель стыковалась плавно.Потом желательно каждый снимок обтравить в фоторедакторе и удалить фон  вокруг объекта,это даст программе возможность понять что именно вы хотите получить,а не дать в итоге мешанину непонятную.Я уже давно не занимался фотосканированием,но по моему прошлому опыту на опорную  модель среднего качества размером с бтр-д достаточно сделать несколько десятков фотографий не больше пятидесяти,возможно около тридцати.На подробную модель может уйти пара сотен фото.Потом обводить в фоторедакторе и удалять фон.Потом просто закидываешь фотки  в программу,она создает облако точек,потом несколько часов в зависимости от мощности вашего компа(может и сутки)будет выстраиваться модель.И она выдает что то типа того https://sketchfab.com/3d-models/traktor-6-raw-3d-scan-042d4e5e20a14ca2b300d6819f1b553e
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Olegen75, безусловно как опора - вещь удобная.

Тем не менее, даже по вашим ссылкам - на мотоцикл ушло 600+ фотографий и на трактор 1800 :) Так что десятками - чтоб получить хороший фотоскан - не ограничиться да и 2 часа на отсъём того же самолёта - это очень мало :) В идеале - да, дрон сильно бы помог, но не везде его получится применить - в музее в котором я делал отсъём - полёты на дронах запрещены, например. И это при том что я вёл съёмку по согласованию с музеем. Я использую длинный штатив и управление камерой с телефона, этого хватает для не очень высоких объектов. А так - я уже давно занимаюсь фотосканированием и 3Д моделированием по фотографии, поэтому я знаю тонкости того как надо снимать ;)

Моделировать по чертежам - реально, только вот настоящих чертежей практически нигде - нет, в основном 99% - любительские схемки, нарисованные по мотивам. Поэтому если хочется точно - то только моделирование по фотографии, факт.
А в каком ПО делаете? Я пробовал зефир, куда я видео сгрузил и Мешрум, но его я даже не смог завести, надо разбираться, что там тыкать.  
Я в Agisoft PhotoScan работал она мне показалась довольно простой.И роликов в сети обучающих хватает.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Ghost-Evg, Agisoft MetaShape (ранее PhotoScan). Ещё можно попробовать Reality Capture, но он работает только на видеокартах nVidia.
Коллеги, спасибо! Попробую загнать. А по весне - в Рязань )
Хотя, может в марте в Питере буду, тоже посмотрю.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат