Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
БТР-Д, Своя растишка
В общем, стало крайне интересно - моделей в 35 сейчас живых нет вообще (только ВЭ по барахолкам искать, но тоже не густо), мелочевку один фиг менять (а у меня полно мелочевки на БМД сделано) и решил начать пилить сразу в 3D. Сейчас у меня вопрос с формой крыши - у ВЭ сделана плоская крыша с изменением угла наклона, ну или со скруглением (фаской).
Рисунок
Пример посмотрел здесь же на форуме у товарища Игната (Ignat). На валках форма выглядит более сложной, но везде сильно по разному - кубинская машина из установочных партий, на другом доступном Валке (не написано, откуда) видно прям какие-то наплывы, но общего плана сверху нет. На найденных фотографиях сверху (плохого качества) крыша вообще выглядит тупо плоской даже бех этих скруглений. Есть ли какие-то еще внятные у кого фотографии крыши? Общая геометрия (без мелочевки) уже практически готова, не хватает вопроса с крышей
РисунокРисунокРисунокРисунок
Цитата
Есть ли какие-то еще внятные у кого фотографии крыши?
Вот сам снимал. Может быть поможет.

http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1058.0
Не эстет.
Цитата
Вот сам снимал. Может быть поможет.
Даже не представляете насколько. Спасибо огромное!
Вот, настоящий моделист! Делает сразу три модели одновременно))) Я предлагаю еще и Нону четвертой делать)))
Я тоже в свое время клопов этих в 72м лупил скопом.
Рисунок
73uU68L5f28.jpg (627.36 КБ)
Съездил в субботу в патриот, пофотографировал некоторые узлы, снял замеры. В общем, геометрия получилась неплохо несмотря на косяки чертежей Игнатьева (в боковой проекции машина миллиметра на 3 длиннее верхней проекции, некоторые панели не совпадают в разных видах друг с другом). В целом, значительных отклонений от машины нет. Но так же понял, что двух одинаковых БТР-Д я еще пока не видел. На каждой машине какие-то интересные доработки разной степени интересности, так что надо выбирать какую-то конкретную машину, а то можно не попасть вообще никуда. В том же Патриоте стоят 2 машины, которые вообще друг на друга очень условно похожи и вообще не похожи на машину с валка Анатолия. Собственно, на этой машине, пожалуй, и остановлюсь - в Кубинке одна из машин - какая-то ранняя, судя по всему, а вторая - с кучей войсковых модернизаций - приварили дополнительные держатели какие-то, заварили одну амбразуру спереди. В общем, что-то не то. А тут что-то похожее на "стандартный" БТР-Д.

В общем, пока машина выглядит как-то так:
РисунокРисунокПользователь добавил изображениеРисунок

Часть панелей я сниму, чтобы нормально промыть и засветить корпус, но всё же база будет монолитной - так меньше шансов, что распечатку поведёт, да и сварные швы попроще сделать
Изменено: Ghost-Evg - 20.12.2022 19:59:31
Цитата
В том же Патриоте стоят 2 машины, которые вообще друг на друга очень условно похожи
Насколько я помню, в Патриоте стоят не чистые БТР-Д, а какие-то спец. машины на его базе.
Не эстет.
Цитата
Насколько я помню, в Патриоте стоят не чистые БТР-Д, а какие-то спец. машины на его базе.
Подписаны как БТР-Д и БТР-Д на десантной платформе. Вот этот с кучей радеек, но на Сороку или Синицу не похож. На него же куча каких-то крюков и планок наварено нештатных. Увлекся деталями, что общих планов не сфоткал.
Рисунок
И вот этот с каким-то крайне странным люком или башенкой вместо триплекса. Корды ставили только с в 2000х на машины, насколько нашел. Похожая машина засветилась где-то в СВО, под фоткой пишут, что это БМД-1КШ-А (Модернизация Сороки). Но нормальных фоток просто нет - либо шакальное видео ВСУ, где не видно ничего, либо эта фотка.
Выловил там экскурсовода - говорит, что просто войсковые БТР-Д, но он не так чтобы большой эксперт
РисунокРисунок
Цитата
И вот этот с каким-то крайне странным люком или башенкой вместо триплекса
Похоже это та самая ранняя  машина из Кубинки, что у вас на фото выше.

Цитата
Корды ставили только с в 2000х на машины, насколько нашел
По моему там не Корд, а ПКТ.

Цитата
Вот этот с кучей радеек, но на Сороку или Синицу не похож. На него же куча каких-то крюков и планок наварено нештатных.
Вроде это командно-штабная машина Р-149БМРД раняя модификация.

Чистый, "классический" БТР-Д, тот что я снимал.
Изменено: Анатолий Буров - 21.12.2022 10:41:08
Не эстет.
Цитата
Похоже это та самая ранняя  машина из Кубинки, что у вас на фото выше.
Блин, она и есть - левой пулемётной установки нет, такая же башенка. Мне просто тот самый экскурсовод так уверенно рассказывал, что это не Кубинская машина, что я ему поверил )
Цитата
Вроде это командно-штабная машина Р-149БМРД ранняя модификация.
Да, она и есть. С трудом нашел фотки машины, но таки да. Спасибо большое!
В Москве, вроде, чистый БТР-Д стоит в ЦМВС (а так же Реостат и Нона). Но сейчас туда ехать вообще резона нет - всё в снегу. Нону я хорошо посмотрел и обмерил в Патриоте.  
Изменено: Ghost-Evg - 21.12.2022 10:58:58
Продолжаем понемногу. Практически сделал ходовую. Гусеницы накинул чисто для виду. Если таки надумаю делать даунскейл когда в 48 или 72, там нельзя будет рабочие гусеницы делать, вот тогда и вручную каждую поставлю, а пока просто автоматически натянул по траектории, поэтому местами не сходятся )
Пользователь добавил изображениеРисунокРисунок

По ходовой осталось сделать только отбойники и два винта (я к сожалению так и не понял назначения этого болта или заклёпки с квадратом
РисунокРисунок

Сделал сетки водомёта и каналы - чуть более детально постарался показать. Можно будет открыть лючок.
РисунокРисунок
Сделал места установки механизма натяжения ленты и ведущей звездочки. По звездочке получилось достаточно фентезийно, потому что этот узел был только достаточно корявой схеме в разрезе. Что с краю - я рассмотрел, а вот в центре - нет. Впрочем, все-равно будет закрыто звездой, так что нормально, интерьер я делать не буду и съемным этот элемент - тоже.

РисунокРисунок

Немного переделал обрезинку катков - раньше не замечал, что она конусная, а не цилиндром. И добавил надписи - нашел полимер, который их пропечатывает хорошо
Рисунок
Рисунок

Переделал немного поддерживающие катки. Буду печатать зацело - сильно нежные детали будут, если их разборными делать
Рисунок
Изменено: Ghost-Evg - 26.12.2022 17:13:36
Интересно получается.. .:)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
(я к сожалению так и не понял назначения этого болта или заклёпки с квадратом
Это крепление пневмоамортизаторов, которые находятся внутри.
Цитата
Что с краю - я рассмотрел, а вот в центре - нет. Впрочем, все-равно будет закрыто звездой, так что нормально, интерьер я делать не буду и съемным этот элемент - тоже.
На сгоревших машинах его видно хорошо, я бы советовал перерисовать.
Пользователь добавил изображение
Screenshot_3.png (94.5 КБ)
Рисунок
Screenshot_5.png (247.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
Screenshot_6.png (97.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
id34541-01.jpg (16.58 КБ)
Рисунок
Screenshot_1.png (232.7 КБ)
Рисунок
id241-13.jpg (322.58 КБ)
Рисунок
Screenshot_2.png (308.47 КБ)
Цитата
Это крепление пневмоамортизаторов, которые находятся внутри

Тут что интересно - в БМД они у каждого катка, а у БТР-Д по две на борт.


Звезду подрисую немного, но там если по уму, то полностью надо схему крепления переделывать, а моя звезда этого не переживет (и так стенки слишком тонкие местами).
Цитата
Если таки надумаю делать даунскейл когда ... 72
Надумайте, очень пожалуйста.  
Так, сделал тестовую печать корпуса (посмотреть на стабильность поведёт со временем или нет, и насколько оптимально печатать целиком). Соответственно, детализация корпуса еще не начата даже, просто дырок набил под люки (примерно, причем, конструкцию их установки даже не начинал продумывать.

Печать в целом скорее неудачна, но это мы решим - стоимость распечатки невелика, можно и выкинуть, если что. Или все-таки разделю корпус на половинки для лучшего контроля, или буду параметры печати корректировать - не решил еще.
Рисунок
Рисунок
Ну и рядом со звездовской БМД для оценки масштаба.
РисунокРисунок
Изменено: Ghost-Evg - 28.12.2022 10:25:05
Цитата
пневмоамортизаторов
Гидропневморессоры.
Не эстет.
Цитата
Так, сделал тестовую печать корпуса
НОНУ не планируете?
Не эстет.
Цитата
НОНУ не планируете?
Да ) И Реостат. Нону уже обмерял в Патриоте, Реостат - надо дождаться весны и поехать в ЦМВС
Что ж, после ряда экспериментов с пигментированной смолой и в целом неудачным экспериментом с прошлого захода (цельный корпус - это масса поддержек на видимых местах, которые надо удалять долго и нудно), я всё-таки разделил корпус на 2 части - ванну и верх, как по классике. По детализации - вчера я был уверен, что уже закончил, но обнаружил ряд моментов на распечатке, которые меня не устроили, поэтому еще доработаю (буксировочные крюки я просто забыл, а парашютная система на НЛБ - сделал по чертежам и уже потом на валке увидел, что вообще мимо - переделаю. Буду признателен на указание других косяков. Верх корпуса - детализация в работе, печатать просто болванку уже не буду, лучше с детализацией посмотрю

Пока же предлагаю фото к просмотру.  
Рисунок
20230104_132448.jpg (341.91 КБ)
Рисунок
20230104_133029.jpg (392.44 КБ)
Рисунок
20230104_132614.jpg (232.93 КБ)
Рисунок
20230104_132547.jpg (192.04 КБ)
Рисунок
20230104_132600.jpg (172.81 КБ)
Рисунок
20230104_132522.jpg (192.8 КБ)
Рисунок
20230104_132552.jpg (181.63 КБ)
Рисунок
20230104_132511.jpg (116.88 КБ)
Рисунок
20230104_012318.jpg (155.41 КБ)
Рисунок
20230104_132634.jpg (161.26 КБ)
Рисунок
20230104_132648.jpg (168.83 КБ)
Рисунок
20230104_132533.jpg (145.29 КБ)
Рисунок
20230104_132623.jpg (202.35 КБ)
Слежу за вашей стройкой. Детализация уже выше всякого серийного пластика.
Цитата
Р-149БМРД
Вчера наткнулся на подробный валк БРЭМ-Д. Да, в патриоте стоит командно-штабная, но сделана она, судя по всему, именно на базе БРЭМ-Д, что объясняет множество обвеса (и который полностью совпадает с БРЭМ).

Вот из валка на дише по этой машине:
РисунокРисунокРисунок

А вот из патриота фотки. Многие другие элементы тоже совпадают
РисунокРисунокРисунок
Изменено: Ghost-Evg - 22.01.2023 16:06:26
Прогресс двигается, в целом почти закончил с основной геометрией. Остались люки на крыше, фары и шанец. Надеюсь к концу следующей недели закончить. Далее - косметика (сварные швы, газовая резка и прочее). Очень надеюсь, что перископы получится отпечатать из прозрачной смолы. В принципе, есть у других моделистов более-менее положительные результаты в этом направлении. Вот со стеклами для фар ситуацию посложнее.  
Цитата
Вот со стеклами для фар ситуацию посложнее.  
А в чем проблема? Я тебе скидывал фары со стеклами, даже на моем принтаке линза Френеля пропечаталась. А так можно и просто каплей прозрачной смолы залить полость фары, или вырезать из прозрачной обложки от папки-сшивателя кружок-стекло, нацарапать с одной стороны сетку линзы и так же вклеить в фару. Вариантов на самом деле тьма)))
Рисунок
Александр, проблема исключительно в прозрачности этого дела. Там есть ряд хитростей, которые буду пробовать но в целом печатные детали имеют весьма условную прозрачность )
Держу кулачки, чтобы этот проект был доведен до конца. Запишите в очередь.
В ответах выше люди правы. Патриотовский БТР-Д - это опытный БТР-Д с Кубинки. А то, что в Патриоте обозвали Р-149БМРД - это действительно корпус от списанного БРЭМа, на который навтыкали первых попавшихся под руку антенн, чтобы изобразить связную технику. И сделали это, кстати, не музейщики, а веселые парни, которым от отдела связи штаба ВДВ надо было предоставить одну машину в Патриот. Музейщики тут не виноваты. Но это я выдумал.
Очень хочется, чтобы Вы дорисовали "Кристалловскую" антенну и несложно получится Р-440ОДБ. Их как раз на БТР-Дшных корпусах делали.
А еще больше хочется "Сороку" (но придется перерисовывать корпус).
Эх, хотелки...
С уважением.
Officer, на Сороку, к сожалению, нет ни одного толкового валка - для неё придётся ехать в Питер) Вот на все машины уже нашёл, наверное - на БРЭМ-Д, нону, реостат (паршивенькие, но явно лучше, чем на Сороку). На линейные БТР-Д - уже 5 штук лежат.  
Цитата
проблема исключительно в прозрачности этого дела. Там есть ряд хитростей, которые буду пробовать но в целом печатные детали имеют весьма условную прозрачность )
Тогда могу предложить еще один способ, по которому пойду я, т.к. прозрачной смолы для принтера не имею.
Отпечатанное стекло будет отформовано в силикон, а потом в форму будет залита прозрачная УФ-смола для ногтей и засвечена фонариком. Метод на 146% рабочий и прозрачный.
РисунокРисунок
Таксь. Сделаю краткий отчет. Покажу, что работа движется )

Ну, основная разработка закончена. Швы не наносил, хотел сначала посмотреть, какие элементы печатать на машине, а какие съемные. Например, сделать качественный съемный люк в 3d печати оказалось крайне сложным, поэтому все люки, кроме десантных, пропечатаны зацело с корпусом.
Пулемёты - хотел ставить точенку от зедвала, но напечатанные выглядят не хуже и не особо хрупкие.
Есть проблема с режимами печати, тут еще воюю. В паре мест нужны дополнительные рёбра жесткости, чтобы убрать деформацию, но в целом всё очень неплохо. Сетки на МТО распечатать оказалось почти невозможно, надо использовать микродизайновские травлёные решетки. Либо попробую гипертрофировать существующие решетки - всё-равно у микродизайна они намного крупнее, чем моя печать.  
А вот на воздушном фильтре можно, надо только аккуратнее сделать

В общем, проект движется.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

Ну а пока это всё сутками печатается, я начал моделить Нону )
РисунокРисунокРисунок
Изменено: Ghost-Evg - 20.02.2023 14:54:22
Работа максимально на финише. С членением модели определился (за вычетом мелких косячков). Отрабатываю оптимальные режимы печати, правлю толщины и стыки сложных деталей, вроде крыльев. Играюсь полимерами. Местами не очень хорошо удалены поддержки - это чисто мой косяк, спешу. Надо удалять осторожнее, конечно. Сделать гладкую поверхность на всей модели фактически невозможно - на бортах есть полосы и шершавость, надо будет шкурить. По другому пока не получается. С другой стороны, ничего нежного и критически важного на бортах и нет - пару раз терануть шкуркой можно. Шкурится фотополимер хорошо.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Со сварными швами уже игрался, но поскольку при каждой правке модели их надо наносить заново, в следующий раз буду делать уже на финальной модели. Сделал сварные швы и следы газовой резки.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок


И моя маленькая верфь БТР-Д на столе. Слева направо - все пробы и ошибки, 4 штуки (были еще две ванны, но корпус в итоге цельный).
Рисунок
Цитата
Officer, на Сороку, к сожалению, нет ни одного толкового валка - для неё придётся ехать в Питер)
Ghost-Evg, а если отфотографирую, кака снег сойдет - сделаете? Хотя она в питерском музее сильно разукомплектована и раздолбана. За хорошей "Сорокой" надо ехать в рязанский музей бывшей автомобилки, там стоит комплектная машина с негнутыми антеннами. И станция спутниковой связи "Кристалл-ОДБ" на базе БТР-Д там, кстати, тоже хорошая.
Вообще, Вы творите как боженька, держу за Ваши труды кулачки и коплю денежку на Вашу модель.
С уважением.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат