Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Т-72Б обр. 1989, "Z", 1:144
В связи с нынешними событиями, решил запилить Z-мобиль. Так как долгостроев полно, и техника победы с двумя моделями идет, то решил делать мелкий масштаб. Долго решал, делать ли 1:144 или 1:200, решил таки 144ый. Подходящую 3Д модель в 1:100 нашел на Thingiverse, и уменьшил соответственно, напечатал стандартной серой смолой на Formlabs Form 3B. Называлось оно у человека как Т-72БМ, но по всем признакам скорее Т-72Б обр. 1989. Такие в ходе операции РФ встречаются редко, но есть фото минимум 4 подбитых машин, а значит и ходовые есть. Как у меня всегда, будет небольшое диорамное основание.

Сама 3Д модель имеет пару упрощений (в основном примитивные траки), но в этом масштабе и с комьями грязи на них это будет не проблема. Пулеметную установку забыл распечатать, поэтому печатал на выходных, сейчас она в сушке после печати.


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок


После зачистки покрасил в подходящий темно-зеленый (xtracolor), подбирал прикладывая выкраски тех тонов что есть к экрану с фото техники РФ. Прошелся чуток смывкой и сухой кистью. Деки нашел в коробке со старыми деками, искал трехзначные номера нужного размера. Похоже от какого-то американского грузовика в 1:35 серийные на капот были. Вариантов было немного, остановился на 404 как типичном для нас IT-шников ;) Z кистью, размещение по фото оригиналов.  

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
 
Достав в понедельник пулеметную установку от автора модели из принтера, понял что это совсем даже не то, пулемет на себя не похож, ствол толщиной в руку (в масштабе).. В итоге нашел чертеж установки на Т-72, и отрисовал в 3Д. Конечно же с парой упрощений под масштаб, изпользовал оригинальный люк, от которого в 3Д отрезал глючный пулемет, и приделал к нему свой. Мой пулемет сделал в 2 вариантах - с масштабным стволом, и с чуток утолщенным. Напечатал по 3 штуки, как всегда на Formlabs Form 3B, получились оба варианта, но не уверен что смогу почистить поддержки у тонкого ствола не сломав. Если только перепечатать из смолы с армированием стекловолокном... Для масштаба, кубики-опоры - 20мм стороны.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Взялся за пулемет с чуток утолщенным стволом, просто боюсь сломать после установки. Без проблем смог зачистить и поставить. Теперь красить надо будет.

Сегодня послал на печать БМД-2, открытый и тентованный Уралы, и полтора десятка бойцов. Постепенно в голове складывается диорама. Будет использован набор "Свинарник" от фирмы Modelscene (91519). Он хоть и в масштабе ТТ, но вполне по габаритам вписывается. В общем, колонна остановилась на краю деревни около свинарника, и готовится к зачистке. Бойцы - кто отдыхает, кто дозаряжает магазины к калашам, кто общается с животными (поросята, кот...), пара бойцов в охранении.  
Напечатались Уралы, БМД, и дюжина бойцов. В качестве теста окраски использовал одного из бойцов с биноклем. Убрал с него все поддержки кроме тех которые на ступнях ног. Красил Лайфколором Dark Olive броник, Dark Olive Variant базу одежды и экипировки, потом очень тонкой кистью нанес наноточки светлозеленым и коричневым, покрасил лицо и руки, калаш, бинокль и рацию. Потом сухая кисть очень бледно зеленым, и темно-серая смывка. Батарейка АА для размера, фигурка около 12мм высотой (рост 173-175 см).  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат