Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
StuG IV от "Звезды" 1/35, Неторопливая стройка, пробую работать со смолой и фототравлением
Не думаю что разница в наклоне будет бросаться в глаза. А так, пока мотаю на ус всё, что происходит  8D
Цитата
VAB пишет:
Черномор,  хорошо идёшь. Тщательно и планомерно. Отлично получается.
Если начистоту, то приклейкой жестянки не очень доволен. Клеил обычным моментом, получилось не очень аккуратно, что очень заметно на макро, в реале получше. Хотел клей немного сделать пожиже, да не нашел сольвента, а остальные растворители превращают клей в сопли.
Отлично, подлечусь и тоже начну, только цимм никак не хочу....
Цитата
Черномор пишет:
получилось не очень аккуратно
Ну если уж сильно не нравится, попробуй пинцетом, иголкой или кончиком ножа поснимать выступающие излишки. Ацетоном снять не получится - пластик попортится. А тупо механически удалить - вполне реально. Муторно, правда :( Стоит ли время и нервы тратить, если почти не видно? Тем более, впереди ещё грунтовка с покраской. Вообще заметно не будет.
Изменено: VAB - 16.05.2015 22:36:51
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
VAB пишет:
Цитата
Черномор пишет:

получилось не очень аккуратно

Ну если уж сильно не нравится, попробуй пинцетом, иголкой или кончиком ножа поснимать выступающие излишки. Ацетоном снять не получится - пластик попортится. А тупо механически удалить - вполне реально. Муторно, правда  
Да его там выступающего не так уж и много, микроны какие-то, но все равно вид портит. Через сутки как затвердеет буду пробовать в разумных пределах.
Изменено: Черномор - 16.05.2015 23:22:09
Черномор, Момент не твердеет. Остаётся резиноподобным. Поэтому его  излишки не сложно подцепить и оторвать :) И, кстати, поэтому же, выступающий после прижатия склеиваемых детелей Момент не стоит затирать (размазывать) - подсохшие "шарики" легче цеплять (с минимальным нажимом подрезал, и удаляй на здоровье), чем растёртые "сопли".
Изменено: VAB - 16.05.2015 22:50:11
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Медленно и уверенно двигаюсь дальше, заболтил жестянки по бортам, сделал бронеплиту с правого борта и "прикрутил" её.
Проверил на практике закон подлости: как только приклеил жестянки, то сразу нашёл сольвент и разбавил клей "момент" во флакончике из под лака для ногтей - клей теперь можно наносить кисточкой приделанной сразу к крышке.
Рисунок
DSCN4357.JPG (307.17 КБ)
Цитата
Черномор пишет:
Медленно и уверенно двигаюсь дальше, заболтил жестянки по бортам, сделал бронеплиту с правого борта и "прикрутил" её.

Проверил на практике закон подлости: как только приклеил жестянки, то сразу нашёл сольвент и разбавил клей "момент" во флакончике из под лака для ногтей - клей теперь можно наносить кисточкой приделанной сразу к крышке.

Как болты делали на накладке сперди справа?
Сварной шов это литник?
Откуда брали информацию по стволу?

Слежу дальше... 8D
Иван Куванов, Отвечу на вопросы в порядке поступления.
1. По чертежам и фото вычислил примерный внешний радиус гаек. Тянутому литнику нужного диаметра ножичком попытался предать форму шестигранника. Далее нарезал гаек-блинчиков. Приклеил на размеченные места на пластик. Когда клей высох на ровной поверхности шлифанул всю плоскость с гайками - все получились одинаковой толщины. Далее высверлил отверстия в гайках под шпильку, начинал со сверла меньшего диаметра. Далее вклеил тянутые литники и шлифанул снова на ровной плоскости - теперь и выступающие шпильки стали одинаковой толщины.
2. Да, все сварные швы - это литник.
3. Инфа по стволу из чертежей общего вида из книжек. Дульник оттуда же, ну и плюс несколько фоток (эта инфа у тебя должна быть).
На твое стройке тоже постоянно посиживаю #$# и даже допускаю реплики со зрительного места :D  

Да, кстати, лучше на ТЫ, мы же не на балу во дворце );
Цитата
Черномор пишет:
Иван Куванов,  Отвечу на вопросы в порядке поступления.

 1.   По чертежам и фото вычислил примерный внешний радиус гаек. Тянутому литнику нужного диаметра ножичком попытался предать форму шестигранника. Далее нарезал гаек-блинчиков. Приклеил на размеченные места на пластик. Когда клей высох на ровной поверхности шлифанул всю плоскость с гайками - все получились одинаковой толщины. Далее высверлил отверстия в гайках под шпильку, начинал со сверла меньшего диаметра. Далее вклеил тянутые литники и шлифанул снова на ровной плоскости - теперь и выступающие шпильки стали одинаковой толщины.

 2.   Да, все сварные швы - это литник.

 3.   Инфа по стволу из чертежей общего вида из книжек. Дульник оттуда же, ну и плюс несколько фоток (эта инфа у тебя должна быть).

На твое стройке тоже постоянно посиживаю   и даже допускаю реплики со зрительного места    



Да, кстати, лучше на ТЫ, мы же не на балу во дворце  



Нет проблем );
Я обновляюсь ни часто из за переезда в дом, его ремонта, ремонта ноута и пк своими руками и работа )T(

Ну и инфы не всегда хватает, ди и инет там тока 3 джи, у родителей вифи тока с кабелем {{{]

Ну и по мелочи ?^
Изменено: Иван Куванов - 25.05.2015 23:36:16
Цитата
Черномор пишет:
Закатал правый борт циммеритом. Ну и геморное это дело!!!   Знал бы заранее, что это и с чем едят, не решился бы на это. Но отступать было некуда, позади Москва   Теперь думаю верхушку катать или так нафик оставить, без циммера. На один борт уходило примерно 3-3,5 часа чистого рабочего времени. Решил немного отдохнуть на цепочках, немного потренировался, результат на фото.


А поподробнее как так заплести классно? ?^
Сделал броняшку вентилятора, переделав внешние торчащие болты под болты впотай, под броняхой просверлил отверстие - его практически не видно, но оно есть! :D
Сделал крышки воздуховодов.
Рисунок
DSCN4369.JPG (268.85 КБ)
Рисунок
DSCN4371.JPG (272.26 КБ)
Изменено: Черномор - 30.05.2015 21:28:30
Цитата
Иван Куванов пишет:
Цитата
Черномор пишет:

Решил немного отдохнуть на цепочках, немного потренировался, результат на фото.

А поподробнее как так заплести классно?  
Самое интересное это то, что цепочку сделал на пробу, на полном расслабоне, не ожидая хорошего результата, но в итоге самому очень понравилось.
Технология очень проста, да и не мое это изобретение:
- мягкая проволочка 0,4 мм свивается (скручивается) в 2 жилы;
- миниплоскогубцами (рабочая поверхность которых ровная), плавно, нежно и бережно прожимаем всю длину скрутки и наблюдается интересный эффект: колечки сами появляются, хотя скрутка была без зазора.
Изменено: Черномор - 30.05.2015 22:32:00
Цитата
Черномор пишет:
Цитата
Иван Куванов пишет:

Цитата
Черномор пишет:



Решил немного отдохнуть на цепочках, немного потренировался, результат на фото.



А поподробнее как так заплести классно?  

Самое интересное цепочку сделал на пробу, на полном расслабоне, не ожидая хорошего результата, но в итоге самому очень понравилось.

Технология очень проста, да и не мое это изобретение:

- мягкая проволочка 0,4 мм свивается (скручивается) в 2 жилы;

- миниплоскогубцами (рабочая поверхность которых ровная), плавно, нежно и бережно прожимаем всю длину скрутки и наблюдается интересный эффект: колечки сами появляются, хотя скрутка была без зазора.


Отлично, а свивать не сильно? Слабо или туго чтоб?
Свивал средне, как только образовалась свивка, то сразу крутить прекратил. Плотность скрутки подбирай экспериментально.
Цитата
Черномор пишет:
Свивал средне, как только образовалась свивка, то сразу крутить прекратил. Плотность скрутки подбирай экспериментально.

Спасибо \%/  8D
Представляю на Ваш суд мой первый опыт работы с ФТД: облагородил упор под домкрат. Смотрел, смотрел на фотки, чего-то не хватало - и заметил, что забыл приклеить ручки для переноса этого девайса. Попозже приклею.
Рисунок
DSCN4373.JPG (252.88 КБ)
Рисунок
DSCN4377.JPG (224.38 КБ)
Изменено: Черномор - 31.05.2015 21:54:55
Очень красиво получилось! Упор - прям как настоящий!
Травло, кстати, не паяете,  клеите?!
Цитата
Александр Антонов пишет:
Очень красиво получилось! Упор - прям как настоящий!

Травло, кстати, не паяете,  клеите?!
В данном случае всё обошлось без пайки, не было необходимости, все клеил на суперклей. А за вид, по моему мнению, стоит поблагодарить производителя ФТД, моей заслуги-то практически и нет - просто старался аккуратно собрать.
Цитата
Черномор пишет:
- просто старался аккуратно собрать.
Получилось! crezy
Осваиваю технологии пайки. Спаял переднее буксирное устройство. При пайке использовал: паяльник 60 Вт, кислота паяльная (флюс на основе хлористых солей цинка), припой проволочный. Интересно как производитель точит пулестойкие заклепки из латуни (диаметр шляпки 1,3 мм, ножки 0,6 мм)? На провис цепочки внимание не обращайте, буду подгонять под реальный уже на модели.
Рисунок
DSCN4379.JPG (334.8 КБ)
Рисунок
DSCN4380.JPG (354.24 КБ)
Рисунок
DSCN4383.JPG (195.33 КБ)
Изменено: Черномор - 07.06.2015 16:17:07
Однако! 8D
Помогают дрессированные муравьи? crezy
Цитата
Юрич пишет:
Однако!  

Помогают дрессированные муравьи?  
Нее, пока только с гномиками подружился :D
Цитата
Черномор пишет:
Нее, пока только с гномиками подружился
Ну, совместные усилия не прошли даром! 8D  crezy  :D
Здравствуй Черномор (hi) Вот как и обещал: порошок для чистки жал паяльников , и вот такие жала я себе купил, одно старое, а второе новое. Более острый кончик, новое с каким-то покрытием.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Александр, спасибо! Купил оксидал, жало как у тебя на фото, губку для очистки. При помощи оксидала привел в порядок старое жало, а новое без всякой химии цепляет припой на раз. Кстати наконечник у него из какого-то очень мягкого металла, можно ножом снять стружку.
Давненько я здесь не появлялся, здоровье подкачало  :(
По поводу этого жала, его лучше не строгать и не точить, если слезет покрытие, выгорать начнёт махом. Ну и старое жало чтобы облуживалось во время пайки, я макаю прямо в паяльную кислоту налитую отдельно в какую-нибудь пробку, правда надо быть аккуратнее, окунать только самый кончик, да и брызги иногда летят.
Цитата
Иван Гулида пишет:
Давненько я здесь не появлялся, здоровье подкачало    

По поводу этого жала, его лучше не строгать и не точить, если слезет покрытие, выгорать начнёт махом. Ну и старое жало чтобы облуживалось во время пайки, я макаю прямо в паяльную кислоту налитую отдельно в какую-нибудь пробку, правда надо быть аккуратнее, окунать только самый кончик, да и брызги иногда летят.
Иван, спасибо за советы и не болей, а то с кем же мне советоваться :D
\8/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат