Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
КВ-1 У-0, Стройка первого опытного образца тяжелого танка КВ
В итоге, сегодня закончил сборкой башню. Доделал кормовой пулемет и поставил на место орудия.
Уже собрав маску, увидел, что не заделал сверху дыру возникшую из-за отсутствия козырька. Пришлось оторвать маску, благо всё по свежему. Теперь дыры нет, доширак спас дело =)
Со вспышкой:
Рисунок
Рисунок
И без:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Как лучше, при таком освещении, так и не разобрался. Вспышка концентрирует отдельные детали, но и выявляет мелочи.

По башне осталось только сделать сварной шов по верху.
8D  \%/
Александр Антонов, Спасибо =)
Сварные швы вчера, везде где вспомнил, сделал. Ну и ещё по мелочи.
Рисунок
Таким образом башня закончена. По корпусу осталось не так много работ:

2. Борта, катки, полки
-травленные полки от Aber
-поддерживающие и опорные катки от КВ-2, родные неправильные и те и другие.
-ведущие и гусеницы фриул
-траки от СМК, ш=660мм, где взять? //отложить

3. Корма
-на люках ТО - 8 пулестойких болтов, петли и ручки.
-выхлопные трубы уникальные
-плоские воздухозаборники МТО
-фара заднего света - на полке
-пластина на корме, без выреза под фару

4. ВЛД и верх корпуса
-подровнять гужены
-фара уникальная
-антенна без защитного стакана, в другом месте
-клаксон вроде стандартный, только не на своем месте

По гусеницам решил пока ставить Фриул. Пластик трамповский мне всё таки не нравится, был бы он хотя бы наборным...
А дальше буду изыскивать возможности, или из смолы отлить или из металла (в идеале) под заказ или сам, уж как получится.
Изменено: Дмитрий - 02.03.2015 06:12:39
Кстати, а есть такой пулемет (ДТ?) в металле в танковом исполнении? Без внутренней части, чтобы легко можно было снаружи вклеить.

Вроде Aber 35 L-99 или Model Point 3545 то, что надо. Со вторым не понял по картинке, что за две детали представлены.
Цитата
Дмитрий пишет:
а есть такой пулемет (ДТ?) в металле в танковом исполнении? Без внутренней части, чтобы легко можно было снаружи вклеить.

Единственный подходящий вариант:
http://armor35.ru/index.php?productID=18680

Цитата
Дмитрий пишет:
Вроде Model Point 3545 то, что надо
Изделие от МР в данном случае не подойдет, в этом наборе поздний ствол ДТ, без оребрения.

Цитата
Дмитрий пишет:
что за две детали представлены.
Пулемет собирается из двух элементов: собственно сам ствол и трубка газового поршня.
С уважением,
Максим.
Oddity75, Спасибо! Если бы не ваш совет, я бы не обратил внимание, что у меня пластиковый пулемет получился неправильной длины!
Теперь однозначно под замену. Он и раньше мне не нравился, а теперь всё однозначно.

Если есть какие-то замечания/дополнения по матчасти - высказывайте =)
Пользователь добавил изображение
18680b_MM3558.jpg (35.65 КБ)
Изменено: Дмитрий - 02.03.2015 09:33:19
Цитата
Дмитрий пишет:
Если есть какие-то замечания/дополнения по матчасти - высказывайте

За матчасть КВ, к сожалению, ничего сказать не могу, не мое это....
Но наблюдая за работами коллег, сделал одно интересное наблюдение. Конструкция этих машин довольно лаконична, ни одной "лишней" детали, поэтому зачастую даже великолепно собранные и окрашенные модели более напоминают качественную игрушку, нежели настоящий танк.
В силу вышесказанного, как предложение, углубится в деталировку модели. Например, выполнить дренажные отверстия на бронеколпаках перископов и болты крепления фланца, установить травленый кронштейн вертлюга и погон турели, "раскрасить" болтами впотай яблоко кормового пулемета, открыть бронезаглушки пистолетных портов, "переболтить" крышу МТО и т.д.
Для выхлопных патрубков можно попробовать подобрать подходящие по конфигурации патрубки от Москита, для авиации. Там довольно большая номенклатура разнообразных гнутых тонкостенных трубок различного диаметра.
С уважением,
Максим.
Цитата
Oddity75 пишет:
В силу вышесказанного, как предложение, углубится в деталировку модели. Например, выполнить дренажные отверстия на бронеколпаках перископов и болты крепления фланца, установить травленый кронштейн вертлюга и погон турели, "раскрасить" болтами впотай яблоко кормового пулемета, открыть бронезаглушки пистолетных портов, "переболтить" крышу МТО и т.д.
Боюсь моих знаний не хватает, чтобы понять сказанное =(
>дренажные отверстия на бронеколпаках перископов
Это маленькие отверстия внизу? Их вроде 2/3 по кругу.
>болты крепления фланца / травленый кронштейн вертлюга
А это что такое?)
>"раскрасить" болтами впотай яблоко кормового пулемета
А они там были? Смотрю на фото и не вижу.
Не уверен уже по времени реализации, но кое-что можно попытаться сделать.
Немного порисовал на Ваших фото:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Цитата
Дмитрий пишет:
А они там были? Смотрю на фото и не вижу.
На приведенных фото прототипа болтов действительно не видно, но бронировка яблока мне представляется стандартной на тот момент времени.
С уважением,
Максим.
Oddity75, ещё раз спасибо.
Болты крепления фланца благородно предоставлены трампом =)
Отверстие сверху колпака - сделаю.
Дренажные попробую, но не факт. На уже приклеенном колпаке это трудновато сделать, а приклеен он хорошо.
Травло для люка поищю, хотя с травлом мало опыта, как бы хуже не получилось ;)
Цитата
Дмитрий пишет:
Дренажные попробую, но не факт. На уже приклеенном колпаке это трудновато сделать, а приклеен он хорошо.
Что-то я прикинул и уже не представляю как их сделать. У меня сверло минимальное 0,3 мм, а они в лучшем случае 0,1 мм. Как такие сделать?
Цитата
Дмитрий пишет:
У меня сверло минимальное 0,3 мм, а они в лучшем случае 0,1 мм.
Для выполнения дренажных отверстий в бронеколпаках требуется сверло 0,2 мм.

Цитата
Дмитрий пишет:
Как такие сделать?
Если не уверенны, что сможете навесу выполнить такие отверстия, то лучше, наверное, и не заморачиваться.  
А на счет травления для турели, что-то лучше набора Абер для КВ-1 не придумать.
С уважением,
Максим.
Цитата
Oddity75 пишет:
Для выполнения дренажных отверстий в бронеколпаках требуется сверло 0,2 мм.
Возможно я неверно оцениваю их габариты по фото, но по виду там не больше 5 мм в 1:1. Хотя в принципе на модели позволительно немного переразмерить для наглядности.
Но что-то опасаюсь я за такое браться, да и сверла всё равно такого нет. И к тому же 3-е отверстие высверлить нереально, которое к центру башни обращено на уже приклееном.
Цитата
Oddity75 пишет:
А на счет травления для турели, что-то лучше набора Абер для КВ-1 не придумать.
Вот и я ничего лучше не нашел. Пока думаю, поблизости сразу не нашел, в арморе не было, чтобы с пулеметом в догрузку заказать =/
Немного напрягает, что из всего набора в дело пойдет малая часть и, конечно, срок конкурса.
Изменено: Дмитрий - 03.03.2015 09:03:17
Цитата
Дмитрий пишет:
Возможно я неверно оцениваю их габариты по фото, но по виду там не больше 5 мм в 1:1. Хотя в принципе на модели позволительно немного переразмерить для наглядности.

На своей модели Т-35 высверливал дренажные отверстия в бронестаканах сверлом 0,15мм., смотрелось ну очень мелко. В итоге остановился на 0,2мм.

Цитата
Дмитрий пишет:
Немного напрягает, что из всего набора в дело пойдет малая часть
Это обратная сторона постройки "эксклюзивных" образцов техники  :}{  .
С уважением,
Максим.
Цитата
Oddity75 пишет:
Это обратная сторона постройки "эксклюзивных" образцов техники
И то верно, спасибо. Да будет металл! =)
Маска отлично смотрится.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
Маска отлично смотрится.
Спасибо. Маска чуть-чуть кривовата вышла, чуть меньше по высоте и принтер её чуть согнул (скрутил), хотя это слабо выражено. Но в целом после небольшой обработки маска вполне пригодна, я после печати ещё подправил немного 3д.
Для всех желающих воспроизвести:
3d-модель Бронемаска танка КВ У-0
Изменено: Дмитрий - 04.03.2015 06:45:47
Маска понравилась!
Пулемёт советую взять Валдеровский-150р. стоит. Качество хорошее.
Травло для люков и мелочёвки можно взять от ЕТ Моделс. Цена 200-300р. При этом получите 4 рабочих ящика и сетки.
Пользователь добавил изображение
9830b_C35-021.jpg (38.66 КБ)
Цитата
Den Kusnezow пишет:
Пулемёт советую взять Валдеровский-150р. стоит. Качество хорошее.
Цитата
Den Kusnezow пишет:
Травло для люков и мелочёвки можно взять от ЕТ Моделс.
Ну я уже взял набор Aber и пулемет от Magic Models. Надеюсь не хуже будет, вальдеровский по ошибки из-за такой картинки принял за смолняной =/
Впрочем его всё равно нет в наличии, так что 150 это возможно ещё старая цена.

P.S.: остались две запасные маски, отпечатанные на случай, если бы запорол первую. Могу отдать любому желающему в Новосибирске (1 шт в 1 руки). Позднее определюсь с количеством запасных корпусов фары ;)
Цитата
Дмитрий пишет:
Позднее определюсь с количеством запасных корпусов фары
Если будут лишние и хорошего качества, то я встаю в очередь на приобретение!
Цитата
Den Kusnezow пишет:
Если будут лишние и хорошего качества, то я встаю в очередь на приобретение!
На счет количества: заготовок фары, как и маски, сделано 3. Обработку только начал, но больше 2-х врядли задействую.
На счет качества: фара заведомо просчитывалась с учетом возможностей технологии FDM (печать пластиковой нитью) и запланированной доработкой. Отпечатан основной корпус с толстыми стенками. И я только сейчас заметил, что упустил "уши". Корпус фары печатался от широкого к узкому и задняя часть получилась немножко дырявой - требует каплю шпаклевки. Кольцо вокруг отражателя не печаталось, поскольку запланировано из медной полоски. Маленькую полоску могу приложить к фаре - не вопрос.
Лично я планирую фару высверлить под вменяемую толщину стенок и сделать там отражатель. Стекляшку или родную или от эльфа. отражатель - возможно тоже эльф. В целом фара скорее для того, у кого нет инструмента чтобы выточить ровную круглую болванку корпуса фары.

P.S.: чтобы отпечатать по настоящему приличную фару нужна совсем другая технология печати, а там совсем другие цены.
Изменено: Дмитрий - 05.03.2015 15:54:00
Цитата
Den Kusnezow пишет:
Травло для люков и мелочёвки можно взять от ЕТ Моделс. Цена 200-300р. При этом получите 4 рабочих ящика и сетки.
Только где его достать? unk()
В очередной раз разглядывая МТО на фото задумался о форме впускных отверстий для воздуха. Что-то я начинаю склоняться, что они были такими же как на ранних серийных и установочной партии. То есть округлой формы.
Надо бы отсканировать фото в высоком разрешении из книги и детально посмотреть.
Вопрос, если кто имел дело с травлом Aber для КВ, как быть с клепками на кольце башенного люка? Я так понял, их как-то продавить предлагается с обратной стороны?

P.S.: Сделал клепки, хотя немного кривовато. До чего же незаменимая штука - гвоздь =)
Изменено: Дмитрий - 11.03.2015 18:01:46
А вот чем и как продавить гайки на полках - не представляю, тут гвоздь уже не поможет. Есть у кого опыт с подобным?
Изменено: Дмитрий - 11.03.2015 18:05:39
Цитата
Дмитрий пишет:
А вот чем и как продавить гайки на полках - не представляю, тут гвоздь уже не поможет. Есть у кого опыт с подобным?
Думаю гайки не продавить, лучше приклеить! :D
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Думаю гайки не продавить, лучше приклеить!
Вот и я так думаю, погнуть - сколько душе угодно, а продавить - не представляю как. Разве что сверло 0,2/0,3 сломать и хвостовик в качестве пробойника попробовать использовать. Но даже тогда скорее или пробью, или погну.
Цитата
Дмитрий пишет:
А вот чем и как продавить гайки на полках - не представляю, тут гвоздь уже не поможет. Есть у кого опыт с подобным?

Я тоже склонился к Мастер Клабу.
Цитата
Den Kusnezow пишет:
Я тоже склонился к Мастер Клабу.
Мысль, надо покопаться у себя, мб есть головки болтов МС на 0,6 мм примерно, но что-то сомневаюсь.
Обрати внимание, в полку болт вкручивается снизу, сверху гайка. В борту, разумеется, болт
Рисунок
w02252_4350736[1].jpg (202.35 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат