Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Страсти модельные - или как построить т28
Решил с умом и чертежами зверствовать над постройкой Т28 от Алангер. При распечатки коробки встала проблема- днище корпуса повело винтом (видимо при охлаждение пресс формы), посему пришлось сделать заново дниже из листового пластика... клепка корпуса практически везде неверная, заклепки там сферические, хотя на танках были как болты, так и пулестойкие заклепки - пришлось пересверлить корпус для дальнейшей клепки) У жертвы были зверски оторваны надгусеничные полки, которые предстоит сделать заново с масштабной толщиной. так же срезана "юбка" прикрывающая опорные катки, которые предстоит заменить травлением...
Сейчас жертва мучается в тамиевской шпатлевки%))
Пользователь добавил изображение
7055.attach.jpg (96.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
7056.attach.jpg (85.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
7057.attach.jpg (64.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
7058.attach.jpg (85.18 КБ)
А уже можно где-то посмотреть на результат мучений? Или процесс в самом разгаре?
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
А пост далеко не новенький . неужели работа не сдвинулась за такой долгий срок ?
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Рисунок Везет вам! У тебя Т-28 есть, я такой уже наверно не соберу-у-у-у! А как хочу!%(( Моя мечта, В колекцию техники Зимней Войны как-раз не хватает((((^)
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Цитата
Рисунок Везет вам! У тебя Т-28 есть, я такой уже наверно не соберу-у-у-у! А как хочу!%(( Моя мечта, В колекцию техники Зимней Войны как-раз не хватает((((^)

Та про меня говоришь ? Не-е . У меня такого нету . ;%)
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Не я ваще всем у кого он есть, ПОДАВИТЕСЬ!!!!!!!(((((((Пользователь добавил изображение(шутка)
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Да лан , не ссы , братан ! Мало ли у кого чё есть ...

Можно и самому заделать ! Главное захотеть ! Вот я , к примеру , интерьеры сам делаю в тридцатьпятом . Это несложно . Правда времени масса уходит .

А ты во-первых узнай , есть ли такая модель ваще в природе ( в смысле выпускает ли кто-ньть её в данный момент ) . ежели у вас в Донецке нельзя приобрести эту модель по каким-то причинам - то надо хотя бы постараться купить на неё какие-то части и детали . Ну и афтермаркет. А потом уже придётся делать модель в дополнению к афтеру  , как это ни глупо звучит .

но тебе потребуется охрененное кол-во модельного клея и куча пластика (читай: Налегай на Доширак  ,
там пластик что надо %)) )

Короче - если что - пешы мене . И спрашивай . Ну и в инете поищи инфу по субьекту )))),,,,,,,,,,
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Есть к меня один Т-28. Долгострой. Осталось-то совсем чуть-чуть: выпилить бронеколпаки перископов и покрасить. Собирать Алангер конечно та ещё комиссия, но уж больно танчик красивый. Жаль, не успел прикупить Т-35 до остановки производства. Кстати, насколько я знаю в данное время ни Т-28, ни Т-35 никто не производит. Где зависли алангеровские прессформы - неизвестно. А жаль. От немцев уже тошнит.
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
По некоторым сведениям многие формы от ICM-Aanger утрачены безвозвратно.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
По некоторым сведениям многие формы от ICM-Aanger утрачены безвозвратно.
Что имеем - не храним, а потерявши - плачем.%((
Основателю темы: коллега tdg, закиньте хоть парочку фоток как идёт процесс, нам интересно же!
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Цитата
От немцев уже тошнит.

Поосторожнее со словами . Есть преданные любители и корефаны этого направления . Не нравятся немцы - никто не заставляет собирать . 0%(
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Цитата
Поосторожнее со словами . Есть преданные любители и корефаны этого направления . Не нравятся немцы - никто не заставляет собирать . 0%(
Взаимно. Каждый волен высказать свое мнение, и не надо никого пытаться строить.
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
Генерал, я не хотел обижать любителей и тем более корифеев панцерваффе. Мне и самому нравятся некоторые творения сумрачного тевтонского гения. Первая моя модель как раз PzKpfw I. Доделываю предсерийного Тигра. Прикупил тамиевские двойку Ausf. C с тройкой Ausf.N. Я просто хотел сказать, что немцы везде, что их слишком много, что предложение уже опережает и формирует спрос, что уже практически "каждый чих конструкторов панцерваффе воплощён в пластике". А я бы, например, с удовольствием собрал бы танк Гротте, или МС-1, или Т-12/Т-24. Но... В известных мне интернет-магазинах 80% моделей - немцы. Рынок перенасыщен немцами, а от перенасыщения и возникает тошнота. Не более того.
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Да лан - проехали . Сам уже от них устал и купил Шерман %)) 0)(0
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
.......
Пользователь добавил изображение
10493.attach.jpg (52.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
10498.attach.jpg (66.28 КБ)
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Цитата
.......
Красавец! Только на Т-35 в башне главного калибра ставились исключительно пушки КТ-28, а Л-10, та, что на Вашем снимке, ставилась на часть Т-28.
Пользователь добавил изображение
10495.attach.jpg (135.31 КБ)
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Башня Т-35 была унифицирована под погон корпуса Т-28. На большинстве модификаций Т-28 ставилась пушка Л-10.... и в мемуарах Ротмистрова, я читал, что в ихнем полку переставляли башни с "убитых" Т-28 на Т-35... мотивируя это более высокой скорострельностью, бронепробиваемостью, и дальностью.... а также увеличеным боезапасом. Он вспоминает как миниум о трёх Т-35 с башнями от Т-28..
И ещё... длина пушек на Т-28 была разная... ранние версии имели более длинный ствол пушек Л-10... хотя по логике должно быть наоборот...

вот я и задумал Т-35 с длинной пушкой... имею право... даже в наборе Т-35 от "Алангера" лежит три варианта пушки... а в наборе Т-28 два варианта... короткий и длинный ствол... Воть....!!!

Зы... вот фоты наборов...
Пользователь добавил изображение
10496.attach.jpg (80.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
10497.attach.jpg (80.35 КБ)
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
В полку Ротмистрова вполне могли переставлять башни с 28-х на 35-е. Сомнительным выглядит лишь увеличенный боезапас - башни-то унифицированные и габариты выстрелов на сильно различаются. Ну, да Бог с ним, в конце концов Л-10 в целом была лучше КТ, хотя и менее надёжна. Но информация о длине ствола у Л-10, приведённая Вами, требует перепроверки. М.Коломиец в монографии "Средний танк Т-28" утверждает, что длина ствола Л-10 равнялась 26 калибрам, т.е. 1989 мм. В 35-м масштабе это порядка 56 мм. Мы с Вами не миллиметровщики, поэтому скажу просто: дульный срез Л-10 должен торчать примерно до стыка бронедверцы мехвода с верхней лобовой бронеплитой. Фотографий и авторитетных данных о пушках Л-10 с большей длиной ствола я не встречал. А Алангер имел право класть в свои наборы всё, что угодно. Чем собственно и занимался:)
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Ну как коллега tdg продвигаеться посторойка  модели? Ждем-с новых фото!
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
А пока покажу свой недоделанный. Ждёт, когда будет готов компрессор для аэра.
Пользователь добавил изображение
11164.attach.jpg (41.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
11165.attach.jpg (52.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
11166.attach.jpg (57.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
11167.attach.jpg (42.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
11168.attach.jpg (70.5 КБ)
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
А можно поподробнее что как делали,что добавляли? Какие проблемы при сборке? Что как/из чего делали? Мне эт будет очень полезно!
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
И еще вопросик- из чего вы швы сварные делали?
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Мдя...И как его теперь красить?
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Цитата
А можно поподробнее что как делали,что добавляли? Какие проблемы при сборке? Что как/из чего делали? Мне эт будет очень полезно!
Список добавлений и переделок довольно внушительный, т.к. исходная заготовка Алангера подразумевала Т-28 выпуска 1936 г., а мне хотелось собрать танк времён зимней русско-финской войны. Судя по фото это были в основном машины выпуска после 1938 г. с пушкой Л-10 и клёпано-сварным корпусом. Конверсия, однако. Купил книжку Коломийца, болтов и заклёпок мастерклубовских, листового пластика, ревелловской и тамиевской шпатлёвок и понеслось:) . Особых проблем при сборке не было. Так, мелочь! При соединении верхней и нижней части корпуса спереди и сзади осталась щель около 2 мм. Полоски листового пластика, клей, шпатлёвка и шлифовальные полоски исправили дело. Пожалуй ещё при сборке ходовой были проблемы в виде следов от толкателей на ступицах опорных катков и необходимости зачищать каждый (!!!) трак. Сварные швы - тянутый литник, жидкий клей и инструмент стоматолога (для снятия зубного камня - классная вещь!)
В принципе всё видно на фото, если что-то плохо видно - пишите, щёлкну и вывешу.
Да, самое главное! Не приклеивайте к пулемётным башенкам кольца-рымы! Ни одной фотографии башен Т-28 с кольцами я не видел. Это для Т-35-го. И обратите внимание, что расположение и само наличие смотровых щелей и пистолетных портов на правой и левой башенках было различным, т.е. они не взаимозаменяемы.
Над вопросом как его красить я как раз сейчас размышляю. Какие могут возникнуть проблемы и как их избежать? Если у вас есть соображения по этому поводу - поделитесь, буду рад совету.
И последнее. Я доделаю в нём только перископы, фару, бронезаслонки-триплексы, тросы, брезент какой-нибудь брошу на крыло И ВСЁ!!! Эта шаланда достала меня как Шариков Филиппа Филипповича. Тем, кто в самом начале пути, скажу: "Строить "правильный" Т-28 из Алангера - это не отдых, а тяжкий изнурительный труд.":D
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Цитата
В полку Ротмистрова вполне могли переставлять башни с 28-х на 35-е. Сомнительным выглядит лишь увеличенный боезапас - башни-то унифицированные и габариты выстрелов на сильно различаются. Ну, да Бог с ним, в конце концов Л-10 в целом была лучше КТ, хотя и менее надёжна. Но информация о длине ствола у Л-10, приведённая Вами, требует перепроверки. М.Коломиец в монографии "Средний танк Т-28" утверждает, что длина ствола Л-10 равнялась 26 калибрам, т.е. 1989 мм. В 35-м масштабе это порядка 56 мм. Мы с Вами не миллиметровщики, поэтому скажу просто: дульный срез Л-10 должен торчать примерно до стыка бронедверцы мехвода с верхней лобовой бронеплитой. Фотографий и авторитетных данных о пушках Л-10 с большей длиной ствола я не встречал. А Алангер имел право класть в свои наборы всё, что угодно. Чем собственно и занимался:)
Согласен... буду пересматривать....
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Цитата
Список добавлений и переделок довольно внушительный, т.к. исходная заготовка Алангера подразумевала Т-28 выпуска 1936 г., а мне хотелось собрать танк времён зимней русско-финской войны. Судя по фото это были в основном машины выпуска после 1938 г. с пушкой Л-10 и клёпано-сварным корпусом. Конверсия, однако. Купил книжку Коломийца, болтов и заклёпок мастерклубовских, листового пластика, ревелловской и тамиевской шпатлёвок и понеслось:) . Особых проблем при сборке не было. Так, мелочь! При соединении верхней и нижней части корпуса спереди и сзади осталась щель около 2 мм. Полоски листового пластика, клей, шпатлёвка и шлифовальные полоски исправили дело. Пожалуй ещё при сборке ходовой были проблемы в виде следов от толкателей на ступицах опорных катков и необходимости зачищать каждый (!!!) трак. Сварные швы - тянутый литник, жидкий клей и инструмент стоматолога (для снятия зубного камня - классная вещь!)
В принципе всё видно на фото, если что-то плохо видно - пишите, щёлкну и вывешу.
Да, самое главное! Не приклеивайте к пулемётным башенкам кольца-рымы! Ни одной фотографии башен Т-28 с кольцами я не видел. Это для Т-35-го. И обратите внимание, что расположение и само наличие смотровых щелей и пистолетных портов на правой и левой башенках было различным, т.е. они не взаимозаменяемы.
Над вопросом как его красить я как раз сейчас размышляю. Какие могут возникнуть проблемы и как их избежать? Если у вас есть соображения по этому поводу - поделитесь, буду рад совету.
И последнее. Я доделаю в нём только перископы, фару, бронезаслонки-триплексы, тросы, брезент какой-нибудь брошу на крыло И ВСЁ!!! Эта шаланда достала меня как Шариков Филиппа Филипповича. Тем, кто в самом начале пути, скажу: "Строить "правильный" Т-28 из Алангера - это не отдых, а тяжкий изнурительный труд.":D
Спасибо,
Но помоему алангеровский вариант больше склонен к 1938-39 году выпуска (так как у Т-28 1936 года выпуска на главной башне один люк!), моторный отсек и решетка над ним тоже соответсвует 1938-1939 году,а не 1936.Я решил делать танк 1938 г,с пушкой Л-10 и сварным корпусом (т.е заклепок делать не буду) изготовлю правильные крышки перископов,антенный ввод,ящик дымопуска и т.д. Делать буду по фотографии (есть у Коломийца в книге) Там Т-28 с Л-10 на параде в Ленинграде после Финской войны (еще защита люка механника хорошо видна)
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
А заклепки я тоже мастерклубовские заказал но они на корпус пойдут
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
В отечественном танкостроении того времени как правило танки не делились на модификации. А вот это разделение по годам выпуска - вещь очень условная, возникшая уже в послевоенное время. Поэтому часто в источниках пишут: "Машина несет в себе многие черты, присущие танкам выпуска 1934-1935 гг." (Кстати, одиночный люк свойственен Т-28 именно выпуска 1934-1935 гг.) Многие изменения вносились в конструкцию по ходу серийного производства. Ввиду крайне малого объёма выпущенных запчастей процветал "каннибализм", когда недостающие детали снимались с разукомплектованных машин, имели место и войсковые модернизации и т.д. Так, что хорошо, что Вы выбрали для моделирования конкретный прототип. Насколько я понял, это танк с фотографии на третьей странице вкладки, с подписью: "Жители Ленинграда приветствуют..." Моя модель скорее некий собирательный образ. Кстати, Вы заметили наваренные на траки Г-образные шипы противоскольжения? Очень оживит модель, если их сымитируете. Жалко только, что танчик пороху-то не нюхал - чистенький такой, не мятый. Особо с везерингом не разгуляешься.
Совет по-ходу: обязательно замените заклёпки на башнях - сильно бросаются в глаза.
Вопрос по-ходу: как будете делать бронировку перископов? Я до сих пор ничего придумать не могу.
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Колпаки перископов - делаю только сейчас - вивисекция - заклепки+пластик+перископ от КВ (ВЭ):D
Вопрос по-ходу - Бронезаслонки пистолетных портов на башнях - кто как делает? Вернее их вообще трогать не надо - (сверлить т.е)? Они вроде изнутри были (заслонки)
И что у вас возле люка главной башни - типа "болта"?
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Цитата
В отечественном танкостроении того времени как правило танки не делились на модификации. А вот это разделение по годам выпуска - вещь очень условная, возникшая уже в послевоенное время. Поэтому часто в источниках пишут: "Машина несет в себе многие черты, присущие танкам выпуска 1934-1935 гг." (Кстати, одиночный люк свойственен Т-28 именно выпуска 1934-1935 гг.) Многие изменения вносились в конструкцию по ходу серийного производства. Ввиду крайне малого объёма выпущенных запчастей процветал "каннибализм", когда недостающие детали снимались с разукомплектованных машин, имели место и войсковые модернизации и т.д. Так, что хорошо, что Вы выбрали для моделирования конкретный прототип. Насколько я понял, это танк с фотографии на третьей странице вкладки, с подписью: "Жители Ленинграда приветствуют..." Моя модель скорее некий собирательный образ. Кстати, Вы заметили наваренные на траки Г-образные шипы противоскольжения? Очень оживит модель, если их сымитируете. Жалко только, что танчик пороху-то не нюхал - чистенький такой, не мятый. Особо с везерингом не разгуляешься.
Совет по-ходу: обязательно замените заклёпки на башнях - сильно бросаются в глаза.
Вопрос по-ходу: как будете делать бронировку перископов? Я до сих пор ничего придумать не могу.
И как вы ящик "дымопуска" переделали? Я вот хочу его перепилить и по новому клепки сделать, но может еще вариант есть?
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат